Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Денис (2.03.2004 20:28:25):

Марина, спасибо за реакцию. Возможно, вы правы и я уж сильно сгущаю краски. Тем не менее, я убежден, что для сохранения единства этнического поля русского суперэтноса, Россия, как ядро русского (православного) мира (core state по Хантигтону), должна играть более активную роль на этом направлении. Ведь есть же исторические примеры, когда осколки старых суперэтносов оказывались втянуты в другие суперэтнические групы. Возьмите Западную Украину, например. Подобное может случиться и русским суперэтносом. Ну не сейчас, так лет через 50-100.

С уважением


Марина, Orh700@rambler.ru (3.03.2004 16:59:05):

Телимату.

Доброго дня Сергей!

***Давно слежу за дискуссией, в основном "впитывая" умные мысли участников. Потрясающий сайт. Просто здорово!!!***

Как, там в ╚Мюнхгаузене┘╩:

╚Присоединяйтесь барон┘ Присоединяйтесь┘╩!

Сергей, всегда интересно узнать мысли и суждения нового человека!

Ну, а теперь, после светского ╚расшаркивания╩, давайте поближе к сути вопросов.

Сергей, как вы, наверное, рассмотрели в моих предыдущих постингах, я, являясь приверженцем ПТЭ, отношусь к ней как к научной теории.

То есть, это предполагает открытость всему новому!

Все участники дискуссии, наверное, согласятся с тем, что ПТЭ должна постоянно развиваться, иначе она из научной теории превратится в РЕЛИГИОЗНУЮ ДОГМУ, чего бы очень не хотелось!

Гумилев вводит такие основные понятия, как: пассионарность, этническое поле, мироощущение.

Да, но, что это такое┘, каков их физический смысл┘ или механизм┘

Вот, с этим-то мы и пытаемся разобраться в наших дискуссиях!

Возьмем √ пассионарность!

С вашего позволения, я не буду цитировать ЛНГ, но остановимся на том моменте, что пассионарность (по ЛНГ)√ это инстинкт, и, следовательно, находится в сфере подсознания. С процессами же, протекающими в нашем подсознании, пытается "разобраться" психиатрия. Следовательно, физическую разгадку явления пассионарности логичнее всего начинать искать в трудах ученых этой области. Мне более всего импонирует учение Юнга об индивидуальном и коллективном бессознательном, уж так получилось. И в своих исследованиях я пытаюсь увязать положения ПТЭ с учением Юнга.

А, почему бы и нет?

Но, если подобных связей не обнаружится, и все это обозначится, как ╚ересь╩ - тоже отлично √ значит этим путем можно больше не идти! Нет, я совсем не против других ученых-психиатров, и было бы здорово, если бы наша участница skif увязала положения Ганемана с понятием - этническое поле. Тогда получился бы, я думаю, прекрасный предметный разговор!

Сергей, знаете, в ╚имперском синдроме╩ меня более всего интересовало не столько - ИМПЕРИЯ, как социально-политическое объединение, или же ╚форма существования этносов╩, а, сколько, форма ╚имперского╩ коллективного бессознательного.

Если можно так выразится!

Еще раз, цитата ЛНГ об этническом поле:

╚Проявляется факт его существования не в индивидуальных реакциях отдельных людей, а в коллективной психологии, воздействующей на персоны╩. ЭиБЗ.

Коллективная психология или же┘коллективное бессознательное Юнга.

Видите, какие здесь проглядываются интересные взаимосвязи понятий!

Теперь далее!

На поворотные моменты истории давит ╚сила вещей╩!

А, что если рассмотреть вот эту самую ╚силу вещей╩ опять же с ракурса коллективного бессознательного?!

А, ╚имперский синдром╩, повторюсь, и является одной из форм проявления коллективного бессознательного!

(Сергей, я пока только высказываю тезисы)!

Да, кстати, насчет моего заявления о знании своей истории ╚маленькими, но очень гордыми╩!

Тут, знаете ли - с моей стороны возможно несколько вольное и смелое обобщение цитаты ЛНГ:

╚Казахи примкнули к России добровольно, жили, пользуясь теми правами, которые были оговорены. И вдруг их обвиняют в том, что они оскорбили русскую землю! Они-то свою историю знают. Белая орда никогда не достигала России╩. (Человечность превыше всего).

Уж не знаю, что Гумилев понимал под этим ╚знанием истории╩, но, я доверяю ученому! И, мне кажется, что это знание несколько шире представлений о собственных генеалогических древах!

С Уважением,

Марина.


Борис Сабуров (3.03.2004 18:55:06):

Марине

Извините, что вмешиваюсь, вы так приятно излагаете, но утверждение "пассионарность (по ЛНГ)√ это инстинкт" - явная натяжка. Нигде у Гумилева такого нет. Пассионарность проявляется в способности человека к самопожертвованию, что соответствует как бы антиинстинкту. Привожу не дословно, но смысл именно такой. В данном случае "антиинстинкт" это лишь фигура речи, не более того.


Борис Сабуров (3.03.2004 21:20:26):

Главная проблема Латвии не русскоязычное население, а комплекс этнической неполноценности, как теперь говорят ╚детская болезнь незалежности╩. По этой причине и президента себе выписали из Канады, видимо свои латыши слишком ╚обрусели╩ и для этой цели не годятся. Помните классика: ╚ настоящий эстонец должен жить в Канаде╩. Как выяснилось, настоящие латыши тоже там живут.


Создатели сайта (4.03.2004 07:02:06):

Марина,

Важнейшее открытие Льва Николаевича даже не пассионарность, а КОМПЛЕМЕНТАРНОСТь. Именно об этом говорил в своей речи на гражданской панихиде в 1992 г. первый ученик Ученого - Константин Павлович Иванов (см. заметку Редколлегии ╧ 3 за 2004 г.).


skif (4.03.2004 10:47:51):

Марина

Я бы с удовольствием вступила с Вами в дискуссию, но по моему Вы вполне самодостаточны и не нуждаетесь в оппонентах может быть только в слушателях).


петроВИЧ, glykoza@yandex.ru (8.03.2004 13:41:56):

В первый раз зашел в этот раздел сайта, хотя на сам сайт хожу каждый день уже больше года и прочитал уже почти всего Гумилева (статьи и интервью остались). Спасибо за это вам!

Подискутировать можно о многом... Хм.. Вот у меня две мысли сейчас. Одна - Россия повторяет судьбу Хазарии (события 20 века можно расценить как переворот Обадии). Вторая - я почти уверен, что на наших глазах прошел пассионарный толчок от Ближнего востока (Палестина) через территорию курдов до Чечни. Отсюда - тамошние конфликты в настоящее время. давайте об этом подискутируем, кто хочет по любому вопросу.

(Подробнее об этой версии пассионарного точлка XVIII в. читайте в статье Тихона Уварова. А был ли толчок? О возможном пассионарном толчке середины-конца XVIII века по линии Тамбов - Восточный Кавказ - Западный Иран  - Создатели сайта).


Денис (9.03.2004 10:29:12):

Поздравляю наших уважаемых участниц дискуссии с уже прошедшим Женским днем!


петроВИЧ (9.03.2004 16:17:19):

Большое спасибо, все прочитал. Однако, если "южный конец" линии толчка в западном Иране (курды, все понятно), то как объяснить а) явное кипение пассионарности в Палестине, которая проходит западнее оси указанного вами толчка и б) вроде бы спокойствие в Азербайджане, лежащем на этой оси (кроме, разве что, недолгого Карабахского конфликта, хотя его подробностей я не знаю, но судя по отсуствию новостей, там вроде бы мир).


Создатели сайта (10.03.2004 09:37:26):

Конечно спасибо за поздравление с женским праздником, но как напоминает Редколлегия сайта, Лев Николаевич был православным человеком и поэтому этот "советский" праздник не отмечал, тем более в дни Великого поста. В православии как женские дни отмечаются День Жен Мироносиц (второе воскресение после Пасхи) и Благовещение (25 марта), а также Рождество Богородицы (8 сентября).


Денис (10.03.2004 10:37:07):

Создателям сайта:

Как я понимаю сайт Gumilevica не является религиозным, а теория пассионарности еще, к счастью, не превратилась в религиозную догму! А 8 марта не только советский праздник, а как-никак "международный", хотя и не во всех странах отмечается. Звучали же здесь поздравления с Новым Годом!? А ведь какой "советский" праздник! С уважением


ПетроВИЧ (10.03.2004 11:41:00):

да. мы все понимаем, что Православие - это конечно синоним культуры и цивилизации Российского суперэтноса. но советская культура и советская цивилизация - тоже часть нашей истории, и выкинуть ее нельзя. При всех негативных тенденциях, которые безусловно имели место быть, была и победа в Великой отечественной. и счастливые в социальном отношении 60-е и 70-е (когда по сравнению с нашими временами практически не было безработицы, наркомании и преступности). Нельзя же и от всего положительного в советское время открещиваться, в том числе от праздников.


Этнолог-дилетант (11.03.2004 12:19:49):

Денису.

По поводу вашего замечания о том, что российским русским безразличны русские, оставшиеся за границей. По-моему, сходная ситуация наблюдалась и в отношении к беженцам из Чечни (русским беженцам). Местных появление беженцев очень раздражало, причем они, видимо, сами не понимали почему. Отношение явно пренебрежительное. Стоит также отметить какую-то неприязнь к воспоминаниям приезжих. Вообще отношение местных жителей можно описать словами "живите как все и не высовывайтесь". Действительно, по мере того, как люди втягивались в местную жизнь пренебрежение пропадало. Конечно, я не говорю, что к беженцам большинство населения испытывало ненависть, но и редкостью подобное не было.

Такое отношение, как мне кажется, говорит о расколе в этническом поле или его начале.


ПетроВИЧ (12.03.2004 15:01:48):

да, Денис. Сто пудов что-то такое происходит. Уже в поколении 15-18 летних видны совсем иные стереотипы поведения, чем у их предков. Я уж молчу про более младших. не у всех конечно, но явно молодежь распадается на как минимум два субэтноса - прозападно-мажорско-московско-неформальско-модный и традиционнолистски-пацановско-понятийно-уличный-брат2-бумерско-бригадный.


петроВИЧ же (12.03.2004 15:03:23):

ой, извините. Это. конечно, не к Денису, а к этнологу-дилетанту послание было... Хотя можете все читать. Мне за свое мнение не стыдно.


skif (12.03.2004 17:36:44):

Наш самоуверенный и музыкально одаренный юный друг по моему решил пренебречь правилами ,которых все участники дискуссии стараются придерживаться, а именно, не опускаться до дворово-неформально-неприлично-нецензурно-и т.д. лексикона.

А мне, ставшей уже почти фанаткой этой милой группы под столь полезным название "Глюкоза"(видимо ссылка на сайт была рекламным трюком и я (курица) сразу на него попалась) придется искать себе иных кумиров.

Марина и все остальные

Я падаю на колени и умоляю Вас ожить в рамка наших (ваших) дискуссий и монологов!!!!!


петроВИЧ (12.03.2004 18:37:14):

простите, пожалуйста, за самоуверенность и спасибо большое за музыкальную одаренность... хм. согласен. нескромно было оставлять тут ссылочку на свой сайт (тем более речь-то о другой "Глюкозе", и плагиата никакого нет - моя глюкоза была раньше. Название я уже сменил. а на сайте сменить руки не доходят. пардон...)

Ни у кого не вызовет сомнений, что я. безусловно, могу выражать свои ничтожные мысли и в более приемлемой наукообразной форме. Погрязнув в собственных заблуждениях, я ничтоже сумняшеся и не заметил, где на этой столь любезной моему сердцу дискуссионной странице располагаются вами вышеупомянутые правила языка общения для данной премногоуважаемой страницы...

Скиф, Родное Сердце Вы мое, не сочтите за лишний труд и соблаговолите указать вашему покорному еле-еле музыкально одаренному слуге где эти правила общения и дискуссии имеют место быть. Я с огромнейшей радостью и удовольствием ознакомлюсь с ними и почерпну много нового и, безусловно, весьма полезного, для своего ничтожного пытливолго умишки...

Господа! Еще раз прошу прощения. что лезу к умным людям со своей ерундой. Но ничего не могу поделать. Вы все мне глубоко комплиментарны. Постараюсь впредь быть как вы и дискутировать исключительно на научные темы научным же языком...


skif (13.03.2004 00:00:29):

Мой музыкальный гений!

Посмотрите в начало данной станицы и Вы увидите рекомендации участникам дискуссионного обсуждения.


Валерий (13.03.2004 10:34:32):

....Я убиваю русских десятками в месяц. Я врач-гинеколог.

И в месяц я провожу десяток-полтора абортов. Гибнут ещё нерождённые дети.

И аборты делают в основном русские женщины.

У нас в районе живут и чеченцы. За последний год я не сделал ни одного аборта чеченской женщине.

Хотя у нас в районе чеченцев примерно 15 процентов от общего населения.

У русских женщин очень редко роды проходят нормально.

У чеченских наоборот.За год я кесарил всего 4-х чеченских женщин.

В русских семьях 1-2 ребёнка...В чеченских гораздо больше.

Вопрос....Как скоро в Волгоградской области будут жить чечены?


петроВИЧ (13.03.2004 10:48:19):

а) Спасибо Вам, Скиф, Солнышко мое ясное :-)

б) Валерий. Да, проблема действительно тяжелая. Но что делать? Не стерилизовывать же чеченцев. Это уж хуже фашизма. тут на мой сугубо дилетантский взгляд только два решения, и то почти неосуществимых. Или стимулировать рождение русских (ну не знаю, какие-нибудь суперльготы давать многодетным, рекламировать всячески - модные фильмы о больших семьях-кланах снимать. семейные ценности возрождать и все такое). Или (тоже почти невозможно) воспитывать из чеченцев русских насколько это возможно (диковато звучит правда. но если сделать это среди чеченцев модным, "очаровать культурой", то может получиться. Русские же в 18 - начале 19 веков поголовно все говорили по-французски (я дворян, конечно. имею в виду) и были по культуре и стереотипу поведения ближе к французам, чем к соотечественникам - крестьянам. То же может произойти и с обрусением чеченской знати, хотя как этого добиться - ума не приложу).


Валерий (13.03.2004 14:06:49):

...Да не в стерилизации дело... Чеченские мужики практически не пьют. Они вступают в довербальные формы общения со своими женщинами. В результате женщины беременеют и рожают. Кстати... Чеченские женщины гораздо здоровее русских. Они САМИ рожают. Осложнений при родах практически нет. А роды у русских почти всегда с осложнениями. И самое забавное то, что каждая вторая русская женщина имеет воспалительное заболевание половой сферы.

У чеченских женщин это крайняя редкость.

А венерические заболевания у русских женщин я встречаю примерено два раза в неделю.

...Хотелось бы отметить отношение чеченских мужчин к своим семьям... Для них это ВСЁ... А для наших мужиков очень часто водка заменяет всё.

...Среди чеченских женщин АБСОЛЮТНО нет наркомании....

Среди моих пациенток встречаются....Увы....

...Нам....Русским....Недолго осталось...


Борис Сабуров (13.03.2004 19:57:49):

skif

Со времен ╚нашествия галлов и с ними 20 языков╩, не было консолидированного похода Запада против России. Сейчас, западноевропейский суперэтнос в лице Евросоюза и НАТО, вышел к нашим границам. Где же ╚наш ответ Чемберлену╩? Где ╚наш╩ президент, способный влить живые соки в истощенное национальное сознание? Почему в евроазиатской стране евразийство не может стать национальной идеей? Кстати здесь на сайте есть статья ╚Великий шелковый Путин╩. Неизвестный автор крайне раздражен фразой президента ╚Россия всегда ощущала себя евроазиатской страной╩. Далее ход рассуждений такой:

╚Волноваться нечего, слова "Евразия" в статье Путина нет, Россия в ней названа не "евразийской", а "евроазиатской". Если бы было сказано: "Россия всегда ощущала себя евразийской страной" - за этим при большом желании можно было бы углядеть систему идей, а "евроазиатская" - просто географическая констатация╩.

Незадачливому критику видимо невдомек, что слово ╚евразийская╩ не сочетается с географическим понятием ╚страна╩ (евразийским может быть материк, но не страна -  Создатели сайта). Говорят: ╚евразийская идея╩, ╚евроазиатская страна╩. Вся остальная часть статьи состоит из голословных и гнусных инсинуаций направленных против Льва Николаевича Гумилева. Вот такие ╚знатоки╩ русского языка, умственные пигмеи, помешанные на европоцентризме активно используются Западом в качестве ╚пятой колонны╩. Их задача сеять семена нравственного рабства медленным ядом отравляющего национальное самосознание русского народа. То, что народ это не стадо, не аморфная масса антропоидов, показали выборы в Думу. Избиратели ╚на вороных╩ прокатили ╚Яблоко╩ и ╚Союз правых сил╩ - откровенно про западные партии.


Телимат, s_ryzhov@mail.ru (13.03.2004 21:34:24):

Марине. Ответ на постинг от 3.03.2004 16:59:05

Прошу прошения за то что не сразу ответил, ╚закрутился╩ как-то.

Спасибо за приглашение.

╚Все участники дискуссии, наверное, согласятся с тем, что ПТЭ должна постоянно развиваться, иначе она из научной теории превратится в РЕЛИГИОЗНУЮ ДОГМУ, чего бы очень не хотелось!╩

Вот и я о том же. ╚Развитие╩ не самоцель, а не ╚развитие╩ теории √ не означает превращения в догму. Важно не развивать, а ответить на вопросы: Что? Почему?и Могу ли я на это влиять? Иначе развитие может превратиться в ╚религиозную╩ догму ╚развития╩!

И уж конечно, развитие научной гипотезы не состоит только в раскрытии смысла фундаментальных понятий. Более того, любая научная гипотеза базируется на понятиях, которые принимаются без объяснения их ╚физического╩ смысла. Достаточно показать что феномен присутствует. Попытка же вскрыть смысл сложного используя одно из его простых составляющих может привести к абсурду.

Поясню на примере. Как известно из периодического закона Менделеева ╚Численно заряд ядра равен порядковому номеру (атомному номеру) соответствующего элемента в периодической системе╩. Порядковый номер √ это число, а числа у нас ╚находятся в сфере╩ математики. Следовательно ╚физическую╩ разгадку свойств химических элементов нужно искать в алгебраических упражнениях. Если умножить к примеру порядковый номер лития (3) на номер натрия (11) то получается арсений. Впоследствии, можно потратить всю жизнь смешивая литий и натрий до получения арсения.

Далее по делу, не только психиатрия занимется вопросами инстинктов. Например еще этология, неврология и физиология. При желании к изучению инстинктов (их возникновения) можно привлечь географию людей и животных, историю и т.д. Вы же, по сути, все сводите к психоанализу. То есть пытаетесь вскрыть смысл комплексного понятия (пассионарность=инстинкт) опираясь не просто на составляющую, а скорее на вторую производную (психоанализ).

В случае же ╚индивидуального и коллективного бессознательного╩ и ╚пассионарности╩ Вы имеете имеете дело с двумя феноменами ╚физический смысл╩ которых не известен. Их существование только проиллюстрированно великолепными примерами двух гениальных людей - К. Юнга и Л. Гумилева.

╚Мне более всего импонирует учение Юнга об индивидуальном и коллективном бессознательном, уж так получилось. И в своих исследованиях я пытаюсь увязать положения ПТЭ с учением Юнга.

А, почему бы и нет?

Но, если подобных связей не обнаружится, и все это обозначится, как ╚ересь╩ - тоже отлично √ значит этим путем можно больше не идти!╩

Безусловно связи обнаружатся, если Ваша задача - поиск взаимосвязей. Можно даже и не начинать, а заявить сразу связи есть!


skif (14.03.2004 00:24:18):

Валерий

Не хочется бросать камень в врача, видимо постепенно умирающего в вас, а вот в абортмахера - хочется. Может, если у вас такие этические проблемы и вы даже выдали некоторые пути решения вам нужно немедленно сесть и написать письмо в местные органы власти , депутату, а может и самому президенту, благо имя оного мы буквально через сутки узнаем, а может и сегодня все догадываются КТО ОН!

Кстати по поводу вашей врачебной деятельности: судя по стилю изложения ваших возвышенных мыслей вы видимо относитесь к тому типу врача, которому (в вашем случае) легче разрезать роженицу чем искусно принять у нее роды, а вот в случае с чеченской диаспорой я думаю страх перед разьяренным мужем делает вас волшебником. Опять же сильно просвечивает ваше сутенерское отношение к женщине, поэтому о качестве сделанных абортов я тоже сильно сомневаюсь-вот тебе и заболевания половой сферы. Ну бог с вами. Надеюсь у вас то любимая жена и как минимум четверо детей. А может вы чеченский гениколог-террорист-это сейчас модно?


skif (14.03.2004 00:34:06):

Валерию

Кстати, ваш первый монолог на этой странице был написан явно в жанре предвыборной агитации. Вы случайно не кандидат в президенты?


Лис [Санкт-Петербург] (14.03.2004 00:47:50):

Пишу курсовую работу на тему ╚Россия в фазу надлома╩

Сейчас попытался наиболее кратко и информативно изложить основную идею, т.к. времени было мало, то вот получилось очень коряво, за что заранее извиняюсь.

Я не являюсь студентом философского или исторического факультета, поэтому с моей стороны возможна некторая некомпетентность, за что также прошу простить меня.

Если у кого возникли какие мысли, или нашли какие нибудь слабые стороны, то пожалуйста присоединяйтесь к обсуждению, рад буду любым вашим замечаниям, с уважением ╚Студент╩.

Коротко:

Россия в конце 19 начале 20 века находится в стадии ╚надлома╩

В этой фазе общество делится на две категории:

Одни предпочитают двигаться дальше по этногенезной кривой к инерционной фазе

Другие желают вернуться к акматической фазе: ╚Великой Империи╩, ╚Великим деяниям╩ и т.д.

Фаза надлома для великороссов приходится примерно на 19 √ 20 век.

Предпосылки:

В Российской империи присутствует титулярная нация (русские) и ╚иждивенцы╩ (нации которые живут за счёт России не внося существенного вклада в её развитие).

Пассионарность в Российской империи задавливается, т.к. это представляет опасность для государства, но эта пассионарность иногда выплёскивается и проявляется в таких исторических событиях как, например отечественная война 1812 года. Также ярким примером пассионарности является восстание декабристов (сюда же можно, наверное приплести народовольство и иже с ними).

Российская империя стремилась к сохранению этнической империи во чтобы то ни стало, а по-сути на территории России уже был не этнос, а суперэтнос, который заявлял о себе.

(Именно поэтому так легко воспринялся коммунистический лозунг интернационализма, сюда же: значительная роль евреев в революции).

Поэтому, игнорируя другие этносы, Империя вызвала ненависть к себе. В результате революция. И гражданская война, в которой победили ┘ имперцы, революция съела своих детей и, по сути, произошёл переворот из моноэтнической империи с идеалами православия, появилась интернациональная империя с коммунистическими ценностями.

Происходит переход моноэтническая империя -> интернациональная республика -> интернациональная империя, это происходит благодаря мощной подпитке со стороны пассионариев после гражданской войны. Суперэтрническая имерия √ является более мозаичной, более сложной системой, а следовательно более устойчивой.

Сталин понимал, что его империю может погубить национализм, поэтому провозглашается дружба народов, а русский язык остаётся общероссийским для укрепления государственности.

Благо государства выше блага отдельной личности. Ради высшей справедливости (коммунизма) нужно на алтарь положить всё √ чисто пассионарные лозунги, и они находят отклик в народе. Поэтому происходит всплеск пассионарности (стахановцы и т. д.). Теперь каждый де юро может принять участие в управлении государством и т.д.

Но хоть и была одержана победа в гражданской войне всё равно оставалось огромное количество людей которые не разделяли идей нового правительства. И их выступление могло погубить этот новый всплеск, поэтому выход был только один, уничтожить их, уничтожить всякое инакомыслие, из двух зол выбирают наименьшее 9чисто по Макиавелли).

Существуют целые этносы которые не согласны с данной политикой, всех не уничтожишь, но есть хороший выход порвать связь этноса с этноландшафтом, рассеить этнос, убрать наиболее ярких его представителей, что и делалось (департация народов, как вынужденная необходимость, опять из двух зол выбираем меньшее (губят один этнос ради спасения единства суперэтноса). Иначе потом эти нации ударят в спину, что собственно и случилось с некоторыми кавказскими народами в ВОВ.

Также на Кавказе существовали только что зародившиеся этносы, они не входили в уже сформированный этнос, и в принципе были против него -> Сталин обладая отменным этническим чутьём не давал им развиться и заявить о себе.

Ошибкой была попытка включения в уже сформированный суперэтнос, часть западного суперэтноса: Прибалтика, западная Украина, которые как и следовало ожидать сыграли роль бомбы замедленного действия и рванули в 90 годах и внесли свою роль в разрушении империи.

Ещё одной ошибкой была вера в неисчислимые силы империи в борьбе, но пассионарии погибали оставалась чернь, которой нужно хлеба и зрелищ.

Со Сталиным произошло тоже, что и с его учителем Иваном Грозным, его империю начали грызть субпассионарии √ бюрократы √ ╚Малюты Скуратовы╩. Отсюда безжалостные чистки партии (добавлю).

Культ личности не нужен был Сталину как таковой, он был необходим лишь для удобства управления, да и народ привык к Хозяину, а не к шайке управленцев.

И т. д.

Вот тут наткнулся на статью в инете, и в принципе она не перечет идеям указанным выше.

Т.е. вроде как получается, что инерционная стадия так и не наступила, а ... была легко пропушена..

"Современное состояние России: обскурация или надлом?

М.И. Коваленко

Опубликована в сборнике трудов 2-х Гумилевских чтений, 1998 г.

Статья любезно предоставлено Общественной организацией "Фонд Л. Н. Гумилева".

Л.Н. Гумилев предостерегал, что исследователь, анализирующий современность, может ошибаться из-за аберрации близости - искаженного восприятия современных событий, которые представляются слишком значительными, масштабными. Но в своей последней работе "От Руси к России" он сам решился на анализ современности, утверждая, что в ХIХ веке Российский суперэтнос вступил в фазу надлома и сегодня, на пороге ХХI в., мы находимся близко к ее финалу ⌠...если сделанное нами допущение верно, а мы пока не знаем фактов, ему противоречащих, то это означает, что России еще предстоит пережить инерционную фазу-300 лет золотой осени, эпохи собирания плодов, когда этнос создает неповторимую культуру...■. Конечно, хочется безоговорочно согласиться с мнением Льва Гумилева. Но даже действительность не позволяет этого сделать. Признаков приближения инерционной фазы, увы, не наблюдается.

А может быть Л.Н. Гумилев принял желаемое за действительное?

Где же мы существуем? В эпоху зрелого, развитого надлома, и тогда Россия на пороге культурного расцвета и национального могущества. Или в эпоху зреющей или даже царящей этнической обскурации, и тогда все попытки возродить страну и нацию обречены на неуспех.

Вспомним, чем схожи эти фазы этногенеза и в чем их различие? На мой взгляд, элементы аналогии между этими фазами этногенеза преобладают. Это и резкое снижение пассионарного напряжения, и раскол этнического поля, и рост числа субпассионариев, и утрата резистентности этнической системы.

Но есть и характерные различия. Фаза обскурации предваряется относительно благополучной инерционной фазой. Стабильность фазы инерции современники, оценить не в состоянии: людям всегда хочется лучшего, большего. Как писал Л.Н. Гумилев: "Тяжело было всем, хотя и по- разному, как всегда бывает в инерционной фазе".

Главное несходство обусловлено тем, что пассионарность в фазе обскурации рекордно мала, а этническая и культурная метисация является нормой. Тогда пассионарии разбросаны по окраинам страны, либо сконцентрированы в мегаполисах в виде этнических обломков, маргиналов, т.е. Иванов, Абрамов, Абдуррахманов не помнящих своего родства, культуры, языка, религии. Поэтому этнос не способен на любую конструктивную деятельность, даже на организованный протест. Царит пьянство, наркомания, разврат. Стремительно наступает депопуляция.

Но разве сейчас всего этого нет? И наши беды обусловлены только коварством инородцев и происками недружественных геополитических колоссов? Нет, больны и элиты, и народ. Господствует императив ⌠будь таким, как мы■, то есть социальным лидером может стать только человек не имеющий чувства патриотизма, долга, достоинства, совести, т.е. "новый русский" В результате общественный организм гниет и разлагается. Бюджет цинично раскрадывается. Фактически узаконена коррупция всех ветвей власти. Армия не только утратила авторитет и боеспособность, но не способна даже отстоять свои корпоративные интересы. К власти приходят циничные самодуры, но уничтожить их никому даже не приходит в голову!

Итак, характерные признаки этнической обскурации налицо.

А это значит, что вполне вероятен дальнейший распад Державы, защищать которую охотников не сыщется. Возможно упрощение этносоциальной системы до двух таксонов - классов хозяев и рабов.

Но даже при столь пессимистичном прогнозе это еще не конец. Этническая регенерация возможна, если Русская Православная Церковь и пассионарные окраины найдут в себе силы, обьединившись, одолеть властную, финансовую и партийную олигархию центра. Если же таких сил в наличии нет, надо сосредоточиться на решении культурно-автономных задач, за которые надо биться до последней капли крови! "

Что может е сказать по этому поводу?

Вот, буду рад любым вашим замечаниям и т.д. и т.п.


skif (14.03.2004 01:16:14):

Лису

Блажен кто посетил сей мир в его минуты роковые.

А как вам видятся эти 300 лет собирания плодов и создавания неповторимой культуры? Попробуйте пофантазировать на эту тему а потом сравнить с сегодняшним днем.


Телимат (14.03.2004 05:07:42):

Лису

Дорогой!А вы где узнали о "фазе надлома". Из рефератов других студентов или из "обломков" разговора преподавателя?

Попробуйте почитать Л.Н. Гумилева, он кстати автор пассионарной теории этногенеза (ПТЭ).


Валерий (14.03.2004 11:44:02):

Я не кандидат в президенты. И на выборах буду голосовать против всех.

А принимать роды и делать аборты - это моя работа. Я за это деньги получаю. Если аборты запретят, я их делать не буду.

Но если не буду делать их я в условиях операционной, то их будут делать в бане... Как это было в наших деревнях ещё при Сталине. Вам ни разу не приходилось спасать женщину после подпольного аборта?...А у меня на руках умирали.

И я ничего не мог сделать...

Я не священник.


skif (14.03.2004 11:53:05):

Валерий

Знаети ли вы, что все голоса, поданные против всех в результате распределяются между теми кандидатами, которые набрали наибольшее кол-во голосов.

Все-таки я бы советовала вам определиться (и не только в выборе президента). ВЫ ЖЕ -МУЖЧИНА, насколько я поняла!?


skif (14.03.2004 12:10:34):

Барису Сабурову

Я бы с удовольствием согласилась с Вами, но все не так просто. Вспомните рекламные компании братьев демократов. Они же были явно провальные. Чего стоит рекламный ролик СПС по ТВ, где они в самолете, явно в бизнесклассе, летят в окружении ноутбуков и т.д. Больше походит на фрагмент из фильма "Никита". И кому они такие волшебные нужны?А деньги на все это затрачены не малые, для чего? А может наше самосознание это ни что иное как самозащита от созданных вертуальных образов?


Борис Сабуров (14.03.2004 16:01:04):

Валерию

Чеченцы в Волгоградской области и в других регионах России через пару поколений перестанут быть чеченцами. Цивилизация и иной кормящий ландшафт сделают свое дело. Рождаемость и показатели здоровья чеченских женщин перестанут отличаться от общероссийской нормы. Не зря великие завоеватели прошлого так часто выселяли целые народы. В большинстве случаев этот прием срабатывал безотказно. Если бы чеченцы прожили в Казахстане на 30-40 лет больше, вероятнее всего их этногенез прервался бы.


Марина (15.03.2004 11:54:33):

Доброго всем дня!

Тут, заинтересовалась, в ключе крайних ╚имперских╩ своих исследований, современными веяниями. Вообще-то, политикой я особенно-то не вдохновляюсь, и она мне напоминает дорогу, покрытую ╚лепешками╩! Есть постоянный риск измазаться, или же, не дай бог поскользнуться! Но, все-таки давайте попытаемся, перепрыгивая через ╚мины╩ разобрать вопрос:

ЛИБЕРАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ ПО ЧУБАЙСУ!

25 сентября 2003 года почетный доктор Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Анатолий Борисович Чубайс прочитал лекцию ╚Миссия России╩.

Там он изложил довольно-таки интересную доктрину √ ЛИБЕРАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ!

Пожалуй, вся концепция этой доктрины уместилась в следующую цитату из лекции ╚Миссия России╩: ╚Либеральный империализм для меня означает, что Российское государство всеми способами должно содействовать экспансии российского бизнеса за пределы государства √ к нашим соседям. Он для меня означает, что российское государство должно напрямую законными методами делать все, чтобы поддержать базовые ценности свободы и демократии не только в России, но и во всех государствах-соседях╩.

Или вот:

╚Егор Гайдар как-то позвонил мне и говорит: ╚Ты, думал, что из себя представляет мир Стругацких? Ты вспомни их роман ╚Трудно быть богом╩. А ведь это и есть либеральная империя, когда приходишь куда-то с миссией и несешь с собой нечто, основанное на свободе, на правах человека, на частной собственности и предприимчивости, на ответственности. Бремя правого человека.

И такой подход уже реализуется. Прежде всего, через проникновение нашего бизнеса за рубеж╩. (Профиль 24.11.03).

На мой взгляд, ни один народ, нация┘этнос, не может существовать без, так называемой, национальной идеи!

СССР рухнул, идея всепланетного коммунистического ╚рая╩ осталась в области фантастики.

Чем же заполнить вот тот самый вакуум, который образовался?

Я не скажу, что это стопроцентный идеологический вакуум, ибо, положа руку на сердце, ну, кто из нас верил в победу социализма даже в одной взятой отдельной стране!

Но, все равно, что-то же да БЫЛО! И, даже та же колбаса за 2.20 руб. и уверенность в завтрашнем дне!

Теперь это исчезло!

Коллективный этнический разум ищет решение в создавшейся ситуации.

Неофашизм с одной стороны┘ ╚Россия для русских╩┘

Не очень привлекательно, ибо ╚коричневая╩ стая ╚мочит╩ всех тех, кто вне стаи, даже своих же русских!

С другой стороны √ правые силы, т. е. демократия, свободное предпринимательство, общечеловеческие ценности, с чуть ли не вступлением в ЕС, и даже НАТО!

Ну, и где-то посерединке, блекнущая с каждым днем, полоска приверженцев коммунистической идеи.

И, теперь вот, ╚справа╩ прозвучала новая концепция √ ЛИБЕРАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ!

Даже неожиданно как-то! Общечеловеческие ценности, ЕС, и вот, на тебе, ИМПЕРИЯ!

Но, давайте посмотрим, когда была озвучена идея либеральной империи √ 25 сентября 2003 года, т.е. в ходе предвыборной компании в Госдуму. И получается очень даже неплохой ход для привлечения электората. Либеральная империя, как новая национальная идея, могла быть привлекательна для части избирателей, одержимых русской идеей. Вроде бы все в порядке: понятие √ империя, очень даже понятно! Тешит тщеславие былой державностью, былым величием! А то, что она (империя) еще и ЛИБЕРАЛЬНАЯ возможно должно было привлечь часть избирателей, тяготеющих к правым и центристским силам. Так что, возможно, провозглашение либеральной империи, как стратегического направления в будущей российской политики, не более чем предвыборный пиар. Этому выводу способствует, также то, что собственно политической и экономической программ движения России к стратегической цели, либеральной империи, в общем-то, и не существует. Я просмотрела довольно-таки много материалов на эту тему, и кроме кратких заявлений ничего существенного не обнаружила.

Свобода и права человека √ оно, может быть и ЛИБЕРАЛЬНО, но ╚проникновение нашего бизнеса за рубеж╩ - это уже, что-то по ИМПЕРСКИ!

╚┘А придет российский бизнес в Белоруссию, поскупает все, что сочтет нужным, - и так быстро отрегулирует единое экономическое пространство, что Лукашенко нарадуется. Вот это бизнес-давление на окружающие государства есть ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ (выделено √ М.) часть стратегии развития России: создание единого экономического пространства, создание либеральной империи╩ (высказывание А.Б.Чубайса в статье ╚Пора сосредоточится╩, ╚Эксперт╩, 24.11.2003). Довольно таки откровенно и агрессивно!

И, вообще, складывается такое впечатление, что ╚либеральный империализм по Чубайсу╩ разыгрывается по сценарию, разработанным головастыми дядьками в Гарварде! ╚Но что наиболее важно ≈ попытки Запада распространить свои ценности: демократию и либерализм ≈ как общечеловеческие, сохранить военное превосходство и утвердить свои экономические интересы наталкиваются на сопротивление других цивилизаций╩ (С. Хантингтон ╚Столкновение цивилизаций?)

Так, что станет ли либеральный империализм русской национальной идеей┘ Сомневаюсь! Агрессивность государственного объединения - империи, с ╚голубоватеньким╩ оттенком понятия √ либерализм, как-то не очень стыкуются! По-моему!

С Уважением, Марина.


петроВИЧ (15.03.2004 12:37:12):

либерализм точно не станет русской идеей. Никогда такого не было. России и русским характерна все таки общинность, коллективность, а не западный индивидуализм. Так что скорее нам ближе демократия, то есть власть всех (большинства, вариант скорее древнегреческой демократии), чем либерализм, то есть власть каждого (западный вариант демократии) со всеми правами человека и судами пенионерок против президента. Как не пытаются такие ценности навязать американские марионетки из СПС, и Яблока (и Новодворская с ними) - выборы показывают, что ЛИБЕРАЛИЗМ ЭТО НЕ НАШЕ !!!


Рус [Казахстан] (15.03.2004 17:02:25):

Интересно, а чтобы сказал Гумилев? Ведь он отводил России еще лет 500 активного существования, но что происходит сейчас? Да, наши западные "друзья" активно "помогают" нам стать такими же либеральными и прогнившими, но сможем ли мы избавиться от этого наносного мусора?

Ваше мнение, пожалуйста


Павел [Украина] (15.03.2004 17:38:28):

Доброе время суток!

Мне тоже интересно...

Кто и как оценивает, в какой фазе этногенеза находятся сейчас страны СНГ?

Является ли революция 1917 надломом?

Как Вы оцениваете уровень пассионарности русского этноса сегодня?


Newman, [Казахстан] daulet_t@yahoo.com (15.03.2004 17:52:42):

Я так думаю про 500 лет: Лев сказал, что будут 500 лет, если все будет хорошо. Но больше в этом было - "Отстаньте. Я не хочу пророчить на ближайшие годы - и так был достаточно бит судьбой". В любом случае, в этом интервью было больше отмалчивания, чем реального обещания 500 лет благополучия.

Так, Гумилев ничего не сказал о современном подъеме Исламского мира. Ничего же он не сказал об отпадении от России тюркских стран. Кстати, не обсуждается качественная характеристика вернувшегося народа.

Так, по моему мнению, например из Казахстана (где ситуация с русскими достаточно благополучна) в Россию убыли в основном энергичные субпассионарии (рвачи), оставив казахам своих беспомощных стариков и пассионарных русских.

P.S. Не подскажете, были ли в архивах обсуждения статей Трубецкого?


Рус (15.03.2004 18:18:17):

ньюмэн, даулетик, не гони про русских Казахстана, пожалуйста. Я сам оттуда и скажу тебе, что ты неправ.

Интересно, кто ты по национальности и где живешь?

И какая у тебя, интересно, позиция? За Россию ты или за "исламский мир"?


Newman (16.03.2004 08:24:20):

Рус, тыкать и хамить, пожалуйста, не надо.

Про русских Казахстана я ни слова не сказал. Я предложил оценить уровень пассионарности вернувшихся в Россию и их влияние на окружающих. Эта тема здесь не поднималась. Хотя кто-то писал здесь о том, что беда России в том, что окраины более пассионарны чем центр и что субпассионарии стремятся в Москву. Искать по архивам не могу, поэтому оставьте эту цитату на моей совести.

Про беспомощных стариков: в моем доме 3 подъезда. В каждом подъезде 1-2 квартиры с одинокими русскими стариками. На моей лестничной площадке их 2.

Про 500 лет: помнится, Гумилев еще сказал, что Россия если возродится, то только как евразийская держава. Но что вы понимается под словом "евразийская"? Пока речь ведется только о "русской" (причем не очищенной от европейского влияния) культуре как основе "евразийства"? т.е. понимания и даже интереса к другим туранскому элементу в дискуссиях даже на Гумилевике не прослеживается, что же говорить вообще об обществе?

"Россия или исламский мир?"

Вопрос в том, что будет основной идеей человечества на нанешнее столетие? 20 век был веком НТР. Мне кажется, это будет вопрос глобальной ответственности. Та пропасть, на краю которой балансирует мир благодаря противостоянию США-СССР, будет ли вечной? Почему кстати этот вопрос никем не поднимается?

Мне кажется, что в 21 веке основным вопросом, вокруг которого разделится мир, будет уничтожение ядерного оружия. Смогут ли Россия или Китай, или то, во что вырождаются США возглавить эту борьбу и стать лидером? Я очень сильно сомневаюсь.

Поэтому я однозначно за Исламский мир. И не только потому что сам мусульманин. Тем более, что противостояния Россия vs Исламский мир не существует. Наоборот, Иран и Россия являются союзниками.


Павел (16.03.2004 10:19:14):

В связи с появлением моего клона (из Украины - Создатели сайта) я прерываю свой мораторий и со всей ответственностью заявляю, что появившийся здесь мой клон - это не я!


skif (16.03.2004 10:46:13):

Павел

У Вас мания величия!?


Павел (16.03.2004 11:59:29):

Скифу: (или Скифе?)

А почему собственно мания именно величия? Может быть это мания преследования?

А если серьезно - просто не хочу, чтобы возникла путаница, тем более, что это первый мой тезка здесь за последние шесть лет.

И зачем Вы так жестоко наехали на Валерия (кстати, тоже тезку нашего Валерия)? Всегда были и есть люди, которые делают грязную работу. Хорошо, если человек при этом не ломается и не деформируется психика. Тут уже поневоле становишься циником.


Марина, Orh700@rambler.ru (16.03.2004 12:40:31):

Доброго всем дня!

К моему большому сожалению, тут намедни, мой комп сделал┘Abort (╚сорри╩ за каламбур по теме)! Целая бригада ╚врачей╩ во главе со Слугой Вашей Покорной реанимировали бедолагу!

На этот раз обошлось┘

Большое спасибо Создателям сайта за размещение моего предыдущего постинга!

В этом сообщении мне бы хотелось затронуть вот такой вопрос.

В наших беседах он, собственно, не раз затрагивался, и мне здесь хотелось бы придать ему несколько иной ракурс.

А, тему разговора можно было бы озаглавить, как:

РЕЛИГИЯ И ЭТНОС

Ну, и действительно, зададимся вопросом, а как же взаимодействуют религия, как элемент культуры и этнос, как объединение людей с уникальным стереотипом поведения?

Или же такого взаимодействия нет?

Гарвардские ╚стратеги╩ делят мир по принципу религиозных цивилизаций, себя отнеся к иудейско-христианской (католическо-протестантской) цивилизации, а мы в этой классификации называемся православно-славянской цивилизацией.

Поэтому, как мне кажется, разговор в ключе ╚религия-этнос╩, должен состояться у нас на Форуме!

Тяга к иррациональному заложена в нашей психике.

Религиозность является функцией бессознательного.

Первые попытки иррационального √ божественного √ объяснения явлений реального мира, отмечаются уже у неандертальцев.

Ну, и далее, если мы очень быстро пробежимся по истории религии, то эта линия будет выглядеть примерно так: обожествление сил природы √ язычество, далее, политеизм, типа Древней Греции и Рима, (тут очевидно можно еще говорить и о некоторых современных, например, индуистских, верованиях), далее √ монотеизм: Иисус Христос, Аллах, Будда, Иегова, Ахура Мазда┘

И, замыкает эту линию - атеизм, а, именно, в своей наиболее прогрессивной форме: научный атеизм. (Ибо есть еще и √ воинствующий)!

Таким образом, отметим, что доминантой культурного развития человеческого общества от кроманьонца (50 тыс. лет до н.э.) до, примерно, XVI в. н.э., являлась в той или иной форме, вера в сверхъестественное иррациональное √ Бога!

С развитием научного пути познания природы, а именно с XVI √ XVII вв. н.э. (я не хочу обижать ученых более ранних веков, ну, например, Омара Хайяма (1048-1131), поэта, математика, философа, уж явного атеиста. НО, ╚одна дождинка √ еще не дождь╩), появляется некое скептическое отношение к Творцу √ атеизм.

И, действительно, до нас дошел целый пантеон богов и богинь Эллинско- Древнеримского суперэтноса; или же, о влиянии религии на культуру в эпоху Возрождения Западноевропейского суперэтноса говорить я не буду!

Нас в данном контексте интересует наша Россия!

Итак, православно-славянская цивилизация (по Гарварду) или же русский этнос и, соответственно, Российский суперэтнос!

Вообще, на мой взгляд, понятие - верование √ чересчур интимное понятие. Возьмем, к примеру, воинствующего атеиста, который громогласно хулит Бога и Церковь, а сам тайком трепетно сжимает нашейный крестик!

Или же обратное: некто, на словах исповедующий православные ценности, а по жизни, скажем, оказывается вором и растлителем.

Я, может быть, несколько гиперболизирую, но, скажите, разве такие крайности не возможны?

Это я к чему?

Как мы помним, Православие пришло на Русь в X веке.

Это была пришлая религия.

Но, было ли оно доминирующей религией, скажем, до пассионарного толчка XIII века?

А, после?

Пассионарный толчок XIII века ╚создал╩ нас с вами, такими какими мы являемся сейчас, наше этническое стереотипическое поведение. Но, вот вопрос √ а, является ли православное мировоззрение нашей этнической стереотипической чертой характера?

До принятия православия на Руси князь Владимир пытался создать единобожие на основе божеств древнерусского пантеона, а именно, на основе бога вселенной Сварога и его женской ипостаси √ Макоши.

Но, тогдашняя политическая ситуация потребовала христианства┘

И, что же, исчезли ли эти древние верования из генной памяти русского этноса, или же скажем по-другому, из ЭТНИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА?

Отнюдь - нет!

И, самые яркие проявления этого древнего язычества - праздники: Каляда, посвященная дню зимнего солнцеворота (25 декабря); Масленица, в той или иной мере, по своим срокам приближающаяся ко дню весеннего равноденствия (20 марта) или же начала нового Зодиакального года; Купала (Иванов день в православной традиции), посвященный дню летнего солнцестояния (22 июня)!

(Любовь под ╚цветущим╩ папоротником √ эт-т-т-о что-то)!

И все это относится к чертам нашего русского своеобразия, которые в свою очередь являются формой проявления, вот того самого бессознательного, как индивидуального, так и коллективного, то есть, генно ╚прошиты╩ в нас, и никуда мы от этого не денемся!

Можно конечно подавлять, но тогда появятся комплексы!

Теперь Православие, подарившее России тысячелетнюю культурную традиционность.

Вся человеческая жизнь на Руси была четко регламентирована ритуалами Церкви от рождения до смерти.

Остался ли в этническом коллективном бессознательном тысячелетний след этой обрядности?

Безусловно!

Но, вот тут, возникает небольшая ╚закавыка╩. А, именно: как тут быть с тем явлением, названным академиком Б. Рыбаковым √ двоеверием, которое продержалось вплоть (по нему же) до XIX века!

Православие с одной стороны и языческие верования с другой!

Психический ╚раздрайв╩ какой-то┘

Да и о самом Православии, что можно сказать.

Православная традиционность - она какая: никонианская или старообрядческая?

Сейчас очень интересно наблюдать за возрождением религиозного мировоззрения, религиозного духа этноса. Храмы строят (не разрушают), но так же возрождаются языческие Капища, и вот уже о. Олимпий (патриарх староверцев) отслужил в Кремле литургию по старообрядческому чину.

В наших рассуждениях не забудем и советский период.

Ну да, ну, да┘ Всем понятно, - всеобщее атеистическое воспитание┘гонения на священнослужителей и пр. пр.

Но, тут я услышала от православного верующего интересную фразу, относящуюся к фильмам советской эпохи √ ХРИСТИАНСТВО БЕЗ ХРИСТА!

╚Христианство без Христа╩┘ на мой взгляд, очень точное определение характеризующая не только многие советские фильмы, но, я бы так охарактеризовала все советское Искусство. (Понятно, что разговор идет об Искусстве, а не об идеологии)!

Итак, подведем некоторые итоги нашего размышления!

В русском этническом коллективном бессознательном содержится информация о древних языческих верованиях, никонианском православии, старообрядческом православии, советском ╚христианстве без Христа╩!

Так вот, а что, собственно, собой представляет современное ВЕРОВАНИЕ?

Нас классифицируют, как православно-славянская цивилизация┘

Но, вот современное Православие, для Российского суперэтноса √ это что такое?

Может ли оно являться вот той частью этнического стереотипа, которая позволяет соединять разбросанных по планете русских в одно этническое поле?

В этом сообщении я задала, наверное, больше вопросов, чем предложила решений! Но, тут, наверное, еще раз повторюсь √ вопрос веры, уж больно интимная тема!

С Уважением,

Марина


vera (в прошлом skif), vera1974@mtu-net.ru (16.03.2004 14:57:52):

Павел

"Я убиваю русских тысячами"- если Вас не коробит от такого вступления, то я приношу свои извинения.

В действительности все не так просто. Врачи-геникологи очень активно задействованы в различных программах снижения рождаемости на территории России (это и пропаганда секса ДАЖЕ В ДЕТСКИХ САДАХ!, контацепция, наносящая непоправимый вред здоровью женщины, аборты и т.д. и самое ужасное, что в основном внутренняя аргументация их деятельности сравни рассуждениям Валерия. Действительно, зачем задумываться о том что ты делаешь, тем более если тебе за это платят деньги, а иногда еще и доплачивают за особую активность.


Евгений из Воркуты, rea1_2001@mail.ru (16.03.2004 19:41:31):

А ведь Валерий прав.

Женщины, да и мужщины просто хотят получать удовольствие.

То есть инстинкт размножения побоку.

Это обскурация.По крайней мере один из признаков.

А насчёт программ снижения рождаемости в России, извините

это всё чушь.Может быть хватит искать всемирные заговоры.

Давайте лучше с помощью наших жён и подруг бороться с обскурацией -)) Или слабо-)))


Павел (16.03.2004 21:55:37):

Евгению в Воркуту:

Попытайтесь найти текст т.н. "Каирской конвенции по контролю численности народонаселения" и посмотрите, какие обязательства приняла на себя Россия в соответствии с этой конвенцией - будете приятно удивлены. А потом можете рассуждать про "чушь" и "всемирные заговоры".

Вере (экс-Скиф):

Я понимаю Ваши эмоции и согласен с Вашей оценкой совершенно безобразной деятельности секс-"просветителей", но Валерий-то говорил не об этом, а в достаточно драматичной форме ставил вопрос о перспективах выживания русских ("россиян") на своей же земле. По сути это своего рода покаяние врача-убийцы (здесь видимо кавычки неуместны) и именно так к нему и надо относиться.

Ну и как говорил я когда-то "... с Верой в успех нашего безнадежного дела..."


Борис Сабуров (16.03.2004 22:14:22):

Вере

Очень жаль, что вы отказались от имени skif, ваши ╚скифские набеги╩ вносили оживление в нашу дискуссию.

Я вас представлял амазонкой на белом коне, твердой рукой пускающей разящие стрелы в участников дискуссии и вдруг Вера┘. Еще раз жаль.


Евгений из Воркуты, rea1_2001@MAIL.RU (17.03.2004 00:34:41):

Ссылочкой в меня бросьте pls.

Хочу приятно поудивляться.

Но моё предложение остаётся в силе. Давайте совместно со своими жёнами(подругами) займёмся увеличением населения в России. Так сказать, внесём свой вклад в борьбу с очередным всемирным заговором.


Игорь Боровиков (17.03.2004 06:39:41):

Марине на (15.03.2004 11:54:33):

Марина, на мой взгляд ЛИБЕРАЛИЗМ и ИМПЕРИЯ - понятия просто не совместимые, ИМПЕРИЯ И ДИКТАТУРА всегда шли рука об руку.

Newman на (16.03.2004 08:24:20):

Про 500 лет: помнится, Гумилев еще сказал, что Россия если возродится, то только как евразийская держава. Но что вы понимается под словом "евразийская"? Пока речь ведется только о "русской" (причем не очищенной от европейского влияния) культуре как основе "евразийства"? т.е. понимания и даже интереса к другим туранскому элементу в дискуссиях даже на Гумилевике не прослеживается, что же говорить вообще об обществе?

Полностью с вами согласен, за всеми этими лозунгами "бей... спасай..." стоит полная беспомощность и скрытый эгоизм этноса находящегося в обскурации и Валерий (гинеколог) абсолютно прав. Русские просто вымирают и этот процесс, по моему перевалил за критическую черту, не без помощи "товарищей" уничтожавших с остервенением генофонд в первой половине 20 века, строя "светлое будущее" и выводя новый этнос "совков".

Марине на (16.03.2004 12:40:31):

Да тему вы подняли что вас сразу "перелистнули" - а тема на мой взгляд в точку, русский = православный. А значит с концом православия кончится и Россия, как ИМПЕРИЯ ессно, а народы которые попали под "православный прес" опять обретут свою этно-ландшафтную самобытность. Я трагедии в этом не вижу, естественный процесс, всё приходит и уходит, уйдёт в небытие и христианство и православное в т.ч. А лично для меня любая религия - это такая же идеология как и "коммунистическая" и ничем не отличается. Вспомните "совок", благо не так много времени прошло, всё это воспитание начиная с яслей и до тысячных очередей в мавзолей на просмотр мумии "new бога", чем вам не поломничество ... Людей искрене верующих прошу извинить за сравнение, но я понятия религия и ВЕРА чётко различаю и разделяю.

А то что сейчас вроде как возраждается вера, не смешите, может и возрождается в людских душах, да только тут же затаптывается в церквях...


Евгений из Воркуты, rea1_2001@mail.ru (17.03.2004 06:58:38):

Кстати, я знаком с Валерием.

И благодаря ему, моя жена, каторая не могла родить более 10

лет всётаки родила.

У моей супруги было три беременности.Все закончились выкидышами. И где мы только небыли.Всё бестолку.Врачи говорили что всё нормально. И только совершенно случайно нам подсказали что есть очень хороший врач-гинеколог.

И он нам помог.БЕСПЛАТНО!

В результате в мае 99 года у меня родился сын.

Был я у него в больнице.

У него весь кабинет обклеен фотографиями родившихся, при его прямом участии детей.Руки у него золотые.

И увы, уезжает в Канаду. На ПМЖ. Он устал жить в России.

Да и абортировать придётся меньше.

А про этот сайт я ему года три назад рассказал и показал.

Он наш сосед по даче.

Был. А дача у меня под Волгоградом (Варваровка).


Марина, Orh700@rambler.ru (17.03.2004 09:15:16):

Телимату.

Доброго дня Сергей!

*** Более того, любая научная гипотеза базируется на понятиях, которые принимаются без объяснения их ╚физического╩ смысла. Достаточно показать что феномен присутствует.***

Сергей, нет, позвольте с вами не согласится!

Возьмем пример: шаровую молнию!

(Я, кстати, уже не раз приводила этот пример, правда, в разных контекстах).

Феномен существует. Природный, объективный феномен!

И, что же - теоретическая физика, физика земной атмосферы, и т.п., - будут удовлетворяться только описанием этого феномена?

Я, уверена, что нет!

Ученые-физики продолжают исследовать физический смысл этого самого явления!

Другой феномен: загадочный, скандальный, до ╚ужаса╩ притягательный √ феномен НЛО!

Ну да, ну да┘ Скептики говорят √ это все надувательство, скажем, договоренность между правительством, военными, прессой!

Грандиозная мистификация, ох, и дурят же нашего брата!

За разъяснением, мы естественно обращаемся к ученым.

К.Г. Юнг в своем труде ╚Современный миф о ╚небесных знамениях╩, в главе ╚НЛО как предмет слухов╩, вроде бы, доходчиво все разъясняет с научной точки психоанализа.

Мы, довольные, расслабляемся┘и можно, как бы, ставить точку┘

Но, в конце главы он пишет:

╚Итак, с одной стороны физическая природа НЛО содержит в себе много загадочного даже для самых компетентных умов; с другой же стороны вокруг НЛО создается настолько впечатляющая легенда, что, применяя к ней обычные методы психологической интерпретации, мы должны считать само явление на 99% порождением психической деятельности. Если даже непосредственной внешней причиной рождения мифа становится неизвестный физический феномен, это вовсе не обесценивает его психологической значимости: ведь сопутствующими причинами возникновения многих мифов служат небесные и другие природные явления, которые, однако, ничего в них не объясняют╩.

Здра√с-с-те┘ ╚На колу висит мочало √ начинай с начала╩!

И так, Сергей, этот вот самый один процент будет торчать ╚гвоздем╩ в ╚ботинке╩ Науки. И будет он торчать так, до тех пор, пока физический смысл НЛО не будет найден.

Ну, и возвращаясь к постулатам ПТЭ!

Я считаю, что, до тех пор, пока не будет найден физический смысл основополагающих понятий этногенеза таких, как ╚феномены╩ пассионарности, этнического поля, мироощущения √ они будут обрастать мифами и легендами, точно так же как и феномен НЛО!

За примерами, собственно, далеко-то ходить и не надо!

Пожалуйста, почитайте в архивах недавнюю дискуссию с нашим уважаемым коллегой Владимиром Щербаковым (Сербом Ванталой).

Так вот, он предлагает УЖЕ УПРАВЛЯТЬ пассионарностью!

Но, для того чтобы управлять - нужно знать - ЧЕМ!

А, пассионарность-то┘это, что за ╚зверь╩ такой┘

И, мы, кстати, до сих пор еще бьемся над выяснением физического смысла этого самого понятия.

Так что, я считаю умозаключения нашего коллеги тем самым мифотворчеством!

А много ли еще подобных мифов сложится?

Ну, а пути поиска физического смысла понятий ПТЭ могут быть совершенно различны.

Я, например, для начала, избрала себе две области: психоанализ и генетику. Ибо надеюсь отыскать ╚жемчужину╩ именно там.

В науках: этологии, неврологии, физиологии, географии и истории я, ПОКА, не вижу смысла для своих исследований!

Но, а если вы предложите конструктивные идеи для этих научных сфер, то √ PLZ!

Да, кстати, спасибо за образный пример, но только эта иллюстрация абсурдности, по-моему, несколько не из этой ╚оперы╩!

╚Довод этот показался Алисе совсем неубедительным, но она не стала спорить, а только спросила:

- А, откуда вы знаете, что вы не в своем уме?

- Начнем с того, что пес в своем уме. Согласна?

- Допустим, - согласилась Алиса.

- Дальше, - сказал Кот. √ Пес ворчит, когда сердится, а когда доволен, виляет хвостом. Ну, а я ворчу, когда доволен, и виляю хвостом, когда сержусь. Следовательно, я не в своем уме╩.

С Уважением,

Марина.


Павел (17.03.2004 09:48:16):

Евгению еще раз в Воркуту:

"Бросаться ссылочками" не входит в круг моих любимых занятий, я назвал Вам документ, найти его не представляет великой сложности. Для тех, у кого проблемы с доступом к поисковым ресурсам могу вкратце сказать, что в соответствии с этой "Конвенцией" Россия приняла на себя обязательства сократить население на 50 млн. человек до 2050 года без учета миграционного прироста. Особенно забавно в свете современной политики выглядит подпись представителя России под этим документом.

А Ваше предложение, извините, сродни фарисейским призывам Гайдара-Чубайса времен дикой демократии на тему "надо хорошо работать, чтобы стать богатыми". Совершенно очевидно, что реально убийцами неродившихся русских являются не врачи-гинекологи, а почтенные джентльмены в дорогих костюмах, ставящие большинство жителей России в такие условия, в которых продолжение рода в принципе нереально, прививающие соответствующие стереотипы поведения молодежи. Я уже говорил здесь, что занимался вопросами репродуктивной этологии "россиянцев" и столкнулся с интересным феноменом - за последние годы среди рожениц резко возросла доля женщин, не имеющих по тем или иным причинам шансов на социально успешное замужество. Соответственно вскоре мы получим такую же долю их потомков с надлежащей наследственностью.

PS. Как говорила пожилая бабушка-профессор, учившая меня в свое время физике, "...подавать нищим - значит плодить нищих..."


петроВИЧ (Мордовия) (17.03.2004 10:32:33):

неужели все так беспросветно плохо? Ну даже если обскурация уже у российского суперэтноса (хотя вроде бы рано, ведь с момента этнического толчка (около 1200 года по ЛНГ) прошло не 15-18 веков, а только 8), а не переход к инерционной фазе, как мне кажется, то ведь был еще (хотя это гипотеза, но кажущаяся мне убедительной) об пассионарном толчке 18 века по линии Тамбов-Воронеж-Дон-Восточный Кавказ-Курдистан-Западный Иран и Ирак. И хотя образовавшихся в результате этого толчка донских казаков (я имею в виду, "обновленных", так как понятно, что донские казаки были и до этого) довольно много уничтожили в 20 веке, но они могут еще возродиться в веке 21 и создать Новую Россию, как когда-то Новую Московскую Русь создали на обломках Киевской Руси насельники ее северо-восточного пограничья и Залесья (чем соверменные казаки их хуже?).


vera (17.03.2004 12:23:24):

Павел

Спасибо что поддержали. Но я пыталась сказать, что ответственность лежит не на действующей власти (я думаю никто уже не верит, что она решает проблемы), а на нас с Вами.

Кстати, что Вы подразумеваете под социально-успешным замужеством?

Борису Сабурову

Если Вам так важны образы и ассоциации, то имя "Вера" просто клад.

Марина

Вы наверняка смотрели фильм "Матрица". Вспомните конец, когда герой вдруг увидел все, что окружало его, в виде числовой матрицы-это компьютарная версия мира. На самом деле если мы обстрагируемся от привычных нам форм, то увидим вокруг себя сплошныые молекулы-атомы---------космос!?

А по поводу религии - мы так и остались язычниками. И слава БОГУ!


Клоун, PaulC74@mail.ru (17.03.2004 14:46:47):

Павлу.

Извините, пожалуйста. Не знал, что я буду клоном.

Ну поскольку клоном я не хочу быть, то буду, например, Клоун.

Я тут можно сказать случайно, но если никто не против, - остаюсь (почитывать дискуссию).

Не хочется верить, что наступила обскурация, но очень похоже.

Согласен с Павлом, что планы по сокращению численности

русского этноса имеются.

Чего только стоят реплики некоторых зарубежных политиков.

Например...

- С экономической точки зрения на территории Российской Федирации обусловлено проживание не более 15 млн. человек

(это не цитата, -пишу по-памяти).


Павел (17.03.2004 15:47:14):

Вере:

Относительно социальной успешности замужества - помните, что говорила Наташа Маргарите в соответствующем романе Булгакова:"...я теперь ни за инженера, ни за техника не хочу..." Тогда стать женой ИТР или красного командира считалось существенным успехом. Сейчас приоритеты в этом деле поменялись, но процесс остался тем же. Так вот зачастую женщины рожают, отчаявшись выйти "за инженера" и не имея реальных перспектив в силу непривлекательной внешности (особенности фенотипа), низкого социального статуса (невозможность адаптироваться в социуме), определенных особенностей поведения и т.д. Они зачастую заводят ребенка "чтоб был" от гастарбайтеров ("рабов") или гостей с солнечного юга, реже - от представителей менее маргинальных слоев, но опять же без всяких перспектив создать нормальную семью. Варианты "американской сказки" в современной России не проходят совсем.


Марина, Orh700@rambler.ru (17.03.2004 17:24:46):

Н-да┘с┘

Ладно, тему верований и религий оставим пока на потом!

Она оказалась, что-то слишком щепетильной! Хотя когда я писала свой пост от 16.03.04 у меня ни ╚фиги в кармане╩, ни ╚камня за пазухой╩ не было.

А был, исключительно, живейший интерес разобраться с религиозными вопросами. С вопросами не менее важными, чем поиски колбасы, крыши, вложения капиталов и т.п., ибо ╚Матф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом┘╩

То, что Скиф оказалась Верой √ это, просто здорово, так как в нашей русской традиционности все-таки привычно обращаться к людям по именам, а не по никам, кличкам, номерам и т.п.

Хотя, конечно же, флер таинственности исчез.

Читая, недавние сообщения на Форуме, у меня сложилось странное впечатление!

А, не слишком ли часто звучит обвинение в обскурации Российского суперэтноса? Причем звучит, как повторяемое заклинание!

Мне по этому вопросу тоже хочется высказаться!

Для начала обратимся к первоисточнику, к ЛНГ:

╚Какой же системой является этнос? По моему мнению, этнос - это замкнутая система дискретного типа - корпускулярная система. Она получает единый заряд энергии и, растратив его, переходит либо к равновесному состоянию со средой, либо распадается на части╩. КиВН.

Итак, в XIII веке наш русский этнос получил заряд пассионарной энергии, прошло 700 лет. Растратил ли он этот заряд почти полностью?

Читаем некоторые характеристики фазы обскурации:

╚В искусстве идет снижение стиля, в науке оригинальные работы вытесняются компиляциями, в общественной жизни узаконивается коррупция, в армии солдаты держат в покорности офицеров и полководцев, угрожая им мятежами╩. ЭиБЗ.

В искусстве идет снижение стиля┘х-м-мм! Шолохов, Булгаков, Пикуль┘ √ что-то не похоже на снижение! Тарковский, Герман, Чухрай┘- что-то - тоже!

Философская мысль √ А. Солженицын! Да, конечно, к его трудам можно относится по-разному: от боготворения, до ╚пинания ногами╩! Но, ТИТАН мысли налицо!

В науке оригинальные работы вытесняются компиляциями┘

Здесь я упомяну только два момента √ нашего с вами Учителя Льва Николаевича Гумилева┘думаю комментировать не нужно!

И космонавтику. Как мы изволим наблюдать: американская программа ╚Шаттл╩, после гибели ╚Челленджера╩ и ╚Колумбии╩ забуксовала.

Ибо американцы пошли все-таки, на мой взгляд, по тупиковой ветке развития космонавтики!

Ну, а наша комплексная программа ╚Союз-Буран╩ продвинулась еще на один шаг к созданию космического челнока!

В общественной жизни узаконивается коррупция┘

Ну, да, конечно, но коррупционеры, так же благополучно сажаются┘

Что там у нас еще осталось┘армия?

И что же у нас такая мятежная армия?

И, где же признаки обскурации???

Я могла бы еще многое добавить, но сейчас я хочу остановиться немного на, таком личностном моменте!

И буквально несколько слов по теме, затронутой врачом Валерием.

Можно, конечно, бесконечно долго кричать, по типу, что русский этнос вырождается, что аборты √ это очень плохо и т.д.

Можно, так же, предлагать очень много разнообразных мер по увеличению рождаемости, помощи семье, подъему нравственности среди населения как женского, так и мужского пола.

Возможно┘ в какой-то степени они и помогут!

Но, давайте не забывать, что этногенез √ это, все-таки, ПРИРОДНЫЙ процесс!

И, нельзя повернуть время вспять. Всему, как говорится, свое время.

А, вот Валерия мне искренно жаль!

Мне кажется - он хотел излить то, что накопилось у него на душе, поделиться с нами своей болью.

Я понимаю, что как человек он испытывает душевную боль во время операцию по прерыванию беременности.

Но, как врач он обязан не просто делать свою работу, но и помочь женщине, решившейся, подчас, на очень нелегкий для нее шаг. И, дело-то это, собственно, глубоко интимное.

А, здесь на дискуссии, по-моему, очень неосторожно звучат страшные обвинения в адрес Валерия. Читаешь их, и как-то становится не по себе!

Давайте, все-таки, оставим на совести женщины решения, касающиеся ее судьбы.

В конце концов, у каждого из нас ПРАВО НА СВОБОДУ ВЫБОРА!

А, всякие искусственные ╚повышения╩, ╚возрождения╩, ╚построения╩, как мы уже знаем из печальной нашей истории, ни к чему хорошему не приводили.

Вот, что мне хотелось бы сказать!

С Уважением,

Марина.


Леша (из МГУ), atopor@rambler.ru (18.03.2004 02:09:50):

Впервые зашел на сайт, сразу захотелось обсудить несколько тем. Обскурация сейчас - по срокам непохоже, да и где у ЛНГ связь именно обскурации с численностью этноса? А вот у его предшественника Шпенглера в Закате Европы есть такая мысль - человек Цивилизации (судя по книге, так он называет инерционную фазу) бесплоден, так как он ищет "подругу жизни", а до Цивилизации - хорошую мать для своих детей. Так что все сходится, мы в начале инерции. К обскурации идет Европа.

По поводу траектории возможного недавнего толчка - то что Азербайджан проиграл войну за Карабах Армении видимо говорит что действительно забирать надо влево - через Армению и Палестину. Если это так - скоро капут Израилю, евреи-то приехали оттуда, где толчка не было. А вот что севернее Дона? Может у кого есть соображения или личные наблюдения?

И по поводу судьбы русской нации. Если етот толчок - реальность, то ситуация как в Древнем Риме - новый толчок 1 века на фоне начала инеркии после старого. Что после стало с римским этносом из истории известно. Так что возможно сейчас рождается аналог Византии (жутковатая перспектива, а что сделаешь - естественный процесс).


Борис Сабуров (18.03.2004 09:00:23):

Леше из МГУ

Тему обскурации обсуждали здесь много раз. Коротко ее признаки в России и Европе.

1. Для инерционной фазы характерно территориальное расширение, создание грандиозных империй, обширных колоний. Сейчас Европа сама объект экспансии. Россия не о каком территориальном расширении не помышляет, главная задача государства избежать дальнейшего развала.

2. Инерция √ время ужесточения требований лояльности граждан к государству, государственной религии и верности общезначимому идеалу с императивом: ╚Будь таким, как я╩. В это время во Франции изгнали гугенотов, в Испании учреждена инквизиция, в Англии резко ограничили католиков. Что сейчас на Западе. Хочешь однополые браки? Пожалуйста, священник обвенчает, государство зарегистрирует. У нас засилье сект разного толка вплоть до сатанистов, главный императив ╚не высовывайся╩ или как говорил Гумилев: ╚ Будь таким, как мы╩. ВЛАСТЬ утратила сакральный характер. В инерционной фазе ВЛАСТЬ священна и незыблема, у нас эта власть культивирует правовой нигилизм и по сути, сама себя отрицает. Как вам, к примеру, термин ╚техническое правительство╩.

3. Наконец обскурация это когда говорят: ╚Мы на все согласны, только вы нас кормите и на водку давайте. Если мало дадите, то мы на троих скинемся╩. Посмотрите в каком направлении у нас идет законотворческий процесс, причем независимо от состава Думы, регламентация поведения, ограничения по принципу: ╚сюда не ходи, туда не плюнь, если захочешь высмаркаться, спроси разрешения в письменном виде╩. Сейчас обсуждается вопрос о 17% подоходного налога с физических лиц с 2005года, и примут, и все проглотят, как проглотили ╚автогражданку╩.

Если есть конкретные возражения по этим пунктам, пожалуйста, но, по-моему, вывод очевиден.


Дмитрий Е., dwesty@list.ru (18.03.2004 09:50:55):

Всем кто видит в сегодняшнем дне эпоху обскурации.

1) Господа, как по вашему, в каких сферах нашей жизни пассионарий может проявит себя?

А если поставить вопрос так - есть ли в обществе какой-то императив, который мог бы объединить

пассионариев? Я не вижу ничего подобного. Все что дает нам общество - это лозунг -

"зарабатывай во что бы то ни стало", но многих ли может устроить столь ничтожная цель.

Думаю нет, а что же есть еще - ничего. Православие - да привлекает пассионариев, но мало, слишком уж гармоничные задачи. Национал-патриотические движения - государство с ними борется, и не столько грубой силой, сколь умелым пиаром (может и зря, и не всегда удачно). Продолжать можно долго. Вывод - нет императива.

Не все сильно пьющие - субпассионарие, некоторые просто скучаю и не знают куда приложить свои силы.

2) При переходе от надлом к инерции в обществе главный императив - "Дайте жить, гады"', при обскурации - "Будь таким, как мы". Если здраво подумать, то первый более применим к нашему времени.

3) По поводу снижение численности населения - это явление не столь относящееся к обскурации, сколь относящееся к урбанизации. Есть такой ученый Бестужев-Лада, он все это интересно описывает.

Итого: да все не хорошо в стране, но еще не обскурация. Для инерции не хватает императива, а не пассионариев (пока),

но может он уже скоро будет, думаю какая-нубудь сверхзадача появится. А рождаемость - тут нужна государственная программа поддержки русского населения, но ее не будет, побоятся обвинение в рассизме-фашизме.

Павлу

вам не кажется, что прирост население в странах африки и азии, это в основном прирост именно за счет самых бедных слоев населения. Т.е. это процес общемировой, в основном плодятся нищии, а если быть точным, те кто не озабочен карьерой, феминизмом, гомосексуализмом, чем им еще заниматься.


ПетроВИЧ (18.03.2004 10:12:55):

пассионарии в России сейчас вынуждены идти или в бандиты (см. ту же пресловутую "Бригаду" - по мойму, там пассионарий на пассионарии), или контрактниками в Чечню или в скины и нацболы. В любом случае общественное мнение к пассионариям в любом из этих видов - сугубо отрицательное. им здесь и применить себя негде, и не любят их все. Если это не обскурация (надеюсь), то точно уже и не акматическая фаза. Скорее, все таки, если не инерция, то переход к инерции.


Newman (Казахстан) (18.03.2004 13:37:41):

"Будь таким, как мы". Этот лозунг буквально на предыдущей странице упоминался. Есть достаточно большое число случаев, когда деревня поджигает более энергичного хозяина, например, переехавшего из СА. Я знаю случаи, когда русские из-за этого вернулись в Казахстан.

Вчера была по большой стирке была тема о том, что якобы скоро самой модной мужской одеждой станет юбка. Я бы информацию об этом назвал так: "Голубые модельеры России хотят снять штаны с российских мужиков" - чем это не будь таким как мы?

Кстати, нигде не было информации о корреляции фазы этногенеза с уровнем гомофобии? Мне кажется это также является характерной чертой.

2. Информация о приходе отморозков на смену "Живущим по понятиям" не очень-то походит на приход в бандиты пассионариев. То же самое про скинов - если бы это были русские, но ведь это национал-социалисты именно германского толка. Т.е. единственное, что могут создать скины - это антисистему, которая еще больнее ударит по русскому этносу.

Кстати, как сюда ложится такой лозунг, придуманный в России (его недавно озвучил Познер): "Россия для Русских, Москва для Москвичей!". Если сопоставить с тем, что русские, живущие в Казахстане, считают, что они отличаются от россиян (многие настолько, что не хотят жить среди россиян). С тем, что на последней переписи Росиии казаки выделились в отдельный этнос.

"Будь таким как мы, не высовывайся" -- также популярный лозунг среди казахов, татар и других. Но если и есть обскурация среди них, то она прошла в более мягкой форме. Поэтому у этих народов больше шансов выжить и развиваться. К сожалению, о сегодняшнем состоянии этих народов с точки зрения ПТЭ очень мало информации.


Леша (18.03.2004 14:27:32):

Борису Сабурову

1. Инерция - это как раз время окончания территориальной экспансии. Вспомните Рим времен Августа - завоевания закончились, началась охрана границ.

2. Т.к. границы России и русского суперэтноса не совнадают можно спутать разные проблемыю Проблема России как государства - в выстраивании отношений с соседним комплиментарным суперэтносом. Но нет никакого распада русского суперэтноса! Вот когда русские Сибири пойдут в Китай, а Белоруссия всерьёз захочет вступить в НАТО - тогда поверю.

3. "Ужесточение требований лояльности граждан к государству" - это про нас! А насчет "технического правительства" - так кто сейчас помнит сотрудников Августа? Вот если появится "техническое правительство" БЕЗ стоящей над ним фигуры президента, тогда да. Но Вы всерьез верите, что куча мужиков, недовольных дорогой водкой пойдут Путина свергать И СМОГУТ ЭТО СДЕЛАТЬ?? (я немного утрирую, но смысл ясен).


Arsen Zufari (18.03.2004 15:54:01):

ну что ж: <<клоны идут>>...

2ньюмен:

следует констатировать, что для евразийской рефлексии у участников дискуссии нет сил.


Newman (Казахстан) (18.03.2004 18:24:27):

Еще одна очень интересная иллюстрация: кто из участников помнит значение слова "примак"? В книгах про 50-е, у Василя Быкова, это одно из самых страшных оскорблений для мужчин. Начиная с 70-х - жить в приймах - норма для русских мужей. На 8-марта Намедни озвучила цифры о выходе России в мировые лидеры по проценту женщин-руководителей.

Интересные парадокс - одновременно на мировых рынках русские женщины котируются как наиболее кроткие?


Борис Сабуров (18.03.2004 20:32:21):

Леша

По поводу ╚сотрудников Августа╩ Вы погорячились, по крайней мере, один из них Гай Цильний Меценат, ближайший советник Августа, известный покровитель поэтов, всем хорошо известен, его имя стало нарицательным. В 1917 году ╚ куча мужиков╩ недовольных отсутствием водки (был сухой закон) свергла русского царя, я не много утрирую, но смысл ясен.

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top