Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Дмитрий Лазарев, lazarev_d@mail.ru (17.05.2004 02:44:51):

Сербу Вантала

Прочитал Вашу ПоВеду. Работа интересная, хотя далеко не бесспорная. Однако основной принцип построения гражданского общества, безусловно, заслуживает внимания.

Вопросов и замечаний у меня возникло множество. И в основном это темы не для данной дискуссии √ их лучше обсудить в личной переписке. Здесь же ограничусь несколькими основными замечаниями и дополнениями.

1) Библиография. Вам, кажется, уже говорили, что идея предоставления гражданских прав по факту прохождения военной службы очень хорошо представлена у Р.Хайнлайна. Я же рекомендую Вам также ознакомиться с книгой другого фантаста √ Кристофера Сташеффа ╚Чародей раскованный╩ (╚Чародей раскрепощенный╩). Здесь можно увидеть максимально приближенное к Вашему понимание сатаны.

2) Ваше определение пассионарности как явления, и описание психотипов пассионарности, в принципе, отлично от определений данных ЛНГ (я имею в виду не Ваше подразделение на дружников и проч., а собственно Гумилевских пассионариев). Тем не менее, я разделяю Ваш взгляд, что момент ╚пассионарного толчка╩ связан не столько с изменением численности биологически пассионарных особей, сколько с кризисом социальной структуры общества; моментом, когда возникает качественная необходимость в крушении заслонок вертикальной стратификации. Если Вы почитаете архив этой Дискуссии, то убедитесь, что подобные мысли возникали здесь неоднократно, и они являются одним из основных камней преткновения между ╚физиками╩ и ╚гуманитариями╩ (разделение, естественно, условно).

3) Что касается собственно предложений по переустройству общества и государства, то нужно признать, что в них еще очень, очень много идеалистичного. Видите ли, Вы пытаетесь построить мир с позиций своего этноса (казачьего), своего ╚бытового╩ стереотипа поведения. Такие попытки уже были, и не только у Платона. Моделей идеальных государств много √ начиная от Мора и Морелли, и заканчивая Прудоном и Туган-Барановским. Как ни странно, все эти модели преследуют благородные цели и во многом их принципы верны. Однако ╚идеалистичными╩ они называются потому, что рассматривают проблему слишком узко, в то время, как реальное состояние государства гораздо сложнее, и включает в себя гораздо большее количество системных связей. А ведь это многократно увеличивает вероятность возникновения ошибки при строительстве новой системы, т.е. построение системы заведомо ненадежной, что по Вашему собственному суждению идет ╚от сатаны╩. Например, Вы прекрасно описали, что всем, отслужившим в армии, должна предоставляться земля или какой-то ее эквивалент. Но, как Вы сами заметили, более 70% населения сейчас √ городское. Городские жители не имеют ни возможности, ни особого желания заниматься землей. Отдых на дачах √ тема совершенно особого разговора. Достаточно посмотреть на то, во что мы превратили окружающий городской ландшафт, разбазаривая землю по 6 соток на семью. Если же мы говорим о более обширных земельных угодьях, то очевидно, что они м.б. расположены на гораздо более дальнем расстоянии от города. Да и время на занятие землей √ минимально. Следовательно, землю будут сдавать в аренду. Но это способ существования рантье, против которого Вы категорически возражаете. Если же земля управляется государством, то не проще ли просто платить денежное содержание? Опять таки земля, все-таки ограничена. Это тем более критично, если мы говорим о земле, на которой живут разные этносы. Является ли земля неотъемлемой частью обитающего на ней этноса, или право ее распределения принадлежит только государству? Это лишь некоторые из множества вопросов.


Марина, Orh700@rambler.ru (17.05.2004 12:57:59):

Всем доброго дня!

Дабы немного отвлечь Уважаемую аудиторию от затянувшегося ╚пережевывания╩ русско-казахского ╚конфликта╩, я предлагаю вашему вниманию небольшое свое исследование. И озаглавлю я его примерно так:

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ПАССИОНАРНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИРИЗМ.

Для начала процитируем первоисточник - Л.Н. Гумилева:

╚Модусы пассионарности разнообразны: тут и гордость, стимулирующая жажду власти и славы в веках; тщеславие, толкающее на демагогию и творчество; алчность, порождающая скупцов, стяжателей и ученых, копящих знания вместо денег; ревность, влекущая за собой жестокость и охрану очага, а примененная к идее - создающая фанатиков и мучеников. Поскольку речь идет об энергии, то моральные оценки неприменимы: добрыми или злыми могут быть сознательные решения, а не импульсы╩. КиВН.

Да, речь пойдет об энергии, а точнее о способах ее получения! Что это за энергия, каковы ее физические характеристика, в чем она измеряется и т.п., оставим для дальнейших исследований. А, пока будем придерживаться того факта, что пассионарий получает некую дополнительную толику вот этой самой энергии.

Для нашего рассуждения, все-таки придется ввести моральные оценки, то есть поделить пассионариев на отрицательных и положительных. Ибо по гипотезе, которую я предлагаю вашему вниманию, способ получения энергии ╚добрым волшебником╩ и ╚злым гением╩ совершенно различны!

Немного о постановке вопроса. Итак! Каждый из нас имеет некую защитную энергетическую оболочку √ одну из составных частей нашего биополя. Еще человек имеет энергетические центры √ чакры, через которые он получает энергию из космоса и от земли.

Не знаю, уж сколь НАУЧЕН подобный подход к пониманию Человека, но подобными методиками занимается Институт Космоэнергетики и спецпсихологии (ИКЭСП) под руководством Э. Багирова.

Значит, каждому из нас √ пассионарию (положительному), гармонику, субу, энергия поступает по информационно-энергетическим каналам: Рисур, Ранул, Синрах, Мама, Первый магический, Тата и т.д., и универсальному каналу Фарун-Будда!

Пассионарию ╚+╩ в силу его генетической мутации, (наследственно передаваемой), достается несколько больше этой Космической энергии, которую он, собственно, и передает, вливает в свое окружение (пассионарная индукция).

А, теперь представим, что чакры забиты грязными эмоциями┘нашими собственными и чужими. Зависть, жадность, злоба, гордыня, тщеславие┘

Когда чакры забиты, то не хватает энергии, и тогда каждый, подобный, начинает питаться той энергией, которую в состоянии получить!

А, получить он ее может только от ╚ближнего своего╩┘

Энергетические вампиры бывают двух типов: АКТИВНЫЕ ╚агрессивные╩ и ПАССИВНЫЕ ╚спокойные╩.

Но, суть их одна √ они забирают нашу энергию тем путем, который считают для себя наиболее приемлемым.

АКТИВНЫЕ действуют открыто. Они нас вызывают на спор, ссору, они нас в чем-то обвиняют, находят любой повод для конфликта. Если мы остаемся спокойными и не принимаем участие в скандале √ то вампир не получает свою энергию. И, для того, чтобы достичь своей цели, он будет усиливать хватку. Будет открыто оскорблять √ не поможет, - будет драться. Он будет стараться вымотать нам душу, наступая на наши слабые места, которые мы ему показали.

То есть, он будет пытаться вывести Вас из себя, дабы получить мощный поток энергии при Вашем взрыве.

ПАССИВНЫЕ вампиры ведут себя ╚спокойно╩. Потому, что с виду эти люди очень спокойные и даже безобидные, но внутри их всегда сжигает злоба, зависть, ненависть, которые ╚спокойный╩ весьма умело прячет от людей. Этот человек более всего, склонен в разговоре проявлять такие черты, как благородство, рассудительность, неявное подчеркивание своей беспомощности, или, наоборот, своего благородства. Эти люди действуют очень спокойно (внешне) и мягко. Они очень хитры в добывании себе энергии. Такие люди никогда не нападают в открытую, и не оскорбляют. Они всегда читают морали о том, как надо жить, как надо делать, как же они переживают за кого-то, как же они жалеют Вас, они рассказывают Вам, как с Вами неправильно и несправедливо обошлись, они жалеют Вас. Но, тут Вы вдруг замечаете, что настроение Ваше стало хуже, и Вы начинаете сами переживать┘

Да, так вот, я показала характеристики двух типов энергетических вампиров. Из этих двух типов для пассионария ╚-╚, наиболее точно, на мой взгляд, подходит АКТИВНЫЙ тип вампира.

Гумилев пишет:

╚А тут, когда возникает в одной системе несколько центров, борющихся между собой за преобразование, то каждому из инициативных пассионариев становится нужна своя особая банда. И он находит возможность использовать субпассионариев в качестве слуг, наложниц, наемников и, наконец, бродячих солдат - ландскнехтов. Набирают их самым простым способом - дают прохвосту золотую монету и говорят: "Милейший, возьми это, иди и говори всем, что наш герцог - добрый герцог". И этого оказывается достаточно для того, чтобы данный добрый герцог мог собрать себе такое количество сторонников, чтобы устроить великую кровавую смуту╩. КиВН

Таким образом, можно сделать вывод, что пассионарий окружает себя субами, как┘ донорами.

Ну, и перекидывая мостик в наше время, я с нескрываемым исследовательским интересом наблюдаю, как, современные отрицательные пассионарии, окружают себя субами.

Почему, я считаю √ подобных, современных - пассионариями?

Главным образом из-за неодолимого стремления к иллюзорной цели: НЕУЕМНОМУ насыщению собственной утробы! Ну, сколько ж тебе надобно-то родимый?

Причем мотивами этой страсти служат всеобъемлющая жадность, зависть, подлость, ненависть!

Ну, и потом, они способны ╚наэлектризовать╩ окружающих их гармоничников на достижение СВОИХ собственных целей.

Но, для нашего рассуждения более всего интересны субы из ближайшего окружения. Ибо, после каждого ╚сеанса╩ общения с таким пассионарием, донор-суб получает не меньшее удовлетворение, чем энергетический вампир √ отрицательный пассионарий!

(Здесь я могу привести прямую аналогию с донорами крови! То есть, когда, сдача этого жизненного вещества становится просто ╚наркотической зависимостью╩. Но, здесь есть колоссальное моральное удовлетворение: что кому-то ты спасаешь ЖИЗНЬ)!

Да, так вот, примерно такая же ситуация с энергетическими донорами для вампира!

Какой бы вывод хотелось бы сделать из этого исследования? Отрицательный пассионарий в силу своей генетической особенности способен ╚высасывать╩ энергии во много раз больше, чем, тот же вампир-гармоничник или суб.

И, как-то трудно сказать, является ли благом или вредом, в целом, для популяции отрицательный пассионарий! Но, они существуют, они действуют, они стремятся к осуществлению своих целей!

А, гипотезу о получении ими энергии я представила вашему вниманию!

С Уважением,

Марина.


russian (17.05.2004 15:19:19):

Марина! Вы это ... уж совсем!

"Таким образом, можно сделать вывод, что пассионарий окружает себя субами, как┘ донорами"

Ага! А еще пассионарий-садист окружает себя субами-мазохистами, пассионарий - активный гомосексуалист окружает себя субами-пассивными гомиками.

И вперед с радостными песнями о дополнительных типах.

А насыщение собственной утробы в любом ее понимании по определению не может быть идеальной целью. Неувязочка.

Идеальное, сударыня, оно этакое вне "насыщений", бесполезное оно такое. Когда вот нафиг оно ни для чего не надо, "ни съесть, ни выпить, ни поцеловать", а зубы сводит как хочется сделать "ето".


Этнолог-дилетант (18.05.2004 09:20:40):

Сербу Вантале.

Я извиняюсь, если чем-нибудь обидел Оренбургских казаков, татар или кого-нибудь из них лично. Перемешанность казачьей крови у меня сомнений никогда не вызывала. В истинных арийцев не верю. Вопрос о двуязычии на Нижнем Дону в конце XIX - начале XX века предлагаю считать закрытым, т.к. его обсуждение ни к чему хорошему не приведет.

На счет ПоВеды вопросов много, но мало времени, и я не могу дочитать книгу до конца. Как дочитаю √ ждите.

Марине.

Я не разбираюсь в чакрах, энергетических каналах и магии, но вот вам случай из жизни.

Я сильно ушиб колено. Дело было утром, и я кое-как доковылял до работы. Часа через три я уже с трудом передвигался. Одна моя знакомая, видя мои мучения, положила мне руку на ушибленное место и посоветовала минут пять помолчать. Скрывая улыбку, я смотрел на ее сосредоточенное лицо, а когда все закончилось, спросил, а что же это сейчас было. Она сказала, что только что забирала у меня боль и давала мне свою энергию. Я пожал плечами, поблагодарил за такое самопожертвование, и мы разошлись.

Самое интересное началось минуты через три, когда я ни с того ни с чего вдруг как в первый раз увидел окружающие предметы. Дальше меня охватила чрезвычайная жажда деятельности. Минут через десять дикая работоспособность прошла как будто ее и не было. Ушиб прошел к вечеру.

Вопрос: а может пассионарии действительно испытывают дополнительный приток энергии (да простят меня физики за дилетантское употребление этого термина).

С тем, что пассионарии высасывают энергию из окружающих не согласен категорически. Конечно, пассионарий может выпить из ближних своих всю кровь, начав строительство какой-нибудь великой китайской стены, но это уже другая история. Субами себя окружают, потому что с ними легче работать. Пообещал в награду золота, а в наказание отрубить голову и человек твой.

Вообще скажу, все любят рассуждать о пассионариях, а вот субов забывают. А ведь образ суба не исчерпывается только лишь бомжами, живущими на свалке. Казанова это кто? На мой взгляд, субпассионарий, а ведь активности в нем было хоть отбавляй.


ПетроВИЧ (18.05.2004 11:23:26):

Марина, ятоже вас не очень понял, собенно про энергетические каналы. Это откуда? А от казахов здесь и так по-моему уже переключились на казаков.


Марина, Orh700@rambler.ru (18.05.2004 12:25:11):

Доброго дня Рашн!

Вообще-то, говоря о садистах-мазохистах, гомосексуалистах и пр. √ это вы попали в ╚десятку╩! Именно, именно так они и устраиваются.

Насчет иллюзорности страсти непомерной наживы┘

Ну, что тут можно сказать? Я представляю себе это так - БЕСКОНЕЧНАЯ алчность, тоже своего рода иллюзия! Как там, у К. Пруткова:

- Нельзя объять необъятное!

И, именно в таком контексте, я и определяю для себя понятие отрицательного пассионария.

Прекраснейшая иллюстрация подобного типажа, на мой взгляд, это фильм Питера Гринуэя ╚Повар, вор, его жена и ее любовник╩!

Вот, где мастерство художника показывает нам, вообще, АРХЕТИП, этого самого вампира-пассионария!

Этнологу-дилетанту

Вот, вы, очень красноречиво описали случай, когда человек поделился с вами своей энергией. Но, почему, вы так категорично утверждаете что обратный процесс, то есть высасывание энергии невозможно?

Казалось бы, вполне логично, что раз можно отдавать, значит, так же возможно и забирать?

 

Доброго всем дня!

С большим интересом и вниманием прочитала ╚моральный кодекс╩ казака, представленный Бирюком.

Очень своеобразно, семантически, построено его сообщение. Сразу чувствуется несколько иной стереотип мышления!

Да-а-а┘ Действительно познавательно, понять и прочувствовать, чем живет, чем дышит другой субэтнос √ казаки.

У нас в Москве, мы довольно-таки часто встречаем людей с лихо закрученными усами, в фуражках с красными околышами, обязательно в яловых сапогах, во френчах, и с лампасами. Иногда у них на груди позвякивают крестики и медали. Казаки┘

В памяти сразу же всплывает образ Григория Мелихова из ╚Тихого Дона╩.

Но, у меня от этих, случайных встреч с представителями другого субэтноса, все время в голове прокручивается мысль: что-то уж больно картинно, кинематографично, бутафорски они выглядят.

Или в наше сознание намеренно ╚загружают╩ именно такой имидж российского казачества? И я уже начинаю мыслить навязанными штампами!

Или это вовсе не казаки?

╚...другие - или нормальные, или плохие. Но НЕ СВОИ...╩

Вот-вот, я и говорю, что казаки несколько ДРУГИЕ по стереотипу поведения.

Например. Мне совершенно неизвестна этимология слова ╚бирюк╩!

Почему наш уважаемый респондент выбрал себе именно этот ник?

Ибо на нашем московском жаргоне √ бирюк, - это увалень, такого мрачноватого типа! Я уж не думаю, что человек ассоциирует себя с подобным ╚пугалом╩!

А, вообще, от прочтения этого постинга остается приятное ощущение Свежести, чего-то там все-таки есть┘ Какая-то здоровая Сила┘причем, без ╚воинственных╩ демагогических кривляний, и без декадентского нытья (сорри, если кто воспринял мою резкость на свой счет)!

Да, и еще очень интересно, вот содержание этого сообщения √ это, что декларация, как ╚хорошо бы было╩┘, или же, действительно, поведенческий стереотип, образ мысли и жизни?

Вот такие соображения пришли мне в голову!

С Уважением,

Марина.


ПетроВИЧ (18.05.2004 15:23:53):

Марина, бирюк - это, по-моему, волк-одиночка.

(Из словаря В. Даля - БИРЮК м. татарск. оренб. сиб. астрах. вор. зверь, серый, лыкас? новг.-бор. шуточн. овчар; волк. Глядеть бирюком, волком, угрюмо, исподлобья; жить бирюком, одиноко, ни с кем не знаться. \\ В симб. местами называют так медведя, а в ниж. барсука; \\ астрах. сар. и донск. бирюк или бирючок, башмак, годовалый бычок (не телка). \\ Орл. тамб. вор. вид рыбы ерша, Acerina rossica - Создатели сайта)


Бирюк (С.-Петербург) (19.05.2004 08:09:47):

ВОЛКИ

Мы ≈ волки, и нас
|По сравненью с собаками мало.
Под грохот двустволки
Год от году нас
Убывало.
Мы, как на расстреле,
На землю ложились без стона.
Но мы уцелели,
Хотя и живем вне закона.
Мы ≈ волки, нас мало,|
Нас можно сказать ≈ единицы.
Мы те же собаки,
Но мы не хотели смириться.
Вам блюдо похлебки,
Нам проголодь в поле морозном,
Звериные тропки,
Сугробы в молчании звездном.
Вас в избы пускают
В январские лютые стужи,
А нас окружают
Флажки роковые, все туже.
Вы смотрите в щелки,
Мы рыщем в лесу на свободе.
Вы, в сущности,≈ волки,
Но вы изменили породе.
Вы серыми были,
Вы смелыми были вначале.
Но вас прикормили,
И вы в сторожей измельчали.
И льстить и служить
Вы за хлебную корочку рады,
Но цепь и ошейник
Достойная ваша награда.
Дрожите в подклети,
Когда на охоту мы выйдем.
Всех больше на свете
Мы, волки, собак ненавидим.

1964, Владимир Солоухин


Марина, Orh700@rambler.ru (19.05.2004 13:37:28):

ПетроВИЧу о космоэнергетических каналах.

Петрович, я попытаюсь объяснить вам, что это такое на аналогах, дабы избежать ╚замутнения╩ изложения всевозможно оккультно-мистическими терминами. Ибо, этим обычно ╚грешат╩ ╚посвященные╩ - Маги, Магистры, Прогрессоры и т.д. вот этих самых Центров и Институтов по космоэнергетике!

Самый ярчайший аналог √ радиосвязь! В пространстве совместно сосуществует множество радиоволн, но, имея общую характеристику (они электромагнитные), они различаются по параметрам: там, по частоте, по способе модуляции, по поляризации и т.д.

Но, мы имеем всегда однозначные - передатчик и приемник, а связь между ними называется КАНАЛОМ!

Точно так же и с космоэнергетическими каналами!

Но, вот только зафиксировать процесс и последствия энергоинформационного контакта приборами покамест не возможно, ибо он происходит, в пока еще, не достижимых диапазонах частот. А, частота измерения нашими приборами ограничена только 10 в 18 степени Гц (частота гамма-излучения). Увы, техника еще не достаточно развита!

Да, но ведь Человек сам является Приемником, следовательно, следы внешнего воздействия можно найти в нем самом!

Так подумал инженер-изобретатель Владимир Кривоконь!

Для своего исследования он решил использовать, так называемые меридианы Фолля, то есть линии соединяющие активные точки на теле человека, известные еще древним китайцам. (Вот так √ ╚ничто не ново под луной╩)!

В основе концепции Кривоконя лежит измерение сопротивления между этими точками. Ну, а далее - дело техники, и статистический поиск закономерностей┘

Так, при поддержке Минобороны и Минздрава, в том числе профессора медицины Игоря Боева, появился прибор ╚Фобос-1╩, регистрирующий биоэнергоинформационный профиль человека. Появились и закономерности и наработки┘

Так вот, каждому космоэнергетическому каналу в соответствие обозначился меридиан или группа меридианов.

Все просто - никакой мистики.

Да, но, тут существует небольшая специфика, ибо эти каналы давно известны со времен Древних Знаний Вед, Законов Ману, Авесты, тибетских мудрецов. Поэтому нет никакого смысла (да и не возможно это) произвести переименование каналов, скажем, на компьютерный или же медицинский манер!

Например. Каналы Фираст и Зевс, соответствуют, или же, медицински определяются как меридианы: ЦНС-ПНС и мочевой пузырь.

(Совершенно, не поэтично, и лишено флера таинственности)!

Конечно же, космоэнергетические каналы √ это несколько больше того, что мы сейчас достигли в ЗНАНИЯХ о них.

Но, мы ведь только начинаем ВСПОМИНАТЬ, вспоминать то, что когда-то знали┘

С Уважением,

Марина.

P.S. Бирюку.

Спасибо за замечательные стихи! Все, вроде бы, разъяснилось┘ Но, тем не менее, мне как-то неудобно обращаться к вам по нику! (Ибо ничего не поделаешь - в московском говоре слово ╚бирюк╩ имеет несколько уничижительную окраску)!


Geehadus, zin-chen2001@mail.ru (19.05.2004 14:40:56):

Марина, давай уточним.

<< А, частота измерения нашими приборами ограничена только 10 в 18 степени Гц (частота гамма-излучения). Увы, техника еще не достаточно развита!

а далее идет

<<В основе концепции Кривоконя лежит измерение сопротивления между этими точками. Ну, а далее - дело техники, и статистический поиск закономерностей┘

т.е. сначала, небыло прибора, а потом всё измерили :(

Марин, если можно, побробнее в этом месте.

Спасибо.

С уважением,

Александр


ПетроВИЧ (19.05.2004 16:41:39):

Марина, спасибо за информацию Вроде начинаю понимать. Только непонятно - где тут этнология?


Борис Сабуров (19.05.2004 21:12:24):

ОБСКУРАЦИЯ НА МАРШЕ 2

Избыточная обнаженность, неадекватный феминизм, мода на гомосексуализм - это и признаки, и механизмы деградации европейского суперэтноса. Одно из ее последствий - это готовность к аморальным действиям. Показателен скандал, связанный с издевательствами над пленными иракцами, которые совершаются американцами и другими членами коалиции в Ираке. Это цивилизационный феномен.

В подавляющем большинстве западных стран сейчас происходит вымирание населения. И ведь это на фоне увеличения продолжительности жизни. Не спасает высокая рождаемость у выходцев из неевропейских стран. Это деградация общества, хотя другие факторы могут свидетельствовать о его прогрессе и расцвете. Показательным механизмом вымирания общества и является гомосексуальность, направленная не на размножение, а наоборот. У всех вымерших цивилизаций были культы гомосексуальности, обнаженного тела, сексуальных оргий. Возникает вполне естественный вопрос. Нужны ли нам эти ╚достижения западной демократии╩? Идеология, навязываемая всему миру Западом терпит крах, ее моральное уродство более чем наглядно продемонстрировано на фотографиях из тюрьмы Абу-Граиб под Багдадом.


ПетроВИЧ (20.05.2004 10:41:15):

Совершенно с Вами согласен, Борис. Запад падет, Россия победит.


Geehadus, zin-chen2001@mail.ru (20.05.2004 11:40:48):

Ле Пэн, как то, в интервью Караулову сказал примерно так:

"Европу уничтожают "разбавлением" (азиатами), а Вам (Россию)просто не дадут поднятся на ноги".


Леша (20.05.2004 13:53:36):

С трактовкой современной Европы как находящейся в стадии обскурации согласен полностью. А тем, кто по этому поводу сильно радуется хочется напомнить строки из Хайяма

Пусть смеется лишь тот уходящему вслед,

Кто прожить собирается тысячу лет.

Ну, что для человека тысяча, для цивилизации - десять тысяч. Не проживём ведь столько, верно? Через 500 лет или сами будем как Европа сейчас, или на месте нынешней России будут уже другие культуры (хотя и связанные с нами нынешними исторически) и другие государства. Или зря Гумилёва читали и верим в бессмертие собственного этноса?


ПетроВИЧ (20.05.2004 14:11:22):

Леша, безусловно все это я прекрасно понимаю. Но еще лет 500 по крайней мере мы будем жить прекрасно. Именно вера в это и внушает мне такой настороживший вас нездоровый оптимизм.


Geehadus, zin-chen2001@mail.ru (20.05.2004 15:22:39):

Лёша, ПетроВИЧ,

<< лет 500 по крайней мере мы будем жить прекрасно.

ЦЕННОСТЬ то, в ЧЁМ?

Еврейская традиция, к примеру, со времен Авраама

скоро будет 4000 лет! И, что?


Марина, Orh700@rambler.ru (20.05.2004 16:38:03):

Доброго дня Александр.

М-да┘ Ох, уж┘ физики┘ лирики┘

Александр, попытаюсь подробнее осветить ваш вопрос!

Итак! Для регистрации электромагнитного излучения (ЭМИ) используются различные приемники. Электромагнитная волна принимается антенной, начиная от простой проволочки, и заканчивая, скажем, гигантским зеркалом радиотелескопа в кратере Арисибо (Пуэрто-Рико). А, далее принятый сигнал доводится до нужного ╚ума╩ дальнейшими преобразователями.

Кроме того, ЭМИ может регистрироваться фотохимическим способом (вы ведь делаете флюорографию!), здесь соответствующая эмульсия реагирует на определенную длину волны (частоту).

Ну, и о наличие того или иного ЭМИ, нам может подсказать какой либо вид ионизационной камеры. Она используются в привычных для нас радиометрах.

Но, на данный момент развития техники, верхняя граница всех этих регистрационных устройств находится на уровне гамма-излучения, то есть 10 в 18 степени Гц. Дальше, пока, неизвестно что!

В одном из предыдущих сообщений, я логически-расчетным способом показала, что частота биополя может лежать в диапазоне порядка 10 в 52 степени Гц! Почувствовали разницу┘

Теперь о сопротивлении. В примитиве, оно измеряется с помощью двух щупов, последовательно соединенными в цепь, с батарейкой и гальванометром (такой приборчик со стрелкой, коему возраста, уже более 100 лет). И, все это сооружение называется омметром.

Именно с таким примитивным ╚сооружением╩ Кривоконь начал свои исследования.

Александр, если вы посмотрите ╚Атлас тибетской медицины╩, то увидите, что этих активных точек на теле человека сотни, если не тысячи.

Так вот между какими двумя точками нужно мерить сопротивление: между левой ноздрей и правой пяткой┘ или между макушкой и копчиком┘?

А, почему только между двумя, а не тремя, десятью, ста┘точками?

Вот на эти-то, и подобные им, вопросы приходилось отвечать исследователям. В результате простейший омметр превратился в анализатор, соединенный с компьютером, появились первые методики и первая статистика √ выявились первые закономерности┘

Александр, по возможности, я подробно ответила на ваш вопрос, уж не знаю, что еще можно уточнять!

И наши рассуждения плавно перетекают в ответ:

ПетроВИЧу

Петрович, я, в общем-то, старалась не отходить от ПТЭ ни на йоту! А, то, что мы разбираемся с терминами и понятиями, то это ведь нормально! Начальную ╚затравку╩ этой темы дискуссии, я предложила в посте: ╚ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ ПАССИОНАРНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИРИЗМ╩.

Ну, а уж коли, мы так глубоко ╚влезли╩ в энергетическую составляющую пассионарности, то, давайте хотя бы в порядке фантазии предположим┘предположим, что этот вот прибор ╚Фобос-1╩ сможет определять┘пассионариев. Конечно же, биоэнергоинформационная карта каждого человека индивидуальна, как отпечатки пальцев, но у некоторых групп людей, скажем, объединенных по характеру поведения (паранойяльный тип, циклоидный, шизоидный и др.), в этих картах наблюдается некоторая общая закономерность!

Мы знаем, что у пассионариев есть способность к большему получению, этой самой Космической энергии, значит, подобный факт как-то должен найти свое отражение в их картах. Значит, необычное отображение на их гистограммах каких-то меридианов должно заметно превалировать.

Каких?

А, вообще, Петрович, что такое пассионарность, каковы ее критерии?

Ну, да, ну, да √ страсть, стремление! Но, вот Казанова, он кто - пассионарий?

Напомню, что несколько месяцев назад у нас была жаркая дискуссия на тему: пассионарность √ это что, индивидуальный или видовой (коллективный) признак. Было сломано множество ╚копий╩, но, к общему соглашению, мы, так тогда и не пришли!

Так, что, на кого вы могли бы сейчас показать: вот он √ пассионарий, а вот тот √ нет? И, тогда смотрите, как все просто: мы снимаем ╚Фобосом-1╩ индивидуальную биоэнергетическую карту, и заявляем: ╚Вот ОН оцифрованный эталон пассионарности, и все другие подобные, тоже пассионарии╩!

Ну, это я так┘фантазирую!

С Уважением,

Марина.


ПетроВИЧ (21.05.2004 10:47:36):

Джихадус. В чем ЦЕННОСТЬ? Прямо как "В чем сила, брат?". Ценность в том, что инерционная фаза будет и расцвет России, расцвет ее культуры и науки. Как же не радоваться?

Марина. Прибор для опознования пассионариев? Не знаю, будет ли такой, но фантазия у Вас действительно хорошая. Любопытно это все.


Geehadus, zin-chen2001@mail.ru (21.05.2004 12:21:56):

Марине.

Я, конечно, прошу прощения, но наука, в отличие от поэзии, требует дотошности

(скурпулюс, у ЛНГ, помните?)

<< я логически-расчетным способом показала, что частота биополя может лежать в диапазоне порядка 10 в 52 степени Гц! Почувствовали разницу┘

Нет, не почувствовал. Следуя этой логике, частота биополя может лежать в любом другом диапазоне в каком угодно месте.

Извините за занудство, но, обоснуйте пожалуйста.

С уважением,

Александр.

 

ПетроВИЧ, молодчина, ВЫ главное ухватили, а именно,

эта фраза "В чем сила, брат?", это парафраз взятый из библейского диалога перед битвой Давида с Голиафом. Именно в ЭТОМ и вопрос! КАКОЙ-такой культур-мультур и какая может получиться наука я попытаюсь подробнее остановиться в конце 3-й части которую сейчас пишу.

<< Как же не радоваться?

По этому поводу, я приведу мнение коллеги Льва Николаевича - Льва Анненского: "Учитывая исторически сложившуюся тенденцию в начале каждого нового века устраивать большие войны, с участием России, и сегодняшнюю ситуацию в мире, можно сделать вывод: что мы обязательно будем опять втянуты в абсолютно не нужную нам войну и далее символически -

или станем мостом между образовавшимся Севером и Югом,

или из нас сделают ров,

или разорвут в клочья.

ВОПРОС: а что же нам делать?

ОТВЕТ: растить детей, сажать розы и ... сушить сухари.


Серб Вантала, s_vantala@rambler.ru (21.05.2004 19:13:10):

Лазареву Дмитрию.

Спасибо за внимание и замечания. Только: Идея предоставления гражданских прав по факту прохождения воинской службы - не моя, не казачья, не Хайнлайна, и не Платона даже. Аналогично в отношении женщин - предоставление социального статуса и гражданских прав (отвечаю заодно на давешний вопрос Марины):

1) по отцу, его гражданским правам и социальному положению; 2) по мужу, его гражданским правам и социальному положению; 3) по сыну, его гражданским правам и социальному положению; 4) по материнству вообще; 5) по возможности женщины служить в армии в том числе; 6) по работе в сфере педагогики и медицины - эти профессии приносят обществу непрямую, косвенную, но всё же прибыль. Называя всё перечисленное идеалистическим (утопическим), обскажите, а что здесь противоестественного (идеалистичного, утопичного)? Я скажу. Здесь не затрагивается понятие "деньги". Поэтому важность защиты рубежей, через которые, допустим, двадцать лет назад героин не проходил, а сейчас проходит - неочевидна. Нас пока ещё 145 миллионов, и поэтому ежегодное уменьшение русичей на полмиллиона - неочевидно. И поэтому важность материнства как фактора гражданственности неочевидна тоже. Пока. Гораздо важнее сейчас для россиян материальные средства на потребу дня: деньги и материальные ценности. И поэтому прониковение инородцев, несущих чуждую нам культуру - тоже пока неочевидно.

Пару годков назад предупреждали, что в 2004-2006 годах ожидаются техногенные катастрофы. Попугали, попугали и затихли. Потому что издали катастрофы были очевидны, вблизи, в 2004 году - нет. Как в лесу из-за дубков не видно дубравы.

Я не отрицаю пассионарности Гумилёва. Наоборот. Но теория пассионарности подразумевает "наличие личностей" (во сказал!), которые способны либо вести за собой, либо подталкивать в зад. Оные есть? Много ли? Задач в государсве множество. Предотвращение техногенных катастроф, обережение страны от проникновения иммигрантов-нелегалов, продъём производства, экология. Служба в армии в том числе. Подъём рождаемости в том числе. Много задач.

Но много ли Вы, Дмитрий, видели в своей жизни людей, способных решать эти задачи? В каком институте, например, учат решать демагрофические проблемы, или проблему влияния западных "христианских" сект на наше неоперившееся следующее поколение?

Это я к тому, что умение решать так называемые "тупиковые" задачи, то есть те, которые не решаются традиционными способами, - это особая статья, требующая специальной подготовки. От человека, способного решать такие задачи, требуется наличие определённых качеств, и прежде всего честность по отношению к самому себе, умение отбросить от себя стереотипы мышления, умение возразить какому хочешь начальнику (истина дороже!). Много ли таких у нас в России осталось? И многие ли из тех, кто остались, являются руководителями среднего и верхнего звена? Умеем ли мы беречь своих пассионариев так, как берегут те же чеченцы, евреи, да и все малые народы? Мы готовы отправить их в тюрьмы (были здесь такие высказывания), лишь бы вот сейчас нам за шиворот не капало. Да только вот на такую обывательскую психологию и расчитана американская экспансия, поэтому они эту обывательскую психологию и навязывают нам, тратя на это огромные рекламные деньги.

Короче, решать тупиковые задачи более способны пассионары. Во всех областях жизни.

Но более всего проявить свои качества пассионар способен в армии - если он мужчина.

И в материнстве, если он - это она.

И оттого вослед большевиков, способных к самоотдаче (для начала - в армии), быстро решались все проблемы, встававшие перед страной, вплоть до космоса. Потому что армия мужчину учит прежде всего решать вот эти самые "тупиковые" задачи. В чём тупик? Прежде всего в том, что твой командир ставит один приказ, а командир условного, или неусловного противника - противоположный. И на карту ставятся твои мозоли, твоя кость, твоя жизнь, даже если служба проходит в "мирное" время.

Женщина, будь она княжна или посудомойщица, в своей жизни проходит через крайнюю точку между жизнью и смертью, когда после 9 месяцев токсикоза наведывается в роддом - и там драка за жизнь. Свою и ребёнка. И не важно, легко ли ей рожать, или тяжело. Я знаю женщину, у которой было 9 детей, но десятый расположился не так, как надо, а кесарева тогда в деревнях ещё не делали. И врачи (представьте её состояние в этот момент?) её спросили в лоб: кого оставлять в живых, вас или сына?

Так вот, мужчина рожать не может, как бы он не вертел своей... и шептал в микрофон про Луну. И он в своей жизни может избежать упомянутой крайней точки между жизнью и смертью. Но что из этого получается - написано в книге.

Дмитрий! Вы абсолютно правы в том, что предлагается "узкое" решение проблемы. Так ведь дело в том, что любая проблема, если она решается, то решается в самом узком месте! В производстве даже есть такое понятие: "Темник узких мест". Это перечень наиважнейших производственных, конструкторских и технологических задач, которые нуждаются в наискорейшем решении, из-за нерешённости которых неразвивается производство. Впрочем, о чём я, ведь целое поколение выросло на понятии "инвестиции", то есть бездумной закупки готовых технологий под ключ, всемидорога. В то время, как наши изобретатели презираемы и изгоняемы с родной земли. Ведь они - "идеалисты". Хотя всякому появлению "ноу-хау" предшествуют прежде всего и_н_т_е_л_л_е_к_т_у_а_л_ь_н_ы_е и_н_в_е_с_т_и_ц_и_и. То есть инвестиции идей. Сплошной идеализм какой-то!

Дело здесь не во мне, Дмитрий! Поэтому и не важно появление имени автора, достаточно псевдонима. Поэтому я с надеждой буду ждать, когда эта "идеалистическая идея" будет восприниматься Вами, как своя собственная.

А за точность Вашего анализа - спасибо. Хотите, подарю одно из возможных значений слова "спасибо"?

"СПАС, ИБО..."

Кристофера Сташеффа постараюсь найти и почитать.


Макс Зильберт, mzilbert@yandex.ru (21.05.2004 19:16:31):

Господа оптимисты, которые (i)╚еще лет 500 по крайней мере будут жить прекрасно╩!(i\)

Не спуститься ли Вам с небес на грешную землю и не оглянуться ли вокруг? Развал страны (отделение Украины, Белоруссии и Казахстана) чубайсова приватизация, отсутствие ярких лидеров (Путин плох, но кто хорош?), потеря геополитического влияния и никакой надежды на перемены √ настолько низка резистентность современной России. Страна кормится от нефтяной трубы, обеспечивая выживание граждан за счёт искусственного удешевления национальной валюты, и не стремится к большему. Нескончаемая война в Чечне √ важнейший фактор, подтачивающий её силы. В дополнение √ депопуляция.

Нет, господа, мне очень грустно, но никакой ╚золотой осени╩ в России уже не будет.

***

Марина: ╚Мы знаем, что у пассионариев есть способность к большему получению, этой самой Космической энергии...╩

Марина, Вы и вправду это знаете? Позвольте поинтересоваться, откуда?


Леша (21.05.2004 19:48:08):

Максу Зильберту - картина Римского государства периода гражданских войн тоже была не блестящая. И потом, естественный процесс на то и естественный, что идет снизу, ему бы только не мешать. А вот о целях действительно стоит подумать серьёзней. Потому как - или науки и культура - или армия и увеличение численности населения (пушечного мяса должно быть много, а в науке 1 талант намного важнее 10 дебилов). "Потеря геополитического влияния" - кому сейчас интересно, что при Аристотеле Греция потеряла государственную независимость? Что творилось в Афинах, когда жил Сократ (Афины проиграли войну Спарте). В истории остались Сократ и Аристотель, а не те политики Спарты, что победили Афины. Александр, конечно, остался, а вот его преемников-диадохов только историки и помнят. Так что лучше не стонать о политическом влиянии, а попытаться в своей области внести свой вклад в русскую культуру. Глобальная задача, стоящая перед Россией, вообще, по-моему,

одна: суметь не ввязяться в очередную мировую драку. Пусть даже с потерей геополитического влияния. Культура важнее.

Впрочем, пассионарные представители нового толчка могут думать по-другому.


Макс Зильберт, mzilbert@yandex.ru (22.05.2004 11:30:20):

Лёша,

Картина современной России очень не похожа на ╚картину Римского государства периода гражданских войн╩. Рим тогда переживал и усиление мощи государства, и расцвет культуры (Вергилий, например, жил именно в это время). Сами эти гражданские войны явились следствием избытка пассионарности. В современной России же √ сплошная деградация. Нет ни сократов с аристотелями, ни александров. Ваше противопоставление: ╚или науки и культура √ или армия и увеличение численности населения╩ некорректно, напротив, одно должно гармонично дополнять другое.


Таурэль (23.05.2004 07:13:20):

Да хватит уже параллели проводить, перпендикулярные... В Риме атомного оружия не было, так что восставать было почти безболезненно.

С пэтими араллелями можно вообще зайти далеко и навсегда.

Тогда можно заявлять, что "О градже Божием" Августина - это почти то же самое, что !Закат Европы" Шпенглера

А "Золотой осёл" Апулея - почти то дже самое, что "Голем" Майринка.


Серб Вантала, s_vantala@rambler.ru (24.05.2004 07:55:11):

Этнолог!

Здравствуйте. Уфу основали в 1574 году. Это, конечно же, XVI век, а не XV, как мне показалось. Звиняйте.


Марина, Orh700@rambler.ru (24.05.2004 09:59:19):

Доброго дня Александр!

╚Скурпулюс╩, так ╚скурпулюс╩┘

Кстати, с большим удовольствием ╚сдуну пыль╩ с архивного постинга, где, я, в общем-то, подробно обосновывала эту концепцию!

Итак! Основной посыл лежал в двойственности свойств. То есть, все элементарные частицы являются одновременно и волнами. Это доказывается тем, что при пропускании, скажем, электронов через узкую щель, на экране за щелью прорисовывается дифракционная картина.

Если так, то в организме человека находится огромное число точечных излучателей.

А, почему двойственность свойств касается только элементарных частиц???

Если организм в целом ИЗЛУЧАЕТ, то его можно представить, как частицу!

А, теперь возьмем эдакую ╚элементарную частичку╩ килограммов на 100 (для упрощения расчета). Затем приравняем формулы, для выражения энергии, Эйнштейна и Планка: E=m*c*c=h*n. Где m- масса, с √ скорость света, h √ постоянная Планка, n √ частота излучения.

Александр, я уверена, что вам не составит большого труда, подставив все известные значения, вычислить частоту √ n! (Правильнее, конечно же, эту переменную обозначить как греческую ╚ню╩, но тут - форумный транслятор┘)

У меня при таких раскладах, частота излучения ╚человеческой частичкой╩ или же, ЕГО биополя, получилась 10 в 52 степени Гц.

Подойдем, к этой проблеме несколько с другой стороны.

Для того, что бы потратить энергию в 1 Дж, нужно тело массой 1 кг переместить на 1 м, за 1 с. Но, тогда частота излучения, (из формулы Планка), должна быть соизмерима с 10 в 34 Гц!

Опять же, Александр, частота совершенно, не измеримая доселе, нашими приборами.

А, примеров таких перемещений хоть отбавляй!

Вы, ведь, наверное, слышали о таких явлениях, как полтергейст, или же телекинез! В феномене полтергейст, если отбросить всякую туфту, типа убиенных неприкаянных душ, энергосущностей, барабашек, пришельцев из параллельных миров и т.п., а привязать это все к конкретному человеку, или, что более важно, к группе людей (!), то подсчитайте, сколько энергии нужно, к примеру, чтобы расколоть чугунную ванну, или же воткнуть вилки в бетонную стену?

А, по формуле Планка энергия, в прямой пропорции, зависит от частоты┘

Вот примерно так!

Александр, будет очень здорово, если вы без всевозможной демагогии, конструктивно, докажете, что подобный подход недопустим!

В конце концов, мы все исследователи, и значит, этот путь, возможно, является √ тупиковым!

Ну, а в противном случае, будем считать рассмотренные умозаключения о биополе┘ИСТИННЫМИ!

С Уважением,

Марина.


Geehadus, zin-chen2001@mail.ru (24.05.2004 18:17:20):

Олег Гранов спрашивал 24.04

<<Хотелось-бы уточнить следующее.
<< ╚вру, один таки был, но не очень долго ~1200 лет и давно закончился ~1800 лет назад╩
<<Что Вы имеете ввиду?
<<Боюсь без этого я Вас не понимаю.
<<И при чем здесь информационная составляющая ПТЭ.

В том, или ином виде, оправдание присутствия зла в мире есть в любой религии, исключение христианство, которое поясняет свою позицию в следующей цепочке рассуждений: ╚В силу нашей ложной мыслительной привычки ╚объяснить╩ - значит ╚понять╩, а ╚понять╩ - значит ╚простить╩. ╚Так вот, - говорил С.Л. Франк √ прощать зло я не намерен √ а потому и не буду придумывать, откуда, как и ╚в силу каких причин╩ оно произошло╩.

╚У зла нет причит, нет оснований √ его не должно быть и ни к чему строить такие схемы мироздания, которые рационально и аргументированно показывали бы необходимость зла и предоставляли ему уютное место╩.

╚Если мы и можем что-либо узнать о зле из нашего духовного опыта, так это следующее; нужно не объяснять зло, а противостоять ему и бороться с ним╩.

╚Зло входит в мир, лишь когда чья-то уже существующая воля избирает его╩.

(Заключение. Начало в 23.04 20.19 (9 лист) и 14.05 19.11 (12 лист)

ПРИМЕР ╧ 3. Начало и Конец

Совсем недавно, когда мы жили в другой стране, нам постоянно объясняли, почему мы ╚ВСЕХ СИЛЬНЕЙ╩. И когда эта ВЕРА, к началу 70-х ╚выветрилась╩, через 20-ть лет не стало и страны. Лучше всех, эту ВЕРУ, выражали поэты, на пример в следующих религиозных формулах:

╚Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить╩;

╚Говорим Ленин, подразумеваем Партия╩;

╚Сталин, это Ленин сегодня╩ и т.д. не говоря уже о целых стихах, и поэмах.

На языке религиоведения, эта религия называется пантеизм. Смысл её в том, что есть некий безличный Абсолют (в данном случае Ленин-Партия), который периодически воплощается в историческое лицо, и дающий ЗНАНИЕ которое всегда побеждает, т.к. ЗНАНИЕ САМО ПО СЕБЕ СИЛА (как говорил выдающийся оккультист Ф.Бэкон).

Язычество √ это Культ Силы, который, в наше время, приобрел наукообразный язык и денежный эквивалент. С этим, общечеловеческим феноменом, некоторые народы никогда не расставались (китайцы, индусы). Другие же, как мы вслед за другими, из него вышли и к нему опять скатились (хотя нас еще и усиленно подталкивали и подталкивают). С пещерных времен (с неандертальцев, если точно), это, казалось бы, естественная форма сознания и другой не надо, да и взяться неоткуда, т.к. всегда, когда человек искал Бога (╚скрытые возможности╩, сверхъ силу, прозрения, вдохновения и т.д.), он всегда находит одно и то же √ оккультизм (практический способ ОВЛАДЕНИЯ сверхъестественными способностями и явлениями).

К примеру, греческое слово музей обозначает - пещеру в которой живут музы (духи). Пещера это ╚дыра╩ в потусторонний мир (╚влагалище миров╩ у Кастанеды, лифт - в фильме А.Паркера ╚Сердце Ангела╩) дверь в иной мир, на границе которого оракул общается с духами. (Отсюда архетипически такое брезгливое отношение (почему то, особенно у женщин(!), замечали?) к крысам, змеям, паукам, жабам ┘ т.к. повадки и свойства этих духов и тварей одинаковы. Сразу отмечу самое важное сходство: скрытность).

У пантеистов есть такая, одна из самых главных заповедей:

╚Правитель, которого любят, совершеннее правителя которого не навидят, НО

правитель которого НЕ ЗНАЮТ(!), совершеннее чем которого любят╩. Это их императив поведения в течении тысячелетий (добродетель змия-искусителя). А когда их действия выявляют, то они приводят сюжет из Гуливера в стране лилипутов, мол ╚У Вас же дом(!) горел, а я его потушил. Я же спаситель, так сказать, (сначала от монархий, теперь от диктаторов). Ну ничего, что обосцал и теперь воняет. Пройдет╩. Но, я отвлекся.

И так, по сей день мы летали в космос и в астрал на помеле, если бы не одно событие.

Это событие называется Евангелием, смысл которого это отдельная тема, сейчас главное понять, что для того, что бы был ПРАВИЛЬНЫЙ отклик на эту Весть, нужны были люди которые смотрели на мир не через оккультно-родовые призмы-культы

(после прихода апостолов индусы адаптировали Весть в виде аватаров, буддисты в виде бодхисатв, у греков неоплатонизм и гностицизм),

или не использовали бы как в басне обезьяна использовала очки (римляне просто добавили статую Христа в свой пантеон где то между Юпитером и Дионисом). Для СОЗДАНИЯ такого народа (евреи говорят избрания, правда избирать было не за что т.к. до Завета евреев не существовало) понадобилось почти 2000 лет (от Авраама до Христа) и жесточайшие табу в ПЕДАГОГИЧЕСКИХ целях которые после Христа приобрели в Талмуде оккультный смысл (запрет на вступление в какой бы то ни было тесный контакт с ДРУГИМИ этносами, отсюда например запрет на свинину чтобы даже стол, (при этом конечно под вино) не объединял евреев с язычниками). И геноцид хананеев.

(Впрочем, их было за что. В то время, в городе Карфагене, жили те же хананеи, что и в Палестине. А римляне, не особенно объясняя, просто говорили ╚Карфаген надо сжечь╩, потому что хананеи применяли массовые жертвоприношения детей).

Ветхий Завет - ╚Детоводитель ко Христу╩ (Гал. 3,24). Слово детоводитель по гречески звучит как √ педагог. В древней Греции педагогом назывался раб который вёл в школу ребенка Хозяина. Этот ребенок (евреи), конечно, идти в школу не хотел, а хотел по дороге куда-нибудь свильнуть ╚налево╩ на пример (в Египет или Вавилон). Если не получалось смыться, тогда стремился поиграть с кем-нибудь по дороге (в магизм и оргии вместе с родственниками-соседями семитами), не получалось и это, тогда гнев обращался на этого же раба (Все пророки были гонимы, многие убиты, и все то, что они запрещали в Ветхом Завете теперь прописано в Талмуде).


Geehadus, zin-chen2001@mail.ru (24.05.2004 18:19:22):

(продолжение ПРИМЕРА ╧ 3.)

Теперь о том, как на этом фоне появлялись антисистемы и в каком виде.

Деление на людей и не людей, уже было в древнем Египте и это легко объяснимо, у них была ТАКАЯ цивилизация, а вокруг пески да дикари, значит вывод прост┘

Далее, в первой половине VI века до Р.Х. появляется целая серия негативных обоснований этого мира. После пленения и переселения евреев в Вавилон, выходец из этого города, называвший себя Заратустра (это должность, что то вроде верховного жреца), поселившись на окраине Персии, в нынешнем Азербайджане, создал Авесту в которой Добро и Зло √ близнецы-братья (Ясна 30, 2-4), люди (верные учению Заратустры) и не люди (Ясна 46,4), и ожидание Мессии (Саошианта). Эту антисистему (мать теоретических основ всех антисистем средиземноморских цивилизаций) он закрепил на другой окраине Персии √ Бактрии (ныне Туркменистан), а в самой Персии она распространилась после завоевания её Македонским.

А в это время в Индии, на границе с нынешним Непалом Будда Гаутама на основе брахманизма

(мир, и все, что происходит в нем, в том числе и мы, это сон Великого Брахмы, когда Он просыпается, наступает ╚Золотой Век╩. Вывод прост: что бы избавиться от этого мучительного сна бесконечных перерождений и болезней нужно уйти, спастись в Нирване √ в абсолютном Ничто)

и интуитивного прозрения вводит учение о мерцании Дхарм √ аналог нулевого колебания вакуума.

Примерно в это же время, в Махабхарате появляется глава под названием Бхагават-Гита, в которой Мать рождает двух сыновей, одного зовут Белый, другого Черный (Кришна √ по ихнему).

А в это время в Китае Конфуций пытается вернуть ╚золотой век╩ с помощью оккультного этикета в отношении всей движимой и недвижимой Природы на что Лао-Цзы, снисходительно улыбаясь, рекомендует ему ╚громогласно помолчать в Великом Недеянии╩.

Не приняв Христа ╚Царство которого в нас есть и не от мира сего╩, евреи уходят в Каббалу, живучесть которой во многом объяснима, но все же ещё и Провиденциальна (у Толкиена в лице Горлума, помните?). Дело в том, что число 666 √ 4-е раза встречается в Библии и только одни раз в Новом Завете. Оно только для христиан является числом антихриста (как и сам антихрист(!)). Апокалипсис это книга Откровения, а не книга кроссвордов для постпротестанта с разбитой нервной системой. Иоанн Богослов не мог написать прямо т.к. тогда не возможно было бы проповедовать иудеям Евангелие. Три шестерки это число Царя Иудейского который давно бы уже пришел (раньше небыло земли, сейчас пока нет храма) если бы, в свое время, халиф Омар не поставил мечеть на месте единственно возможном для евреев Храме на горе Сион. В свое время, там жили тамплиеры (храмовники по русски) и этот Храм теперь пытаются восстановить иудаисты с помощью каменщиков (масоны по французски). Но, для этого сначала нужно снести мечеть из которой, как говорят, вознесся на небо Магомет, короче говоря без большой-большой войны не получится (с 1948 г. пока тлеет), или по крайней мере, пока у Саудов есть нефть(!).

Но, это всё, как говорится, для посвященных, а для профанов создана новая система верований √ New Age, ╚Новое Время╩, т.к. религиозный инстинкт человека (этот термин Фрейд еще употреблял, но с тех пор он замалчивается) уничтожить не возможно, значит надо ╚управлять╩. Используются следующие методы психологического воздействия:

- внушение;

- убеждение;

- заражение.

Вводится новояз (╚кто определяет язык тот определяет и мышление!╩ Д. Оруэлл) ╚аура╩, ╚третий глаз╩, ╚энергетика╩, ╚космическая энергия╩, ╚реинкарнация╩, ╚экстрасенсорика╩, ╚чакры╩ и ╚мантры╩, ╚доноры и вампиры╩ и формируется мировоззрение т.к. ╚Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом [Евр. 11:1].

1. Безличный Бог.

2. Вечная вселенная.

3. Иллюзорная природа материи.

4. Цикличная природа жизни.

5. Необходимость перевоплощений.

6. Эволюция человека в Божество.

7. Продолжающиеся откровения от неземных существ (НЛО).

8. Тождество человека с Богом.

9. Оккультные практики.

10. Вегетарианство и холистические (целостные) методы охраны здоровья.

11. Всемирный глобальный порядок.

12. Синкретизм (единство всех религий).

короче говоря реанимация человека палеолита с компьютером в руках, круг информационной составляющей ПТЭ замкнулся.

Кстати о Хомо Сапиенсе, в латыни , слово Хомо √ человек, однокоренное слову Гумус √ земля, перегной, навоз. У греков, и от них у нас, совсем не так. Греческое слово Антропос, Ан √ как в словах анод √ восходящий, катод √ нисходящий, и тропос √ как в словах тропосфера - верхняя сфера, тропики √ верхние; т.е. человек √ восходящий вверх, так же как славянское чело в века. ЧЕЛОВЕК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ ЕСЛИ НЕ ПЕРЕРАСТЕТ СЕБЯ. В человеке борются БЫТИЕ И НИЧТО и если в нём нет Богообщения √ ЛОГОС не удержит ХАОС. Вместо этого он продолжает попытки ╚штурма Небес╩. Символически об этом в притче о ╚Вавилонской Башне╩, смысл в том, что люди ОБЛАДАЮТ такими силами, и еще не став людьми, делают себя Богами, помимо Бога, первого человека сделавшего такую попытку, говорят звали Адамом, в обеих случаях конец известен. Вместо ╚возделывания своего сердца╩ и ╚труда по различению добра и зла (этот труд называют √ Крестом)╩ человек ведет себя как Шариков в ДОМЕ п. Преображенского (заметили какая фамилия у профессора, ╚в творении мира одна Воля , но ДВЕ в обОжении, для преображения мира). И после этого, нам не нравится поведение Терминатора (Восстание машин)?! Странно, странно.

Нет никакой необходимости существования человека в биоценозе, но он есть.

Не было никакой необходимости появления Христианства в мире , но оно есть.

И не христианам дано сделать так, что бы Истина восторжествовала, им дано только свидетельствовать о Ней. Да, овладение антисистемой миром (у Добра нет тех средств которыми располагает Зло) это и есть апокалипсис по Гумилеву.

Но, это и значит, что на границе пространства и времени, после всех побед, победит Христос.


Марина, Orh700@rambler.ru (25.05.2004 15:39:19):

Максу Зильберту.

Доброго дня Макс!

- ╚Марина, Вы и вправду это знаете? Позвольте поинтересоваться, откуда╩?

Для начала цитата ЛНГ:

╚Появившийся в генотипе вследствие мутации признак пассионарности обусловливает у особи повышенную по сравнению с нормальной ситуацией абсорбцию энергии из внешней среды. Вот этот-то избыток энергии и формирует новый стереотип поведения, цементирует новую системную целостность╩. КиВН.

Так, что моя уверенность в тезисе о получении пассионарием большей энергии базируется на положениях ПТЭ Гумилева.

Да, я понимаю, что не калориметром, ни динамометром, излишек этой энергии мы не определим, как впрочем, и не определим достаточность. Ибо, как я уже показывала в предыдущих рассуждениях, - технические средства на данный момент желают быть лучшими!

Пока существует единственный ПРИЕМНИК, этой вот, неразъясненной Космической энергии √ сам Человек!

Ну, а вопрос может ставится так: либо мы доказываем положения ПТЭ, либо их опровергаем! Но, я, что-то, до сих пор ничего внятного и вразумительного в пользу опровержения гумилевской теории не нашла.

Так что, Макс, знания опираются на ИСТИНУ!

И еще одна цитата:

╚А если пассионарное напряжение выше инстинктивного? Тогда точка, обозначающая психологический статус особи, сместится на отрицательную ветвь абсциссы. Здесь будут находиться конкистадоры и землепроходцы, поэты и ересиархи и, наконец, инициативные фигуры вроде Цезаря и Наполеона. Как правило, их очень немного, но их энергия позволяет им развивать бешеную деятельность, фиксируемую везде, где есть историческая литература - письменная или устная╩. КиВН.

С Уважением,

Марина.


Макс Зильберт, mzilbert@yandex.ru (25.05.2004 22:37:55):

Марина,

Для начала перечитайте, пожалуйста, свою фразу: ╚Мы знаем, что у пассионариев есть способность к большему получению, этой самой Космической энергии...╩

Что это за такой новый вид энергии √ космическая, и каким образом её получает пассионарий? Или Вы всякую энергию, получаемую организмом из окружающей среды, называете ╚космической╩?

Что касается биохимической энергии, о которой и шла речь у ЛНГ, то на эту тему на данном форуме и мне, и другим, доводилось уже писать очень много, жаль, что приходится повторяться.

Так вот, БХЭ √ это энергия химических связей в организме, и зависит она, главным образом, от его массы. Какой-нибудь непассионарный двухметровый амбал обладает большей БХЭ, нежели, к примеру, А.В.Суворов, который был низкорослым и щуплым. Избыток БХЭ √ это отложения жира, а никакая не пассионарность.

Покойный шейх Ясин, будучи прикованным к инвалидной коляске, совершал, IMHO, меньшую работу, нежели любой здоровый человек, там более занятый тяжёлым физическим трудом, хотя пассионарность Ясина не может вызывать сомнений. Это текже противоречит взглядам ЛНГ.

Можно лишь предположить, что пассионарий больше, чем гармоничник, расходует энергии на работу психики.

Ваша мысль: ╚либо мы доказываем положения ПТЭ, либо их опровергаем!╩, антинаучно. Напротив, следует доказывать верные положения и опровергать неверные.


Монхбат Ж судент Владимир.Г.У., Munkhbatbekbat@students.ru (26.05.2004 15:08:45):

"Великая Яса" Чигисхана

Монхбат Ж., студент Владимирского государственного университета

Монголы один из древнейших народов Центральной Азии, имеющий богатую историю и внесший свой вклад в развитие мировой цивилизации. Между тем история монгольского народа на всем ее протяжении не получила одинаково достоверного и правдивого освещения в научной литературе. Это относится, прежде всего к древней и средневековой истории Монголии, особенно к периоду существования Монгольской империи и деятельности Чингисхана.

Образование единого Монгольского государства и монгольской народности относится к началу XIII века. До этого монголы жили отдельными племенами и племенными объединениями. При родовом строе, когда не было деления общества на классы, не было государства; разумеется, тогда не было и права. Правила поведения людей выражались главным образом в форме обычаев. Однако в конце XII века кочевое скотоводческое хозяйство монголов вступило в начальную стадию развития феодальных отношений.

Основной ареной развертывания крупнейших исторических событий в жизни монголов становится бассейн трехречья: Онона, Керулен и Тола. Именно здесь в XII веке возникло крупное государственное объединение Хамаг Монгол Улус во главе с Хабул-ханом, ставшее предвестником будущего единого монгольского государства. Государство типа Хамаг Монгол было и у других племен кереитов, найманов и др.

На территории Монголии в XII веке существовали Кереитское, Найманское, Онгутское, Татарское и собственно Монгольское Хамаг Монгол раннефеодальные ханства, Мэркитский, Ойратский (Калмыцкий) племенные союзы и другие. Монгольские племена с точки зрения своего общественного развития не представляли единства. Академик Б.Я. Владимирцов в книге "Общественный строй монголов" (1934 г.) вслед за Рашид-ад-Дином разделил их на лесных и степняков кочевников; все они находились на разных уровнях общественного развития.

Кочевые скотоводческие племена составляли большинство монгольского общества и играли в его жизни ведущую роль [1]. В трудах российских и монгольских историков дана в целом правильная характеристика монгольских племен и их расселения в конце XII начале XIII веков. По мнению Б.Р. Зориктуева, в состав государства Чингисхана вошли также племена, обитавшие на северной окраине монгольского мира, вблизи Байкала. Эта территория задолго до XIII в. стала органической частью расселения монгольских племен [2]. Многочисленным и сильным племенем были джалаиры, кочевавшие в долине р. Онон. Здесь и в верховьях Селенги жило и племя тайчунов. Особенно крупным и влиятельным племенем были кереиты. Они обитали главным образом между Хангайским и Хэнтэйскими хребтами, в долинах рек Орхона и Толы. По данным Л.И. Гумилева, кереиты приняли христианство по несторианскому исповеданию в 1109 г.

Монголы кочевые скотоводы для ведения своего хозяйства и жизнеобеспечения кочевали с места на место, причем летники и зимники того времени были определены обычаями местных племен. Кочевали монголы куренями (кольцом). Как отмечает исследователь обычного права Монголии, Рашид-ад-Дин, в один курень входило до тысячи кибиток-семей. По мере разложения первобытной общины, т.е. по мере классового расслоения, все чаще происходило кочевание семьями. В условиях новых патриархально-феодальных отношений оно становилось более целесообразной, чем курень, формой ведения кочевого хозяйства.

Несмотря на то, что в начале XIII в., когда складывалось единое монгольское государство, формой кочевания по-прежнему оставался курень, семья уже утвердилась как хозяйственная основная единица. У монголов после возникновения феодализма очень долго сохранялись пережитки родовых организаций: обычаи, традиции и верования. Л.Н. Гумилев, характеризуя общественные отношения монголов в XII в., отмечал низкий уровень производительных сил и крайне слабое развитие торговли, даже меновой. Это, в свою очередь, не давало возможности использовать в кочевом скотоводстве подневольный труд. Рабы использовались в домашнем хозяйстве, как прислуга, что не влияло положительно на развитие производственных отношений.

В XIII в. среди монгольских племен не было единства религиозных взглядов. Отмечая эту сторону, Л.Н. Гумилев указывал, что в Монголии XIII в. был подлинный стык исповеданий. Кереиты были несторианами, найманы несторианами и буддистами, татары и чжурчжэни шаманистами, тангуты исповедовали красный буддизм, уйгуры буддизм.

В этом состояла одна из особенностей общественных и культурно-религиозных отношений монгольских племен в рассматриваемый период. Несмотря на территориальную разбросанность, у монгольских племен имелось много общего в языке, характере хозяйства и способе его ведения, в обычаях и культуре. Однако вследствие низкого уровня развития производительных сил в Монголии не создалось еще сколько-нибудь широких экономических связей. Вместе с тем этот период характеризуется процессом классового расслоения, которое достигло такой ступени, когда выделялся сильный класс в лице нойонства. Однако нойонство не могло закрепить свое господствующее положение старыми формами и нуждалось в мощном аппарате насилия в виде государства.


ПетроВИЧ (27.05.2004 11:32:45):

Уважаемый Монхбат, перефразируя местоимение в уважительное, хочется перефразировать раннего Макаревича - "Кого Вы хотели удивить"? То есть, какая цель и новая мысль для дискуссии была в Вашем сообщении?


Марина, Orh700@rambler.ru (27.05.2004 16:33:34):

Максу Зильберту.

Доброго дня Макс!

По-моему, вы здорово подменили понятия! И от этого, дискуссия на ╚энергетические╩ темы, по всей видимости, продолжиться!

Под определением - ╚космическая╩ энергия (с маленькой, прописной буквы) обычно подразумевается достигшее земной поверхности рентгеновское, гамма излучения, высоко энергетичные элементарные части солнечного ветра и т.п., то есть все то, что пробило магнитную ╚броню╩ Земли.

Я же говорила о Космической энергии с большой, заглавной буквы, в следующем контексте, - вот, пожалуйста:

╚Убивая и воскрешая, набухать вселенской душой - в этом воля земли святая, непонятная ей самой".

Теперь название этой вселенской души мы знаем; это - биогеохимическая энергия живого вещества биосферы╩. КиВН.

Ну, и далее про психику:

╚┘ но для самих действий, являющихся в физическом смысле работой, нужна энергия, преломленная через психофизиологию особи╩. ЭиБЗ.

Макс, вы почувствовали разницу между БХЭ, как - ╚вселенская душа╩ и БХЭ, как - ╚энергия химических связей в организме╩!

╚Но если двигатель событий - энергия, то она должна вести себя согласно всем энергетическим законам. Прежде всего она должна отвечать энергетическому эквиваленту, т.е. переходить в другие формы энергии, скажем, в механическую, в тепловую. И она переходит. В электрическую? Вероятно, тоже╩. КиВН.

А, от себя добавлю, что еще и в энергию химических связей! Почему нет?

А, вообще-то, под Космической энергией, я подразумевала еще более широкое понятие, то есть, я включила не только взаимодействие Человека с Космосом, со ╚вселенской душой╩, но, и Человека с Человеком, через их биополя.

Кстати, наш коллега по Форуму Этнолог √ дилетант, в одном из сообщений, поделился своими личными наблюдениями и ощущениями, вот, как раз, по поводу передачи энергии от одного человека другому!

И, тут нет никакого противоречия, ибо, в конце концов вся эта биогео┘и т.д. энергия в самой своей высшей ╚октаве╩ сливается в единое МОРФОГЕННОЕ (структурообразующее) поле! (Но, это уже моя гипотеза, которую я, ╚ничтоже сумнявши╩, пытаюсь доказать)!

С Уважением,

Марина.


Марат, Белоруссия (27.05.2004 23:38:48):

Уважаемый Geehadus! Из Вашей, несколько сумбурной (на мой взгляд), речи, я не понял, почему надо верить именно в Евангелие? И когда же победит Христос, ведь жизнь-то проходит! Меня ЛНГ убедил, а точнее доказал мне, что на этническом уровне действуют законы природы, и мы бессильны против них. Нет, на персональном уровне поборемся, конечно, но в целом какой-то фатализм. 


Geehadus, zin-chen2001@mail.ru (28.05.2004 15:14:12):

Марату

<<Из Вашей, несколько сумбурной (на мой взгляд), речи, я не понял, почему надо верить <<именно в Евангелие?

За сумбур простите, т.к. пытался при большом объеме материала, донести главное. Теперь, отдельно, могу расписать подробнее

Лично мне, для того, что бы это понять, понадобилось лет 15-ть, сначала по различным ╚оккультным болотам╩ лет 5-ть, пока не осознал, что все они живут и получают вдохновения от мертвечины как таковой. Как писал поэт:

(кстати сам ╚вдохнувший миазмы масонства╩ и после разрыва с которыми написавший, по сути притчу, ╚Пиковую Даму╩ в которой, в образе инженера Германа, описал состояние человека, которому только кажется, что он ХОЗЯИН ╚положения вещей╩, а на самом деле, в самый ╚интересный╩ момент он ┘ . Короче, с ним поигрались и выкинули.)

╚Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю, ┘ и ┘
Всё, всё, что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
НЕИЗЪЯСНИМЫ НАСЛАЖДЕНИЯ┘,╩

Антисистема √ это же кайф!

Э. Фромм (сам из потомственной семьи раввинов, к середине жизни занялся проповедованием дзен-буддизма (дзен-буддизм это компромисс между ╚апостольским╩ буддизмом махаяны и шаманизмом тибета)

ввел термин некрофилия и дал ему такое определение - неосознанное влечение ко всему мертвому, больному, разлагающемуся; желание превратить все живое в неживое, разрушению ради разрушения, интерес ко всему чисто механическому(небиологическому) а, кроме того, страсть к насильственному разрыву естественных биологических связей, , это воля к смерти (добавлю - через ЗАИГРЫВАНИЕ с ней). Яркий некрофил религиозен чаще, чем неяркий, поскольку религия подсознательно извращается им в отрицание жизни или в СПОСОБ возвышения над ближними: дескать, вы убогие, не познали, что я познал. Он получает повод внутренне перевоплотиться в нечто более значительное, чем все окружающие, (отсюда нигилизм, нетовщина типа НЕЗАВИСИМОСТЬ) и т.д. и т.п.

(Понимание этого термина сейчас исказили т.к. многие СМИ намеренно заняты пропагандой некрофильства, особенно НТВ).

В химии, для того, что бы отличить кислоту и щелочь от воды используют лакмусовую бумагу. Такой ╚лакмусовой бумагой╩, для различия религий, служат критерии:

1-е: отношение ко Злу и

2-е: это ╚формула╩ ╚Бог есть Любовь╩ (притом не просто декларация),

и как вывод: ╚ПО ДЕЛАМ ИХ, МЫ УЗНАЕМ ИХ╩,

к примеру, не поленитесь, потом не пожалеете, в текстовом процессоре WORD (начиная с 97-го работает, более ранние версии не проверял) набрать следующие слова:

Q33NY (по телевизору сказали, что Q33 это бортовой номер самолета, NY авиалиний);

NEW YORK;

JUDE (на западе не говорят √ еврей, говорят как здесь написано и так было и у нас в старину, поэтому если первую букву J прочитать как Ж, а остальное по-русски, то получается слово на которое они обижаются, а почему?:(

Затем, выделите их и переведите в кодировку Wingdings и уверяю, у Вас отпадут всякие сомнения по поводу того, Кто у них ╚стоит по перёк горла╩.

<<И когда же победит Христос, ведь жизнь-то проходит!

В религии Откровения Бога о Себе и людях, в отличии от всех остальных детерминистических, наша жизнь, условно-символически, является пренатальным (зародышевым) периодом и что бы не родится (через смерть) калекой или мертвым нужно быть внимательным к тому, ЧТО тебе подсовывают для пищи, а главное КТО,

╚скотовод-эксперементатор╩ или Отец.

О срока, конечно, не нам гадать. Караулов, как то, спросил у Д.С. Лихачева: ╚Так, что же, и дьявол есть, и Апокалипсис будет╩?

ответ: ╚А он уже идет╩.

Действительно, судя по масштабам Антисистемы и давно отсутствующим, НАСТОЯЩИМ, а не каким то гипотетическим ПТ, кажется, что Всемирная История

╚вышла на финишную прямую╩. НО, в любой момент может оказаться, что это очередной зигзаг биффуркационной точки, на ╚кривой линии╩ Истории жизни.

<<Меня ЛНГ убедил, а точнее доказал мне, что на этническом уровне действуют законы <<природы, и мы бессильны против них. Нет, на персональном уровне поборемся, конечно, <<но в целом какой-то фатализм.

В целом, конечно, (т.к. не мы придумали этом мир, хотя и относимся к нему как ╚Судьи и Палачи╩) Альфа и Омега, начало и конец предопределены, но каждый человек САМ выбирает в КАКУЮ сторону отправиться т.к. ПУТЬ ОДИН. но направления √ два. Есть такая поговорка: ╚Если ты не гребешь против течения, значит ты плывешь, вместе со всеми отходами жизнедеятельности, по течению╩. Поэтому Сократ, к примеру, называл себя √ оводом (Войнович и Советский кинематограф разумеется сделали свою версию этого термина), и чем ему за это отплатили благодарные ╚граждане Афиняне╩ известно.


Макс Зильберт, mzilbert@yandex.ru (28.05.2004 18:09:04):

Марина,

Тема ╚вселенской души╩ ненаучна, и потому мне не интересна.

Что это за книга такая √ ╚КиВН╩?

(╚КиВН╩ - "Конец и вновь начало" - Создатели сайта. )


Сергей, gup-zokio@mtu-net.ru (31.05.2004 08:13:58):

Я прочитал конкурсную работу ╚Завоевание Греции Римом в аспекте пассионарной теории этногенеза Л.Н. Гумилева╩ вывешенную на этом сайте. Работа интересная, а у меня возник такой вопрос:

Лев Николаевич относит рождение и римского и эллинского этносов к одному пассионарному толчку: практически совпадают даты начала первой олимпиады и основания Рима.

Тогда почему во II веке до н. э. римляне и эллины находятся в разных фазах этногенеза, почему у них огромная разница в уровнях пассионарности?

Что это, ╚заторможенность╩ фазы подъема у римлян? Или они дети разных пассионарных толчков? Или что-то другое?

Хотелось бы узнать мнение автора этой работы, а также мнения других читателей ╚Гумилевики╩.


Марина, Orh700@rambler.ru (31.05.2004 13:13:26):

Доброго всем дня!

Вместо эпиграфа!

╚Трудно сказать, что именно подвело Ивана Николаевича √ изобразительная ли сила его таланта или полное незнакомство с вопросом, по которому он собирался писать, - но Иисус в его изображении получился ну совершенно как живой, хотя и не привлекательный к себе персонаж╩.

М. Булгаков ╚Мастер и Маргарита╩.

В этом сообщении, мне хотелось бы поразмышлять по поводу тех вопросов, которые затронул Александр (Geehadus) в своих постингах.

Для начала рассмотрим цитату из работы ученого-психолога, психиатра Карла Густава Юнга ╚Психология и Религия╩:

╚Сколь бы утонченной ни была научная теория, с психологической точки зрения сама по себе она имеет меньшую ценность, нежели религиозный догмат. Причина здесь весьма проста: ведь теория по необходимости является в высшей степени абстрактной, совершенно рациональной, в то время как догмат выражает посредством образа нечто иррациональное. Иррациональный факт, каковым является и психика, куда лучше передается в образной форме╩.

Иррациональное┘ образность┘ религиозный догмат┘

Вообще, одной из целей этой работы Юнга являлось показать религиозность, как функцию нашей психики.

Откуда же пошла религиозность? Ну, очевидно, корни ответа нужно искать еще со времен неандертальцев, когда они впервые задали вопрос: ╚А куда же деваются наши умершие сородичи╩? Ибо археологи находят ритуальные захоронения того времени.

Ну, а неандертальцы и кроманьонцы (наши с вами предки) одно время как-то ╚пересеклись╩. Находились во взаимоотношениях.

И, тут весь вопрос в бессознательном, как индивидуальном, так и в коллективном. Человека всегда тянет к иррациональному, и этим же иррациональным он пытается объяснить свои сознательные поступки, свой СВОБОДНЫЙ ВЫБОР! Будь то - Любовь, Дружба┘Религия┘

Вот возьмем Христианство! Одна из величайших мировых религий, коей возраста 2000 лет, создавшая громадный эфимерный гиперэтнос: ╚христианский мир╩.

Но, в основе, которой лежит, на мой взгляд, МИФ! Миф о богочеловеке. И, здесь, наблюдается некоторый интересный аспект: персонификация бога Иисуса Христа!

Ведь свидетельств историчности личности Иисуса Христа не существует. Ибо дошедшие до нас исторические сведения, по этому вопросу, скажем, древнеримских историков Тацита, Плиния-младшего, Светония совершенно не выдерживают критики. А, так называемое ╚флавиево свидетельство╩ - всего лишь позднейшая подделка. (Ну, не умели в древности объективно обходится с историческими документами)!

Вот, что читаем у З. Косидовского в ╚Сказаниях евангелистов╩:

╚И вот молчание авторов, проигнорировавших не только чудеса вроде разрыва занавеса и солнечного затмения, но и самую личность Иисуса, ясно показывает нам пропасть между исторической действительностью и фантазией раннехристианских общин, вращавшихся в заколдованном кругу своих экзальтированных верований; между равнодушным греческо-римским окружением и горсткой сестер и братьев во Христе, упивавшихся красотой своих неземных мечтаний. Тот полный чудес мир, в котором бог умер, распятый на кресте, а потом воскрес, казался им более реальным, чем мир, в котором они действительно жили изо дня в день╩.

И, идея распятого богочеловека сильна! Она захватывает умы, этот миф является вот тем самым единым цементирующим центром христианского гиперэтноса.

К. Юнг пишет:

╚Психологическое же существование субъективно лишь до тех пор, пока та или иная идея овладевает только одним индивидом, эта же идея становится ОБЪЕКТИВНОЙ √ выд. М., когда принимается обществом путем consensus gentium (Соглашение между людьми (лат)╩.

Таким образом, иллюзорные мечты о лучшем мире, первохристианских общин начинают приобретать ОБЪЕКТИВНУЮ РЕАЛЬНОСТЬ!

Все отображения библейских историй, начиная от давнишних времен и до фильма Мела Гибсона ╚Страсти Христовы╩, стремятся убедить нас, главным образом наше бессознательное, в РЕАЛЬНОСТИ произошедших событий!

Причем с более-менее разнообразным успехом. Например, ╚Сикстинская мадонна╩ Рафаэля, фреска Леонардо да Винчи ╚Тайная вечеря╩┘

Или же ╚Снятие с креста╩ Ж. Гольбейна-старшего (где изображен, покрытый зелеными пятнами труп мужчины, в полный рост)┘

По поводу этой картины князь Мышкин, и указал Рогожину: ╚Вот от таких-то картин и пропадает вера в бога╩! (Это я близко к тексту ╚Идиота╩ Ф.М. Достоевского)!

Кстати, фильм ╚Страсти Христовы╩ я бы не рекомендовала к просмотру людям с подвижной психикой! Ибо натурализм там┘ н-да┘

Ну, уж коли события ╚реальны╩, то можно говорить об ИСТИННОСТИ и чудес Христовых, Нагорной проповеди и т.п.

Нет, конечно же, Иисус Христос, не единственный персонифицированный бог, есть еще, например, Будда. Ибо, принц Сидхартха Гаутама все-таки, тоже┘несколько легендарная личность!

И, вот тут, с точки зрения персонификации, по-моему, психологически выигрывает ислам. Ибо образ Аллаха √ единого бога, сверхъестественного существа, не представим на умозрительном уровне. Да, были пророки Мухаммед (реальная личность), далее по Корану, Исса и Мариам (Иисус и Мария), Мусса (Моисей) и др. но они относились к материальному миру, миру людей!

Психологически каждый мусульманин прорисовывает себе это сверхъестественное существо в соответствии со своей психикой, со своим воображением, не привязываясь к определенному образу, определенному стереотипу изображения.

Опять же возвращаясь к христианству.

Несколько лет назад НАСА выставило на всеобщее обозрение лик Иисуса Христа, компьютерно реконструированный с Туринской плащаницы.

Ну, и Мэл Гибсон, к примеру, благополучно использовал это изображение, для героя своего фильма.

К вере нельзя привести ни какой-то сознательной волей, ни даже сигнальной наследственностью, традициями. Это акт религиозной функции бессознательного! А, вот теперь, если иррациональное завернуть в привлекательную ╚обертку╩┘ то бессознательное само-то к нему и потянется. Это может быть, и в виде Гарри Поттера, и в виде космического ордена джедаев (Да, прибудет с нами Сила!), и в виде Меча и Магии на просторах Средиземья!

Чем не новые религии?

Скажем, если я не ошибаюсь, книга ╚Властелин колец╩ была написана Дж. Р. Р. Толкиеном почти 59 лет назад. Что ж такой резкий всплеск интереса к этому фэнтези сейчас?

А, тут подоспели еще и ╚клоны╩ Толкиена, типа нашего Ника Перумова┘

Да, но вернемся к рассмотрению христианства и ислама, как двух мировых религий.

Не так давно верховный муфтий мусульман России Талгат Таджуддин, размахивая саблей, перед ревущей от восторга толпой на уфимском митинге, объявил джихад Америке!

(╚Народ Ирака стоял и будет стоять, но не ╚раком╩. И мы тоже не будем так стоять╩. (http://www.izvestia.ru/politic/32221_print).

За, что получил справедливое прокурорское предупреждение об ответственности согласно закону ╚О противодействии экстремистской деятельности╩!

К чему были обращены столь агрессивные действия муфтия? А, вот к тем самым темным силам бессознательного толпы, которые, кстати, бродили и в нем самом, вот в надлежащий момент и вырвались наружу, не справился он с собой.

Было бы странно видеть, например, Его Святейшество Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, рассекающего воздух топором, перед ревущим от восторга собранием верующих.

Да, православные храмы строятся, но вот их заполнение верующими┘желает быть лучшего! А, вот, к примеру, Центральная Соборная Мечеть в Москве в Хамовниках, вмещающая до 2000 верующих, будет строить дополнительное помещение на 4000(!) молящихся┘ Это факт!

Вот такие мысли, суждения, наблюдения┘ по поводу религии и психологии!

С Уважением,

Марина.

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top