|
|
Макс Зильберт, mzilbert@yandex.ru (1.03.2005 00:11:25): Олегу Пыльцыну В большевистском руководстве тоже были Бухарин, Рыков, Томский, Сталин, не говоря уже о трёх четвертях Ленина, так что его с тем же успехом можно назвать "интернационалом", как Вы изволили выразиться. Горбачева, Шеварднадзе и Яковлева уж никак нельзя связать с реформами Ельцина. Вы и вправду считаете, что Чубайс и Козырев не были в числе ╚главных участников политических процессов╩? Сталинский режим, хоть его и можно кое в чём считать ╚отрицанием большевизма╩, являлся, тем не менее, его логическим и неизбежным продолжением: пассионарный перегрев закономерно привёл к гибели всех большевистских лидеров кроме Сталина, сделав диктатуру единоличной. В том, что II-я мировая война сильно способствовала уменьшению именно пассионарного генофонда в СССР, у меня как раз нет уверенности, поскольку тогда гибли люди с разным уровнем пассионарности. Олег Пыльцын (1.03.2005 08:33:16): Максу Зильберту. Большевистское руководство тоже представляло собой "интернационал", но доля евреев в нем была около половины. Причины этого во многом вскрыты именно Кожиновым. При том, если говорить о самой верхушке, то там были Троцкий, Каменев и Зиновьев (последние двое были самыми приближенными к Ленину его учениками), тогда как Бухарина в качестве политика можно было не брать в расчет. В составе Политбюро были ещё Ленин и Сталин (а если вспомнить период гражданской войны, то ведущую тройку тогда составляли Ленин, Троцкий и Свердлов). После смерти Ленина на политическом олимпе остались лишь евреи и Сталин (Бухарин был "не рыба, ни мясо" по определению Троцкого поэтому самостоятельной роли не играл). Ни одного хоть частично русского на этом олимпе не было, зато Советы возглавлял Рыков (вроде бы) - это было сделано для отвода глаз. Самое интересное, что и другие партии революционного периода состояли во многом или частично из евреев (Церетели вроде грузинский еврей), но у большевиков ситуация была самой выразительной. Однако сосредоточение власти у евреев произошло в ходе гражданской войны, когда нужно было проявлять жестокость по отношению к врагам. Русские такими качеством мало отличались, поэтому и были вытеснены с руководящих постов в партии (до революции подобного засилья евреев в руководстве большевиков не наблюдалось). Однако большевистские евреи - своеобразные "интернациональные" евреи, поэтому не смогли переиграть единственного не еврея - Сталина, они объединились слишком поздно, когда "поезд ушел". Я и не связывал Горбачева, Шеварднадзе и Яковлева с реформами Ельцина, но именно перестроечный "интернационал" начал раскачивать политическую ситуацию в стране, так что несет свою долю ответственности за распад этнического поля суперэтноса. Про Чубайса и Козырева я Ваше возражение не понял, потому что у меня и написано, что они были в числе главных участников политических процессов. Ещё я забыл добавить Бурбулиса и Хакамаду (она, правда, стала играть роль значительно позже основных политических событий начала и середины 90-х годов). Так что довольно разношерстный "интернационал" получается (если судить по фамилиям, ведь сами участники всё же обрусели). Сталинский режим, на мой взгляд, был логическим, но не неизбежным продолжением большевистского захвата власти. Свою роль сыграли и ранняя смерть Ленина, и нежелание Троцкого устанавливать собственную бонапартистскую диктатуру. Троцкий не захотел, зато Сталин захотел и сделал это. Война всегда приводит к выдвижению пассионариев на первые роли, но они зачастую и гибнут в значительных количествах. А очень много пассионариев было уничтожено Сталиным в ходе репрессий 1937г. Борис Сабуров (1.03.2005 13:08:29): Олегу Пыльцыну Когда мы говорим о богатой Германии и бедной России, то почему-то забываем о том, что Германия на протяжении своей истории всегда была богаче России. Это связано не только и не столько с трудолюбием германского народа, сколько с чисто географическим фактором, который играет важнейшую роль в развитии производительных сил государства и этноса. Если посмотреть на карту Европы, то легко заметить, что богатыми стали те страны, где климатические условия, природные ресурсы, качество с/х земель, и географическое положение лучшие. Возьмем для примера ту же Германию. Достаточно мягкий климат, много плодородной земли, удачное географическое положение для развития торговли. До открытия Нового Света Германия обладала лучшими рудными месторождениями. Свинец, ртуть, цинк, медь, серебро, золото и все это рядом, под боком, а не в далекой Сибири, как у нас. Бурное развитие горно-металлургического производства, еще в средние века выдвинуло Германию на лидирующие позиции в Европе. Этнос, развивающийся на богатом кормящем природном ландшафте, почти всегда имеет преимущество. Еще пример, я уже его здесь приводил, в XV веке сельдь из Балтийского моря ушла в Северное. Для англичан изменился кормящий ландшафт. Как результат, торговый флот Англии вырос в два раза. Скажите - пустячок! Из таких вот пустячков и появляются капитализмы. Марина, Orh700@rambler.ru (1.03.2005 14:11:06): Валковалу. Доброго дня! А, знаете, до некоторой степени мы с вами единомышленники, и вот в каком вопросе! В том, что вы называете ╚коридором безысходности╩┘ Я, тоже много думала об этом вопросе, но на ╚суд╩ нашей аудитории еще не выставляла свои суждения. В психиатрии есть такое понятие, как измененное состояние сознания, и я как-то пыталась связать это состояние с пассионарностью. Давайте немного порассуждаем! Ведь пассионарность - это страсть, неодолимое стремление. Или же скажем по-другому - одержимость┘ Ну, а одержимость, как раз-таки проявление этого самого измененного состояния сознания. Например, такое психическое заболевание, как амок (рассказ С. Цвейга, надеюсь, помните). Или же другое проявление одержимости - скандинавские воины - бесерки. Которые, входили в это измененное сознание с помощью психоделиков┘ то же самое можно сказать и о северных шаманах. Но, вот тут появляется очень тонкая грань между страстью, как пассионарностью, и одержимостью, как психическим заболеванием. Я, в принципе, до сих пор не могу определиться с этим дифференцированием. Скажем, в чем разница между ╚отданием жизни за идею╩ того же Гастелло, Матросова или Космодемьянской, и древним воином-бесерком, внушавшим ужас своим противникам? Но одно могу предположить, - во всех подобных примерах присутствует измененное состояние сознания. (Причем, этот психический комплекс, можно, в принципе, проследить и у Наполеона, и даже при его апатии при Ватерлоо). Ну, а пассионарность, как объективная реальность┘ Гх-мм┘ Мои Уважаемые Коллеги вдребезги разбили мою, казалось бы, блестящую идею, о привязке пассионарности к человеческим ╚инопланетным╩ генам. Жаль, но тем труднее для нас - исследователей. Например, ученые зоологи, этологи не могут объяснить причины нерегулярных, не относящихся к обычным популяционным волнам, ╚взбрыкиваний╩ норвежского и копытного (есть вид такой) леммингов. Почему? Да, потому, что в категорийном аппарате этих естественных наук отсутствует понятие - пассионарность. Ну, а нам последователям ПТЭ, становится понятным причина этого столь необычайного поведения зверьков. А, это объективная реальность. (╚Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло╩. Лук.8:32,33). Олегу Пыльцыну. Честно говоря, я полностью соглашусь с Комниным о софизмах или преднамеренных ошибках с целью выдать ложное суждение за истинное, в ваших текстах. Что до меня┘ то так благополучно передернуть, исказить, то, что я писала┘ Н-да┘ Хотя с другой стороны, нам нужно еще учиться и учиться общаться друг с другом в гиперпространстве. Все-таки необычная среда, здесь не видна именно психологическая сущность человека. Тексты, на мой взгляд, могут говорить только об образе мышления собеседника, кто как мыслит, тот так и излагает. А, теперь немного о софистике. ╚Недаром немецкий писатель Георг Кристоф Лихтенберг в своих ╚Афоризмах╩ подчеркивал: ╚Человек становится софистом и прибегает к ухищрениям там, где ему недостает знаний╩. По мнению Виктора Гюго, софисты - ядовитая поросль, присосавшаяся к здоровым растениям, ╚цикута в девственном лесу╩. ╚Существует всякого рода гимнастика лжи. Софист - фальсификатор: в случае нужды он насилует здравый смысл. Определенная логика, чрезвычайно гибкая, беспощадная и искусная, всегда готова к услугам зла: она изощреннейшим образом прибивает скрытую в тени истину╩. И далее Гюго делает вывод: ╚Ложная наука - отброс науки подлинной, и ею пользуются для того, чтобы губить философов. Философы, создавая софистов, сами роют себе яму. На помете певчего дрозда вырастает омела, которой ловят дроздов╩. (Логика 10-11 классы, М. 1995, стр.185). С Уважением, Марина. Олег Пыльцын (1.03.2005 16:41:39): О ПРИРОДЕ ПАССИОНАРНОСТИ (продолжение, начало - от 25.02 в 15:22). Вопрос в том, что ╚дети индиго╩ рождаются сейчас повсеместно, а не в какой-то выделенной географической области. Поэтому речь не может идти о геометрии в виде дуги Гумилёва. Значит задействован какой-то другой фактор, не солнечная активность. Моя гипотеза о природе пассионарности связана с движением удаленных планет - Урана, Нептуна и Плутона. При этом две последних являются самыми медленными, а поэтому, наверное, и оказывают наибольшее влияние на процессы с большой длительностью. В астрологии известно, что положительными аспектами являются расположения двух планет под углом 0, 60, 120 градусов. Первое - соединение, второе - секстиль, третье - трин. Последнее соединение Нептуна с Плутоном состоялось в 1893г., а происходят они с периодичностью 493.5 лет. При том, совместное движение этих двух планет приводит к тому, что угол 0, 120, 300 (-60) градусов держится весьма короткое время - около 10 лет (при допуске соединения около 5 градусов), а вот угол 60 и 240 (-120) градусов около 80-90 лет. Ясно, что именно эти периоды и порождают наиболее пассионарные поколения. Сейчас настал именно такой момент, при этом ╚дети индиго╩ наиболее интенсивно стали рождаться через 100 лет после соединения Плутона с Нептуном. Правда, уже в поколении Путина возможно появление таких детей. Теперь посмотрим какие периоды падают на длительные отрезки положительного аспектирования двух планет. В новоевропейской истории 60 градусов - 960-1050, 1450-1540, 1950-2030 годы. Первый связан с крещением и расцветом Киевской Руси, Византии, возвышением Германии и расколом христианской церкви, далее последовали крестовые походы. Второй - с эпохой великих географических событий и возвышением Московии. Третий только начался. 240 градусов - 710-800, 1200-1290, 1700-1790 годы. Первый - империя Карла Великого, второй - начало мануфактурного производства, расцвет итальянских республик, начало создания централизованных государств в Западной Европе. На Руси он был смазан нашествием Батыя, но всё равно оказался заметен, как и подъем литовцев. Третий период - промышленная революция, возникновение капитализма, создание Российской империи. Практически все значительные события в Европе попадают в перечисленные периоды. Можно рассмотреть и другие регионы, картина будет примерно та же. Экспансия монголов, возвышение Тан, активность тюрков попадает в эти периоды. А вот арабская экспансия не попадает. Однако у нас остались углы 0, 120, 300 градусов, их рассмотрим позже. Борису Сабурову. Аттическая область была очень бедна с земледельческой точки зрения. Поэтому афиняне научились выращивать оливки и виноград. А для того, чтобы переправлять эти товары далеко, стали производить лучшую керамику в Средиземноморье. Поэтому природная "бедность" может стать и стимулом для этноса. А миграция сельди не имеет прямого отношения к возникновению капитализма, так как эти события разделяют несколько веков. Валковал (1.03.2005 18:48:34): ...Странным образом один комплекс элементов, находящихся во взаимодействии называют системой, а другой комплекс антисистемой... Почему бы это? Оба созданы одной вынуждающей силой, оба копируют одинаковые носители информации, находятся рядом в окружающей их среде... Всего-то лишь и разница между ними, что кому-то не понравился один из них. ...Кому-то невдомёк, что сами комплексы эти являются элементами, взаимодействующими в среде, а среда эта породила жизнь! Убери антисистему из среды и она разрушится, а с нею жизнь! ...К примеру, уголовный мир является плоть от плоти народной. Попробуйте уничтожьте всех воров, бандитов и убийц, если сможете. Смочь вы сможете только тогда, когда уничтожите весь народ! Желаю удачи на этом поприще. .┘Системы создаются не по прихоти кого-то, а под действием вынуждающей силы, которая образована дефицитом конкретной компоненты в окружающей среде. Какая будет создана система, плохая или хорошая? Она будет нужной, в нужном месте и в нужное время! Если от Вас ушла жена, в надежде компенсировать отсутствие сокращений Вашей сердечной мышцы в другом месте ради положительных мироощущений, то это очень даже замечательно с точки зрения укрепления местечкового этноса. Хотя Вы лично будете обвинять её в антисистемности... ...Или тот же фашизм взять. Это ..бище создаётся как реакция на дефицит жратвы, зрелищ, порядка и территории. А Вы бы хотели, чтоб чернь была голодной и чтоб ей делать было нечего? Именно против Вашего желания, которое отражает дефицит здравомыслия, создаётся фашизм как самая что ни на есть положительная "антисистема". ┘.А кто это умный сказал, что антисистема обязательно должна сменить знак ⌠мироощущения■ на противоположный, чтоб вернуться в нормальное русло этногенеза? Кто тот умник, который нормировал развитие этносов? Что, уже есть ГОСТЫ на развитие этносов? Тогда быть может переиграем всю историю человечества, зачнём его, человека, заново?
Марине: ........Коридором безысходности я не просто так назвал. Чисто интуитивно и как всегда с почти 100% уверенностью подозреваю, что эволюция конкретного человека в социуме (или в этносе, пусть так) сопровождается неизбежно этапами партнёрских отношений. Партнёрские отношения следующие: 1. Родственные, 2. Семейные, 3. Уличные, 4. Товарищеские, 5 Служебные, 6. Неформальные, 7. Партийные, 8. Государственные. ....И наверняка ещё найдутся. И перед всеми бывшими партнёрами человек в долгу. Кому-то мало должен, кому-то больше... Личные обязательства перед партией, например, могут загнать человека в такой коридор обязательств, что выход бывает один - в петлю, или другой - под пули вооружённого восстания. Выживешь - назовут пассионарием! ...Неужели никому не известен долг человека перед семьёй и детьми? Это ж такие страсти, такой накал эмоций, порой трагических... Почему бы не называть именно эти страсти пассионарными? Или некоторые совсем из ума выжили? Oelgb (1.03.2005 19:45:58): Можно задать вопрос: Как вы лично относитесь к проигрышам игры ? Есть очень (конечно небольшое) мнение, что мы переходим на уровень Хомо Люденус (По Стругацким). А Ваше мнение, как реагирует большой этнос на проигрыш ? Валковалу: у нас была небольшая дискуссия насчет фашизма, почитайте её. Марине: Ефремов сказал, что человек медленно выбирается из Инферно. Инферно состоит, в том, что разумный человек ограничен сверху разумом, снизу зверем. И слой очень тонкий. Поэтому человек МЕДЛЕННО выбирается выше. Вот это мнение очень распространено на Востоке. С уважением Olegb Макс Зильберт (1.03.2005 20:38:59): Олегу Пыльцыну Вы совершенно не правы, что Троцкий не хотел установить ╚бонапартистскую диктатуру╩, как Вы выразились. Он очень хотел, но его личные качества не позволили. Троцкий был человеком идеи, власть для него была средством её осуществления для Сталина, напротив, идея была средством достижения власти. Троцкий был силён в ораторстве, Сталин - в подковёрных интригах. Для Троцкого смиририться с утопичностью идеи ╚мировой пролетарской революции╩ и необходимости построения ╚социализма в одной отдельно взятой стране╩, было никак не возможно. Идеология национал-коммунизма, явившаяся необходимым результатом наложения марксизма на русскую национальную идею, для него, как и для большинства евреев из большевистского руководства, была неприемлимой. Поэтому Сталин, вступая сначала в союз с Каменевым и Зиновьевым против Троцкого, затем - с Бухариным и Рыковым против Зиновьева и Каменева, затем - с другими против Бухарина и Рыкова, в результате победил всех. Горбачева, Шеварднадзе и Яковлева обвинять в ╚распаде этнического поля суперэтноса╩, как Вы выразились (факт существования такого поля ещё никем не доказан и весьма сомнителен), не стоит. Они просто отчаянно пытались спасти прогнивший советский строй, что было невозможно. Значит Чубайса и Козырева Вы евреями не считаете? Кроме того, после революции имело место огромное количество смешенных браков, вследствие чего сейчас этническая принадлежность многих людей в России неочевидна. Например, Аркадий Гайдар был женат на Лии Лазаревне Соломянской, которая, соответственно, Егору Гайдару приходится бабушкой. С Немцовым и Явлинским ситуация похожая. Лимарев Виктор Николаевич limarev1@yandex.ru (1.03.2005 21:46:26): Лимарев В.Н. Новый подход к изучению истории. История в настоящее время преподается в учебных заведениях, не как наука со строгим и однозначным подходом к изложению материала, а скорей как музыка или поэзия или литература, которая позволяет эмоциональное изложение и субъективность восприятия. Исторические факты в изложении тех или иных преподавателей получают различную трактовку, если преподаватель творчески подходит к преподаванию своего предмета или излагает сухие цифры и факты, по утвержденному государственными институтами учебнику. При изучении истории в различных странах основной упор делается на изучение истории родного края с предвзятой оценкой событий. Предвзятость изложения материала, субъективная оценка произошедших событий в официальных учебниках истории отражает, как правило, идеологию существующего общества. В учебниках не только умалчивают о важнейших исторических событиях, приуменьшают их значение для человечества, но одиозно и однозначно трактуют исторические факты. Не гнушаются и фальсификацией истории. Западные идеологи, навязывающие человечеству некие ╚демократические ценности╩, не менее предвзято относятся к истории, чем идеологи стран, в которых религия не отделена от государства и священнослужители, пользуясь властью, смотрят на исторические факты сквозь призму религиозных догм. Моя попытка изложения исторических событий - продолжение работ Л.Н. Гумилева о закономерности исторических процессов. Закономерность развития цивилизаций вытекает из ╚теории эволюции жизни во Вселенной╩. К изложению основных положений ╚эволюции жизни во Вселенной╩ я приступил на моем сайте: http:// limarev10.narod.ru Постепенно в течение 1-3 лет я намерен не только изложить основные положения ╚теории эволюции╩, но и изложить материалы моих исследований, на основании которых я сделал основополагающие выводы. Базовым, основным материалом для создания теории эволюции жизни для меня являлись труды Л.Н. Гумилева, а так же глубокое изучение истории по трудам, преимущественно, советских историков. В связи с тем, что в процесс работы у меня накопился значительный объем статей, излагающий те или иные события в соответствии с ╚теорией эволюции жизни╩, я принял решение, не опубликовав еще полностью ╚теорию эволюции жизни╩, приступить к публикации исторических материалов в новой форме изложения на сайте: www.new-history2005.narod.ru Я предполагаю только дать толчок и базу для научного изложения истории. Для того, чтобы переписать всю историю человечества в свете новых веяний понадобится труд огромного числа историков. Я делаю первые шаги в этом направлении. Хочу обратить Ваше внимание, на что будет я делаться упор при изложении исторических материалов. 1) Весь ход истории будет рассматриваться в свете этногенеза основных суперэтносов с изложением всех этапов существования суперэтноса, от возникновения до естественной гибели. 2) Так как базой для существования суперэтноса являются суперэтнические ценности, то будет уделяться значительное внимание не только взаимоотношения людей в государственных образованиях и на межгосударственном уровне, но и образованию, воспитанию, экономике государственных образований. Изложение исторического материала по принципу: ╚такой- то царь, в такой то год┘╩ должно постепенно быть заменено научным подходом к изложению истории, как суперэтноса в целом, так и этносов, существующих на обозначенном суперэтническим пространстве, как системообразующих элементов - http://www.history-lim.narod.ru. Дмитрий Лазарев (2.03.2005 02:57:05): Олегу Пыльцину По ╚предродовому╩ периоду Пока никак не получается собрать из Ваших представлений целостной картинки. В частности, крайне непонятным и спорным для меня является именно введение ╚предродового╩ периода. ╚Этот период весьма продолжителен и составляет около 300-400 лет. В этот период и возникает желеобразная этническая масса, которая даже может начать обрастать определенными оболочками, но они не очень прочны и не сильно долговечны╩. Гумилев говорит, что зарождению этногенеза, помимо ПТ, должно способствовать существование в районе потенциального толчка неких специфических условий. Одним из них, в частности, является окраинное (пограничное) положение зоны толчка и контакт нескольких этнических/суперэтнических систем (метисация). Границы между этносами/суперэтносами существуют постоянно. Контакт, взаимовлияние и культурный обмен - тоже явления повсеместные. Но только после ПТ происходит ╚смешение╩ ранее разнородных этнических систем, и формирование на их основе нового этногенеза. И тут вопрос: если ╚предродовой╩ период рассматривать исключительно как ╚предродовое╩ состояние, т.е. сочетание в определенном регионе определенных условий, и ничего более, то непонятно, зачем вообще нужно акцентировать на нем внимание под этим ракурсом, и откуда берется столь четкая его периодизация (300-400 лет). Если же ╚предродовой╩ период рассматривать как нечто большее, как начальный этап этногенеза, ╚зародышевую╩ фазу, то все вообще становится крайне запутанно. Получается, что до момента ПТ, ╚зародыш╩ может проделывать работу, сопоставимую по масштабам с работой, выполняемой этносами, находящимися во второй половине своего жизненного пути (это то, что касается Микенской Греции). Кстати о другом Вашем примере. Происхождение этрусков до сих пор, насколько мне известно, находится под большим вопросом. Не исключено, что они автохтоны. А начало ╚этрусского периода╩ связывают именно с 8 в. до н.э. - т.е. момента ПТ Римского суперэтноса. Наконец, почему Вы, со своей стороны, рассматриваете как ╚предродовой╩ период именно Микенскую Грецию, а не Гомеровскую? Она, на мой взгляд, гораздо больше подходит под Ваше определение. Неужели опять только основываясь на ╚линейке этногенеза╩? Боюсь, с нею Вы попадаете-таки в положение одного главврача, который мерил среднюю температуру пациентов по больнице, включая морг. Получался у него идеальный показатель. 36,6. Все здоровы! (это то, что касается распределения Гаусса). Описанное ЛНГ начало этногенеза для меня понятно (по крайней мере в той части, которая не касается природы пассионарности). А вот Ваш ╚предродовой╩ период ничего кроме недоумения не вызывает. Откуда он берется? Какими свойствами обладает? Почему? Как в его свете можно представить ПТ? Что это такое? На мой взгляд, защищая одновременно мутагенную гипотезу толчка и ╚предродовой╩ период, Вы сами себе противоречите.
Валковалу 1) Фашизм, безусловно, жуткое, античеловечное явление. Но советую впредь воздерживаться от ненормативной лексики на этом форуме, если, конечно, хотите, чтобы с Вами разговаривали. 2) В Вас видится человек неглупый, творческий, но мало образованный. По крайней мере, в области гуманитарных наук. Складывается ощущение, что Вы не читали не только Гумилева, но и классиков социологии, психологии, этнографии, а из экономики и философии ограничились прочтением трудов мыслителей Французского Просвещения (если, конечно, Вы их читали, а не пришли к похожим идеям самостоятельно). К Вашему сведению, примитивный физиологизм и идеи Смита несколько устарели. Декларируемое Вами право собственности (читай - частной собственности), к примеру, - это одна из особенностей современной эпохи, а конкретнее - Романо-германского суперэтноса (т.н. Западной цивилизации). У большинства цивилизаций прошлого такого понятия не существовало, либо существовало в качественно иной форме. Утверждение о том, что ╚отсутствие конкуренции внутри вида привело к взрывной эволюции╩ также безосновательно. Праздная жизнь, вопреки утверждению некоторых современных западных экономистов-философов, приводит скорее не к ╚взрывной эволюции╩, а к деградации. Как только человек видит вокруг отсутствие конкуренции и изобилие, легкость в получении пропитания, у него пропадает большинство стимулов и стремлений к дальнейшей деятельной жизни. Он становится инертен. Наконец, попытка объяснить все действия человека исключительно давлением обстоятельств, настолько же не верна, насколько банальна. Человек не только подчиняется обстоятельствам, он еще и влияет на обстоятельства и создает их. Человек обладает разумом и волей, в каждой ситуации он способен увидеть многовариантность решений, и выбрать одно из них - в этом его свобода. Но, как ни странно, в вопросе пассионарности Вы, похоже, очень близки к истине. Только рассматривать надо не пассионарность каждого конкретного человека, а пассионарность системы. Это разные вещи. 3) А вот в вопросе антисистем Вы явно перегибаете палку. По-Вашему, так с ворами и убийцами вообще не нужно бороться. Их холить и лелеять надо - они ведь ╚плоть от плоти народной╩. Дурость полная. Валковал (2.03.2005 07:36:22): Марине: ........В этом точно есть какой-то психический дефект мозга. По типу сверхнормы. Я раньше тоже хотел завести свою страничку в сети. Но потом пообщался с такими как я и они мне не понравились все. Значит и я такой же. Решил ходить по свету неприкаянным... Чисто для тонуса. С утра, чтоб солнце раньше встало. Правда, есть альтернатива. 100 грамм можно даже без огурчика! Лазареву: ..........По поводу взрывной эволюции конечно тебует уточнения терминов. Но сама фактическая сторона явления замечательно подтверждается жизнью многих современных этносов, практикующих традиционный ритуал обрезания. Боюсь, что христиане в этом смысле проигрывают. ..........По пункту ╧3 исторические примеры (Россия, Германия) показывают, что в борьбе с уголовным миром надо знать грань, где кончается он и начинается простой "трудящийся" народ. Как правило, увы, власть предержащие усердствовали настолько, что всегда переходили эту грань. Так, на всякий случай. Как говорится: бей своих, чтоб чужие боялись. Поэтому умные-то всегда в деле борьбы этой стараются чтоб уголовники сами себя резали и таким образом понижается общий уровень преступности до известного уровня, а там уж работать надо следственному аппарату. А с ним отдельная проблема... ... По пункту ╧2 я ж говорил, что хобби это... Которое меня не кормит. ....по пункту ╧1 известна российская купюра 1917 года с изображением свастики, известна фотография времён российско-немецкого братства, где красная звезда на пилотке бойца сидит в обнимку со свастикой на фуражке (или каске?). Это ж что за народ, Павел (2.03.2005 09:50:42): Дмитрию Лазареву: На Вашу дискуссию с Валковалом - "примитивный физиологизм" - в раннем средневековье сие называли ересью монофизитства, а в новое время - ╚социал-дарвинизмом╩. "с ворами и убийцами вообще не нужно бороться. Их холить и лелеять надо - они ведь ╚плоть от плоти народной╩. Дурость полная" - это не дурость. Это нечто иное. Может быть помните совсем недавние мудрые идеи о ╚классово-близких╩? Вообще все эти откровения мне лично по подходу к вопросу очень напоминают одного нашего с Вами общего знакомого, только тот все рвался Россию обустраивать. Кстати, не хотите оформить последние объемные выступления в виде статей? Максу Зильберту: Как Вы совершенно справедливо заметили, большинство российских ╚борцов за свободу и демократию╩ как это ни смешно являются галахическими евреями. И при этом - генетическими потомками ╚комиссаров в пыльных шлемах╩. В результате это привело к массе комических моментов, поскольку все они поспешили в 1991-1992 годах обзавестись израильскими паспортами. Вот и получалось периодически, что в России то премьер - гражданин Израиля, то замсекретаря совбеза. Представьте себе премьера Израиля - гражданина России. Смешно? Смешно. Но вот обратный вариант получился совсем не смешным. А ╚огромное количество смешанных браков╩ имело место не после, а ДО революции. После революции этот процесс просто продолжился. Мода жениться на еврейках возникла у ╚прогрессивной╩ части российского общества где-то в середине XIX века, примерно тогда же, когда стали появляться ╚прогрессивные╩ евреи, отказывавшиеся от собственной этнической традиции. Как правило, на еврейках женились мелко- и среднетравчатые дворяне, которые в большинстве своем пытались таким образом с одной стороны поправить свое материальное положение, а с другой - опереться в карьерном росте на мощное еврейское лобби. Правда иногда это приводило к казусам, так например Витте будучи премьером не был принимаем во многих ╚приличных╩ домах из-за того, что в свое время его Матильда чтобы выехать из ╚черты╩ номинально оформила себе ╚желтый билет╩ проститутки. Как я уже ранее говорил, в оценке этого процесса я полностью солидарен с Жаботинским - это привело к химеризации. Олег Пыльцын (2.03.2005 10:13:37): Максу Зильберту. Обвинять Троцкого в "бонапартизме", на мой взгляд, неверно. Если Вы не читали его книжку "Моя Жизнь", то советую прочитать, там ситуация отстранения его от власти изложена достаточно подробно. Конечно, это изложение самого Троцкого, но других и не осталось. Троцкий в плане совершения октябрьского переворота, победы большевиков в гражданской войне стоит даже не позади Ленина, а впереди него. Именно его личностным качествам партия большевиков обязана обеими победами. Но лидером большевиков был Ленин, который "сдерживал" амбиции Троцкого. После Смерти Ленина у Троцкого были все возможности для захвата власти, он был главкомом Красной Армии. И вряд ли верхушка большевиков что-либо могла противопоставить вооруженному захвату власти, если бы на него пошел Троцкий. Но он не пошел по этому пути, пошел по политическому и проиграл. Троцкий был не только прекрасным оратором, он был очень талантливым организатором, таких по пальцам можно счесть в истории. Троцкизм достаточно долго пользовался популярностью в Европе, многие социал-демократы начинали как троцкисты. Хрущев тоже был троцкистом, его борьба против культа личности во многом объясняется его затаенными троцкистскими взглядами. Но полного реванша за поражение Троцкого Хрущеву не удалось добиться, он не нашел достойного сменщика. Основная борьба Сталина за власть развернулась как раз с евреями, потребовалось несколько съездов, чтобы разбить их. А с "правыми" (то бишь русскими) Сталин разобрался без проблем, даже съезд не пришлось созывать. Русские и требовались Сталину для того, чтобы с евреями на верхушке большевиков покончить. А когда он с евреями "разобрался", то тут же Бухарин, Рыков и Томский со своих постов полетели. Что спасти "прогнивший" советский строй было возможно - так это китайская компартия со всей очевидностью продемонстрировала. Ведь китайцы ничего принципиально нового не придумали, они реализовали программу, придуманную Лениным и Троцким при переходе к НЭПу. Поэтому сейчас Китай и прет "как на дрожжах". А мы только благодаря сырьевым ресурсам и начали восстановление экономики. Горбачев больше трепался про "новое мышление", надо было не об этом трепаться, а пример с Китая брать, если свой период НЭПа оказались не в состоянии проанализировать. А поле суперэтническое то было, белорусы, восточные украинцы, да часть среднеазиатов в него входили (да и армяне наверное), поэтому раскол в результате распада СССР всё же произошел. Козырев - типичный еврей, а вот Чубайс, на мой взгляд, больше латыш или литовец, чем еврей. Смешанных браков действительно много было, но я указывал больше на фамилии, которые о происхождении кое-что всё же говорят. Явлинский в политических событиях был мало задействован, потому что он всегда "был в оппозиции". Хотя еврейская кровь в нем чувствуется. Макс Зильберт, mzilbert@yandex.ru (2.03.2005 14:00:07): Павлу Вы можете писать любую чепуху, какую придумаете, но не надо приписывать её авторство мне! Это касается и ╚генетических потомков ╚комиссаров в пыльных шлемах╩╩, и ╚премьеров и замсекретарей совбеза, граждан Израиля╩. Ничего подобного я, кажется, не писал. Да и кого называть ╚галахическим евреем╩, вопрос тоже спорный. До революции ╚огромного количества смешанных браков╩ быть просто не могло, поскольку ни церковь, ни раввинат, такого брака признать не могли. А вот после революции, когда венчание при бракосочетании стало необязательным их количество резко возросло, стало несравнимым с дореволюционным. Думаю, что до революции брак с еврейкой мог только помешать карьерному росту, а никак не способствовать ему, во всяком случае, при Александре III и при Николае II. *** Олегу Пыльцыну Всё-таки ╚в плане совершения октябрьского переворота╩, ставить Троцкого ╚впереди Ленина╩ не стоит: душой переворота был именно Ленин. В Гражданской войне - возможно. В руках Троцкого, действительно, была РККА, но в руках Сталина - партаппарат. Как показала практика, последнее оказалось важнее, хотя должность Генерального секретаря поначалу считалась чисто технической. ╚Спасти советский строй╩ к началу 90-х стало уже невозможно, поскольку пассионарно деградировала и морально разложилась партийная элита. Его крушение было неизбежным. Приведённая Вами параллель с Китаем некорректна: там совсем другая этногенетическая ситуация. Олег Пыльцын (2.03.2005 16:41:25): О ПРИРОДЕ ПАССИОНАРНОСТИ (продолжение). Самый интересный случай представляет собой соединение Плутона и Нептуна, нулевой угол. Если взять римскую историю, то наиболее значимые события произошли в двух последних для этой истории датах. В 410г. Рим взяли вестготы, как раз во время соединения, после этого события Западная Римская империя хоть и существовала, но скорее номинально, потому что на её территориях обосновались готы и вандалы. Правда само соединение сделало не римлян пассионариями (они уже не могли ими стать, т.к. их активные фазы этногенеза уже закончились), а соединение добавило пассионарности германцам - готам и вандалам. Предыдущее соединение в 82г. до н.э. привело к появлению целого поколения пассионариев, которые и были главными участниками гражданских войн: Красс (р. 115), Помпей (106), Цезарь (100), Брут (85), Антоний (82), Кассий и т.д. Перед соединением 1893г. такое же поколение родилось в русской истории, а знаменитые советские полководцы родились в момент самого соединения. Таким образом, соединение хоть и происходит достаточно краткосрочно (в пределах 10 лет), но оказывает существенное влияние на предыдущие годы. А идентичность последовавших событий в русской и римской историях позволяет вычислить и точную разницу в возрасте между этими этносами: 82+1893=1975 лет, т.е. около двух тысячелетий. Цикличность соединений Плутона с Нептуном и задает жесткий фазовый режим этногенеза, потому что во время положительных аспектов происходит подпитка этносов пассионариями. Поэтому смена фаз никуда не может деться от этого режима. А весь этногенез длиться три цикла этих соединений: 493.5*3=1480 лет, т.е. около полутора тысячелетий. Три цикла задает Уран, который за это время смещается на угол 120 градусов, т.е. возникает на той же территории почти та же аспектная ситуация, что и в момент предыдущего этногенеза. Несколько слов про так называемые неблагоприятные аспекты - 90 и 180 градусов. Это аспекты напряжения, в эти годы рождались наиболее знаменитые завоеватели: Македонский (333г. до н.э. - он родился на 20 лет раньше, но именно в этот год вступил в поход против Персии), Мухаммед (р. 570, аспект был в 580), Чингисхан (р. 1155, аспект- 1148), Тимур (р.1336, аспект - 1327). Мухаммед, конечно, не стал сам великим завоевателем, но его дело продолжили сподвижники. Ну и несколько слов про ╚осевое время╩. Это был момент в истории человечества, когда в разных странах родились великие люди. В Китае Лао-цзы (579) и Конфуций (551); в Индии - Будда (точной даты нет, но около начала или середины 6в.); в Иране - Заратушта (согласно персидской легенды за 258 лет до А.Македонского); в Греции - целое поколение философов и поэтов: Фалес (624), Алкей (620), Сапфо и Тиртей (конец 7в.), Анаксимен (585), Пифагор (580) (все даты - до н.э.). В это время соединились три дальних планеты - Плутон, Нептун и Уран. Христос же родился примерно в тот же момент после соединения, который у нас был совсем недавно. Дмитрию Лазареву. Предродовой период так и назван, потому что представляет собой "зародышевую" форму. Но не из каждого зародыша рождается ребенок. Почему Микенская Греция, а не Гомеровская? Как следует из приведенного выше текста, длительность всех активных фаз должна быть около 1500 лет, поэтому приходится включать в этногенез греков и микенский период. Периодизация предродового периода из разницы 1500 и 1150-1200 лет и получается, хотя сначала я её вычислил эмпирическим путем. Мутации начинаются в предродовой период, как следует из его описания. А пассионарии в нем тоже присутствуют. Просто в момент ПТ по Гумилёву происходит определенная перестройка этнической структуры из возникшей ранее предродовой желеобразной этнической массы. И возникают в дальнейшем уже достаточно стабильные этнические единицы - этносы. Этрусков вряд ли можно отнести к автохтонам Италии, потому что они знали о продолжительности существования своей цивилизации (можно сказать, что о законах этногенеза имели определенное знание). Для этого надо какую-нибудь традицию иметь (в астрономии или астрологии), а такая традиция могла существовать только в местах, где длительное время была цивилизованность. А в Италии цивилизованность только с этрусками, Энеем и греками и появилась. Олег Пыльцын (2.03.2005 16:57:19): Максу Зильберту. Я вот не понимаю, как можно руководить подготовкой вооруженного восстания из шалаша, куда доступ имеют один или два человека. Никакой важной информации в такой ситуации не получишь, а тем более раздавать приказы разным войнским соединениям - кому куда двигаться, какой объект занять - просто нереально. Всей этой работой руководил Троцкий, он даже приурочил октябрьский переворот к дате собственного рождения, а потом из скромности говорил, что так "нечаянно" получилось. Поэтому коммунисты следующих поколений даже не задумывались над тем фактом, что празднуя 7 Ноября, они празднуют и день рождения Троцкого. В советское время каждый раз при смене власти почему-то войска к Москве стягивали, но не применяли. А Красная Армия после окончания гражданской войны за Троцким в огонь и воду бы пошла, если бы он того захотел. Так не советский строй оказался сам по себе плох (или прогнил), а законы этногенеза сработали в переходе надлом-инерция. А вот советская элита пассионарной действительно не оказалась и, во многом, разложилась. Однако этот вопрос я в своей книге и разбирал. Валковал (2.03.2005 18:05:54): ┘...Действительно, нечем мне похвастать. ... Последнее, что хотелось почитать, ╚Отечествоведение╩ кажется (или ╚Природоведение╩?), внук долго нёс, а когда принёс - расхотелось┘ А за миллион лет до того ╚Частные решения дифференциальных уравнений интуитивным методом╩ полистал. С тех пор им и пользуюсь. Методом. ┘Вообще интуиция как проявление бессознательного является не более чем ╚следом╩ решения задачи. Само же решение требует специальных методик. Коих всего три, кажется. На одном из форумов мы разбирались┘ Решение поставленной задачи методом перебора вариантов в фоновом режиме рассматривалось в качестве одной из гипотез тайны творчества. ┘Джордж Мур, интуитивист, один из основателей формализма в этике, установил, что основание нравственности (добро, благо и т.п.), которому придавался объективно-научный , философский или религиозный смысл, по существу было нормативным, то есть отражало нравственные представления соответствующей эпохи. Иными словами, каждая эпоха имела своё интуитивное понятие добра и зла. Отсюда я считаю невозможным с точностью до плюс-минус добро-зло дать объективную оценку соответствующих философских или религиозных систем. Данные системы меняли полярность во времени. Но меняли не сами по себе, по своей прихоти, а были отражением меняющихся эпох, так как ╚производили╩ мысль-идею, которая воспринималась или не воспринималась, поддерживалась или не поддерживалась современниками. Поэтому есть ╚длинная воля╩ считать нравственным фундаментом не ╚предметы╩ нравственности, ценность которых неопределима, а отношение людей к существованию не только систем, где эти ╚предметы╩ используются, но и других систем, где добро и зло присутствуют неявно, а может быть даже вовсе отсутствуют. Одним словом, на мой непросвещённый взгляд, абсолютным злом будет разрушение любых систем, а добром соответственно защита любых систем. ┘Формальный вывод: все системы, в том числе и так называемые антисистемы нужно защищать от разрушения, то есть творить добро. Даже если какие-то системы проповедуют разрушение на уровне апологии. Смотреть надо философски: придёт время и всё изменится! (С)Валковал Дмитрий Лазарев (3.03.2005 01:37:15): Олегу Пыльцину По природе пассионарности Ваша гипотеза о влиянии удаленных планет (в первую очередь - Плутона) на вспышки этногенеза (далее - гипотеза ВУП) не нова. Ее обсуждали на страницах этой дискуссии в 1999-2001 г.г. В частности, рекомендую Вам справочную заметку Создателей Сайта (арх. 01_1999, сообщ. от [11.1.1999 11:54:56] ), где упоминаются имена двух астрофизиков (Бутусова К.П., Чечельницкого А.М.), занимавшихся этой проблемой профессионально. Не менее любопытным в этом отношении представляется оригинальный подход одного из участников дискуссии - Тимура (см., н-р 15_1999 [27.7.1999 12:16:11] или 19_1999 [9.9.1999 12:42:22] ), который попытался представить методику оценки уровня пассионарности с помощью астрологии. Он также привлекал в своем анализе Плутон, приводя для него такую характеристику: ╚Плутон руководит массами, его символ - ядерный взрыв, владеет инстинктом толпы, способен обострять конфликты до крайностей, может снимать у людей сдерживающие центры╩. Основные доводы против гипотезы ВУП, насколько мне помнится, сводились к двум основным пунктам: 1. Никакое влияние Плутона не может объяснить феномена сравнительно узких линий пассионарных толчков. (Вы от этого, кажется, стараетесь благополучно уйти, доказывая, что на самом деле никаких ╚линий╩ нет). 2. Крайне неясным остается характер физического воздействия удаленных планет на мутагенез. Известно, что Солнце представляет собой гораздо более мощный источник космических излучений, чем любая из планет Солнечной системы. Неизвестно, не только что именно влияет на ╚пассионарность╩, но и какие конкретно изменения это ╚что-то╩ вызывает в человеческом организме. Не отрицая возможности подтверждения гипотезы ВУП, замечу, что до сих пор о ней нельзя сказать чего-либо определенного. Аргументы pro и contra пока уравновешивают друг друга, как и в ряде других ╚космических╩ гипотез возникновения пассионарного толчка. Ваши аргументы пока также являются всего лишь предположениями. Борис Сабуров (3.03.2005 12:58:45): Олегу Пыльцыну Иногда мне Вас трудно понять. О какой ╚природной бедности" Аттической области можно говорить!!? А знаменитые Лаврионские серебряные рудники?!! Там серебра добывалось столько, что афинские граждане могли и вовсе не работать. Можно было целыми днями слоняться по рынку как Сократ. Благодаря собственным серебряным рудникам, в Афинах и появился особый человеческий тип свободомыслящего интеллектуала неотягощенного повседневным трудом ради пропитания. Таких людей греки называли философами. Горное дело было важнейшей отраслью экономики Афин. На Лаврионских рудниках работало до 20 тысяч рабов. О масштабах разработки месторождений можно судить по тому, что только шахт там насчитывается более 2000, а общая длина штолен и штреков составляет не одну сотню километров. Доходы от эксплуатации рудников делились между гражданами. Особенно мощные месторождения были открыты в 484г. до н. э. Фемистокл тогда убедил афинян вложить средства от доходов связанных с добычей серебра, в строительство военного флота. Аттическая драхма чеканилась из чистого лаврионского серебра. Серебро в большом количестве вывозилось в Египет, Финикию и другие регионы Средиземного моря. Макс Зильберт (3.03.2005 14:03:30): Олегу Пыльцыну Возможно, если Вы освежите в памяти последние перед Октябрьским переворотом ленинские статьи, такие как ╚Большевики должны взять власть╩, ╚Марксизм и восстание╩, ╚Кризис назрел╩, ╚Советы постороннего╩ и ╚Письмо членам ЦК╩, то Ваше мнение о том, кто был главным вдохновителем переворота, и о том, ╚как можно руководить подготовкой вооруженного восстания из шалаша╩, изменится. Под ╚советским строем╩ я, в данном случае, как раз и подразумевал строй, основанный на господстве партноменклатуры, а под его ╚гниением╩ - пассионарную деградацию последней. Этот строй невозможно было сохранить. Олег Пыльцын (3.03.2005 15:29:21): Какие выводы мы из этого рассмотрения можем сделать? В силу наличия длительного периода аспектирования в течении ПП (это происходит наверняка, ведь он занимает целых 350 лет) происходит образование этнического сообщества, которое можно трактовать как ядерное для суперэтноса. А вот в момент ПТ происходит определенная реконфигурация этого сообщества, возникают реальные этносы, сначала те, которые попадают под ПТ, затем формируются и остальные из суперэтнического пространства. Но ПТ может и не наступить в силу каких-либо причин, которые я обсужу позже. О ПП римского суперэтноса известно мало, города появились у латинов и этрусков. Далее этруски начали колонизировать долину реки По, а начальные римляне после образования Рима стали собирать в него остальных латинов (зачастую даже насильственным образом). В Рим переселилась и часть этрусков. В момент ПТ произошла такая же этническая реконфигурация как и у русов через два тысячелетия. Период собирания латинов и части этрусков в Риме аналогичен периоду собирания великорусских земель Москвой. Далее римляне на стыке 5 и 4 веков приступили к завоеваниям соседних городов, а Великороссия начала захватывать татарские ливонские земли, начался переход к явной акматике. В ядро римского суперэтноса вошли латины, этруски, сабины, затем к нему присоединились остальные италики. Про ядро русского суперэтноса объяснять, наверное, не надо. Дмитрию Лазареву. Я про геометрию пассионарных точков пока ничего определенного сказать не могу, потому что её надо заново изучать. Датировка Гумилёвым многих ПТ с изложенных мной позиций не верна, а поэтому дуги все надо пересматривать. Могу лишь сказать, что в случае кратковременно аспектированных ПТ, наверное, остается геометрия дуги. А вот в случае долговременно аспектированных ПТ геометрия наверняка будет нелинейной. Насчет характера физического воздействия ВУП на мутагенез. Я не зря перед самым началом изложения про природу пассионарности в сообщении Рустаму изложил модель формирования ╚порядка из хаоса╩. Из синергетики известно, что в сильно хаотическом состоянии неравновесной системы возникают точки бифуркации. Так вот, в них возможен выбор дальнейших путей эволюции системы (даже не системы, а пока сообщества). На этот выбор могут повлиять слабые поля. Воздействие ВУП и является таким слабым полем, а Солнце здесь, наверное, ни при чем. При этом, гравитационное воздействие Плутона и Нептуна можно трактовать как волны, которые способны интерферировать при определенных условиях. Эти условия и возникают при углах, рассматриваемых в астрологии. Какая картина при этом получается - стоячих волн или других, я пока сказать не в состоянии, это всё надо исследовать в соответствующем разделе физики. К астрологии я и подошел не как астролог, а как физик. Т.е., не стал разбираться во всем многочисленных вариантах сочетания разных планет, а выделил основные планеты для этногенеза. А затем стал исследовать влияние соединений этих планет, переходы их из знака в знак (сочетание планеты с определенным сектором зодиака тоже представляет собой взаимодействие гравитационных волн, излучения я вообще не рассматривал). Наконец дошел до длинных циклов, которые в современной астрологии вообще почти не рассматриваются (с длительностью в несколько столетий). Тут мне и окрылись те вещи, которые выше и описаны. По сути это даже не астрология, а этнофизическая астрономия, которая использует некоторые астрологические понятия. Какие конкретно изменения ВУП вызывает в человеческих организмах? На ╚детях индиго╩ надо это и изучать, но я пока в этом очень плохо разбираюсь, даже научных статей по этой тематике не нашел. Насчет указанных Вами сообщений в архиве сайта. Вряд ли можно сказать, что Солнце действует как линза в данном процессе. Потому что длительности воздействия сильно отличаются, ВУП - несколько лет даже в кратковременном варианте, а Солнце в одном знаке лишь месяц находится. Геологические разломы наверняка влияют на геометрию как ПТ, так и ПП. Ну а воздействие Плутона на ╚толпу╩ пока слишком слабо изучено, я в другом направлении воздействие его исследовал. Моя гипотеза действительно пока предположение, но это и есть почти определение гипотезы. Однако она очень хорошо согласуется с выявленной исторической эмпирикой этногенезов. Теперь рассмотрим последовательность соединений Нептуна и Урана в плане влияния на человеческую историю. Соединение 576г. до н.э. породило ╚осевое время╩, следующее соединение - 82г. до н.э. привело через сто с небольшим лет к возникновению христианства. При этом появление Христа вроде бы предсказал Заратушта, ╚представитель╩ предыдущего соединения. Следующее соединение (412г.) привело к окончанию истории Древнего Мира, примерно через двести лет после соединения возник ислам. Соединение 905г., возможно, связано с появлением синтоизма в Японии, но религиозный аспект отходит на второй план при этом и следующих соединениях. Однако через сто, примерно, лет Русь и варяжские страны принимают христианство, начинается цивилизованная история в этом регионе Евразии. Тюрки же принимают ислам, начинает оцивилизовываться и степной регион Евразии. Следующее соединение (1398г.) приводит через сто лет к эпохе великих географических открытий, христианство распространяется в Америках. Последнее соединение (1893г.) привело к эпохе бурного развития наук, это развитие трансформировалось в научно-техническую революцию. Какие-то изменения стоит ожидать и в духовной сфере. Предсказания американских индейцев даже дают точную дату этого духовного перехода - 2012-2013 годы. Так что ждать осталось немного, претендентов на него, на мой взгляд, два: Латинская Америка и Россия. Мне почему-то кажется, что он произойдет в России, так как началась её эпоха - эпоха Водолея. Все соединения привели к весьма значимым изменениям в человеческой истории, поделив её на определенные периоды. Однако каждое соединение по-разному влияет на этногенез конкретных этнических единиц, так как они находятся в разных своих возрастах по этногенезу. Рассмотрим пока римский и русский этногенез в качестве примера. Когда я сравнивал их этногенезы в своём историческом исследовании, проведенном без всякого применения астрономии и астрологии, то пришел к цифре около двух тысяч лет (точнее 1980 лет) для разницы в возрасте. Приведенные же выше расчеты по цикличности соединений сделаны совсем недавно, можно сказать, что большинство их было проведено в ходе дискуссии. Удивительное дело, выявленная эмпирическим путем разница в возрасте отличается всего на 5 лет от расчетной по трем циклам соединений. Результат исторического исследования совпал с астрономическим с поразительной точностью. Значит, закон (или закономерность) где-то совсем рядом. Введем абсолютную хронологию аспектированных точек, взяв за 0 момент соединения. Тогда угол 60 градусов будет выполняться в отрезке 65-145 лет, 120 градусов - 195г., 240 - 300-390 лет, 300 градусов - 443г.; а ╚напряженные╩ аспекты будут соответствовать 168 (90 град.), 243 (180), 421 (270) годам. Допуск для годов - около 10 лет в сумме, для соединений он должен быть больше. Четкая 4-х цикловая разница в возрасте между римским и русским этногенезами означает, что и старт предродового периода, и ПТ произошли у них в одних и тех же абсолютных точках. Я уже указал дату ПТ для русских - 1100г., в абсолютной величине это будет 195 лет, он соответствует 873г. до н.э. у римлян. Тогда точка старта предродового периода соответствует 340г. в предыдущем цикле, т.е. попадает в середину длительного периода положительного аспектирования угла 240 градусов. И так для всех этногенезов, если ПТ происходит в короткий период аспектирования, то Старт ПП (предродового периода) - в длинный, и наоборот. ПТ попал у римлян и русских в короткий период, значит воздействие было не продолжительным, соответственно не могло захватить или большого количества этносов, или большой территории. ПТ 1100 года по историческим расчетам ╚захватил╩ русских, литовцев и немцев, поэтому дуга получается не по долготе как у Гумилёва (для ПТ 13 века), а по широте (странно у Гумилёва в этой дуге получилось: литовские и великорусские земли разделяет расстояние в 700км, а дуга - не шире 300км) в пределах достаточно узкой полосы. Дуга проходит, примерно, через Москву, Вильнюс, Берлин (ни одного города на момент ПТ не было, зато они начали расти после ПТ). В русских землях под ПТ попали только северные земли, Новгород и Владимиро-Суздальское княжество. Из них потом Великороссия и создалась. А вот южные земли ПТ не задел, ничего выдающегося на этих землях и не происходило в течение нескольких веков после ПТ. Теперь посмотрим точки аспектирования, которые попали в ПП. первая точка - 855г. почти совпадает с датой призвания Рюрика, вторая - соединение - накладывается на знаменитый поход Олега против византийцев в 907г., а перед этим Олег и создал Киевскую Русь как государственное образование. Ну а расцвет этого государственного образования и пришелся на период 965-1045 годов, от походов Святослава до конца правления Ярослава Мудрого, на длительный период аспектирования угла 60 градусов.
Максу Зильберту. Если вы восстание по статьям начнете готовить, то вряд ли что у вас получится. Ленина можно рассматривать именно как вдохновителя переворота, но одного вдохновителя, сидящего в шалаше, для вооруженного восстания мало. Без реального организатора, входящего в непосредственный контакт с лидерами матросов или солдат, никакого восстания организовать невозможно, ведь не исключительно члены партии большевиков Зимний брали, все почты и вокзалы занимали. А ведь матросов и солдат ещё сагитировать надо. Ленинские же письма были предназначены лидерам большевиков, большинство из которых перетрусило выше всякой меры. Зиновьев и Каменев чуть предателями не стали, Сталин был ниже травы и тише воды, про Бухарина тоже ничего слышно не было во время октябрьского переворота. А ведь это все члены будущего ленинского Политбюро. Только Троцкий и будущие троцкисты не испугались брать власть в свои руки (конечно, не только троцкисты, Раскольников, например, не стал троцкистом, но все будущие сталинисты активного участия в перевороте не принимали). А в Китае разве не господство партноменклатуры? А в Японии, где одна и та же партия правит уже более 50 лет (тоже самое и на Тайване)? А так ли сильно отличаются демократы и республиканцы в США? Борису Сабурову. Вы же писали сначала про лучшие климатические условия в Германии по сранению с Россией (в плане земледелия). Я Вам и ответил про "бедную" в этом отношении Аттику. А теперь Вы пишете про залежи серебра в Аттике. А в России, что золота, алмазов, нефти, газа, дешевых гидроресурсов мало? Проблема не в климате или дешевом сырье (в Японии сырья почти нет, да и цунами бывают часто), а в организации хозяйственной деятельности, в умении "из нечто сделать конфетку". olegb, oleg.bogatchev@gmx.de (3.03.2005 16:47:50): Фашизм является одной из идеологий, если человек думает, что это идеология является одной из. Ну окей Вот я считаю, что фашизм не является нацизмом, С уважением С.П. (3.03.2005 17:06:15): Олег Пыльцыну "Геологические разломы наверняка влияют на геометрию как ПТ..." А вот это вряд ли. По крайней мере на одновременность ПТ. Достаточно наложить "линии" ПТ на тектоническую карту (карту, где в том числе показаны основные геологические разломы) и убедиться что это не так. С уважением, С.П. Валковал (3.03.2005 19:08:59): ┘..Я, как антисистема, вот что Вам скажу┘ .... В Паутине есть множество философских теорий глобальновоззренческого свойства. Настолько глобальных, что обычное мировоззрение составляет ничтожную и обычно вводную, эпиграфную часть. Отличительной чертой всех, без исключения, этих теорий является их монопольная принадлежность автору. Тогда зачем публикуют бедное воззрение, не ужель на суд читателя? Как бы не так! Вот примеры. ┘.Некто Б. имеет не только прекрасно разработанную теорию с конкретными цифрами и точностью до десятка тысячных, но и обширный штат дипломированных единомышленников. Да и сам признан академиком каких-то наук в конце 90-тых годов, когда эта возможность появилась. Вся теория, как он сам пишет, полностью умозрительная, не имеет ни одного поставленного опыта. Да и как поставишь его, если предметом авторского вожделения являются так называемые шарики, буквально всё пространство вселенной заполняющие. Я их так и назвал шариками Б-ва. Обиделся товарищ. Попытался вступить в дискуссию посредством критики формулировок, но в ответ получил демонстративный отказ и запрет доступа. ┘.Другому автору уже целой ╚науки╩ я сразу предложил творческое сотрудничество с единственной целью проверить крепость его теоретического сооружения, выявить слабые места и быстренько залатать дыры добротными ╚заплатками╩. Не получилось по совершенно банальной причине: ╚наука╩ эта в электронном виде не существует. Купи, говорит автор, книгу по названному адресу и читай на здоровье! Так это бизнес что ли? Ему, видите ли, жить не на что┘! ┘.Третий молодец всех перещеголял. Такого многообразия новообразованных терминов я больше не встречал нигде. Жаль, что совершенно не помню смысла. Однако и читать ничего не надо. Сама манера печати заставляет подозревать в авторе полнокровного шизофреника. Посудите сами. В одном только взятом наугад сложноподчинённом предложении я насчитал три куска разноцветного текста и столько же кусков разными шрифтами. Итого шесть намёков на смысловые отличия. Голову сломаешь от пятицветных букв разного наклона и подчёркивания почти в каждом предложении. Так я ему и сказал. Заболел мужик. ┘.Все без исключения собеседники видели во мне некоего разрушителя их творений, несущего зло на их интеллектуальную территорию. Значит я антисистема? Или это они представляют самое что ни на есть воплощение дьявольщины, несущей отрицательное мироощущение? И вдруг понял я, что все авторы защищают свою собственность инстинктивно, помимо сознания. Все они ╚гребут╩ к себе. Очень замечательное свойство! Поэтому суммарный вектор их дьявольщины будет равен нулю. В том числе и этносистемы. ┘.Формальный вывод: Чем больше теоретических систем существует в этносистеме, тем нейтральнее она сама. (С)Валковал Макс Зильберт (4.03.2005 02:03:56): Олегу Пыльцыну Возможно, техническое руководство переворотом осуществлял, действительно, Троцкий, но главным идейным вдохновителем был, повторяю, Ленин. Разумеется, ╚все будущие сталинисты активного участия в перевороте не принимали╩ и принимать не могли. Это вообще люди совсем другого типа, такие революций не делают. Касаемо конца 80-х. Китай, Япония, Тайвань и США здесь ни при чём. Речь идёт о конкретной ситуации в конкретной стране. Партийная элита деградировала и сохранить строй, при котором она господствовала, было невозможно. Ресурсы для самообновления этот строй к тому времени исчерпал уже исчерпал. Олег Пыльцын (4.03.2005 10:08:49): Максу Зильберту. Понимаете, Троцкий был председателем Петроградского Совета, а поэтому был наделен властными полномочиями, которые он и трансформировал в руководство восстанием. Зачем вообще нужно было вооруженное восстание, раз большевики вкупе с левыми эсерами получили большинство не только в столичном Совете, но и на предстоящем 2 Съезде Советов? По сути большевики уже стали властью, но им мешал второй центр власти - Временное правительство. Однако большинство ЦК большевиков этот второй центр ликвидировать не хотело, опасаясь за последствия подобного деяния. Поэтому Каменев с Зиновьевым и выступили с письмом, в котором призывали не ликвидировать Временное правительство. Это правительство к рассматриваемому моменту перестало быть дееспособным, потому что все свои решения вынуждено было согласовывать с различными Советами. Реальная власть и так находилась в руках Советов. Но Ленину и Троцкому второй центр всё равно мешал, он "связывал руки", поэтому и появился лозунг: "Вся власть Советам!" В знак протеста против разгона Временного правительства лидеры меньшевиков покинули Съезд Советов, о чем потом некоторые меньшевики сожалели. Потому что сами отдали всю полноту власти в Советах большевикам и левым эсерам. А не уйди они тогда со Съезда и принимай дальнейшее участие в работе Советов, неизвестно бы чем всё кончилось. Потому что на следующем Съезде Советов ситуация могла радикально поменяться и у большевиков не было бы большинства. А вот разгонять Советы вряд ли кто из большевиков решился. Потому что Советы Ленин считал как раз формой диктатуры пролетариата, а ликвидировать форму власти пролетариата - сильно большой уход от марксизма бы получился. Партийная элита с 70-х годов в СССР действительно деградировала, но виноват в этом не советский строй, а механизм формирования этой элиты, который и сложился при Сталине. Поэтому советский строй развалился в силу того, что механизм обновления элиты не смог поменять, а также в силу того, что наступил переход надлом-инерция. С.П. Насчет геологических разломов (в плане литосферных плит) я действительно перегнул палку, правильнее писать о неких географических границах (ну или "разломах") типа суша-море или равнина-горы. В римском этногенезе дуга идет между Тирренским морем и Аппенинским хребтом, т.е. по западной половине полуострова. В русско-немецком ПТ 1100г. дуга идет в некотором отдалении от южного побережья Балтийского моря, на востоке доходя до Волги. С уважением, Пыльцын Олег. Марина (4.03.2005 10:55:27): Всем доброго дня! МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖЕНСКОМУ ДНЮ ПОСВЯЩАЕТСЯ! Приближается весенний праздник Международный женский День (МЖД) - 8 марта! И, меня в предпраздничном круговороте, как-то отпустили мысли и идеи об измененном состоянии сознания, энергоинформационном поле, плазменных вихрях и прочих ╚замутненных╩, но до ╚ужаса╩ интересных вещах, которые я пытаюсь рассмотреть под углом зрения ПТЭ Гумилева. А, здесь мне бы хотелось поговорить об этом наступающем празднике. Но, придирчивые участники Форума мне скажут: а при чем же здесь предмет нашего изучения - этногенез? В ЭиБЗ Гумилев пишет: ╚┘ можно найти место этногенеза, испытывающего воздействия не только со стороны биосферы, но и со стороны спонтанного общественного развития. Это воздействие опосредовано так называемой ╚логикой событий╩, т.е. тем разделом истории, с которого она начала изучаться: войны, дипломатия, внутренние перевороты, захваты власти и т.п.╩ Вот с точки зрения ╚логики событий╩ и давайте рассмотрим этот день - 8 марта! А, вообще, действительно - любой праздник - это какая-то знаменательная дата в жизни человека, общества, которая является неким ╚рубежом╩, ╚точкой отсчета╩┘ Таким образом - МЖД - ╚точка отсчета╩ ЧЕГО┘? ЧАСТЬ I Если честно, то к этому празднику у меня несколько двоякое отношение. Я помню, как в школьные годы мальчишки нас выгоняли из класса, и каждой девочке клали на парту, какой-то ╚секрет╩, маленький подарок. А, до этого еще мы всем классом рисовали открытки нашим МАМАМ! Казалось бы, какой прекрасный весенний праздник. Но, тут разбирая свои бесконечные архивные завалы, наткнулась на статью дьякона А. Кураева ╚Можно ли не праздновать 8 марта!╩ Вот, далее, я и предлагаю вашему вниманию свою вольную компиляцию этой статьи. Так, почему же мы празднуем именно этот день? Ведь праздник весны логичнее отмечать 1 марта, ну, или чествовать ее приход 22 марта - день весеннего равноденствия. А тут 8 марта! Ни в официальной историографии, ни в русской народной памяти это число ничем не примечательно. Но, оно оказалось столь значимо для пламенных РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ, таких как, Александра Коллонтай и ее товарки по оружию еврейки Клары Цеткин. Они организовали первый МЖД, и дабы сохранить память об этом дне в веках, опять же при посредстве товарища Коллонтай, 8 марта было внесено в реестр советских празднований. А, аргументация ее была проста. Именно женщины, вышедшие 23 февраля 1917 года (8 марта по новому стилю) на улицы Петрограда с требованиями ╚хлеба и зрелищ╩, зажгли фитиль Февральской революции, в результате которой Николай II отрекся от престола. Таким образом, 8 марта это день не просто Женщины, а Женщины-революционерки. Теперь, если мы посмотрим на знакомый с детства ряд корифеев и героев революции, то увидим их родство не только по принадлежности к революционной партии или приверженности к идеям Интернационала, но и этническое родство - еврейское. Интернационал оказался на удивление мононационален. Что ж, сегодня это факт, без которого невозможен серьезный научный разговор об истории революционного движения в Европе рубежа XIX-XX вв. Именно выходцы из еврейского народа подняли мир на борьбу с ╚миром насилья╩ и призвали разрушить его ╚до основанья╩. А, теперь вживемся в мир людей того времени. Представим себя на месте, скажем, той же Клары Цеткин. Вам пришла в голову блестящая идея организовать революционный отряд женщин и направить его энергию на борьбу с ╚эксплуататорами╩. Но для этого нужен символ и день консолидации Женщин-Революционерок. Революция, как известно, живет религиозным пафосом, она сама есть миф, а для мифа мышление характерно прецедентами. Значит, нужно найти архетип, мифический образец, которому следовало бы подражать. Западноевропейская история знает такую Женщину-Воительницу - Жанну Д▓Арк! Но, Клара Цеткин была еврейкой, и, следовательно, у нее ассоциация связывалась с героинями истории ее родного народа. И в этой истории существует такая фигура - Эсфирь. Если кратко, то еврейка Эсфирь была женой персидского царя Артаксеркса, (события происходят ок. 480 г. до н.э.), и в один из дней вместе со своим родичем Мардохеем организовала массовую резню 75 тыс. неугодных евреям персов. Память о тех событиях сохранилась не только в Библии: ╚┘все князья в областях, и сатрапы, и исполнители дел царских поддерживали иудеев. И избивали иудеи всех врагов своих, и истребляли, и поступали с неприятелями по своей воле (Есф. 9:3-5)╩, но и в этнической традиции. Эсфири посвящен ежегодный самый веселый праздник еврейского народа - праздник Пурим. Это единственный день, в который трезвый и педантичный Талмуд предписывает евреям напиваться, ╚благословляя Мардохея╩. За праздничной трапезой есть такое блюдо - пирожки ╚уши Амана╩. (Персидский министр обороны генерал Аман был повешен вместе со своими 10 детьми). Но, праздник Пурим отмечается по скользящему графику, по лунному календарю. Поэтому менять каждый год дату празднования дня Революционерки неудобно, да и слишком откровенно. И, было принято решение отделить его от праздника Пурима и зафиксировать на 8 Марта, календарном дне, когда Пурим, по всей видимости, приходился на этот день. Таким образом, прославление Женщины-Воительницы, празднование МЖД 8 марта - прославлять Эсфирь. То есть - поздравлять с Пуримом (пусть даже и не сознавая того). Продолжение следует С.П. (4.03.2005 11:53:50): Олегу Пыльцыну Полностью согласен, что географические границы оказывают существенное влияние на геометрию зоны ПТ. Но, думаю, только как границы разных ландшафтов, с принципиально разными условиями ведения хозяйственной деятельности и образа жизни. Что и является одним из необходимых условий возникновения нового этноса. Поэтому у меня некоторые сомнения насчет дуги ПТ 1100г. Книгу Вашу наконец скачал из инета, после прочтения (к сожалению займет некоторое время) надеюсь с Вами побеседовать по некоторым вопросам. С уважением, С.П. Olegb (4.03.2005 13:54:37): Марина, мы прониклись, женщины видимо сильный пол. Хотя я считаю, что думать ;-) должны мужчины. А так конечно с праздником. Макс Зильберт (4.03.2005 14:02:50): Олегу Пыльцыну Если бы "Временное правительство... к рассматриваемому моменту перестало быть дееспособным, потому что все свои решения вынуждено было согласовывать с различными Советами", как Вы утверждаете, то не пришлось бы Ленину с Зиновьевым скрываться в Разливе. "Механизм формирования элиты, который сложился при Сталине" был неотъемлемой и важнейшей составляющей партноменклатурного, или советского, строя. Если же Вы под "советским" строем подразумеваете демократический социализм, какового в СССР никогда не было, тогда другое дело. Олег Пыльцын (4.03.2005 15:25:26): О ПРИРОДЕ ПАССИОНАРНОСТИ (окончание). Рассмотрим ещё начало западноевропейского этногенеза в плане ВУП. ПТ итальянцев городских республик датирован 7в. В этом веке есть только одна дата аспектирования - 608г. Если принять её за дату ПТ, то старт ПП должен был состояться ещё в середине 3в. По всей видимости так и было, в это время возникает Флоренция, начинается формирование будущих субэтносов венецианцев и генуэзцев. Римский этнос потерял системность, но армия ещё была сильна, на её базе и возник субэтнос флорентийцев. ПП начался в долговременный период аспектирования, поэтому точную дату не определишь. Почему ПП не захватил большой территории, если старт был долговременным? По всей видимости, ПП начался и на других территориях Западной Римской империи, но несколько позже, однако вторжение германцев и помешало образованию этносов из населения Римской империи. Дальнейшая история субэтносов итальянских республик вполне укладывается в стандартную схему: через 150 лет (8в.) началось оживление городской жизни, начало акматики (10в.) ознаменовалось выходом итальянских городов на внешнюю западноевропейскую арену, надлом стартовал в начале 15в., а не в конце этого века, как я считал ранее. Переход из начальной акматики в явную как раз тогда совпадает с началом Крестовых походов, в которых и были более всего заинтересованы итальянские торговые республики. ПТ пиренейских этносов датируется 710-718гг., когда был разбит арабский отряд, посланный для ликвидации последнего очага сопротивления на полуострове. Тогда старт ПП состоялся в районе 361г. примерно на век позже итальянцев. Это вполне согласуется с пассионарными зенитами, испытанными этими полуостровами в римский период, там разница и составляла около 100 лет. В силу кратковременного характера аспектирования в 361г. ПП захватил небольшую территорию на Пиренейском полуострове. Расцвет пиренейских государств в предродовой период пришелся как раз на период с середины 5 по середину 6 веков. Дальше их начали теснить византийцы, а затем полуостров захватили арабы. Наличие вестготов не помешало переходу к ПТ, потому что они оказались разбиты арабами и вошли лишь как этнический субстрат в новые этносы. В длительный период аспектирования (710-800) ПТ испытали голландцы (фризы) и скандинавы, т.е. те территории, на которых не было значительной метисации германцев с гало-римлянами. Произошло это с разбегом в 40-50 лет между испанцами и голландцами, а потом между последними и скандинавами. Как ни странно, дуга почти прямолинейной оказывается, только идет вдоль самого побережья Западной Европы, но минует область франков по известным причинам. ПП стартовал у фризов в начале 5в. (точка 0, это во многом объясняет, что небольшая Голландия смогла играть роль первой скрипки в мировом мореплавании почти целый 17в.), а у скандинавов - в середине или конце этого века. Далее в районе Упсалы возникает ╚держава Инглингов╩ в 500-550 годы - аналог империи Карла Великого для скандинавов. Начало ПП и эта держава попали в первый после соединения длительный период аспектирования (470-550) угла 60 градусов. После окончания этого периода ╚держава Инглингов╩ распадается, а после ПТ и начинается экспансия викингов. ПТ англичан надо отнести не к концу, а к середине 9в. (в конце этого века и создалось первое объединение Англии - как раз время после ПТ пришло). Это 853г. (угол 300), тогда старт ПП приходится на 500-е годы, на начало образования нескольких англо-сакских королевств, это произошло в длительный период аспектирования. При угле 120 градусов (в районе 608г.) произошла христианизация этих королевств. Однако в течении всего предродового периода англо-саксы и существовали в нецентрализованном состоянии. Лишь агрессия викингов и ПТ заставили их объединиться. Для английского этноса, что интересно, надлом начался с великой революции, но не привел к массовому истреблению пассионариями друг друга. Это во многом объясняется тем фактом, что революция началась при угле 180 градусов (1642) и основные революционные события успели окончиться до периода длительного положительного аспектирования 1697-1785 годов. Теперь рассмотрим французов. ПТ у них состоялся примерно на 100 лет позже чем у англичан, значит пришелся на начало аспектирования угла 60 градусов в 965-1045 годах. В это время и родился Гуго Капет, по которому французскую королевскую династию и назвали Капетингами. Они являлись владетелями области Иль-де- Франс, ПТ в ней и произошел, по-видимому, только в ней одной. Южная Франция ПТ испытала раньше, но точно датировать его я не могу, так как не вдавался подробно в этот вопрос. Старт ПП тогда надо отнести к 608г., когда франки Хлодвига начали терять системность, что ярко проявилось в борьбе Брунегильды и Фредегунды в конце 6в. Хлотарь 2 сумел в момент аспекта объединить старофранкское королевство в 614г., но это был прощальный ╚вздох╩ германских франков. Карл Мартелл родился в самом начале длительного периода аспектирования 710-800 годов, поэтому сумел не проиграть арабам сражение под Пуатье. Этот период стал расцветом для новофранкского королевства, венчавшись империей Карла Великого. После окончания этого периода империя и распалась, хотя официально раздел был оформлен лишь в 843г. Империя Карла Великого стала суперэтнообразующим государством, хотя для будущих французов это был лишь расцвет во время ПП. Однако в период 710-800 годов ПТ испытали испанцы, голландцы и скандинавы, поэтому более точно считать именно сам период в качестве образовавшего очень мозаичный (из-за географии и не одновременности ПТ) суперэтнос. В прошлом сообщении я дал "ляп" в отношении времени возникновения синтоизма в Японии. Это произошло намного раньше, а после соединения 905г. возникли различные школы буддизма в Японии, хотя сам буддизм проник туда в середине 6в. Олег Пыльцын (4.03.2005 15:49:46): Максу Зильберту. После июльского выступления большевиков не только Ленин с Зиновьевым вынуждены были скрываться в Разливе, но и Троцкий был посажен в тюрьму. И только угроза корниловского мятежа заставила Керенского выпустить Троцкого из тюрьмы, чтобы тот организовал оборону Петрограда. Троцкий это сделал, далее был выбран председателем Петроградского Совета, ну а потом уже не упустил шансов на установление полновластия Советов. Я не очень понимаю, зачем Вы оспариваете роль Троцкого в революционной катавасии второй половины 1917г. Такое впечатление, что Вы в молодости по необходимости прочитали учебники истории КПСС, а после этого данным вопросом особо и не интересовались. Сталин ненавидел Троцкого, поэтому вся история октябьского переворота была переврана в советских учебниках до нельзя. Я думаю, что и документы были основательно подчищены. Я не ассоциирую сталинский режим с "советским строем", хотя исторически так и получилось. Я просто утверждаю, что модель НЭПа была самой передовой в мире на тот момент, далее элементы этой модели переняли американцы, во многом скопировали западноевропейцы и полностью её "слизали" китайцы. А мы благодаря Сталину о ней полностью почти забыли, что и привело к краху "советского строя". С.П. Дуги я весьма приблизительно рисую пока, надо этот вопрос более тщательно обдумать. Марина (4.03.2005 16:03:35): Продолжение. Часть II Но, может быть, всевозможные страшилки о 75 тыс. убиенных, мы оставим на совести религиозных догматиков с воспаленными глазами. А сами тем временем, рассмотрим празднование Международного женского Дня с другой стороны. А, ╚другой стороной╩ у нас будет борьба за половое равноправие. В начале века движение суфражисток было особенно актуальным. Суфражистки требовали, чтобы женщины, как и мужчины, получили избирательные права и гарантированно равные условия труда и его оплаты. В начале века только труженицы, неожиданно, продвинутой Новой Зеландии могли принимать участие в политической и экономической жизни страны наравне с сильным полом. Впервые о дне консолидации женщин суфражисток написали газеты Нового Света в последнее воскресенье февраля 1908 г. Эта идея понравилась и в Старом Свете. И через три года 19 марта 1911 г. в городах Австро-Венгрии, Германской империи, Дании и других городах Западной Европы началось активное движение женщин за свои права. Что ж, может быть, праздник 8 марта и посвящен вот этой самой борьбе женщин за свое социальное равноправие? Долгое время, признанным МЖД 8 марта было только в СССР и в дружественных социалистических странах. Но, в 1975 г. эта дата вошла в официальный реестр праздников ООН и появилась в календарях ВСЕХ стран - членов этой организации. В настоящее время 8 марта, как Международный женский День отмечается в 28 странах. Я не знаю, может быть, в таких государствах, как Непал, Гвинея-Бисау, Таджикистан, Туркмения, Экваториальная Гвинея, проблема женского социального равноправия действительно актуальна. Но, по крайней мере, в большинстве стран мира женщины, хотя бы формально, добились того, ради чего затевался этот праздник. Уже к середине прошлого века женщинам законодательно гарантировались те же права, что и мужчинам. Ну, а у нас в России? Значение МЖД, как дня протеста было выхолощено┘ Причем сразу же, после ╚переходных╩ процессов Великой Октябрьской Социалистической Революции. Ведь даже в революционном обращении граждан друг к другу - ТОВАРИЩ - полностью отсутствует половой признак. Все РАВНЫ┘ А, сегодня, все знакомые мужчины наперегонки дарят цветы, а особо приближенные даже приносят кофе в постель. Ну, а наша сестра все это благосклонно принимает. То есть, делает совершенно противоположное тому, за что боролись суфражистки и позднее феминистки. Здесь женщина, подчеркивает особую свою природную мягкость, а значит, - неспособность конкурировать в современном жестком обществе с мужчинами. Сильный пол, остается - сильным. Ага! Значит, празднование 8 марта посвящено Женскому природному началу? Стоп! Но, такой праздник уже есть! Это День матери, который в России, так же занесен в календари, и празднуется в последнее воскресенье ноября. Кстати, празднование женского материнского начала имеет древние языческие корни. В европейской культуре оно берет начало в древнегреческой традиции чествований матери богов - Реи. Впервые День матери (человеческой, а не божественной) стали праздновать в Англии в XVII в. Так с чем же поздравить мне вас мои милые подруги в весенний день 8 марта? С радением легендарной еврейки Эсфирь за свой народ, - с праздником Пурим, модифицированным, так сказать, для всеобщего, мирового пользования? Или же со стремлением одержать победу в борьбе за социальное половое равноправие? С Днем матери┘? Вроде бы рановато! С Праздником Влюбленных 14 февраля? Уже поздравляла┘ Так, что же это за праздник такой Международный женский День 8 марта? ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ. Когда я допечатывала последние абзацы текста, представляя себе уже заключительную фразу сообщения: ╚С Уважением, Марина╩. Ко мне сзади подошел мой ЛЮБИМЫЙ, он обнял меня, поцеловал. Положил на стол букетик цветов и небольшой подарок. Потом бегло просмотрел сообщение и сказал: ╚А ты уверена, что не слишком драматизируешь╩? В возмущении я повернулась к нему и тут же утонула в двух бездонных голубых омутах! И сразу же поняла┘ ПИТАНИЕ КОМПЬТЕРА МОЖНО ОТКЛЮЧИТЬ┘ С Уважением, Марина. Макс Зильберт (4.03.2005 17:03:29): Олегу Пыльцыну Чем обвинять в начитанности учебниками истории КПСС, лучше бы приводили аргументы, а то логика в Ваших текстах (Комнин прав) наблюдается не всегда. Например, из того, что "после июльского выступления большевиков не только Ленин с Зиновьевым вынуждены были скрываться в Разливе, но и Троцкий был посажен в тюрьму", применительно к нашему разговору ничего не следует. Не существует никаких ╚самых передовых в мире╩ моделей общественного устройства! Не являлся таковой и НЭП. Всякий общественный строй должен соответствовать конкретным условиям в конкретной стране. Олег Пыльцын (5.03.2005 08:53:05): Максу Зильберту. Вы зря на меня обиделись по поводу начитанности учебниками истории КПСС, потому что я тоже до знакомства с книгой Троцкого мало задумывался о реальном развитии событий в тот период. При всем том, что история меня начала интересовать ещё со школьной скамьи, но в силу определенных обстоятельств я стал физиком. Однако после чтения Троцкого я открыл заново учебники истории КПСС и с удивлением обнаружил, что в описании этого периода очень мало исторической конкретики, а именно "кто, куда и как" из главных действующих лиц эпохи поступал. Какое-то описание 6 съезда, заседаний ЦК и другие общие места. А вот как конкретно происходил переворот - кроме слов о том, что всем руководил Ленин - ничего нет. И это, можно сказать, о самом главном событии советской истории! Если Вы возмете любой другой российский регион, то там полная ясность - кто руководил установлением Советской власти, как все это происходило, полный список руководящего состава большевиков, кто за что из них отвечал. А вот вооруженное восстание в Петрограде - так одни общие слова. При этом Троцкий в учебниках все же упоминается, но при каждом упоминании указывается какой он "козел" - все время боролся против ленинской линии партии, в каждом конкретном решении большевиков был против Ленина. Возникает вопрос: а зачем его вообще в 1917г. в большевистскую партию приняли, если он всю свою энергию направил на борьбу против "генеральной" линией партии. Ответа, естественно, в учебниках нет. Т.е., откровенное сталинское вранье постеснялись писать (в брежневский период, конечно), пришлось общими пассажами и отделываться. Отсутствие исторической конкретики в советских учебниках и подводит к мысли, что всем ходом восстания руководил Троцкий, поэтому почти каждая конкретная деталь этого переворота с его распоряжениями и связана. Всё это указывать в учебниках (да и в исторических исследованиях) было нельзя, поэтому от всего этого восстания и остались слова Антонова-Овсеенко, обращенные к Временному правительству. И больше ничего конкретного. А ведь восстание - не чтение лекций и проведение заседаний. Это весьма конкретная работа, требующая организаторского таланта и специфического управленческого опыта. А таким управленческим опытом только Троцкий из всех большевиков и обладал. Поэтому мой вывод о лидирующей роли Троцкого в октябрьском перевороте достаточно логичен, если Вы с этой логикой не согласны - изложите свою. Ну НЭП - это не модель общественного устройства, а лишь определенная подсистема такого устройства, касающаяся структуры экономики и взаимоотношения государственной власти со сферой экономики. Почему эта подсистема была передовой в 20-х годах прошлого века? Да потому что все те страны, которые её или скопировали, или модифицировали под себя, в итоге оказались в экономическом развитии "на коне". А мы от неё отказались и оказались в "заду" экономически развитых стран, а после реформ 90-х годов откатились к разряду развивающихся стран (а не развитых). С.П. Немного поразмышлял на качественными характеристиками дуг и пришел к таким выводам: 1) дуга 1100 г. может быть охарактеризована как "дуга континентальных этносов"; 2) дуга периода 710-800 годов - "дуга морских этносов", если к ней присоединить ещё и английский ПТ, последовавший через полвека, то будет почти полный набор "морских западноевропейских этносов" (исключение - только итальянцы городских республик, но их ПТ на век раньше состоялся испанцев). Французский ПТ в такой ситуации выглядит действительно исключительным, ведь французы и на континентальном европейском поприще отличились, и морской эспансии участвовали (правда с меньшим успехом по сравнению с анг |