|
|
Олег Пыльцын (10.03.2005 14:22:19): Максу Зильберту, Дмитрию Лазареву и fyuntu. Согласен, что продолжительность ПТ может и не составлять 1-5 лет. Тогда, правда, возникает вопрос: а сколько же она составляет? Возникает первая неопределенность картинки этногенеза Гумилёва. Вторая неопределенность связана с отношением начальные пассионарии - этнос. Каролинги представляют собой начальных пассионариев западноевропейского этногенеза. Но в той же "ЭиБЗ" сказано, что Каролингская империя представляла собой инерцию (видимо, не фазу инерции) германского переселения народов. Поэтому остальные франки (за исключением Каролингов и их дружин) принадлежали к старому этносу. Т.е., момент рождения этноса в таком случае становится неопределенным: то ли его по первым пассионариям считать (тогда надо моментом ПТ признать конец 7 - начало 8 веков), то ли по времени создания империи Карла Великого (конец 8 -начало 9 веков). Если по первым пассионариям, то в середине 9в. должен был начатся явный подъем, а в этот момент происходит распад империи Карла Великого - явление малохарактерное для данного момента этногенеза. Такая вот неопределенная картина получается. А франки в целом - это старый этнос или переродившийся новый (помните мою фразу: "старые франки умерли, да здравствуют новые франки!")? Или возьмем арабов. В "ЭиБЗ" сказано, что Халифат представлял собой аналог империи Карла Великого. Развалились они с разницей около полувека, создавались (если считать от первых Каролингов) с той же разницей. Так почему их ПТ определены 6 и 8 веками? А в "ЭиБЗ" сказано, что этнос-создатель (арабы) мусульманского суперэтноса потом практически исчез. Странно, арабы исчезли, а франки только переродились. Кто-нибудь может все эти неопределенности и странности объяснить? Может мне это сделать? Некто из С-Петербурга (10.03.2005 15:39:57): Странное все же существо "русский интеллигент": какая странная смесь астрологии, историософии, либеральных мифов (это к примеру насчет глупого и доверчивого Сталина, который Тухачевского замочил немцам поверив), обрывков методологии .... Старик Щедровицкий, думаю бы тихо офигел, увидев как обращаются с понятиями, ссылающиеся на него люди. Равно как и Гумилев. Ну этот наверное сказал бы "читайте перед тем как писать, и думайте перед тем как самовыражаться; и говорите короче; многословие признак неряшливого интеллекта" Макс Зильберт, mzilbert@yandex.ru (11.03.2005 00:50:19): Олегу Пыльцыну "В "ЭиБЗ" сказано, что Халифат представлял собой аналог империи Карла Великого"? IMHO, ничего подобного там не сказано. Что-то Вы, по-моему, напутали. Напротив, Халифат появился вследствие ПТ, а империя Каролингов развалилась также вследствие ПТ. Олег Пыльцын <http://www.rosevrazia.ru> (11.03.2005 08:47:59): Максу Зильберту. "Короче, с Халифатом в IX-Х вв. произошло то же, что случилось с империей Карла Великого: живые силы этносов разорвали железный обруч империи, как христианской, так и мусульманской, подобно тому как трава взламывает асфальт.. Но политическое разделение ни там, ни тут не нарушило суперэтнического единства, отразившегося в известном сходстве некоторых элементов культуры и литературного языка --арабского и латинского. Мусульманский суперэтнос оказался гораздо жизнеспособнее, нежели породивший его арабский этнос. Уже в XI-XII вв. идею Халифата отстаивали туркмены-сельджуки, а в XIII в. - купленные на невольничьих базарах и зачисленные в армию куманы (половцы) и суданские негры. Инерция системы, созданной сподвижниками Мухаммеда, оказалась грандиозной." ("ЭиБЗ" часть 2, глава 9, надлом суперэтноса - арабы 7-10 века). Конечно, слов о том, что Халифат - аналог империи Карла Великого, в данном отрывке нет. Но если учесть, что эти два государственных образования создались по Гумилёву недалеко от собственных ПТ, а ПТ состоялись недалеко друг от друга по историческим меркам, то приведенный отрывок и позволяет сделать вывод о том, что они являются аналогами. Империя Каролингов развалилась в середине 9в., а ПТ по Гумилёву произошел в 8в. Если Вы считаете, что она развалилась вследствии ПТ, то правильней сказать, что она создалась вследствие ПТ, а развалилась вследствие наступления явного подъема, если я Вас правильно понял. Ведь именно Каролинги были теми пассионариями, по которым Гумилёв и датировал ПТ у франков (французов). Некто из С-Петербурга. Вы какое странное мнение имеете насчет либеральных мифов. Либералы Сталина явно не любят, но Троцкого точно ненавидят. А Тухачевский был "выпестышем" Троцкого, однако в политические игры не играл, поэтому и дотянул до 1937г., в отличие от свого "крестного отца", которого ещё в 1929г. выслали из СССР. Поэтому вряд ли история о том, что "глупый и доверчивый Сталин поверил немцам и замочил на основании этого Тухачевского", является либеральным мифом. Либералы к этому мифу никакого отношения не имеют, наоборот, они должны быть рады тому, что Сталин замочил ещё одного "выпестыша" Октябрьского переворота (потому что именно сам переворот и вызывает наибольшую ненависть у либералов). Или либералы на основании этого мифа Сталина полюбили (какой он глупый и доверчивый, прямо милашка)? Интересно, с какими понятиями Щедровицкого я обращаюсь так, что он бы тихо офигел (приведите конкретно эти понятия)? Вообще обращатся к авторитету людей, которых уже нет с нами, отстаивая своё неприятие чего-то, весьма сомнительно. Не проще ли своё неприятие своми мыслями отстаивать? А может мыслей то у вас и нет, поэтому вы за великих и прячетесь? olegb, oleg.bogatchev@gmx.de (11.03.2005 16:16:03): Олегу Пыльцыну: Насчет Сталина и Троцкого, я не помню когда, но выдвигалась теория разделения суперэноса условно на "красных" и "белых". И то что Сталин был "белым". Мои личные подтверждения: 1. Деда выгнали из военного училища в 27, за то что из казачества, карьера его двинулась вперед после уничтожения тех, кто поддерживал Троцкого. 2. Нельзя сравнивать интеллект в разных областях. Условно Троцкий гениальный генератор идей, а Сталин гениальный менеджер 3. Когда человек раскручивает маховик, он не всегда его может остановить. 4. Армия, чрезвычайно консервативная структура, успех Наполеона именно и состоял в том, что лейтенанты, стали полковниками (но маршалами не сразу) 5. Почему все так против Николая I. Он же не готовился, как наследник. И многое, то что он сделал нельзя записать в пассив. Он первым четко обозначил Тихоокеанский вектор политики. Кстати все его приобретения остались в составе России. И главное воспитал наследника, который смог решить многие вопросы. 6. Наша дискуссия в принципе обычна. В России должна идти смена между условно "консерватором" и "либералом ??". Её нарушение приводит к сбою системы. Пример Александр III и Николай II.(оба консерваторы) Ельцин и Горбачев (либералы) С уважением Олег Bashqort (12.03.2005 06:28:56): Сэлэм! :) 11 марта 2005 г. создан Форум народов мира! В 2001 г. впервые прозвучала идея создать такой форум, прошло 4 года, столько времени ушло на разговоры, сколько бесмысленно написанных постингов, т.к. потом они были удалены из того что были временные форумы, или из-за того, что позиция модераторов других форумов не совпадала с позицией гостей их форумов. Сколько раньше было зависимости от модераторов других форумов в сети. Сколько недоработок по структуре форума. Наконец-то мечта воплотилась. Форум народов мира создан! Со смайликами, с функцией правки, невременный. Ждём в гости! http://yeshlek.ru/forum2 Больше общайтесь с разными людьми. Нам так мало отпущено на Земле. Столько ошибок возникает на почве шовинизма... Олег Пыльцын (12.03.2005 09:11:02): Olegb. Разделение русского суперэтноса на "красных" и "белых" действительно условно. Потому что в римском государстве времен гражданских войн можно провести разделение на "республиканцев" и "цезарийцев", в Англии - разделение на "тори" и "вигов" (состоялось несколько позже революционной эпохи), во Франции - на "роялистов" и "республиканцев". Везде, где этносы вступают в фазу надлома подобное разделение в той или иной форме наступает. Вопрос в том, кто были "белые" в гражданской войне в России. Здесь я буду вынужден сослаться на исследования В.В. Кожинова. Он утверждает, что "белые" в России представляли собой в основном либеральное офицерство (хотя первое белое правительство в Сибире и на Урале состояло из правых эсеров - революционных демократов, но тоже с "либеральным" привкусом). Поэтому вожди "белых" (Колчак, Алексеев, Деникин, Юденич и т.д.) и не выдвинули лозунга "за царя-батюшку", за возрождение самодержавия. Последнего царя династии Романовых поддерживала партия черносотенцев, но она имела очень слабую поддержку в активной части российского общества. Поэтому так бесславно и закончилось правление Николая 2. Слишком слабой оказалась социальная база этого правления. Сталин возродил самодержавную форму правления, правда он оставил от революции часть её лозунгов. По сути, Сталин сформировал доктрину национал-большевизма, тогда как Ленин, Троцкий и большинство большевиков стояли на позициях пролетарского интернационализма. Доктрина национал-большевизма жива до сих пор, известно кто её придерживается: радикальное направление представлено лимоновцами и "Трудовой Россией", а более умеренное крыло - Зюгановым (хотя он во многом "соглашатель" и представляет медленное сползание от этой доктрины). Черносотенцы отсутствуют почти на современном политическом небосклоне России. Однако сам Кожинов, признававший себя "черносотенцем", одинако положительно оценивал деятельность Сталина вместе с национал-большевиками. Забавно, что они в этой оценке сошлись. Но Кожинов весьма специфический "черносотенец", явно не призывавший к "еврейским погромам". Тогда как Сталин - "любитель буйного черносотенства", что проявилось в возвеличивании им двух царей: Ивана Грозного и Петра 1. Грозный отмечен в истории "боярскими погромами" и погромами целых городов (Новгород и другие), а Петр 1 - "стрелецкими погромами". На основании вышеизложенного Сталина вряд ли стоит относить к "белым", он сформировал доктрину национал-большивизма, а в практической деятельности руководствовался зачастую принципами "погромного черносотенства". Теперь по Вашим пунктам. 1) Вряд ли возврат к самодержавным принципам можно отнести к 1927г., это произошло примерно десятилетие спустя, карьера Вашего деда могла двинулась вперед в результате начавшихся "чисток в партии и армии", в результате чего стали появляться "вакансии". 2) Сталин вряд ли был гениальным менеджером в современном понимании этого слова. Он скорее гениальный деятель "подковерных игр", в результате которых он и получил неограниченную власть. 3) Маховик репрессий оказался раскручен настолько сильно, что даже "друган" Сталина - Ворошилов сказал ему: "с кем воевать-то будем?" (имелся в виду командный состав армии). 4) Здесь ничего определенного сказать не могу, но успех Наполеона был обеспечен в том числе и активным использованием артиллерии, которую он сделал очень мобильной. 5) Я не против Николая 1. Просто в его деятельности неограниченное самодержавие имело яркий образец, при том не такой даже "погромный" как Иван Грозный или Петр 1. 6) Я в своей книге "маятник поколений" последних веков в России и описал. Только Горбачев и Ельцин к одному поколению относятся ("революционному"), а вот Путин - к следующему - к "консервативному". Комнин, alex-komnin@yandex.ru (12.03.2005 11:50:53): А воз и ныне там. Макс Зильберт (12.03.2005 12:47:14): На смерть Масхадова Только самые циничные могут заявлять, что уничтожить умеренных врагов важнее, чем радикальных. ╚Наконец-то,- радуются они,- пропала последняя надежда на мирное решение конфликта!╩ Воистину, ╚для кого - война, а для кого - мать родная╩. Солдаты для них - ╚пушечное мясо╩. На самой войне они делают деньги и карьеры. Между тем война медленно, но верно, разрастается на весь Северный Кавказ: всем памятны события вокруг ╚Джамаата Ярмук╩ в Нальчике. Похоже, она будет продолжаться столько, сколько будет существовать Россия. Oelgb (12.03.2005 12:51:05): Олег Пыльцын: Во многом согласен, особенно насчет "белых" Надо же было постараться, чтобы белую Сибирь сделать "красной". Сталин возродил успешно имперскую логику, идею. Я ради интереса заезжал в ту семинарию, где он учился. Результат очень странный. С уважением Олег з.ы. Если есть ошибки, прошу извинить. А то с igstab.com выгнали за неграмотность, термин "икономии" у них никто не знал Борис Сабуров (12.03.2005 14:44:05): Максу Зильберту УМЕРЕННЫЙ ВРАГ - замечательно сказано. Какое сильное и точное определение. Я думаю, Вы с ним войдете в анналы. Возможно, это покажется Вам циничным, но именно ╚умеренные враги╩ самые опасные. С радикальным Басаевым все ясно и понятно, он не рядится в одежды миротворца, такие враги - жестокие и кровавые являются вызовом для этноса. Если народ еще не выродился, не разложился окончательно в последней фазе этногенеза, он сумеет их уничтожить. Умеренный Масхадов, почти легитимный президент ╚свободной Ичкерии╩, ╚великий гуманист╩, ╚чеченский Алберт Швейцер╩, этакий голубь мира, воркующий на плече у Запада, на самом деле был рычагом, с помощью которого Евросоюз и США раскачивали и без того крайне неустойчивую ситуацию на Кавказе. Путин выбил у Запада этот рычаг. Именно это и стало причиной визга и грязной возни в Европе и США. Наши УМЕРЕННЫЕ ВРАГИ, потеряли весьма важную фигуру на политической доске, фигуру, на которую они делали ставку в своей закулисной, а в последнее время практически открытой войне против России. Путин, ликвидировав Масхадова, наконец-то начал выполнять свою работу президента. Не сомневаюсь, что его рейтинги резко поднялись. И еще по поводу врагов. В титрах известного фильма ╚Начальник Чукотки╩, действующие лица разделены на четыре категории: НАШИ ВНЕШНЯЯ КОНТРА ВНУТРЕННЯЯ КОНТРА ГРАЖДАНЕ ЧУКОТКИ Чем последовательнее наше государство будет проводить компанию по уничтожению террористов и сепаратистов всех мастей, тем больше людей в нашей стране из четвертой категории перейдут в первую. Вот тогда никакая внешняя и внутренняя контра нам будет не страшна. Олег Пыльцын (12.03.2005 15:27:02): Olegb. А в чем странность результата посещения той семинарии, где учился Сталин? Насчет немцев. Тут я с вами согласен, немецкий этнос долгое время был весьма неоднороден, что даже в сегодняшней Германии ощущается его многообразие. Есть венские немцы (правда они вроде как отдельный этнос - австрийцы) - "изящные" немцы, есть баварские немцы - "пивные" немцы, есть рейнские немцы - "индустриальные" немцы - наследники Ганзы. А есть бранденбургские немцы (или ГДРовские) - смесь немцев со славянами, пруссаки - смесь немцев с пруссами. Все они разные, хотя в теперешней Германии их различия достаточно нивелировались. Возможно у этих немецких субэтносов разные возраста, но это очень сложно вычислить. А так как ведущую роль в объединении Германии сыграли бранденбургские и прусские немцы, то возраст немецкого этноса по ним и надо считать на современном этапе. Макс Зильберт (12.03.2005 17:43:59): Борису Сабурову Ваш неисчерпаемый оптимизм умиляет: что бы ни происходило, Вы продолжаете верить в успех. Между тем в Чечне уже после смерти Масхадова упал ещё один вертолёт, 15 человек погибло. В корпусе обнаружены пулевые отверстия - очевидно, спасаясь от обстрела, он и запутался в проводах. Сделали это именно радикальные боевики, менее опасные, по Вашей логике. olegb (12.03.2005 19:40:46): Максиму Зильберту, не хотел ввязываться в эту дискуссию, но прийдется. Я скажем так, участвовал в предтечи той войны, в Абхазии. 1. Горцы уважают силу, но лишний раз доставать кинжал никто не будет. Если достал, то уже до конца. 2. Я понял, что у любой войны бардак немерянный. 3. Самой главной глупостью будет, если тело Масхадова не выдадут для погребения.
Олег Пыльцын, Странность в том, что Сталин учился не на том уровне, где ему полагалось в том грузинском обществе. Про немцев: Пруссаки сформировались в 13-14 веке, получается, что немцы ровесники российского этноса. Gпросмотрел вашу книгу в инете, есть предложение обменяться мнениями по е-майл, особенно в части Германии и Гитлера. Кстати посмотрите генеалогию Кромвеля, она очень много объясняет С уважением Олег Борис Сабуров (12.03.2005 21:08:11): Максу Зильберту Никто не утверждал, что после ликвидации Масхадова в Чечне наступит мир. Еще один сбитый вертолет, или еще одна уничтоженная банда террористов погоды не делает. Похоже, что федералы взяли на вооружение методы генерала Ермолова, единственно верные для этого театра военных действий. При всей жестокости войны на Кавказе, до американцев нам еще очень далеко. В Ираке они стреляют во все, что движется: в женщин, детей, итальянских журналисток, в союзных им солдат из болгарского контингента. Принцип простой: сначала стреляй, потом разбирайся. Интересно, есть ли в американской армии награды за победу над индейцами? Изучают ли в военных академиях США разгром вермахтом американской армии в Арденнах зимой сорок пятого? fyunt (12.03.2005 21:50:39): Максу Зильберту * Ваш неисчерпаемый пессимизм тревожит: что бы не происходило, вы продолжаете верить в неудачу. Если вы заметили, я не люблю обсуждать современное положение дел - слишком мало информации что бы растекаться мыслью. И, тем не менее ┘ Конечно, нынешнее руководство страной трудно не назвать бестолковым, но не думаю, что нужно делать из этого трагедию. Нынешняя власть это одна из бед, издавна присущих России, беда привычная и не смертельная, точно также как и другая беда - дороги. Надеюсь переможемся, не впервой. Я не призываю вас напялить розовые очки и громко радоваться, но от всей души советую снять тёмные и перестать сыпать пепел на причёску. Не всё так хреново, как кажется. * Весна. Авитаминоз. Купите пачку поливитаминов, пропейте курс, глядишь и спадёт сумрачная пелена с глаз. Это не шутка, а добрый совет. Помогает. * Насчёт Масхадова. Ключевые слова - ВРАГ и УНИЧТОЖЕН, остальное словеса. Оставьте их журналистам. Не нужно отбирать у них хлеб. fyunt (12.03.2005 21:55:03): Считать происходящее в Чечне сейчас войной это дань пиарщикам из голосистых СМИ. Всмотритесь в историю - обычное замирение мятежной провинции, которая пыталась воспользоваться слабостью центра. Сколько раз было и сколько ещё будет. И не только у нас. Мятеж подавлен, поставлено лояльное руководство и сейчас действуют банды содержащиеся деньгами из-за рубежа. Продлится это не долго - пока кому-то (надеюсь не надо объяснять кому - кто больше всего огорчён смертью бандита, тот и ┘) не надоест деньги швырять на это дело. Но называть происходящее сейчас там войной, на мой взгляд, нет причин. Точка дестабилизации, которую будут использовать ровно столько сколько это будет выгодно. А потом плюнут и забудут. Что, разве впервые? * ИМХО, конечно. olegb (12.03.2005 22:35:01): Борису Сабурову, разгром в Арденнах изучают. Не надо считать американцев идиотами. За победы над индейцами были награды у англичан. На автомобиль движущийся мимо блок-поста реакция должна быть одна - стрелять. (Солдат к награде) А взяли действительно методы Ермолова. С уважением Олег Макс Зильберт (13.03.2005 00:41:52): Борису Сабурову ╚Еще один сбитый вертолет╩ погоды, наверное, не сделал. Но 15 человек погибли. Были - и нет их. Будут гибнуть и дальше: перемен, IMHO, не предвидится. А методы Ермолова теперь не пройдут - фаза этногенеза не та. *** fyunt-у Поливитамины - дело хорошее. Ещё лучше - по 100 принять. Или по 200. И тогда┘ ╚Мятеж подавлен, поставлено лояльное руководство,┘ называть происходящее сейчас там войной┘ нет причин╩. Как у М.Жванецкого: ╚-Нормально, Григорий! -Отлично, Константин!╩ (Тон разговора предложен Вами, та что без обид, пожалуйста). ╚Обычное замирение мятежной провинции╩? Не затянулось ли оно? Например, каждое из 3-х польских восстаний подавлялось от нескольких месяцев до полутора лет. Роль финансирования боевиков в чеченском конфликте Вы, как и многие, явно преувеличиваете. Сколько, по-вашему, нужно заплатить человеку, чтобы он пожертвовал своей жизнью? А если Вы будете объективны, то Вам придётся признать, что воюют они крайне самоотверженно. Л.Н.Гумилёв писал о таких людях. А обзывать их бандитами можно сколько угодно, только ничего от этого не изменится. Что касается ╚лояльного руководства╩ в Чечне, то не удивлюсь, если со временем чеченских сепаратистов возглавит Р.Кадыров. Предварительно он обвинит российские спецслужбы в убийстве его отца. fyunt (13.03.2005 14:07:54): Максу Зильберту * Вот, вот, вот. Вы ж в самую тютельку, именно 100-200 могут неплохо помочь в борьбе с чем угодно. Только, я вас умоляю, не злоупотребляйте йогуртом. Понятное дело его придумали евреи, но несмотря на это, уверен, как качестве антидепрессанта его лучше не использовать. Также, как великодержавный шовинист со стажем, не советую налегать на водочку. Она горькая и невкусная. И полезность её сомнительна. Лучше прибегнуть к более космополитичным средствам - рекомендовал бы вино. В этом лекарственном средстве уйма всяких полезных штучек. Лучше всего Кагор. Только не пробуйте анапского разлива. Лучше всего геленджикский, хотя можно и таманские Кагоры употреблять. Хотя геленджикский вне конкуренции. Его пьют космонавты в своих реабиалитационных центрах, а уж космонавты, я вам скажу, плохого пить не будут. Так что не только поливитамины дело хорошее. Да я вам уже даже завидую белой завистью. Только представлю, что вы сидите в уютном кресле со стаканом вина в руке (ни или бокалом, если не хотите по-простому) и смотрите на огонь в камине, в котором обдаётся плотным жаром несколько добрых кусков сочного мяса. На коленях у вас юная собака, а в ногах верная подружка. Интересно, в последней фразе, я ничего не перепутал? Ну, даже если что и перепутал, всё равно хорошо ведь? Не так ли? * Насчёт преувеличений моих (как и многих) - ну и откуда вы знаете? Может быть, это и не преувеличение никакое, а приуменьшение на самом деле? Понимаете ли, Макс, так уж случилось, что мы живём в море лживой информации. Даже не лживая информация преподносится иной раз таким образом что ой-ой-ой, да и только. Это очень скверно, плохо и то что очень много информации нам не предоставляется совсем и абсолютно. Именно поэтому я не берусь на полном серьёзе обсуждать происходящее сейчас в нашей стране, да и в мире. Какие-либо выводы делать - глупо и самонадеянно. Вы не удивитесь если сепаратизм будет продолжаться, а я не удивлюсь не только этому, но я не удивлюсь если события в Чечне затихнут в течении этого года. Всё может быть. Во всяком случае, я уверен в том, что вопрос по Чечне будет решаться (если уже не решен) совсем не в Грозном и не в Москве. Скажите Макс, вы бы очень удивились, если бы узнали что этот вопрос уже решён в каком-нибудь красивом городе, в каком-нибудь красивом дворце, в какой-нибудь красивой комнате за закрытыми золочёными дверями. На память приходит очень даже неплохой город с симпатичным названием - Братислава. Макс, ведь вопрос уже может и решён, да только нам с вами об этом ╚позабыли╩ доложить. И гибель Масхадова, вполне может быть результатом этого решения. Откуда нам знать? Вопрос вполне может оставаться и нерешённым, я не удивлюсь и этому. Но в одном я уверен, уничтожение Масхадова это вовсе не случайно, и не зависело от полковников и генералов. Думаю, решение принималось не ими. * Макс, меня как и вас, мало чем можно удивить. Но это не повод для хандры. Я вовсе не удивлюсь тому, что в этом году наступит весна, обгадят памятники всякие перелётные грачи, вылупятся на радость торговцев подснежники с фиалками разными, и на улицах девчата исполнят массовый стриптиз. Согласитесь те мини-юбки, что ныне одевают юные прелестницы иначе как стриптизом и назвать-то нельзя. Уж лучше не удивляться этому, чем всяким неприятным гадостям. Плюньте вы на это дело и поищите-ка по магазинам геленджикского Кагору. Не найдёте, берите таманское Каберне, если нет и его, возьмите любого красного вина. Белое оставим на лето. Нормально? olegb (13.03.2005 16:56:52): Всех с прощенным воскресеньем. Надеюсь, что простим те возможные обиды, которые нанесли друг другу на форуме. С уважением Олег Макс Зильберт (13.03.2005 22:14:59): fyunt-у На самом деле, заниматься глобальным прогнозированием - значит вызывать на себя смех потомков. По большому счёту я не могу полностью исключать возможность того, что ╚события в Чечне затихнут в течение этого года╩, а Р.Кадыров будет верой и правдой служить России. Однако, исходя из моего понимания ситуации, такой поворот событий представляется мне крайне маловероятным. Павел (14.03.2005 09:59:53): Максу Зильберту еще раз о Чечне: "Вы можете писать любую чепуху, какую придумаете" ((С)Макс Зильберт), однако вот братья-евреи завалили шейха Ясина, и никто при этом не кричал, что "пропала последняя надежда на мирное решение конфликта" ((С)тот же Макс Зильберт). Наоборот, почему-то именно после этого стало проще решать вопросы мирным путем. А с Масхадовым, если кто не помнит, один раз уже договаривались, даже всякие бумажки подписывали - и чем это закончилось? Понятно конечно, что у некоторых этносов (по преимуществу западных) бытует устойчивое заблуждение, будто наступление на грабли есть традиционная русская забава, но не до такой же степени. И наверное не стоит все-таки выдавать желаемое за действительное - что "война медленно, но верно, разрастается на весь Северный Кавказ" ((С) все тот же Макс Зильберт) - этого очень хочется многим "друзьям" России, но пока сие не есть свершившийся факт. Просто с определенного момента проводимые акции силовых структур стали широко освещаться в СМИ, возможно с определенной целью. Когда в годы бандитского беспредела (1992-1995) спецназ МВД регулярно штурмовал квартиры, в которых засели отморозки, никто почему-то не писал о "солнцевских повстанцах" или "тамбовском джамаате", никому и в голову не приходила мысль, что "война разрастается на всю Россию". Просто постепенно справились с этом явлением, и все. А Кавказ и раньше отличался своей спецификой. Тот же Кадыров-старший в свое время объявлял джихад русским, будучи муфтием Чечни, а в результате жизнью своей заплатил за замирение с Москвой. Кстати, мало кто обратил внимание, что Масхадов шхерился в Толстом-юрте, а это - вотчина Хасбулатова, которую долгое время не трогали по указанию из Москвы. Так что правление АО "Свободная Ичкерия" отнюдь не в горах прячется, да и Масхадов в нем был далеко не первым лицом. Олегу Богачеву: Насколько я могу судить по личному опыту - вайнахи и абхазы это две оччень большие разницы. Отношение к вайнахам у соседей варьируется от неприязни до ненависти, в то время как к абхазам многие соседние народности относятся весьма сочувственно и дружески. Поинтересуйтесь, как урегулировались отношения между осетинами и "мирными" ингушами, а лакцев вообще с большим трудом удержали от того, чтобы они не вырезали всех чеченов-акинцев. Что до похорон Масхадова, то его по уже сложившейся традиции видимо похоронят где-то в Чечне, ночью и завернутым в свиную шкуру. Или в две - для верности. Марина, Orh700@rambler.ru (14.03.2005 11:38:07): Олегу Пыльцыну. М-да┘ Олег, с вашего разрешения, я немного выскажу свое мнение по поводу ваших постингов. Исключительно на эмоциональном уровне. Я не буду вдаваться в их суть - ╚боже сохрани╩, ибо на меня тут же выльется ╚ушат╩ ВОДЫ, состоящий из самоуверенного апломба, демагогии, софизмов и всего прочего недопустимого в нормальной, стремящейся к раскрытию истине, дискуссии. Я, смотрю - ну, сколько же месяцев можно толочь в ╚ступе одну и ту же воду╩ без малейшего ╚апгрейда╩! Правда, киберпространство - ╚резиновое╩ - его можно сколь угодно много заполнять всевозможными ╚пудовыми╩ мудрствованиями. В этом его преимущество перед любым другим мыслимым носителем информации. ╚┘ многословие признак неряшливого интеллекта╩ - прекрасно сказано, но по отношению к вашим выступлениям я выскажусь по-другому - ФЛУД (flood)! Попробую объяснить что я имею ввиду. Флуд - это один из разновидностей компьютерных вирусов, который, перехватывая сетевой серверный канал, начинает посылать туда запрос за запросом, в результате сервер не успевает обрабатывать запросы других абонентов и попросту подвисает. Точно тоже происходит сейчас и у нас на Форуме: наш ╚коллективный Разум╩ - сервер, занят разбором флуда, сиречь запросов, Олега Пыльцына. Ну, и какая же цель этого, теперь прямо обозначим, интеллектуального ╚флуда╩? А, профанация и дискредитация учения Гумилева! Причем под совершенно благовидным и научным тезисом - развитие гумилевской теории! ╚Синие мальчики╩ - пассионарии┘ научное открытие┘ Классно! А, почему они не чебурашки с крокодиламигенами или же не Черепашки Ниньзя┘? Или же астрология и этногенез┘ Бред какой-то! То есть, наблюдается полнейшая профанация Учения о ПТЭ! Нет, Олег, я тоже не чураюсь всевозможными фантастическими гипотезами, но они призваны, по моему мнению, объяснить белые пятна теории Гумилева, они как раз-таки направлены, на ПОДТВЕРЖДЕНИЕ основных положений теории, а не ее разрушение. И, вот тут лежит огненная черта, между фантазией, как профанацией и фантазией, как направлением исследования. Кто-то из русских святых (для точной цитаты недосуг слазить в ╚Житии┘) высказал замечательную мысль о противниках церкви: ╚Они будут выламывать камни из храма и этими же камнями разрушать его┘╩ Ну, прямо, просматривается аналогия с вашими стараниями на Форуме. Я высказала свои мнения по поводу ваших постингов. Возможно, что у моих Коллег будут иные мнения. Скажем, подождем аналитическую статью Дмитрия Лазарева, может быть, он что-нибудь да нашел конструктивного в ваших выступлениях! Подождем┘ Ну, а у меня в голове, по отношению к вашим постам, почему-то крутится незабываемое высказывание героя произведений Г.П. Климова Остапа Оглаедова: ╚Это перекос какой-то - параллакс┘╩ (С) Извините за резкость. С Уважением, Марина. olegb (14.03.2005 14:35:03): Павлу, я знаю что вайнахи и абхазы две большие разницы,(чеченский батальон был большой проблемой) я просто хотел сказать, что есть базовые понятия. Глумиться над трупом врага можно, иногда полезно. Но поступать так нельзя. (Если разница между глаголами МОЖНО и ПОСТУПАТЬ понятна) С уважением Олег Макс Зильберт (14.03.2005 20:04:00): Павлу Приятно удивлён, узнав, что евреи для Вас тоже являются братьями. При чём здесь шейх Ясин? Уж если проводить не вполне корректные параллели российско-чеченского конфликта с израильско-палестинским, то он является аналогом как раз Басаева, а не Масхадова, поскольку представлял наиболее радикально антиизраильск |