Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет


Павел (11.04.2005 11:04:39):

Ну вот и весна пришла, все признаки налицо...


olegb, oleg.bogatchev@gmx.de (11.04.2005 14:27:13):

Павлу, да, явно весенняя шизофрения ряды подкашивает. У нас сегодня небольшое маски-шоу было иркутского масштаба. Правда я, как кот Бегемот сказал, иду никого не трогаю. А так весна. Делайте скидку на больных.

С уважением

Олег


С.П. (12.04.2005 09:44:59):

Борису Сабурову

"...ОБСЕ ╚Фридом Хаус╩, Интерньюс Нетворк, Фонд Сороса и прочие показали свое звериное мурло. По существу, это они ответственны за погромы в Бишкеке." Не думаю. Беспорядки пошли из г. Ош, а это основные "ворота" транзита афганского зелья. Так что, деньги по-видимому от туда. Народ под оранжевый шумок занимается своим бизнесом. А беспорядки - местные субпассионарии воспользовались ситуацией.

С уважением, С.П.


Сергеенко Виктор (12.04.2005 09:47:40):

Упс... ошибочка вкралась. Владимирский собор уже Киевского патриархата.

Но Ющенко всё равно собирал все конфессии, и приказывал: Всем дружить! Хотя это ещё те "пауки в банке", посмотрим.


Марина, Orh700@rambler.ru (12.04.2005 10:59:14):

Всем доброго дня!

Я продолжу теоретические исследования пассионарности.

Да, так вот, ту ╚мозаику╩, которая в первом приближении, сложилось в моем представлении, я предложу вниманию Уважаемой аудитории!

Соотношение бессознательного и сознания в явлении пассионарности┘

Сказать, что пассионарность функция подсознания - это только направление исследования - это пока мало что нам объяснит.

Например, такое свойство нашего бессознательного, как ИНТУИЦИЯ┘ У одних людей она развита сильно у других полностью отсутствует. Но, причем, ее можно развить всевозможными психологическими практиками. Но, как, и в какой мере┘ это зависит от┘ генотипа человека. И об этом нам говорит наука - генная психология.

У животных нет интуиции, ибо это свойство, похоже, порождение Разума! Ибо антилопа, не ПРЕДВИДИТ нахождение льва за бугорком, если не почувствует его запах, или не увидит. И, спокойно, пощипывая травку, приблизится на расстояние удара. Это природа, и так должно быть┘

Но, нас более интересует соотношение сознания, бессознательного и генотипа человека в связи такого явления, как пассионарность. На генном уровне пассионарная микромутация является рецессивным признаком, и биологически деструктивным для вида Homo sapiens. Иначе, пассионарность закрепилось бы в генотипе человека. Но, этого нет, и естественный отбор благополучно убирает это видовое отклонение от нормы.

Так в чем же воздействие нашего Сознания, Разума на пассионарность?

А, вот в чем!

ЧЕРЕЗ сознание - образы, реальные и вымышленные, примеры подражания (сигнальная наследственность) и пр., наше БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ подключает генный механизм. Вот ту, самую, генно ╚зашитую╩ программу, которая присутствует в каждом из нас. Одни из нас будут пассионариями, другие гармоничниками, или субами.

Теперь примеры.

Я, не сомневаюсь в том, Уважаемая аудитория знакома с множествами историй современных ╚маугли╩. Так вот, реабилитационные центры не могут вернуть им действительно полноценный человеческий облик. Почему?

А, в сигнальной наследственности, которой им передавалась животными, отсутствовал элемент Разума. И, гены, человеческие гены оказались ╚заблокированы╩!

Апостол Павел начал свою подвижническую - пассионарную деятельность, исключительно после того, когда к нему явился воскресший Христос.

Отрок Варфоломей стал пассионарием св. Сергием Радонежским после некого видения┘

Наполеон стал ╚Наполеоном╩ после посещения салона гадалки и ясновидящей мадам Ленорман┘

То есть, мы тут видим некое образное событие которое по цепочке Сознание - Бессознательное - генная память, ╚запускает╩ механизм, или же образ действия, называемый нами, в данном случае - пассионарностью.

Таким образом, Сознание или Разум в явлении пассионарности играет первостепеннейшее значение.

Поздравляю всех с Днем Космонавтики!

С Уважением,

Марина.


Борис Сабуров (12.04.2005 11:33:10):

C.П. Перечисленные международные организации, а точнее люди которые за ними стоят, прекрасно понимали к чему могут привести их действия направленные на дестабилизацию обстановки в Киргизии. Подкармливая и организуя оппозицию, они ставили одну цель: свалить режим Акаева, а что при этом произойдет, и в какие эксцессы выльется, им было плевать. Сейчас, когда стало ясно, как неприглядно выглядит ╚революция тюльпанов╩, а точнее ╚революция анаши╩, западная пресса перестала писать о ╚революционном прорыве к демократии╩ в Киргизии. Комментарии в СМИ очень сдержанные и пессимистичные. А, в общем, и целом, Запад мало беспокоит судьба ╚диких азиатов╩, создать пояс нестабильности вокруг России - вот их главная задача. На сегодня уже ясно, что режим Саакашвилли катится в пропасть и на Грузию хлынет новая революционная волна. Очень сложная политическая ситуация на Украине. ╚Прометеи революции╩, они, как известно мало пригодны к созидательному труду. Им подавай охоту на ведьм и врагов народа. Да все это было в истории много раз и чем кончалось хорошо известно.


С.П. (12.04.2005 12:01:08):

Борису Сабурову

А зачем Западу надо было сваливать режим Акаева? Все что ему надо - он и так мог получить без всяких проблем. Нужно 10 баз, получит 10 баз. А бунт? У них там бизнес был, бунт им явно не нужен.

С уважением, С.П.


Денис (12.04.2005 12:37:36):

Марина, ну Вы, извините, загнули! Вообще-то, согласно Новому Завету, апостол Павел был пассионарием далеко до того, как к нему явился Христос. Почитайте с каким усердием он в начале преследовал христиан. И Наполеона сделала не гадалка, а природа. Он с самого раннего возраста был чрезвычайно амбициозным, драчливым, гордым, жестоким и т.п. Достаточно объективный взгляд на эту личность из наших историков, на мой взгляд, имел академик Е. Тарле (⌠Наполеон■).

Виктору Сергеенко

Украина давно протягивает руку, только за подаяниями. Мол, вы нам подкиньте деньжат, а мы вам, как говорится, ⌠верой и правдой■. Не подумайте, что я злорадствую. Украина, для меня такая же МОЯ страна, как и Россия, ибо все мои корни оттуда, из Новороссии. Однако, все, что происходит сейчас, вызывает недоумение. Вот, Валерий говорит о каком-то пассионарном подъеме. О каком подъеме может идти речь, когда население Украины катастрофически сокращается, люди уезжают за рубеж, причем в больших масштабах, чем из России? Новым поколениям национал-свидомые историки пытаются вбить в головы русофобию и я сомневаюсь, что современные школьники знают, что во времена Богдана Хмельницкого запорожцы называли себя русскими.

Валерию

Вы имеете ввиду объединение на основе какого языка? Русского, галицийского или суржика? Скажите какой процент населения Украины считает литературный украинский язык своим родным и использует его в домашнем общении?


Борис Сабуров (12.04.2005 13:16:59):

С.П. А зачем Западу было сваливать режим Кучмы? Все что ему надо - он и так мог получить без всяких проблем. Войска в Ирак послать - пожалуйста, в НАТО вступить - да сколько угодно,сделать приятное Бушу, так и этого Кучма очень даже хотел. Революция на Украине нужно была для того чтобы потом экспортировать ее в Россию. А Вы задайтесь простым вопросом, а нужна ли Западу, США в первую очередь процветающая Украина? Это для какого такого геополитического расклада?


С.П. (12.04.2005 14:05:36):

Борису Сабурову

Ну, Украина с Грузией, в отличии от Киргизии граничит с нами. Во-вторых, режим Кучмы метался между Европой (летом) и Росиией (зимой). В третьих, в самом конце была сделана ставка на некоторую интеграцию с Росиией - сразу на Западе раздались вопли о возрождении Империи. Одно дело прозападный режим на границах с геополитическим конкурентом, другое дело режим, пытающийся усидеть сразу на двух креслах. Так что, в первых двух случаях уши американцев точно торчат.

А процветающая Украина (как и Грузия) уж точно ни кому не нужны (кроме украинцев и русских). Но и война там ни кому не нужна, ни Росии, ни Евро.

С уважением, С.П.


fyunt (12.04.2005 18:58:58):

Выскажу мысль, которая может показаться неожиданной. Президент Кучма реально отстаивал независимость Украины и, думаю, украинцы когда-нибудь об этом ещё вспомнят с ностальгией.

Да, он проводил политику сидения на двух стульях - а что ещё остаётся такой стране - и у него получалось. При нём Украина не присоединялась ни к Западу, ни к России - а это многого стоит. И в то же время он доил и ту и другую сторону - как не вспомнить про умное теля что у двух телок молоко сосёт - и это нельзя назвать плохим ведением дел. Если кто не знает на Украине бензил стоил дешевле чем в России.

Вы знаете, в создавшейся ситуации это, на мой взгляд, это было оптимальное решение. Не знаю, сможет ли продолжить такую политику новое руководство. Если нет (а всё к тому идёт), то значит реальная независимость - тю-тю.

Как ни крути, а гипотетическое присоединение в ЕЭС - потеря суверенитета.

Именно этот реальный суверенитет Украины и был как кость в горле что Западу, что России - поэтому Кучма и не нравился ни тем, ни другим.

А украинцы ┘

Сергеенко Виктор, вы могли заметить, что я не из осуждальщиков. Но выскажу своё личное мнение - с этой ╚революцией╩ Украина попала в тот ещё переплёт, и как она выберется из всего этого ┘ Скорей всего будет как в поговорке: - торговали (революционерствовали) - веселились, подсчитали - прослезились.

Во всяком случае реальной независимости Украины (столь недолгой), скорей всего пришёл конец.


Olegb (12.04.2005 19:59:42):

Я просто еще раз хочу сказать:

1. Чем больше арестуют руководителей за сепаратизм, тем лучше для России

2. Чем больше неподготовленная элита Украины будет делать ошибок, тем лучше для России

3. Чем больше новое правительство Украины будет отнимать предприятий у владельцев, тем лучше для России.

Россию в Украине может интересовать только

а) Металлургия

б) Порты

с) Обеспечение транзита газа.

д ?) Курорты

Пускай в центре останется Украинская республика, с киёвской интиллигенцией и с западенцами. А вот Новороссию верните. Даже на правах протектората.

С уважением

Олег


fyunt (12.04.2005 20:26:48):

Olegb

Удивили!!!

В чём же выгода России? Чем эти три пункта лучшее для России? Типа: - у соседа корова сдохла, мелочь а ...

По мне так России очень выгодно чтобы на границе была благополучная, стабильная и дружественная страна, а не такое вот предпологаемое вами страхолюдие.

С уважением.

Фюнт.

ps

А не погорячились ли вы???


Olegb, oleg.bogatchev@gmx.de (12.04.2005 20:52:52):

fyuntu

Возможно и погрячился,

просто нужно понять, что нужно России

а) Или мы идем на "агрессивную" политику, развал Украины и т.д.

б) Ничего не делаем и ждем что там случится.

в) Медленно скупаем на Украине, то что можно.

Прошу учесть, что для нас в Сибири важно действительно

а) Доступ к портам, наши российские перегружены.

б) Рынок сбыта без пошлин и таможни

С уважением

Олег


Денис (13.04.2005 11:16:04):

Борису Сабурову

Вы правы. Кучма, как пропагандист идеи ⌠Украина - не Россия■, Запад вполне устраивал. Однако, для Запада абсолютно неприемлемо сближение Украины и России. А уж тем более объединение трех родственных этносов в одно государство, ибо это равносильно воссозданию супердержавы. Поэтому будет продолжаться идеологическая подпитка украинского национализма и сепаратизма и будут поддерживаться те политеские группировки, которые будут дистанцироваться от России. Будут взращиваться идеологичеки подготовленные поколения, которые со школьной скамьи будут думать, что Россия - потенциальный враг, колонизатор, зачинщик геноцида украинского народа и т.д. и т.п.. Оно и понятно, т.к. строительство нового государства частично основывается на поиске внешнего врага.

На мой взгляд то, что многие как на Украине, так и в России перестали мыслить супердержавными категориями свидетельствует о резком снижении пассионарности. Украина, Россия и Белоруссия были три кита, на которых держалась империя. Поэтому для меня очень странно слышать от некоторых украинцев обвинения в адрес России, касательно империализма. Как будто украинцы не учавствовали в создании этой империи и не стояли у власти. Подобный раскол этнического поля более характерен для обскурации, нежели для инерции.

Olegb

России в первую очередь нужен сильный и стабильный союзник, который не вел бы двойную игру. Тем не менее я не перестану придерживаться мнения, что размежевание и ⌠взаимная независимость■ губительна обоих стран. Никогда Украина не станет процветающей дистанцировавшись от России. Об Евросоюзе придется скоро забыть, ибо там на очереди ряд других стран, включая Турцию, а ЕС еще надо переварить недавно приссоеденившихся членов. Также членство в ЕС не означает улучшение жизни. Россия же не вернет себе своего прежнего статуса в мире без Украины.


Сергеенко Виктор (13.04.2005 11:55:33):

Марина:

╚Наполеон стал ╚Наполеоном╩ после посещения салона гадалки и ясновидящей мадам Ленорман┘

То есть, мы тут видим некое образное событие которое по цепочке Сознание - Бессознательное - генная память, ╚запускает╩ механизм, или же образ действия, называемый нами, в данном случае - пассионарностью.

Таким образом, Сознание или Разум в явлении пассионарности играет первостепеннейшее значение.╩

Не могу с вами согласиться, и не вижу причин модернизировать Гумилёвское понимание. Вы же не будете просто бегать по улице, и кричать: Я пассионарий!!! Вам нужен повод для действия или слова. Таким поводом для украинцев послужило убийство журналиста Гонгадзе, кристально чистого человека! Вторым поводом, поднявшим остальных, стала - фальсификация выборов. Для донецких пассионариев сейчас повод для проявления - арест Колесникова, одного из лидеров местного криминалитета. Без повода ничего не происходит, и пассионарий останется на месте, и энергия будет растрачена на самоедство, но без пассионарности и повод ничего не будет значить, и останется в безвестности. Достаточное число поводов, наиболее полно выявит уровень пассионарности, но изменить его не в силах. Т.е. сознание и разум, только фон, средство мотивирования действий, но не истинная движущая пружина.

В таком ключе мы можем говорить о ╚искусственном╩ создании поводов для пассионариев, для направлении их деятельности, и говорить о КПД пассионарности.

Денис (12.04.2005 12:37:36):

╚Украина давно протягивает руку, только за подаяниями. Мол, вы нам подкиньте деньжат, а мы вам, как говорится, ⌠верой и правдой■┘ Однако, все, что происходит сейчас, вызывает недоумение. Вот, Валерий говорит о каком-то пассионарном подъеме┘╩

Унизительная политика односторонней зависимости сейчас заканчивается. За последние четыре года Украина особенно интенсивно распродавалась России, и это называлось - приход иностранного капитала. Хотя настоящие иностранные инвестиции в нашу экономику практически прекратились из-за коррупции и беззакония. Как когда-то англичане спровоцировали пассионарный всплеск Жанны Д′ Арк(Мне стало жаль милую Францию), поляки заставили действовать Минина и Пожарского, так теперь Россия своим чрезмерным вмешательством спровоцировала нынешний пассионарный подъём в Украине. На сторону чисто украинских националистов перешла и ОЧЕНЬ значительная часть ╚рускоязычных╩, принявших ответственность за историческую судьбу своей родной территории.

fyunt (12.04.2005 18:58:58):

╚Выскажу мысль, которая может показаться неожиданной. Президент Кучма реально отстаивал независимость Украины и, думаю, украинцы когда-нибудь об этом ещё вспомнят с ностальгией.╩

Мысль довольно ожидана, она принадлежит самому Леониду Кучме. Как не польстить себе любимому. Постепенно политики и экономисты, отстаивающие партнёрский подход к России оказались у него в опале(Пинзеник, Тимошенко, Ющенко), и Украина превратилась в ещё одну большую российскую область, даже территориальные границы которой перестали уважаться. Да какие счёта могут быть между Гебистами? Только швейцарские┘ Кучма, (а по непроверенным данным, Медведчук и Янукович сотрудничали с КГБ) В результате контакты с миром были практически свёрнуты, если не считать контактами тайную продажу оружия маргинальным странам, и отправку солдат в Ирак, дабы ╚замазать глаза╩ и защитить счета за границей за предыдущие грешки.

Пока экономическая политика правительства меня более чем радует. Тимошенко проводит два-три брифинга в день. разъясняя каждый свой шаг. Особая находка новой власти - Главный милиционер Луценко. Преступления начали раскрываться, судебная система начали работать. К власти пришли настоящие специалисты, и тут я вижу только две возможные проблемы. Первая проблема, вмешательство в экономику всегда плохо, экономической квалификациии никогда не бывает достаточно, и экономисты-реформаторы могут пасть жертвами собственной активности. Российский Примаков прославился ничегонеделанием после кризиса 98-го года, экономика сама восстановилась наилучшим образом. Вторая проблема - Россия. С Россией ситуация такова, я не говорю о россиянах, а её правительство видимо не устроит экономически сильная и независимая Украина. Успех реформ в Украине поставит под сомнение вертикаль власти, и государственный ⌠капитализм■, с таким трудом выстроенные Путиным. Цены на энергоносители для Украины скорее всего будут подняты до мирового уровня, а то и выше. Возможен мелкий саботаж на других экономических фронтах. В общем, я думаю грядёт настоящее признание независимости Украины!

С уважением, Виктор!


Олег Пыльцын (13.04.2005 12:06:57):

Виктору Сергеенко.

Ваше сообщение прочитал только мельком, затем в архив почему-то последний период дискуссии не попал (с 28.03). Поэтому отвечу только в общем.

Вы находитесь в состоянии эйфории после "оранжевой" революции. Почти в том же состоянии находилась и часть россиян после августа 1991г. Так что Украина лишь повторяет российский путь. Да и советники у Ющенко почти те же - Немцов уже у вас, скоро и другие наверняка потянутся. Так что ничего особенно нового в "оранжевой" революции нет, правда путь немного другой дальнейший будет.

Тяга украинцев в Европу сродни тяге к идеалу, реально не достижимому в жизни. Такая же ментальность была и у русских революционеров начала века, теперь тяга к коммунизму заменилась на тягу к "свободе и демократии", которую может обеспечить "только Европа". А Россия - "Азиатчина". Достаточно примитивные рассуждения нынешнего украинского национального сознания. А примитивные рассуждения и приведут к примитивной внешней и внутренней политике. Так что "расцвета незалежной" в "объединеной Европе" Вы вряд ли дождетесь, а немало горких разочарований Вам предстоит испытать. Но это и есть наиболее логичное следствие нынешней эйфории.

С уважением, Олег.


С.П. (13.04.2005 12:23:47):

Сергеенко Виктору

"Тимошенко проводит два-три брифинга в день. разъясняя каждый свой шаг. " - а работает она когда?

С уважением, С.П.


Борис Сабуров (13.04.2005 14:19:52):

Сергеенко Виктору

Как-то странно у Вас получается, что не деятель ╚оранжевой революции╩, то святой, в то время как все ваши политические противники с восточной Украины - быдло и уголовники. Вот и Колесников оказывается криминалитет. Возможно, кто есть, кто на Украине, Вам лучше знать, вот только в крылышки за спиной у Ющенко, я не верю, и в

команду из честных чиновников - борцов с коррупцией тоже не верю. Как- то больше доверия вызывают слова Тютчева ╚Все они (чиновники) более или менее мерзавцы, и, глядя на ннх, просто тошно, но беда наша та, что тошнота наша никогда не доходит до рвоты╩. Предвижу, Ваш ответ, что чиновники-мерзавцы, все живут в России и на востоке Украины.

Вы говорите, ╚преступления начали раскрываться, судебная система стала работать╩. А как же с убийством экс-министра внутренних дел Кравченко, видимо это дело будет раскрыто после следующей революции, вот тогда мы узнаем много нового о самом Ющенко и его команде. Это как в известной песне поется:

Но в октябре его немножечко того,

И тут узнали мы всю правду про него┘

Денису

Очень верно Вы подметили, касательно российского империализма. Это что же получается - Россия наслаждалась империализмом, ╚тюрьмой народов╩ слыла, а украинцы значит, в это время розы нюхали или того хуже, гнулись под ярмом москалей. Участвовали, и в создании империи, и у власти стояли. От Разумовского и Безбородко до Брежнева, еще как поучаствовали и впереди революционного паровоза бежали, как небезызвестный паренек с Херсонщины, по имени Лев Давидович Троцкий. Украина была кузницей кадров для бюрократического аппарата Российской империи и СССР. А теперь значит, отряхнем советско-имперский прах с наших ног и в чистых черевиках в Европу, потому как мы украинцы - жертвы российского империализма.


Марина (13.04.2005 15:53:26):

Денису.

Денис доброго дня!

Давайте с вами, не торопясь, в свете этой моей концепции - о психологическом толчке для проявления индивидуальной пассионарности, разберем поведение апостола Павла.

Читаем Библию:

╚Деян.7:58 и, выведя за город, стали побивать его камнями. Свидетели же положили свои одежды у ног юноши, именем Савла,

(здесь речь идет о побивании камнями христианского проповедника Стефана),

Деян.8:1 Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме;

Деян.8:3 А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу,

Деян.9:1 Савл же, еще дыша угрозами и убийством на учеников Господа, пришел к первосвященнику,╩

То есть, что мы тут наблюдаем? А то, что Савл, он же Павел, является человеком толпы. Он находится в толпе, он подчинен животным инстинктам толпы, и, прежде всего инстинкту агрессии.

Два года назад мы разбирали очень интересное сообщение о необычной агрессивности представителей южно-африканского племени Яномамо. Так вот, их ДНК-анализ показал мутацию 7R в гене, который кодирует рецептор нейротрансмиттера допомина DRD4 (во, как мудрено! Самой бы знать, что все это обозначает)! Но, тем не менее, здесь мы можем однозначно говорить о гене, или его мутации, отвечающего за безусловный инстинкт агрессии, и не более того.

Но, причем же здесь пассионарность?

Я не сомневаюсь, что генотип апостола Павла содержал вот ту самую мутацию 7R, мутацию повышенной агрессивности. А, он, собственно, и не выделялся из толпы, и действовал сообразно своим инстинктам.

Но, в то же время Павел является и носителем пассионарной микромутации. Только вот ген(ы) этот еще не ╚активирован╩! Ибо биологически, как деструктивный, он ╚заблокирован╩.

Теперь в жизни Павла происходит некое необычное событие:

╚ Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.

Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь.╩ (Деян.9: 3,5).

То есть, говоря в терминах психиатрии, разум Павла претерпел состояние ИЗМЕНЕННОГО СОЗНАНИЯ.

Уж, что это за явление такое было, я не берусь судить: НЛО, полтергейст и пр. аномальность. Но, после него поведение Павла радикально меняется.

Он превращается в подвижника и аскета:

╚И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился,

И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий╩. (Деян.9: 18,20).

У Павла появляется цель, появляется неодолимое стремление к проповеди, и проповедуя, он начинает много путешествовать. То есть, налицо проявились признаки┘ пассионарности┘

Далее, - безграмотный человек (в Новом Завете я ничего не нашла об образовании Павла) пишет или диктует Послания, которые, по своей сути, являются основополагающими тезами в христианской ортодоксии.

И, вообще мы наблюдаем, что у Павла импульс пассионарности становится доминирующим в его поведении, да и как положено при таком раскладе: пассионарность - самосохранение, он подавляет биологические инстинктивные импульсы, в том числе и агрессивность.

╚Но Иудеи, подстрекнув набожных и почетных женщин и первых в городе людей, воздвигли гонение на Павла и Варнаву и изгнали их из своих пределов.

Они же, отрясши на них прах от ног своих, пошли в Иконию╩. (Деян.13: 50,51).

Ну, а теперь, рассмотрев столь подробно, пример апостола Павла, я сделаю тот же вывод. Что пассионарность, как антитеза биологической инстинктивной деятельности проявляется в результате какого-то толчка Сознания. Будь то реальный или вымышленный образ. Ибо, как учит психология, вымышленные образы, для человека, не менее реальны, чем осязаемые, объективные.

Или же, скажем по-другому, нужен факт измененного сознания.

Денис, все мои рассуждения, естественно гипотеза. Предположение, требующее еще дальнейшего исследования.

С Уважением,

Марина.


Евгений Саныч (Санкт-Петербург), Babkov_e@mail.ru (13.04.2005 16:45:44):

Добрый день. Господа, подскажите, пожалуйста, где можно найти труды В. И.Вернадского, в частности "Химическое строение биосферы Земли и ее окружения", в инете. А то в магазине не продается, а в библиотеке просто не достать - вечно на руках.


Валерий (13.04.2005 17:08:30):

Марине.

Вопрос о соотношении генотипа и фенотипа один из наиболее сложных в этнопсихологии и решить его однозначно невозможно. Я внимательно прочитал Ваш постинг и убедился, что Вы следом за представителями некоторых других психологических школ выступаете за приоритет социальных (в широком понимании этого слова) факторов перед наследственными в отношении причин ╚пассионарности╩. То есть Вы почти повторяете (только другими словами) те же тезисы, за которые критиковали меня в прошлом году.

╚Таким образом, Сознание или Разум в явлении пассионарности играет первостепеннейшее значение╩.

Абсолютно с Вами согласен! Но эта точка зрения идет вразрез с принципами ПТЭ.

Однако, приведенные Вами примеры действительно неудачны, на что Вам резонно указал Денис.

С уважением

Денису.

Запорожцы себя называли не русскими, а приверженцами русской веры. Это не одно и тоже.

Пассионарный подъем в конце 19 века-начале 20 века среди украинского этноса очевиден. Вспомните события гражданской войны 1917-1920 гг. и последующую затем политику ╚украинизации╩. Налицо типичные признаки акматики. О сегодняшней же ситуации можно говорить лишь через некоторое время.

Объединение произошло на основе литературного языка украинцев, проживавших в Российской империи (т.е. языка Котляревского, Шевченко и др.). По этому поводу были горячие дискуссии, поскольку некоторые галичане выступали за создание отдельного языка. К счастью, такие взгляды распространения не получили. В конце концов галичане пошли на компромисс: они признали язык ╚надднепрянцев╩ своим, взамен многие ╚галицкие╩ слова вошли в лексический состав общего украинского литературного языка.

Такой статистики Вам не укажу. Да и кто ее сейчас ведет! В последней переписи языка не было такой графы: какой язык считаете родным?

Русофобию вбивать и не нужно. Для этого достаточно дать почитать школьникам и студентам тексты выступлений отдельных российских политиков.

fyunt

Приветствую, уважаемый Павел. Мне очень понравился тот Ваш постинг, где Вы указывали, что США может быть потенциальным союзником России в борьбе против мусульманского и китайского миров.

Ваш анализ ситуации в Украине в целом тоже более или менее правилен. Не согласен с Вами лишь в том, что при Кучме была реальная независимость. Да и как можно в условиях глобализации был полностью независимым?

Сергеенко В.

Уважаемый Виктор! Мне очень близки Ваши чувства, оценки и настроение, однако, на мой взгляд, постепенно нужно отходить от излишне оптимистичной и эмоциональной оценки происходящих событий. Пока что у нас произошла лишь замена авторитарной └псевдоэлиты■ на демократическую. А о том будут ли преобразования в Украине по-настоящему революционными покажут ближайшие месяцы. И к этим демократическим изменениям на своем региональном уровне мы тоже должны быть причастны.

Жму Вашу руку!

Б.Сабурову

└Украина была кузницей кадров для бюрократического аппарата Российской империи и СССР■.

Можно говорить лишь об географической └Украине■ во времена империи, а не о государственном или этнонациональном образовании. Да и высшие чиновники СССР - выходцы с УССР - в основном не принадлежали к этническим украинцам (в том числе и вышеупомянутый Леонид Ильич).


Денис (Центральная Франция) (13.04.2005 18:28:40):

Валерий, Вы же, насколько я понимаю, историк, и понимаете, что доказать, что жители Украины считали себя ⌠людьми русскими■ не сложно, да и не нужно. Я подозреваю, что именно поэтому Вы и придерживаетесь идеи гипотетического пассионарного подъема на Украине в конце 19 - начале 20 веков, чтобы объяснить смену этнонима. Однако, ⌠пассионарный подъем■, о котором Вы говорите - вовсе не очевиден. Последующие события подтверждают, что события на украине являются частным проявлением надлома, а сейчас возможно и обскурации, русского суперэтноса.

Очень много интересных статей об Украине можно найти здесь http://ua.mrezha.ru


Борис Сабуров (13.04.2005 20:35:28):

Уважаемая Марина. Апостол Павел происходил из семьи достаточно богатых иудеев, принадлежащих к партии строгих ревнителей Моисеева закона - фарисеев. В юности он получил хорошее образование в знаменитой школе Гамалиила, который отличался от других законников широтой возрений доходившей до признания значения и за языческой литературой. В этой школе Павел не только основательно изучил весь закон Моисеев,но и познакомился с греческой литературой, как это обнаружилось в его знаменитой речи перед афинским ареопагом, где он приводил места из греческих поэтов.(Деян.17)


Комнин (13.04.2005 21:32:43):

Русские интеллигенты продолжают свое дело. То есть на русском языке ругают все русское. Русские (или россияне) во всем виноваты. Основная проблема.

Настоящую Украину они не любят, потому что именно на Украине появился этноним "русский". Думаю скоро в этом будут видеть главную причину всех бед украинцев.

Нам же необходимо отделять русских интеллигентов от украинского народа. Отдельные русофобы, не повод чтобы впадать в украинофобию.

Все равно украинцы - наши братья.


Дмитрий Лазарев, lazarev_d@mail.ru (14.04.2005 03:14:12):

Здравствуйте! Почитал архивы за последние недели. Смотрю, вновь разгорелась жаркая полемика с нашими украинскими друзьями. Пока дело не дошло до оскорблений, предлагаю несколько охладить пыл, и поплотнее заняться другой проблемой, которая параллельно раскручивается в дискуссии. Я имею в виду проблему пассионарного напряжения и пассионарности индивида. Не скрою, здесь прозвучало несколько интереснейших, с моей точки зрения, и перспективных мыслей по этому поводу.

Однако некоторая разобщенность в понимании пассионарности, все-же существует. Думаю, было бы неплохо попытаться собрать воедино все представления о пассионарности и попытаться понять, а о чем же мы спорим?

Пассионарность индивида

В прошлом своем постинге я затронул проблему целесообразности определения степени (и знака) пассионарности через темперамент человека. Казалось бы, безусловной связи здесь нет. Однако в работах ЛНГ можно найти оговорки, указывающие именно на темперамент как природу интересующего нас явления.

Первое указание - это признание генетической природы пассионарности. ╚Избыток биохимической энергии╩, не берется из ничего. Он заложен в генах, это тот самый импульс, который сообщает природа каждому из нас при рождении. Кому-то в большей, кому-то в меньшей степени.

Второе указание - это классификация людей по аттрактивно-пассионарному признаку. Здесь Гумилев неоднократно приводил пример ╚мотора╩ (пассионарности) и ╚руля╩ (аттрактивности). Мотору все равно в какую сторону плыть. Он работаем с самоотдачей, расходуя энергию. Для него главное - движение. А направление движения - как, в каком направлении развиваться, задает аттрактивность.

Почему именно эти два указания выводят нас на темперамент? Ну, во-первых, потому, что по сложившемуся представлению, тип темперамента человека обусловлен генетически и практически не подлежит изменениям. А во-вторых, характеристики некоторых типов темперамента, кажется, в большой степени повторяют Гумилевскую характеристику пассионариев (как особей энергоизбыточного типа). Воспользуемся краткой справкой по гиппократовым типам темперамента (http://www.sciteclibrary.ru/spravochnik/07-2.htm) с приложением по свойствам нервной системы согласно И.П.Павлову (см, н-р, http://psi.webzone.ru/st/345300.htm):

1) Флегматик

Краткая хар-ка: Пассивный, очень трудоспособный, медленно приспосабливающийся, эмоции проявляются слабо

Свойства нервной системы по И.П.Павлову: Спокойный, сильный, уравновешенный, малоподвижный

Выдающиеся личности: И.А.Крылов, М.И.Кутузов, И.Ньютон

2) Сангвиник

Краткая хар-ка: Активный, энергичный, легко приспосабливающийся

Свойства нервной системы по И.П.Павлову: Живой, сильный, уравновешенный, подвижный

Выдающиеся личности: М.Ю.Лермонтов, Наполеон I, В.А.Моцарт

3) Холерик

Краткая хар-ка: Активный, очень энергичный, настойчивый, эмоции неуправляемы

Свойства нервной системы по И.П.Павлову: Легко возбудимый, сильный, неуравновешенный, подвижный

Выдающиеся личности: Петр I, А.С.Пушкин, А.В.Суворов, М.Робеспьер

4) Меланхолик

Краткая хар-ка: Пассивный, легко утомляющийся, тяжело приспосабливающийся, очень чувствительный

Свойства нервной системы по И.П.Павлову: Слабый, неуравновешенный, сдержанный, подвижный или малоподвижный

Выдающиеся личности: Н.В.Гоголь, П.И.Чайковский

Я не случайно привел здесь эту справку полностью. Дело в том, что если опираться исключительно на характеристику ╚избыточной энергии╩, то все пассионарные особи должны были бы принадлежать только двум типам темперамента - либо сангвиникам, либо холерикам. И напротив, субпассионарии, как особи с явным дефицитом энергетического потенциала, поголовно относились бы к флегматикам и меланхоликам. Однако этого нет, в чем можно убедиться, ознакомившись с примерами выдающихся личностей - обладателей темпераментов разного типа.

И наоборот, среди представителей всех типов темперамента встречаются люди, которых можно охарактеризовать как субпассионариев - живущие сегодняшним днем, нежелающие видеть будущего, и уж тем более что-либо ради этого будущего сделать.

Подводя промежуточные итоги, выделим следующие ключевые моменты:

1) определение пассионарности только (или преимущественно) через ╚избыток энергии╩, не верно. Ведь не редко бывает, что люди, замкнутые в себе, слабые физически, не расходующие энергию во вне, живущие в собственном мире, оставляют после себя шедевры духовного творчества. В них нет переизбытка энергии, просто они не распыляют ее направо и налево.

2) если исходить из принятого утверждения, что процент истинных пассионариев среди холериков и сангвиников велик - видимо, гораздо больше, чем у людей с иным типом темперамента, - то целесообразно было бы выдвинуть следующую гипотезу. Темперамент - одна из составных частей пассионарности, создающая у человека предрасположенность к тому или иному (+/-) ее проявлению. Однако пассионарность, как таковая, может развиться как благодаря, так и вопреки этой предрасположенности.

Пассионарность и мироощущение

Следующая составляющая пассионарности, вносящая наибольшее оживление в дискуссию о пассионариях, - это мироощущение. Да-да, то самое мироощущение, понятие которого Гумилев блестяще использовал при создании концепции антисистем.

Однако для вскрытия связей между мироощущением и пассионарностью, мы обратимся не ко Льву Николаевичу, а к другому классику, на этот раз в области психологии - Э.Фромму (см. ╚Анатомия человеческой деструктивности╩). Не смотря на то, что он употребляет другую терминологию, думаю, прочитав нижеследующую цитату, вы согласитесь с целесообразностью отождествления Фроммовой дихотомии биофилия/некрофилия и Гумилевского ╚мироощущения╩. Итак,

╚Инстинкт жизни направлен на накопление органической материи и ее соединение, в то время как инстинкт смерти стремится к дезинтеграции живых структур, их разъятию и разъединению. (┘)

Биофилия - это страстная любовь к жизни и ко всему живому; это желание способствовать развитию, росту и расцвету любых форм жизни, будь то растение, животное или идея, социальная группа или отдельный человек. Человек с установкой на биофилию лучше сделает что-то новое, чем будет поддерживать или реставрировать старое. Он больше ориентирован на бытие, чем на обладание (┘) Приключение для него важнее безопасности. С точки зрения восприятия окружающего ему важнее видеть целое, чем отдельные его части, его более интересует совокупность, чем ее составляющие. Он стремится творить, формировать, конструировать и проявлять себя в жизни своим примером, умом и любовью (┘).

Деструктивность - это не параллель по отношению к биофилии, а альтернатива ей. Фундаментальная же альтернатива, перед которой оказывается любое живое существо, состоит в дихотомии: любовь к жизни или любовь к смерти. Некрофилия вырастает там и настолько, где и насколько задерживается развитие биофилии. Человек от природы наделен способностью к биофилии, таков его биологический статус; но с точки зрения психологии у него есть альтернативная возможность, т.е. он может при определенных обстоятельствах сделать выбор (выделение мое, курсив автора - Л.Д.), в результате которого он станет некрофилом.╩

Параллели очевидны. Здесь также можно констатировать некую предрасположенность к пассионарности у личностей биофильского характера (ср., н-р, распространенный штамп о пассионарии, как человеке, для которого ╚приключение важнее безопасности╩). Однако эту дихотомию Фромма (биофилия/некрофилия) также нельзя в полной степени отождествлять с дихотомией пассионарность/субпассионарность. Ведь Гитлер был пассионарием, несмотря на то, что Фромм описал его как клинический случай некрофилии.

(Продолжение следует)


Сергей Белозеров (14.04.2005 07:26:07):

Решил: "Нырну
Я в гладь и тишь!"
Но в тишину
Без денег - шиш!
Мол, прошмыгну
Как мышь, как вошь,
Но в тишину
Не прошмыгнешь!

В. Высоцкий. Песня Билла Сигера

Я бы вновь хотел вернуться к событиям на Украине. Конечно можно сетовать на то, что ╚Оранжевая╩ львица проводит по два брифинга в день (вчера даже я в Казахстане увидал репортаж с него), а правды о своих деяниях на них не сообщает. Например, о том как разводила во времена Кучмы на газо-энергетическом фронте с РФ и Туркменией или как один НПЗ отберет у ╚россиянского╩ олигарха и ╚честно╩ продаст за большие деньги другому ╚общеевропейскому╩ барыги.

Важнее другое и об этом я писал в сообщении (29.03.2005 11:54:32 на прошлой диск. доске). В ходе оранжевых событий ее деятелями для значительного числа жителей Центральной Украины удалось изменить установки части избирателей. Увлечь новой этнической доминантой, пусть и в значительной мере иллюзорной, но от этого не менее действенной в Украине - попасть в Европу (ЕС).

Теперь замороченным украинцам можно думать и гадать о то, когда удастся попасть на тучные пажити умирающего суперэтноса: к 2015 или 2030 г.; раньше либо позже Турции, а после нее, мало уже чем можно будет поживиться. А что они там окажутся без России, то это даже и хорошо - больше ресурсов и внимания достанется. Однако важнее всего, что задана долгосрочная цель, почти сверхзадача суперэтнического порядка: втянуться в суперэтнос, чужой для большинства украинцев или, как мог бы поправить меня Валерий, украиноземельцев.

По РФ я например не знаю кого-либо высшем руководстве, чтобы кто-нибудь в последние 15 лет ставил или хотя бы задавался целью найти подобную суперэтническую задачу. Если не считать ельцинские потуги найти пресловутую "национальную идею" в лозунге "берите суверинитета сколько сможите". А без нее Россия явно влачит полубессмысленное существование. Явно не могут быть такими целями установление благого ╚конституционного порядка╩ либо борьба с свирепым ╚международным терроризмом╩.

Можно конечно вспомнить и о предвыборной идеи Чубайса (2003 г.) создания либеральной империи (например, сообщение на ╧ 27 за 2003 г.). Но попытка ее построения силами ╚россиянских╩ олигархов в Украине явно спровоцировала прошлогодние события в этой далекой, но рiдной стране. Ведь, что такое искомая либеральная империя. Это империя, в которой эти олигархи, сидя в Лондоне или Нью-Йорке с залетами в Москву, грабят не только Тюмень и Приморье, но еще и Поднепровье, Полесье, Прибалхашье. Да это никому не нравится в СНГ.

Может ли стать подобной доминантой задача ╚удвоения ВВП╩ в условиях нарастающей конкуренции в глобализирующемся Мире? Но, что суперэтносу с того, что ВВП будет в 2 раза больше и стало быть тоже олигархи будут в 3 или может 4 раза богаче.

Именно отсутствие у Москвы достойной суперэтнической идеи и вызвало провал российской политики на Украине. Ведь не придание русского языка статуса государственного или отмена регистраций проживания гражданам в странах бывшего СССР нужно российскому суперэтносу, а нечто иное и явно большее.

Безусловно, Валерий прав, Л.И. Брежнев не был этническим украинцем, тем более западенцем, но к южнорусскому субэтносу, как и Хрущев принадлежал.


Олег Пыльцын (14.04.2005 08:16:18):

Виктору Сергеенко.

"Коллективисты, как ни странно, очень плохо взаимодействуют друг с другом. Коллективом их делает один человек, тот что выше по вертикали, и взаимодействуют друг с другом они через него. Индивидуалисты - наоборот, хорошо контактируют между собой, и плохо с вертикальной властью."

Странное у Вас мнение о коллективизме. Казаки, оказывается, все индивидуалисты, а коллективизм присущ только командирской системе типа армейской или бюрократической. А Вы помните знаменитое изречение англичан: "Мой дом - моя крепость"? Т.е., то, что за пределами дома-крепости мало волнует, лишь крепость не взяли.

Различие между индивидуалистическим и коллективистическим заложено в самом начале истории Восточной Европы: финны вели освоение новых территорий переселяясь одной семьёй, тогда как восточные славяне всегда переселялись несколькими семьями, образуя подобие хуторов на новых местах. На мой взгляд, ведение хозяйственной деятельности совместно и отличает восточных славян от их ближайших европейских соседей. Почему же казаки не селились отдельно семьями, а образовывали станицы? Да потому что индивидуалистическое проживание в степи было просто невозможно в силу постоянной военной опасности. Но казацкие стереотипы поведения берут своё начало как раз в восточно-славянском менталитете. Ни финны, ни западноевропейцы степь бы не освоили.

Коллективизм проявляется в первую очередь как "командная игра", когда индивидуальные интересы подчинены интересам целого. В игровых видах спорта "командной игрой" как раз и отличались восточно-славянские команды, тогда как западноевропейцы больше были склонны к тому, чтобы каждый игрок показал именно себя, зачастую даже в ущерб командному результату. Не сказать, что на Западе каждый тянет одеяло на себя, но в целом такой подход превалирует (если бы западноевропейцы не могли объединяться для общих целей, то они как этносы и не существовали). Тогда как на Востоке Европы всегда превалировали коллективные интересы. Это проявилось ещё в период средневековья. В Западной Европе феодалы строили замки, подобных им не было на Руси. Зато города были более многочисленны и многолюдны.

Самоорганизация же присуща как индивидуалистическому, так и коллективистическому сознанию. Поэтому элементы самоорганизации Майдана не вытекают напрямую из типа сознания. Но на Майдане и командно-административные методы применялись, а не только стихийная самоорганизация, роль которой в "оранжевой" революции Вы склонны преувеличивать.

С уважением, Олег.


Olegb (14.04.2005 11:52:39):

Сергею Белозерову,

а можно спросить:

А зачем в России искать(придумывать) задачу для суперэтноса.

Россия сейчас опережает все СНГ по капиталу, по правилам игры в судах, по налоговой системе лет на 5-6. Система работает. Со сбоями. Кто покупает или заинтересован в Украинских портах или металлургии ? Сельском хозяйстве. Россия или ЕС ?. Кто может сейчас покупать немецкие или американские заводы для оптимизации работы. Т.е. идея "корпорации Россия" работает. Сколько русских менеджеров работает на Украине, в Узбекистане и т.д. ? А сколько здесь? Не нужно выдвигать никаких суперэтнических идей. У Украины выбор очень простой:

1) Окраина западного мира

2) Фронтир русского

С уважением.

Олег


Денис (14.04.2005 13:17:17):

Уважаемая Марина! К тому, что сказал Борис Сабуров, я могу только добавить, что если Вы внимательно перечитаете Деяния, то поймете, что Павел не только не был человеком толпы, но принимал самое активное участие в преследовании христиан. Он сам просил у первосвященников разрешений на ⌠арест■, выражаясь современным языком. И в своем ревностном служении этому делу преуспел до такой степени, что стал известен в других городах. К сожалению, у меня нет сейчас под рукой Библии, чтобы привести конкретные ссылки. Кроме этого хочу сказать, что если мы хотим претендовать хотя бы на околонаучность этого форума, то давайте абстрагироваться от НЛО, зеленых человечков и колдунов с гадалками, а пытаться оперировать фактами и НАУЧНЫМИ гипотезами.

С уважением

Создателям сайта

Страну вычислили правильно, а вот с городом ошиблись. Но не важно.


Сызранец (14.04.2005 13:50:42):

О началах мутации сознания на Руси, как об этом говорят живущие среди нас представители славянского жречества.

╚Когда-то, давным-давно, на всей территории Древней Руси жили единые славянские племена - русичи, вятичи, кривичи, древляне... Жил один людской муравейник. Жил как единая открытая система.

Огромные пространства. Богатейшая территория. Всем хватало места и пищи. Продуктообмен осуществлялся на натуральной основе. Как теперь говорят - бартером. Люди жили единством на основе простых и понятных всем законов, правил, обычаев. Именно так в естественной Природе живет весь животный мир. Имел своих богов, как выражение сил Природы. Старался свято соблюдать Законы Природной Инженерии, суть которых передавал из поколения в поколение, и поддерживать баланс. Жил родами, племенами, общинами (как теперь можно сказать - коммунами). К чужим детям относились, как к своим. Жил на основе самоуправления - общая территория, общая собственность. Власть осуществлялась Советами - вспомним Новгородское Вече, Переяславскую и Киевскую Раду.

╚Цивилизованный западный мир╩ уже давно ввел систему внешнего управления - везде существовали царства, королевства и княжества. Возникали и рушились империи - Римская, Византийская... Государства вели постоянные войны между собой за территорию, за ресурсы, за финансы.

Сами цари, короли и князья не воевали. В свои дружины они собирали мужчин из низших сословий. Те же, привыкнув воевать, и поняв, что грабежами можно обеспечить свои потребности проще, чем производительным трудом, становились ╚профессиональными воинами╩ и забывали крестьянский труд. Так началась мутация (изменение) сознания общества.

Под влиянием этой мутации, началось дробление ╚муравейника╩ и на одной территории образовалось - два. Один стал ╚цивилизованным╩ государством, выработавшим определенные ╚правила игры╩, называемые ╚государственными законами╩, а другой - остался просто - сообществом самостоятельных людей. Это два параллельных мира - каждый со своими законами и обычаями. Один - мутированный, другой - естественный. В одном люди, не желая брать на себя ответственность за собственные слова и дела, предпочли рабство свободе. В другом - остались свободные люди, действующие на основе полной самоответственности (аббревиатура - СОВЕСТИ) за свои слова и дела╩.

http://ashinfo.narod.ru/RosP/Secret_World_Gov.htm


ПТУшник, sibiryak19@yandex.ru (14.04.2005 13:54:39):

Борис Сабуров (13.04.2005 13:44:29):

А теперь значит, отряхнем советско-имперский прах с наших ног и в чистых черевиках в Европу, потому как мы украинцы - жертвы российского империализма.

_________________________________________________________

Здравствуйте, могу предложить вам в этих чистых босоножках прогуляться до Китая, а чем не вариант?

Китай с большим удовольствием примет и накормит "дошираком"

государство на чьей территории можно разместить военные базы с миллионом другим солдат под боком России. Позвольте поинтересоваться, как вы смотрите на Украину с точки зрения разделения мира на Восток и Запад (дуализм), ведь Украина так же как и Россия не подходит ни под один из этих "шаблонов" Западные ценности в чистом виде на всей территории у вас невозможны также как и Восточные. Уникальность СССР, а теперь России в том, что она из-за своего географического положения стала местом слияния двух несовместимых культур, "заразив" этим и Украину.

На счёт слияния с западом я склоняюсь к теории Шолохова И.А. о возрасте этноса , думаю предсказанный им "Закат Европы" -это вопрос ближайших десятилетий.

Не плюйте в колодец, пригодится ..........

С уважением,


Валерий (14.04.2005 14:06:07):

Денису.

Приходилось много работать с архивными документами и переписями населения Российской империи. И для меня было полной неожиданностью узнать, что многие жители Украины называли себя ╚бужанами╩, ╚тиверцами╩ и т.д. У большинства крестьян этническое сознание отсутствовало почти полностью, в отличие от культурной элиты.

Если Вы знаете историю Украины по этому сайту (с его материалами я ознакомился еще года три назад), то, конечно, никакого ╚пассионарного подъема╩ не увидете. Однако, когда прочитаете материалы о том с каким восторгом укр. крестьянство и интеллигенция встретили политику ╚украинизации╩, тогда убедитесь, что он все же был. Именно поэтому, в условиях создания единой ╚советской нации╩, репрессии в Украине имели такой масштабный и катастрофический характер. Пассионариев Сталину нужно было уничтожать.

╚Последующие события подтверждают, что события на Украине являются частным проявлением надлома, а сейчас возможно и обскурации, русского суперэтноса╩.

Правильно! Однако, то, что русский (или как указывал А. Комнин вслед за ЛНГ - российский) суперэтнос находился тогда в состоянии надлома, не отрицает того, что укр. этнос переживал акматическую фазу этногенеза.

Комнину.

Что Вы имеете в виду под ╚настоящей Украиной╩? Географическое понятие или этнонациональное, государственное образование?

Ведь хорошо известно, что А. Деникин и некоторые другие белогвардейские генералы восторгались красотами нашей природы и в то же время отрицали существование отдельного укр. этноса. Да и при чем здесь ╚русофобия╩? Или Вы всех католиков и протестантов - даже граждан России - тоже считаете ╚русофобами╩?

С.Белозерову.

Ваш анализ ситуации в Украине как всегда взвешен и аргументирован. У меня к Вам такой вопрос. Вы пишете об умирающем западноевропейском суперэтносе. В похожей ситуации находится скорее всего и российский суперэтнос. Не означает ли это, что буквально на наших глазах рождаются другие суперэтнические системы, которые имеют новые, во многом отличные от предыдущих, ценности, нормы и доминанты поведения? Или все происходящие сейчас этнические процессы Вы рассматриваете через призму пресловутой ╚химеризации╩?

О.Пальцину.

╚Но казацкие стереотипы поведения берут своё начало как раз в восточно-славянском менталитете╩.

Спорное утверждение. Поскольку в этногенезе казацкого этноса принимали участие, кроме славян, половцы, торки, берендеи, печенеги и т.д. логично предположить, что многие элементы казацкого менталитета и поведения имеют тюркское происхождение. Об этом есть много работ.

╚Тогда как на Востоке Европы всегда превалировали коллективные интересы╩.

Так в том то и дело, что украинцы всегда были этносом индивидуалистов. 1919 г. даже вошел в нашу историю как период ╚отаманщины╩, когда каждый более или менее значительный лидер пытался играть решающую роль в политических событиях и личные интересы ставил выше коллективных.


Алладин (14.04.2005 15:29:05):

Валерию.

Политика русификации украинцев имела место и российской империи,поэтому доверять тем данным тоже мне кажется нужно с известными оговорками.Когда мы говорим о проникновении российского капитала на постсоветском пространстве нам нужно иметь ввиду что российского капитмла не существует в природе.Советская империя была уникальна тем,чтО это была империя без метрополии,в настоящее время мы имеем империю (пока еще)у которой метрополией стал один город Москва(в силу ряда причин к ней приближается Питер). Это мне кажется важно чтобы уйти от ложного восприятия этнической принадлежности этого капитала.Он проник не только на Украину,но и практически полностью контролирует даже Абхазию,не говоря уж о самой России.

Прошу совета у всех остальных,что делать мне мусульманину,когда США и Россия объединятся против китайцев и мусульман, как здесь прогнозируют.И что делать исламскому большинству верующей России,я не оговорился,истинно верующих православных не так много осталось в стране,основное население у нас безбожники.Кое-кому конечно очень хочется втянуть Россию в антиисламскую ось США-Великобритания-Израиль, но вы немножко и о нас несчастных подумайте,мы ведь наверно тоже россияне,хоть и другого вероисповедания.Хотя надеюсь что это плод фантазий и не более того.Кстати,как это сообразуется с Л.Г? Или я как говорят блатные " в ту масть попал",думая что на сайте общаются приверженцы учения Гумилева? Он то как раз сторонник единого пространства русского и большой части мусульманского суперэтносов.а вернее единого суперэтноса


Olegb (14.04.2005 16:55:21):

Комнину,

я вот тут случайно вспомнил, что Гумилев очень обижался, когда его называли русским интеллигентом.

Дмитрию Лазареву:

Но ведь существуют и переходные типы между скажем Сангвиником и Холериком. Я просто к тому, что не всегда упростить значит понять.

Есть ведь даже упрощенная матрица цивилизации:

время - пространство;

личность - масса;

рациональное - трансцендентное;

духовное - материальное.

Условно очень

Западная цивилизация:

а)время (развитие)

б)личность

в)рациональное

г)материальное

Конфуцианская

а) Пространство (время зациклено)

б) масса

в) трансцендентное

г) духовное

Южная (мусульманская в классическом смысле, арабская, но не иранская и не тюркская)

а)время (развитие)

б)масса (но не личность)

в)рациональное

г)материальное

Таким образом нет абсолютных противоречий между конфуцианской и западной цивилизацией, они дополняют друг друга. Распространение протестантства в Китае, Корее, Японии, равно как и буддизма на Западе это подтверждают.

Это конечно не исключает того, что Япония и Китай могут использовать рациональный тип ускорения развития.

А вот между Югом и Севером есть противоречие в пункте 2. И противоречие там гораздо глубже. Схожесть рождает основные проблемы.

Конечно можно попробовать такую матрицу и для России сделать, но обнаруживается, что присутствуют элементы всех типов без доминирования

Алладину:

я не совсем понял, что значит "Российского капитала не существует в природе" Если наш завод по производству досок, бруса, паркета стоит около 18000000 Евро,и в нем кроме граждан России никто не участвует, а иностранные менеджеры просто наемные работники , то чей это капитал ? К примеру, для оптимизации логистики нам будет выгодно купить заводик в Германии для подгонки продукции к потребителю по требовниям ЕС, это разве не экспансия русского капитала ?

С уважением

Олег


Алладин (14.04.2005 18:30:36):

Я недавно был в Абхазии и ни разу не слышал,что россияне,там что либо купили,зато фраза "все скупают москвичи" была частенько.Аналогичная ситуация в Ростове,начинается этот процесс и в Краснодаре.Думаю,что и других регионах тоже самое.значит уместно говорить о "московском" капитале и метрополии.Не знаю как сейчас,но еще 4 года назад около 70 процентов денежных средств аккумулировалось в Москве.Если даже квартиры в Питере скупаются жителями Москвы о каких российских капиталах можно говорить.Москва конечно Россия,но Россия-то еще не только Москва.Тонкими экономическими камбинациями создано что-то вроде Рима,вся остальная Россия не только какими-то инвестициями заниматься не может,местные предприниматели скоро будут вообще свотрачивать деятельность,если тенденция останется та же.Но кто мне все-же подскажет, что делать мусульманам России, когда ось США-Англия-Израиль превратится в антиисламский пакт США-Англия-Израиль-Россия? Надо полагать 600 тысяч азербайджанцев придется интернировать из Москвы.Но им хоть есть куда ехать.А как быть с татарами,башкирами и т.д.(С чеченцами проблем нет "замочат в сортире")


Сергеенко Виктор (14.04.2005 18:58:17):

Олег Пыльцын (14.04.2005 08:16:18):

╚Странное у Вас мнение о коллективизме. Казаки, оказывается, все индивидуалисты, а коллективизм присущ только командирской системе типа армейской или бюрократической. А Вы помните знаменитое изречение англичан: "Мой дом - моя крепость"?╩

Английское изречение, на мой взгляд, несёт другой смысл: превалирование силы закона, над законом силы - каждый имеет право на личную территорию, на которую никто не может ступить без должных на то оснований.

В своём мнении о коллективизме и индивидуализме я исхожу из того, что они совершенно противоположны по своей сути, но не обязательно противоположны в своих внешних проявлениях. Например Запорожские казаки собирались в довольно больших количествах, но это не делало их коллективом. Они довольно успешно действовали мелкими отрядами против татар или турок, и общая цель не заслоняла им стремления к личной славе. Личная слава делала их атаманами, но не давала никакой власти кроме привлекательности личной удали. Казаки постоянно конфликтовали между собой, а где конфликты, там и необходимость их разрешать. Отсюда и способности индивидуалистов к сотрудничеству, если только число договаривающихся сторон невелико. По этому эффективны именно небольшие казацкие или партизанские отряды. Наполеон так описывал этот парадокс: 10 мамелюков сильнее 10 французов (имелось в виду, что французы жестко подчинены командиру), 100 мамелюков равны 100 французам, а 1000 мамелюков слабее 1000 французов.

Часто Великие цивилизации легко рушились, увлекшись неоспоримыми преимуществами коллективизма. Испанским конкистадорам достаточно было пленить или убить главнокомандующего, как непобедимое войско превращалось в неуправляемую толпу, никак не связанных между собой индивидуумов, так как связаны они были только через центр. Чего не может произойти в казацкой, или мамелюкской армии, они разобьются на отряды, одни ударятся в панику, но другие будут стойко сражаться, и полного поражения не будет. Хуторское хозяйство для меня символ индивидуализма, а не коллективизма.

╚Самоорганизация же присуща как индивидуалистическому, так и коллективистическому сознанию.╩

Коллективистскому сознанию присуща организация, а не самоорганизация, тут и проходит рубеж между одним типом мышления и другим. Известный лозунг перестройки: ╚Мы ждём перемен╩! Типичный пример коллективистского сознания, ожидания когда их организуют в новую форму. Коллектив может не только ожидать но и требовать, и возмущаться, но не может сам измениться. Для этого нужно контактировать между собой, договариваться, а на это его (коллектива) составляющие мало способны.

╚Но на Майдане и командно-административные методы применялись, а не только стихийная самоорганизация, роль которой в "оранжевой" революции Вы склонны преувеличивать.╩

Да, на Майдане присутствовало и то и другое, но стихийную самоорганизацию я склонен не преувеличивать а ПОДЧЁРКИВАТЬ. Наличие в Украине столь мощного гражданского общества, честное слово, и для меня оказалось неожиданным.

╚Вы находитесь в состоянии эйфории после "оранжевой" революции.╩

Что вы, что вы, просто настроение у меня хорошее┘!:)

С уважением, Виктор!


Olegb (14.04.2005 19:14:28):

Алладинну,

фраза "москвичи все купили" повторяется везде. Недавно купили в Гудауте пару домов, чтобы с завода отдыхать люди ездили. Хотя самое интересное, что я вроде бы в последнем поколение коренной москвич. Живу правда и работаю в Иркутске. Теперь меня обвинять будут в скупке России, Абхазии, Германии и т.д. и т.п.. Вы видимо очень верите в эту ось. (США-Великобритания-Израиль) Нет её. Здесь видите в чем вопрос (проблема) Тюркский этнос, вне зависимости от веры он минимум нейтрален для русских, а скорее всего комплементарен. Евреи для Иранцев не смотря на временное разногласие тоже комплиментарны. Я много общался с людьми кто работал советниками в арабских странах, практически никто не сказал, что-то хорошее о арабах из Египта. В Сирии и Иордании там было две бригады из бедуинов. Или в Ливане друзы. Вот не верю в антиисламский пакт и против кого ?

С уважением

Олег


(14.04.2005 19:23:37):

Олег, вы подняли очень важный вопрос. Проявления коллективизма и индивидуализма бывают внешне очень похожи. Ползёт например улитка, останавливается, начинает терять очертания и исчезает. А это оказывается совершенно автономные одноклеточные собрались вместе, и образовали якобы единый многоклеточный организм, точь-в-точь как садовый слизняк, со всеми органами. Но они просто объединились ради единой цели, переместиться в новую питательную область. Вот такие бывают парадоксы, как проявления настоящих закономерностей, не всегда очевидных. Так и Майдан, люди вышли, добились объединившей их цели, и разошлись по своим домам, строя своё будущее уже самостоятельно. А то, что форум даёт на послеоранжевую эйфорию всего несколько лет, я воспринимаю как добрые пожелания, неужели она будет так долго?


Сергеенко Виктор (14.04.2005 20:27:53):

╚С.П. (13.04.2005 12:23:47): "Тимошенко проводит два-три брифинга в день. разъясняя каждый свой шаг. " - а работает она когда?╩

Стало быть работает, раз так много есть о чём поговорить. Вот отдыхает она когда?

Борис Сабуров (13.04.2005 14:19:52):

╚Как-то странно у Вас получается, что не деятель ╚оранжевой революции╩, то святой, в то время как все ваши политические противники с восточной Украины - быдло и уголовники.╩

Про донецких уголовников мне в своё время рассказали сами донецкие, только они гордятся этим. Одна характерная фраза, которая меня рассмешила: А вот Рената не тронь┘! (Имеется в виду Ренат Ахметов, самый богатый олигарх Украины, получивший своё состояние от погибшего в криминальных разборках, своего дяди - ╚вора в законе╩). Вы знаете, мне даже самому не удобно за такое черно-белое деление, чес-слово. Но я как этнический Одессит хорошо знаю обстановку в своём регионе, и могу сказать, - недавно снятый с поста мэра Одессы, член партии Регионов (как и Колесников, что даёт повод говорить о политических репрессиях) Руслан Боделан, не просто занимался коррупцией, угрозами отнимая собственность, он повинен в убийствах многих известных Одесситов. Чему есть прямые свидетельства, известные заинтересованным лицам. Именно с Одессы в своё время началось завоевание Украины кланом Кучмы. Даже термин такой появился: Оккупированная Одесса. Сама логика событий разделила людей, отфильтровав, и собрав в разных лагерях, противоположных по нравственности людей. А пресловутая точка зрения, мол одна банда сменила другую, не более чем пиар-ход, эксплуатирующий наши стереотипы и цинизм. Я достаточно хорошо знаю Боделана, и лично знаком с ранее смещённым, а теперь вернувшимся по суду в Одессу Гурвицем, они как черное и белое, по разную сторону баррикад. И я достаточно владею информацией, что бы квалифицированно защитить свою точку зрения.

╚А как же с убийством экс-министра внутренних дел Кравченко╩

Убийство Кравченко, так же как и Кирпы (министра транспорта) под о-очень большим вопросом, т.е. на 99% это самоубийство. Следующий вариант, убийство своими соратниками много знающих людей. И только после, расправа новой власти с политическими противниками, сами подсчитайте шансы такой версии.

╚Предвижу, Ваш ответ, что чиновники-мерзавцы, все живут в России и на востоке Украины.╩

На Западе Украины как раз тоже несколько громких дел, я не в курсе подробностей, но глава тамошней налоговой службы много попил крови у предпринимателей, действуя так же уголовными методами.

С уважением, Виктор!


Сызранец (15.04.2005 06:57:54):

Чтобы понять существо ╚цветных╩ революций и того, что может ждать нас в России, обратимся к идеям Антонио Грамши. Кроме того, учебным пособием для активистов ╚оранжевых революций╩ является книга Дж. Шарпа ╚От диктатуры к демократии. Концептуальные основы освобождения╩. Есть наработки и других авторов.

Антонио Грамши разработал теорию государства и революции для городского общества, а ленинская теория была создана для условий крестьянской России. Ключевой раздел труда Грамши - учение о культурной гегемонии.

Установление и подрыв гегемонии - процесс ╚молекулярный╩. Он протекает не как столкновение классовых сил, а как малозаметное изменение мнений и настроений в сознании людей.

Главный объект разрушения - идеология и установки общественного сознания, стержнем которого является ╚культурное ядро╩ общества: совокупность представлений о мире и человеке, о добре и зле, множество символов и образов, традиций и привычек, знаний и опыта.

Для слома ╚культурное ядро╩ общества надо воздействовать на обыденное сознание, на повседневные, ╚маленькие╩ мысли среднего человека. Самый эффективный способ воздействия - неустанное повторение одних и тех же утверждений. Речёвки на Майдане характерный пример. Интересно отметить, что нынешнее украинское политическое руководство выдвинуло на конкурс Евровидения, который состоится в Киеве именно песню группы, которая пела главную речёвку ╚оранжада╩: ╚Нас богато┘╩.

Когда ╚кризис гегемонии╩ созрел и возникает ситуация ╚войны╩, нужны уже, разумеется, не только ╚молекулярные╩ воздействия на сознание, но и быстрые целенаправленные операции, особенно такие, которые наносят сильный удар по сознанию, вызывают шок (типа провокации в Румынии в 1989 г. или ╚путча╩ в Москве в августе 1991 г.). Эти открытые действия по добиванию власти, утратившей культурную гегемонию, ведутся, согласно концепции Грамши (в отличие от Маркса), не классовые организации, а исторические блоки - временные союзы внутренних и внешних сил, объединенных конкретной краткосрочной целью свержения власти.

Массовая ╚молекулярная╩ агрессия в сознание ведётся непрерывно и подтачивает культурное ядро. Раньше это был и самиздат, и передачи западных радиостанций, и массовое производство анекдотов, и работа ╚смехунов╩ (популярных юмористов), движение КВН. Особое значение имел театр.

Вершиной этой ╚работы по Грамши╩ была, конечно, перестройка в СССР (╚грамшианская революция╩). Это интенсивное разрушению идей-символов, которыми легитимировалось идеократическое советское государство. Символы - отложившиеся в сознании образы (призраки) вещей, явлений, человеческих отношений, общественных институтов, которые приобретают метафизический смысл, то есть смысл, выходящий за рамки физического существования тех объектов, из которых выделился символ.

Мир символов упорядочивает также историю народа, общества, страны, связывает в нашей коллективной жизни прошлое, настоящее и будущее. В отношении прошлого символы создают нашу общую память, благодаря которой мы становимся народом. В отношении будущего символы соединяют нас в народ, указывая, куда следовало бы стремиться и чего следовало бы опасаться.

Абсолютно все, незыблемые ранее символы и принципы подвергались беспощадной, в значительной степени недобросовестной, критике и осмеянию.

Во время перестройки идеологи перешли от ╚молекулярного╩ разъедания мира символов, который вели ╚шестидесятники╩, к его открытому штурму. Поведение огромных масс населения нашей страны стало на время обусловлено всплеском коллективного бессознательного. Это был не возврат к досоветской российской цивилизации (╚контрреволюция через 70 лет╩), а ╚революция гунна╩, имеющая цивилизационное измерение. В РФ оно выражается в демонтаже главных структур современной цивилизации - промышленности, науки, образования, больших технических систем (типа Единой энергетической системы).

Всё усложнилось тем, что сама ╚советская элита╩ перешла на сторону геополитического врага, развернула пропагандистскую кампанию по дискредитации советского строя. Элита обладает огромным набором инструментов, позволяющих манипулировать общественным мнением, что показали последние 15 лет непрерывных выборов, происходящих на всех уровнях. Если же произойдет сбой, то власть пойдет на прямую фальсификацию итогов голосования.

Историческая ловушка, в которую попала наша страна, в том, что наша элита так и не стала хозяином. Сначала она не была хозяином, поскольку не обладала частной собственностью, а потом не стала хозяином, поскольку стала наёмным менеджером, осуществляющим банкротство предприятия под названием Россия. Нашей стране не удалось стабилизироваться в состоянии, когда элита уже обладает частной собственностью, но при этом не попала в тотальную зависимость от иностранных элит. И в этом истинный смысл русской трагедии.

Источники: http://www.contr-tv.ru/common/1135/, http://www.contr-tv.ru/common/1129/

Но, как говорится, ещё не вечер. Как известно, что на всякую хитрую┘, найдётся кое-что винтом. Об этом ╚кое-чем╩ чуть попозже.


Павел (15.04.2005 09:46:36):

"В ознаменование революционных событий на майдане Незалежности решено поставить памятник. Вокруг постамента расположится исторический триптих: статуя Хмельницкого-старшего, лобызающего сапог турецкого султана, статуя Мазепы, лобызающего сапог шведского короля и статуя Бандеры, лобызающего сапог немецкого фюрера. Над всем этим великолепием будет возвышаться циклопическая фигура президента Ющенко, вылизывающего анус президенту США. Надпись на монументе: "Але з кем, тiльки не з москалями". По замыслу создателей, монумент будет наглядно олицетворять историческую преемственность самостийной мысли." (С)anekdot.ru


Сызранец (15.04.2005 10:12:20):

Опираясь на работу С.Г. Кара-Мурзы, можно формулировать следующие вопросы и утверждения.

1. Каков характер накатившей на нас напасти?

Эта напасть не такая рыхлая, случайностная и хаотическая. Казалось, что это туман, в котором мы заблудились, как ёжик. То, что накатило на нас в форме тумана, уже осознано многими как угроза. Но ещё не видно, что это - плотное тело и это предупреждение. Иными словами, угроза неумолимая. Ощупывая частицы этого тела, мощно и тупо ударившего по нашему сознанию, приходишь к выводу, что они тесно переплетены между собой, но слабо дифференцированы. Их трудно разделить на классы. Каждая частица своеобразна, но принадлежит одновременно ко многим классам. В таком положении каждый из примеров, взятых из разных кусочков реальности, что-то говорит о других её кусочках, о целом.

2. Социальное противостояние, которое зреет сегодня в России, плохо осознано. Соответственно, неясно оформлено и политическое противостояние.

3. Помрачнение сознания - наша общая беда. После иссякания советских запасов эта беда всё сильнее начнет наваливаться на тех, кто сегодня, как ему кажется, летит на гребне успеха. ╚Победители╩ сидят на тающей льдине, они боятся сами себе во многом признаться.

4. В трудный момент сомнений и духовного кризиса наша интеллигенция оказалась несостоятельна. Она не выполнила своей обязанности - вводить поток массового сознания в рамки разумных умозаключений, она не дала людям примера спокойных рассуждений, применения ясных понятий и надежной меры.

5. Что произошло с общественным сознанием за последние 30 лет и в каком направлении развивается это сознание на ныне?

6. Следование традициям и духу русской культуры - вот защитный пояс сознания. Необходимо найти слабые места нашей культуры и способы их укрепления.

7. Мы не можем, думаю, ожидать общего духовного порыва, как сто лет назад. Но мы сможем договориться о приемлемом и возможном будущем и найти разумные компромиссы для возрождения главных устоев жизнеустройства, хотя бы для того, чтобы окреп и пришел в себя народ. Тогда, думаю, появятся силы и большие идеи для прорыва, для ухода и от хищной потребительской мечты, и от мещанской ползучей утопии на высокий уровень развития.

8. Процесс восстановления сознания шел бы гораздо быстрее, если бы под разрозненные усилия небольших ячеек мысли была подведена организационно-интеллектуальная база.

9. Годится ли для нашего выхода из кризиса аппарат рационального мышления интеллигенции, основы которого заложены европейским Просвещением? Ведь именно этот аппарат дал сбой. Новое научное знание и тяжелый опыт кризисов, революций и войн ХХ века показали, что многие положения и инструменты этой рациональности неверны или негодны.

10. Кто-то ╚чистит себя╩ под молодым Лениным, кто-то ищет истины у Столыпина или Троцкого, кто-то впал в неолиберализм. Другие, напротив, сдвигаются к релятивизации ценностей, в том числе ценностей рационального мышления. Результат этой интеллектуальной и духовной капитуляции иногда называют постмодерном. В условиях нашего кризиса, однако, этот сдвиг сводится просто к антимодерну, анти-Просвещению, утрате рациональности.

Разумный и ответственный выбор для интеллигенции я вижу в том, чтобы пройти именно по краю пропасти и, основательно обновляя построенную Просвещением рациональность, не скатиться ни в этот ╚постмодерн╩, ни в фундаментализм. В условиях же нашего нынешнего кризиса этот хаос просто парализует всякую конструктивную мысль и оставит общество без систем координат, пресечёт любую возможность выработки проекта приемлемого жизнеустройства.

11. Шансов преодолеть катастрофу на пути неолиберальной реформы (неважно, ╚по Чубайсу╩ или ╚по Грефу╩) мы не имеем. Деиндустриализация не прекращается, хотя и появляются анклавы ╚дополняющей╩ периферийной экономики. Под анестезией нефтедолларов продолжается и изъятие из РФ жизненно важных ресурсов, так что в недалекой перспективе существенное сокращение населения (с потерей территорий) станет на этом пути неизбежным.

12. Пережить период массовых отказов изношенной технологической инфраструктуры и консолидировать общество для проекта восстановления можно лишь на основе солидарных принципов жизнеустройства - при условии господства рационального мышления и расчета.

13. Сегодня ещё в большей степени, нежели в начале ХХ века, большой социальный проект выхода из исторической ловушки не может вызреть и осуществиться в рамках тоталитарной доктрины. Действовать будут союзы и коалиции групп и течений, причем союзы более разнородные, чем сто лет назад - нет тотализирующего учения и идеологии типа марксизма.

14. В годы перестройки возник краткосрочный исторический блок, целью которого было изменение многих сторон советского жизнеустройства. Массивные социальные силы в этом блоке не желали смены общественного строя. Напротив, небольшие, но организованные и обладающие ресурсами группы уже предполагали изменить социальный порядок.

Вывод. Выход из кризиса возможен только через создание исторического блока всех сил, которые принимают фундаментальные принципы солидарного жизнеустройства - при взаимном договоре о моратории на взаимную борьбу по вторичным вопросам.

Источник: http://www.situation.ru/app/j_art_707.htm


Этнолог-дилетант (15.04.2005 11:26:35):

Алладину.

По поводу численности истинно верующих православных. Не помню кто из социологов сказал, что около 70% русских, считающих себя православными - типичные обрядоверцы, 15-20% - можно назвать активно сочувствующими и лишь около 10% истинно верующие. Но я думаю, что лет сто-двести назад истинно верующих было немногим больше, а остальная масса разве что обряды знала получше... Я не могу судить о мусульманах, но что-то мне подсказывает, что среди них пламенных верующих тоже не так много как кажется.

Я сильно сомневаюсь, что Россия и США объединяются против Китая. У России тут, по-моему, вообще нет никакой долгосрочной политики. То же относительно Исламского мира.

А что Вы планируете делать?


Денис (15.04.2005 12:12:49):

Валерий, давайте договоримся о терминологии, дабы избежать взаимного недопонимания. Что такое русский или российский суперэтнос и где его границы? Я считаю, что русский суперэтнос - это прежде всего три родственных этноса: малороссы (украинцы), белоруссы и великороссы. Причем, можно спорить считать ли их отдельными этносами или субэтносами одного народа! По мере формирования государства и империи, в русский суперэтнос оказались вовлечены некоторые тюркские и финно-угорские народности главным образом по причине взаимной комплементарности, а не насильственного присоединения. Границы же русского суперэтноса - это современная РФ, Белоруссия, Украина без ее униатской части и северный Казахстан, населенный преимущественно русскими. По чисто географическим причинам я предпочитаю термин русский суперэтнос, а не российский, ибо второе в наше время подразумевает ограниченность суперэтноса границами РФ. Что происходит в настоящее время со странами восточной Европы, куда можно отнести и западную Украину, - это тема для отдельной дискуссии. Но большая часть территории Украины переживает ту же фазу этногенеза, что и весь русский суперэтнос.

С уважением

Создателям сайта

Опять промахнулись километров на 500 :)


Михаил, IFPEEC@MAIL.RU (15.04.2005 13:39:25):

Здравстуйте!

Хочу порекомендовать вам сайт Политической партии "Евразийский союз" www.evraziarus.ru

Заходите, будем рады Вас видеть на нашем сайте. Информация изложенная на сайте достаточно актуальна для каждого жителя России. Надеемся, что вы станете нашими сторонниками и вступите в нашу партию.


Алладин (15.04.2005 13:43:38):

Олегу.Б.

Говоря "москвичи все скупили" нужно иметь ввиду что речь идет не о месте проживания а о месте расположения центральных офисов всех российских крупных кампаний.Нефть добываем в Сибири,а деньги идут через Москву.И этот город начинает что говорится "с жиру беситься".Снос гостиниц Интурист,Спорт,Минск,теперь скоро и Россия, яркое тому свидетельство.В существовании оси убежден, иначе не было бы Израиля.Да и то,что единственный шанс Насера разгромить израильскую армию,был неиспользован из-за интервенции западных гос. нельзя забывать.Любое государство способное противостоять Израилю получает по зубам от американцев и подхалимствующей Англии(Ирак).Но у России единственная возможность сохраниться как государству это именно более тесная интеграция с исламским миром.У нас здесь дома что-то вроде клуба по интересам почитателей Л.Н.Гумилева.По их совету я и попал на сайт.Большинство у нас мусульмане и тем не менее нам как и русским близко его учение.Сейчас занимаемся разработкой своего сайта,надеемся что популяризация и дальнейшее развитие его поможет построить истинно этнически равноправную Россию.

Этнологу-дилетанту.

Конечно пламенно верующих не так много в любой конфессии, я и сам не соблюдаю большого количества обрядов,но ислам это целая система воспитания и идентефикация и многое другое,что воспитывается в любой самой неортодоксальной семье с первых шагов ребенка.То что утеряла православная часть населения России.А та театральщина которая происходит сейчас лишь ухудшает положение.Если Вы спрашиваете,что лично я планирую,то в первую очередь не допустить такого рода антиисламского пакта.Христианство и ислам в общем-то невзаимоисключающие религии.Вся разница в том,что христиане не признали последнего пророка Магомета,а мусульмане не считают Иисуса сыном божьим,в то же время считая что это пророк,учение которого было искажено последователями и который вернется на землю в судный день.Видимо из-за опасности искажения и запрещается признавать переводы Корана священными.Противопоставление этих религий всегда преследовало политические цели. Зато система ценностей одна.Совсем другое дело иудаизм.Волосы встают дыбом когда читаешь Ветхий завет.Тотальное уничтожение иноверцев,без пощады даже к тем кто готов принять иудаизм,оправдание предательства,какая-то маниакальная жестокость которая приписывается Всевышнему,всего не перечислить.Все это слишком далеко от католичества,православия и ислама.Но зато близко одной из христианских ересей - протестантизму,точнее даже тому его направлению,которое создавало США.То же тотальное уничтожение коренного населения и многое другое,что духовно сближает США и Израиль.Поэтому я надеюсь мне не придется делать выбора.Вопрос я поднял просто чтобы обратить внимание, что Россия для нас такая же родина как и для всех остальных,мусульмане России не раз воевали, и еще как,против своих единоверцев, но за интересы России,считая ее своей страной,а "Миколлай -падишаха" своим царем.Воевать же за интересы Америки или Израиля увольте.

С уважением.


Олег Пыльцын (15.04.2005 13:55:54):

Виктору Сергеенко.

Видимо, это свойство новых украинцев - свой смысл в термины вкладывать. По вашему получается, что коллективисты не способны к совместной деятельности без "руководящей и направляющей" воли вышестоящей структуры (или отдельного человека).

Возмем словарь Ожегова. "Коллектив - группа лиц. объединенных общей работой, общими интересами". "Коллективизм - принцип общности, коллективное начало (в труде, владении и т.д.)". Ничего про "руководящую и направляющую" не сказано, соответственно, этот смысл Вы и домыслили, изменив общепринятое содержание термина. Ведь коллектив может образовываться и при "разнорядке сверху", и путем самоорганизации. Образование коллектива путем самоорганизации Вы отрицаете, для Вас толпа на Майдане - "собрание индивидуалистических индивидуальностей". Коллективом она никогда стать не сможет. Ну и слава богу! (Правда, это только в вашей голове, к сожалению в реальности она во многом коллективом и стала). Однако, для "собрания индивидуалистических индивидуальностей" ещё термин Вам придется придумать, а то её толпой и будут всегда называть. Ведь в Киргизии революция никем вроде не была организована, всё произошло стихийно, но иначе как толпой, свергнувшей Акаева и громящей всё на своём пути, это "собрание индивидуальностей" назвать нельзя. Грубо говоря, чем вы (украинский Майдан) от киргизской толпы отличаетесь?

В английское изречение Вы тоже свой смысл домысливаете, ведь ни о каком законе в нем речь не идет. Ваш дополнительный смысл трактует изречение с позиций господства законов в английском средневековом обществе. А ведь в замках феодалов в средневековье пытали, истязали и убивали без всякого соблюдения законов. Феодал в своём замке был полным хозяином, он и определял законы. А общие законы начинали действовать не в замке феодала, а на территории вне замка, и спорные вопросы рассматривались королевским судом уже на основании этих законов. Поэтому в изречение "Мой дом - моя крепость" можно вложить противоположный вашему смысл - "мой дом - территория беззакония, там законы определяет хозяин и никто ему не указ". Поэтому можно домыслить изречение как Вы, а можно - противоположно, всё зависит от произвола "домысливателя".

Насчет казаков. Казаки ведь были не только запорожские, но и донские, кубанские, яицкие, сибирские. При наличии различий между ними всё же больше сходства, ментальность во многом одинаковая. Такой казак как Ермак покорил Сибирь. Но удерживать завоеванное казакам самостоятельно трудно было, поэтому пришлось с царем договариваться. И никакого подчинения царю и у сибирских казаков первоначально не было. Так что различия в данном вопросе между запорожскими и сибирскими казаками небольшие. А в дальнейшем и те, и другие власть московского царя вынуждены были признать.

А как утверждает Валерий (если я его правильно понял), то запорожские казаки произошли от метисации русских с тюркскими народами. Так и во всех остальных казаках тюркская кровь тоже течет, может в меньших количествах.

Валерию.

Вообще-то тюрки тоже отнюдь не индивидуалисты. Поэтому отчего украинцы (не галичане) вдруг стали индивидуалистами - не понятно. "Отаманщина" во время гражданской войны была характерна не только для Украины, но и для Дона, Сибири и даже тамбовщины. Так что если украинские казаки - индивидуалисты, то таковых и в России полно.


Этнолог-дилетант (15.04.2005 15:55:11):

Денису.

Если не ошибаюсь, Вы живете в Голландии?


Марина (15.04.2005 16:26:46):

Денису, Валерию, Борису Сабурову.

Доброго дня Уважаемые Коллеги!

Давайте я еще раз попытаюсь объяснить свою точку зрения!

Собственно, а в чем КОНЦЕПТУАЛЬНО изменилась моя гипотеза о Сознательном толчке, для ╚запуска╩ пассионарных генов в примере с апостолом Павлом? Хорошо, пусть он был великолепным книгочеем, с прекрасным образованием, но даже эти отличные задатки не сподвигли бы его на создание Посланий Космического масштаба┘ если бы не┘ вот те самые события, о которых я говорила в предыдущем сообщении.

Это все равно как составить бухгалтерский отчет или же написать ╚Войну и мир╩!

Так, что моя ошибка об образовании апостола Павла, нисколько, на мой взгляд, не меняет концепцию. А, Наполеон и мадам Ленорман┘ г-хмм┘ наверное, мне придется в дальнейшем подробнее остановиться на этом эпизоде из жизни императора. Хотя, в рамках моей гипотезы, более показателен будет иной пример, а именно, посещение врача-психиатра другим пассионарием┘ Адольфом Гитлером!

Теперь, вслед за Дмитрием Лазаревым, давайте и мы продолжим рассмотрение такого интересного явления, как пассионарность.

Вот┘ Человек┘

Существо биологическое - человек - животное┘

Он обладает набором безусловных инстинктов, обуславливающих его животную жизнь.

Далее человек существо - Разумное. То есть, у нас есть Психика, состоящая из двух частей Сознания и бессознательного.

Потом человек существо социальное, то есть, исходя из свойства Разума, мы берем на себя систему добровольных обязательств - ТАБУ для совместного, общественного проживания.

И, наконец, человек - существо - коллективное, собственно, как и все живые организмы биосферы Земли. А, это человеческое качество говорит о наличии у нас коллективного бессознательного, коллективного Разума.

Этот коллективный Разум, и принимает решение о сути реакции коллектива живых существ на изменение условий. Ибо одна изолированная особь, будь то человек или животное, как правило гибнет, даже в благоприятных жизненных условиях, а┘ ╚стая╩ знает ВСЕ!

Таким образом, мы имеем четыре составляющих НАС, как вершину биологической эволюции планеты Земля - Человека Разумного, а именно инстинкты, Разум, социум и Коллективный Разум.

Теперь вот явление пассионарности┘

В какой мере взаимодействуют эти четыре части в этом явлении, обуславливающем человеческое поведение?

Гумилев пишет:

╚Как инстинктивные, так и пассионарные импульсы регулируются в эмоциональной сфере. Но ведь психическая деятельность охватывает и сознание. Значит, нам следует отыскать в области сознания такое деление импульсов, которое можно было бы сопоставить с описанным выше. Иными словами, все импульсы должны быть разбиты на два разряда: а) импульсы, направленные к сохранению жизни, и б) импульсы, направленные к принесению жизни в жертву идеалу - далекому прогнозу, часто иллюзорному╩. КиВН.

Еще раз повторимся, что пассионарная генная микромутация рецессивный признак, и матушка-природа благополучно изводит подобные ненормальные экземпляры. И возвращает ╚заблудших детей╩ в свое лоно. Но, пассионарные толчки ╚вспухают╩ то там то сям, а Природа, точнее Естественный отбор, терпеливо заглаживает подобные ╚недоразумения╩. Ненормальные мутированные гены фенотипически не закрепляются эволюцией, ибо они деструктивны для вида.

Теперь зададимся вопросом: а может ли подобная мутация проявиться в поведении человека сама собой? Скажем, ребеночек только родился, а уже в его поведении неодолимое стремление!

Мне представляется, что нет! Ибо пассионарность - рецессивный признак, и биологическая человеческая природа делает все возможное, чтобы ╚заблокировать╩ действие этого ненормального гена.

Но, пассионарность, как явление наблюдается, значит, этот ген ╚разблокирует╩ что-то другое? Что же?

А, вот бессознательное, и не без помощи Сознания. ЛНГ, исходя из цитаты, и не отрицает роль сознания в пассионарности. Так что моя фраза:

╚Таким образом, Сознание или Разум в явлении пассионарности играет первостепеннейшее значение╩, никоим образом не противоречит постулатам ПТЭ.

Да, но Сознание каждого индивида определяется и через социальные факторы, ведь человек существо социальное, общественное. Значит, подходя к явлению пассионарности со стороны общественных отношений, получаем цепочку взаимосвязи: Социум - Сознание - бессознательное - ╚разблокированный╩ пассионарный ген.

А, такой интересный момент, как влияние коллективного бессознательного на пассионарность, находится у меня еще в стадии разработки.

Например.

Происходит пассионарный толчок, появляется новый этнос (для упрощения возьмем этот таксон), так этот этнический коллективный Разум какое решение должен принимать, скажем, обустраивать свой вмещающий ландшафт: торговать/воевать с соседями или же мигрировать куда глаза глядят. Ведь он (Разум) еще не сталкивался с подобной задачей, ибо он только сформировался

Ну, это я так, для затравки!

С Уважением,

Марина.


Olegb (15.04.2005 17:30:51):

Алладину,

иудаизм не принимается многими евреями, как религия. Вообще-то в Израиле постоянно идет борьба между ортодоксами,неверующим и любавической ветвью.

А если уж совсем честно, то первыми получили по зубам в 1948 году арабы, поддерживаемые Англией, от евреев поддерживаемых СССР и Чехословакией. Если не считать себя тупее евреев, то многие вопросы исчезнут сами собой.

С уважением.

Олег

P.S. Если бизнесу выгодно держать офис в деревне Гадюкино, то он будет там. Если 6 лет назад скорость прохождения денег по Москве была 1 день, а по России 7 дней, то естественно было выгодно иметь счета в Москве. А сейчас уже нет, вопросы на местах легче решаются. Кстати, поинтересуйтесь, где Менатеп был зарегистрирован.


Olegb, oleg.bogatchev@gmx.de (15.04.2005 17:51:32):

Олегу Пыльцину,

о подтверждение вашего мнения о казаках (в переводе государственного русского 1630 года):

Гулящий казак Пенда, напившись гнусно облаял воеводу г. Туруханска, но пойти в острог отказался. Собравшись с такими же казаками, а также пленными ляхами захватив 5 лодок уплыли по Тунгусски против течения.

В районе нынешнего города Киренска был обнаружен волок, который привел к реке, которая нынче называется Лена. Спустившись по ней в район Якутска, казаки были встречены не совсем мирными якутами, которые ясак так просто не отдавали. После теплой беседы с использованием ружей, сабель и т.д. было решено поставить острог Якутск, и написать Енисейскому воеводе (не Туруханского), с уведомлением царя Михаила

а) О завоевании новой землицы

б) просьбу о присылке:

Пороха

Ружей

Свинца

Священников (2 шт)

Серебра.

И в конце просьба о помиловании, что им и было дано.

Потом по этому волоку спускались и Похабов (основал Иркутск, и многие другие)

С уважением

Олег


Olegb (15.04.2005 18:10:07):

Марине,

идея инициации она распространена, можно найти любого мирового лидера, который когда-то, что-то посетил.

Мое личное мнение, у человека наличествует некоторая корка из разума, поэтому скажем Темуджин смог контролировать свои поступки. Правда с трудом. Разум позволяет человеку управлять собой, создает обратную связь. Но просто эта корка настолько тонкая, что она прорывается бессознательным очень легко. Александр сжег Персеполь употребивши немного вина и поддавшись влиянию ветеранов и Таис. А так красиво: месть за Грецию, за Афины. Пассионарий, возможно может себя противопоставить коллективному разуму. Просто не забывайте, животного (стаи) в нас минимум 30 000 000 (Тридцать милионов) лет, а разума 100 000 (Сто тысяч) лет.

С уважением

Олег


Алладин (15.04.2005 19:00:51):

Олегу Б.Внутриконфессионные противоречия существуют в любой религии недаром в исламе существует положение что 99 дорог ведут к Богу и только одна из них истинная,то есть нельзя считать,что именно ты на истинном пути.Государственной религией Израиля является иудаизм, а борьба между различными сектами дело обычное.Все наверное знают что скрижали завета были утеряны и через много лет найдены в стене иерусалимского храма.Чтобы понять нужно изучить,нам же доступна лишь часть иудаизма Ветхий завет,причем возможно подмененный.Мусульмане считают что евреи потеряли статус богоизбранного народа,после распятия Христа.Парадоксально,христиане признавая Ветхий завет признают эту богоизбранность,обвинив в Евангелиях во всех грехах очень даже симпатичного человека Понтия Пилата зашантажированного ожидаемыми беспорядками священниками.Я пытался в меру своих скромных знаний разобраться в иудаизме и мне пришла в голову такая мысль - Бог в виде огненного столба,ритуалы связанные с кровью,самый страшный для всех остальных конфессий грех гордыни(богоизбранность),ведь все это признаки сатаны,то есть если хотите антисистемы.Почему нельзя предположить,что утерянные скрижали могли быть подменены.Возможно,то что я говорю смешно для материалистов,но хотя бы с историчекой точки зрения это должно быть интересно.К чести мусульман,послание Корана на арабском языке не означает богоизбранности арабов.А так конечно понятно,что даже сионизм ортодоксальные евреи считают ересью.Вопрос в том,что основой всех этих направлений является иудаизм.А вот в чем причина незатухающей пассионарности евреев,вопрос очень интересный и пока не будет найдено этому объяснение теория Л.Г.серьезно трещит по всем швам.

 

Олегу.Б.

Поддержка,разрозненных арабских племен в 1948 году Англией это миф,как и многие другие в новейшей истории.Страна в которой в тот период заправлял Ротшильд... .А вот последовавшая через несколько лет антиегипетская коалиция,когда вооруженный СССР Насер был уже победителем это реальность.Сейчас уже никто не помнит что СССР вооружал арабов Катюшами времен второй мировой и это против современнейшего американского вооружения.

С уважением.


Olegb (15.04.2005 19:28:29):

Алладину,

если Иордания тогда в 48 году ввела в бой 2 бедуинских дивизии (наиболее подготовленых англичанами), то это не разрозненые племена. Унижение противника, никогда не добавит чести. Также можно сказать, что ленивые (трусливые) евреи приехавшие из Штатов, из Освенцима, и из России внезапно вынесли арабские войска. Вообще-то про арабов, В 1967 году после удара Даяна наши 64 танки стояли просто колоннами . Хотя было два примера:

Окружили польскую роту советников, они медлено через Синай проехали до Суэца. Или когда уже собрались Асуанскую плотину бомбить, там внезапно две эскадрильи Мигов нашлось, причем все разговаривали на русском

С уважением

Олег

P.S. Я согласен, что к Богу могут привести 99 дорог, но одна истинная. У Гумилева есть ответ, почему евреи сохраняют пассионнарность. Просто внимательно прочтите.

Если вы действительно готовите сайт, то мне очень интересно его посмотреть, возможно высказать мнение. Я думаю, что лучше иметь честного врага, чем лживого друга.

С уважением

Олег


Валерий (15.04.2005 20:54:25):

Денису.

"Я считаю, что русский суперэтнос - это прежде всего три родственных этноса: малороссы (украинцы), белоруссы и великороссы".

Вся сложность этого вопроса состоит в том,что модерный украинский этнос фактически образовался вследствие слияния греко-католиков Австро-Венгрии и православных "малоруссов" России. Если бы между ними не было определенной позитивной комплиментарности он никак бы не появился. К тому же, повторюсь, строго провести суперэтнические границы между западноевропейским и русским (или российским) суперэтносами тяжело. В Правобережной Украине, входящей в состав Российской империи, проживало много украинцев-католиков. И в тоже время в Галичине было немало украинских православных крестьян.

"Границы же русского суперэтноса - это современная РФ, Белоруссия, Украина без ее униатской части и северный Казахстан, населенный преимущественно русскими".

Возможно так оно и было в 19 веке, но в современных условиях этот вывод очень спорен. По поводу перераспределения этнического поля в ходе "Померанчевой революции" в Украине

здесь хорошо высказался С.Белозеров

"По чисто географическим причинам я предпочитаю термин русский суперэтнос, а не российский, ибо второе в наше время подразумевает ограниченность суперэтноса границами РФ".

По поводу данной терминологии Вам лучше дискутировать с А.Комниным.

"Но большая часть территории Украины переживает ту же фазу этногенеза, что и весь русский суперэтнос".

Переубеждать Вас я не собираюсь, однако отмечу - не будь в конце 19 века пассионарного подъема среди укр.этноса, он вскоре вообще исчез бы с исторической арены, как это случилось с провансальцами, бретонцами и некоторыми другими этносами. Рекомендую интересную работу А.Миллера "Формирование наций у восточных славян в XIX в. - проблема альтернативности и сравнительно-исторического контекста" на сайте Емрire.ru. Хотя и написана она с других методологических позиций и не со всеми выводами автора можно

согласиться.

Олегу Пальцину.

Принцип индивидуализма появился среди запорожских и реестровых казаков (среди последних он был значительно ярче выражен) вследствие заимствования ними многих норм и ценностей Речи Посполитой и ВКЛ. Несмотря на то,что между укр. казаками и польскими магнатами, шляхтой часто возникали кровавые войны, многие элементы шляхетской культуры казацкая старшина прямо позаимствовала. Это отразилось и на казацком стереотипе поведения: крайний индивидуализм, граничащий с анархизмом,отрицательное отношение к централизованной государственной власти и т.д. И все же ставить знак равенства между менталитетом сибирских и украинских городовых казаков нельзя.

"Так что если украинские казаки - индивидуалисты, то таковых и в России полно".

Абсолютно верно! Однако, это просто свидетельствует о том, что часть граждан России придерживается ценностей и норм поведения западноевропейского суперэтноса.

Вообще-то тюрки тоже отнюдь не индивидуалисты. Поэтому отчего украинцы (не галичане) вдруг стали индивидуалистами - не понятно. "Отаманщина" во время гражданской войны была характерна не только для Украины, но и для Дона, Сибири и даже тамбовщины. Так что если украинские казаки - индивидуалисты, то таковых и в России полно.


Валерий (15.04.2005 21:01:22):

Денису.

"Я считаю, что русский суперэтнос - это прежде всего три родственных этноса: малороссы (украинцы), белоруссы и великороссы".

Вся сложность этого вопроса состоит в том ,что модерный украинский этнос фактически образовался вследствие слияния греко-католиков Австро-Венгрии и православных "малоруссов" России. Если бы между ними не было определенной позитивной комплиментарности он никак бы не появился. К тому же, повторюсь, строго провести суперэтнические границы между западноевропейским и русским (или российским) суперэтносами тяжело. В Правобережной Украине, входящей в состав Российской империи, проживало много украинцев-католиков. И в тоже время в Галичине было немало украинских православных крестьян.

"Границы же русского суперэтноса - это современная РФ, Белоруссия, Украина без ее униатской части и северный Казахстан, населенный преимущественно русскими".

Возможно так оно и было в 19 веке, но в современных условиях этот вывод очень спорен. По поводу перераспределения этнического поля в ходе "Померанчевой революции" в Украине

здесь хорошо высказался С.Белозеров

"По чисто географическим причинам я предпочитаю термин русский суперэтнос, а не российский, ибо второе в наше время подразумевает ограниченность суперэтноса границами РФ".

По поводу данной терминологии Вам лучше дискутировать с А.Комниным.

"Но большая часть территории Украины переживает ту же фазу этногенеза, что и весь русский суперэтнос".

Переубеждать Вас я не собираюсь, однако отмечу - не будь в конце 19 века пассионарного подъема среди укр.этноса, он вскоре вообще исчез бы с исторической арены, как это случилось с провансальцами, бретонцами и некоторыми другими этносами. Рекомендую интересную работу А.Миллера "Формирование наций у восточных славян в XIX в. - проблема альтернативности и сравнительно-исторического контекста" на сайте Емрire.ru. Хотя и написана она с других методологических позиций и не со всеми выводами автора можно

согласиться.

Олегу Пальцину.

Принцип индивидуализма появился среди запорожских и реестровых казаков (среди последних он был значительно ярче выражен) вследствие заимствования ними многих норм и ценностей Речи Посполитой и ВКЛ. Несмотря на то,что между укр. казаками и польскими магнатами, шляхтой часто возникали кровавые войны, многие элементы шляхетской культуры казацкая старшина прямо позаимствовала. Это отразилось и на казацком стереотипе поведения: крайний индивидуализм, граничащий с анархизмом,отрицательное отношение к централизованной государственной власти и т.д. И все же ставить знак равенства между менталитетом сибирских и украинских городовых казаков нельзя.

"Так что если украинские казаки - индивидуалисты, то таковых и в России полно".

Абсолютно верно! Однако, это просто свидетельствует о том, что часть граждан России придерживается ценностей и норм поведения западноевропейского суперэтноса.


Комнин (15.04.2005 22:38:54):

Алладину.

По-моему о пассионарности евреев очень хорошо сказано в статье "В гостях у Гумилева".

http://gumilevica.kulichki.net/articles/Article58.htm.

Валерию.

Между прочим Россия тоже многое заимствовала с Запада. И что?

Я говорил о НЕСКОЛЬКИХ русофобах. Вы предположили что речь идет о ВСЕХ украинцах-католиках и украинцах-протестантах. То есть, получается, на Украине всего лишь несколько человек католики и протестанты :) Здорово!:) Все лучше чем я думал.

Когда я говорил о "настоящей" Украине, я хотел ее противопоставить выдуманной Украине, которую вы любите. Вы говорите что любите Украину, а на самом деле любите образ Украину. Ту, которая (якобы) будет.

Когда-то Украине понадобилась "крыша" для защиты от поляков. Россия взяла ее под свою защиту. Скоро Украине понадобится защита от американцев. Если нас попросят, мы поможем опять.

Виктору Сергеенко.

Если Тимошенко урежет доходы некоторым российским олигархам, основное население России будет ей только аплодировать.


Борис Сабуров (15.04.2005 22:40:18):

Olegb

Не думаю, что современные евреи Израиля (израильтяне) и евреи диаспоры сохранили свою пассионарность. Есть все классические признаки того, что они ее в значительной степени утратили. В США, например, очень большой процент смешанных браков, полукровки быстро утрачивают свою еврейскую идентичность. В Израиле давно бьют тревогу по этому поводу, этнос быстро сокращается, если и дальше так пойдет, через 50 лет от крупнейшей диаспоры в США мало что останется. Как не парадоксально, больше всего Израилю помогают не США, а сами арабы. Если бы не было враждебного окружения, Израиль, скорее всего давно бы развалился из-за внутренних меж еврейских противоречий. Приведу маленький пример из реальной жизни. Был у меня друг, умница, интеллигентный человек, музыкант. В советские времена в составе оркестра он объехал весь Союз. Среди прочих был у него замечательные талант - искусство общения с людьми. Он удивительным образом умел (и сейчас умеет, слава богу, он жив и здоров) расположить к себе любого человека. Это качество, сами понимаете, дорого стоит. Я всегда ему завидовал, белой завистью. Жил он в обычном доме и соседями у него были обыкновенные русские мужики - большие любители выпить и обложить матом. Не скажу, что ему это нравилось, но ладил он с ними просто замечательно, можно сказать, что они жили, душа в душу. И вот несколько лет назад он уехал в Израиль, на историческую родину. Мы переписывались. Материально у него все сложилось хорошо. Купил в рассрочку жилье. Хорошая квартира недалеко от моря, курортный климат, как говорится, живи и радуйся, но вот какая незадача. Соседкой по квартире у него оказалась марокканка и вместе с ней большая марокканская семья. С ними у него отношения как-то сразу не заладились. Марокканцы, целыми днями громко кричали, врубали музыку на полную катушку, вели себя по хамски и объясниться с ними не было ни какой возможности. Мой друг, добрейшей души человек был доведен до крайности. В одном из писем он писал, что всерьез подумывает о том, чтобы убить свою соседку марокканку. "Ненавижу ее,- писал он мне и, в общем-то его можно было понять. Конфликт разрешился, и напряжение между соседями было снято совершенно неожиданным образом. Однажды под окнами его дома проходила антиарабская демонстрация. Все кричали "смерть арабам". Мой друг, вышел на балкон и тоже стал кричать "смерть арабам". На соседнем балконе он увидел своего врага марокканку, которая тоже и даже громче чем он, кричала "смерть арабам". А ведь не такая уж она плохая подумал он. С тех пор мрачные мысли перестали посещать моего друга. Друзьями с марокканкой они не стали, но живут вполне мирно.

 


19/04/24 - 01:08

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top