Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Дискуссия была прервана для технической профилактики с 1 по 27 июня.


 

Создатели сайта (Евразия) (28.06.2005 08:56:40):

Уважаемые участники дискуссии!

После небольшого технического перерыва наша дискуссионная площадка вновь приступила к работе.

Принимаем во внимание, что наш сайт с каждым годом становиться все более посещаемым, а индекс цитирования в Рунете нашего ресурса поднялся до уровня 1200. Тем самым мы приблизились к таким известным научным ресурсам Рунета как электронная библиотека "Военная литература" с индексом 1400 (http://militera.lib.ru), сайту Дальневосточной государственной научной библиотеки с индексом 1400 (www.fessl.ru), научно-популярному журналу "Знание - сила" с индексом 1200 (http://www.znanie-sila.ru) и превысили сайт ╚Международная Соросовская программа образования╩ (1100).

Возросшая значимость накладывает на нас всех бОльшую ответственность. В связи с этим, на нашем сайте вместо старых ╚рекомендаций╩, введенных с 2002 г. и обновленных в 2004 г., начали действовать новые, более жесткие ╚Правила╩ - http://gumilevica.kulichki.net/discussions/rules.html ведения виртуальных бесед. Теперь за их вольное или невольное несоблюдение участник может быть отстранен от общения, а его сообщения стерты полностью или частично.

Отныне здесь полностью запрещается вести:

- нападки на научное наследие Льва Николаевича Гумилёва, даже прикрываясь околонаучной фразеологией;

- антиевразийскую пропаганду (в том числе с позиции ╚русским национальных интересов╩, так как ЛН справедливо полагал, что ╚Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство╩);

- межнациональную рознь, в частности, муссируя вопрос взаимодействия с еврейским суперэтносом, а также

- применять ненормативную лексику.

Также возбраняется отправка одним участником дискуссии нескольких сообщений подряд.

Поскольку наше дискуссионное сообщество является, в значительной мере, самоорганизующемся, то выносить предупреждения о нарушении правил ведения дискуссии имеет право любой её участник. Создатели сайта при явном несоблюдении правил будут удалять сообщения, а при необходимости отключать нарушителя, по меньшей мере, на один месяц.

Создатели сайта, вместе с тем, оставляют за собой право не комментировать удаление сообщений и устранение от дискуссии, не предуведомлять о нем, и не давать никаких гарантий и сроков на восстановление к общению.


Комнин (Москва), alex-komnin@yandex.ru (28.06.2005 22:24:05):

Всем привет!

Я очень рад, что перерыв закончился. Посещал сайт всю последнюю декаду июня. Ждал с нетерпением. Ура!

Что огорчает, так это то что за это время никто из участников дискуссий не посещал сайт посвященный антисистемам. Там полно тем для обсуждения. А обсуждать не с кем.

Ну вот, и здесь подчеркивается что нельзя СЛИШКОМ критиковать евреев. Шучу. Некоторые товарищи действительно в этом перегибали палку. Кроме того "под защиту" взято также евразийство.

Забыл сказать.

Не может не радовать высокая посещаемость сайта.


ПетроВИЧ (Мордовия), glykoza1@yandex.ru (29.06.2005 08:29:36):

Ура! Я снова в Гумилёвице, где не был более года, но подобно Комнину весь июнь читал сообщения и ждал этого события.

Как я понимаю, новые правила означают прекращение дискуссии по поводу "Тайн Великой Скифии", а я ее начал читать и готов высказать свои соображения в защиту ЛНГ и ПТЭ... Но готов поддержать и любые другие актуальные темы.


Сергей Белозеров (Казахстан) (29.06.2005 09:00:10):

Петровичу,

Пожалуй, рекламой "Тайн Великой скифии" пусть занимается ее автор-инкогнито. Мало ли кто напишет всяко-разное, а нам потом разбирай этот бред.

Создатели сайта предложили заняться также евразийской пропагандой, то я бы хотел дать ссылку на статью "Непризнанные строители империи" пера Константина Помренина - http://www.apn.ru/?chapter_name=advert&data_id=547&do=view_single.

В ней он предлагает русским, которые подустали от имперского (читай евразийского проекта), активно подключать к его реализации (по сути, восстановлению) татар, которые с пользой прожили последние 15 лет и в Татарии и в Башкирии.

Что то ведь надо делать, раз украинцев (в первую очередь жителей центральных районов) "сманили" набиваться в Большую Европу, а белорусы несильно то рвутся в путинскую Россию. А без них евразийский проект восстановить практически не возможно.


ПетроВИЧ (Мордовия) (29.06.2005 10:33:41):

Сильно сомневаюсь, что Украина все таки станет полноценной частью Европы, а украинцы - частью европейского суперэтноса. Ко мне друг из Киева приезжал (год назад туда переехал), по его словам к русским там относятся гораздо лучше, чем к европейцам, и ощущают себя украинцы все же ближе к русским (евразийцам) чем к европейцам, не смотря на все усилия галичанских националистов и американцев за последние 15 лет. И Евросоюз расширяться теперь не собирается. Так что все говорит о том, что для Украины логичнее все таки будет в будущем влиться в некую евразийскую общность, нежели в европейскую. Вот только когда это произойдет? Надеюсь, при моей жизни.

Извиняюсь, что второе сообщение подряд - соскучился по дискуссии.

Сергею Белозерову

Прочел статью по обозначенной Вами ссылке. Первая мысль - татары будут в восторге! По-моему, их роль в статье явно преувеличена - признавать их, а не русских "старшим братом", приписывая им заслуги истинных "строителей империи" - все-таки перебор, хотя роль татар в истории России, как средневековой, так и современной, безусловно очень важна.

Наиболее интересным в концепции статьи мне показалась мысль, что если считать Россию страной татар, то "ОБСЕ не указчик" и т.д. Европейцы с их "черной легендой" к татарам относятся хуже, чем к русским, точнее - явно не как к своим, европейцам. И поэтому, дай Бог, перестанут говорить о демократизации, Открытом обществе и прочих притягиваниях за уши в Европу устами Хакамад.

Насчет опасности исламского экстремизма тоже согласен с авторами статьи, что в среде татар экстремистов куда меньше, чем среди других мусульман, и вообще татары ощущают себя скорее частью российского (ну или степного) суперэтноса, а никак не мусульманского. Грубый пример доказательства из жизни: один мой знакомый татарский студент (с "очень" татарской внешностью) со своими братьями в студенческих общагах вместе с русскими студентами бьют чеченских студентов. То есть во всех конфликтах русских и чеченских в общаге (мини-модель государства) татары выступают на стороне "братьев русских", а не "братьев мусульман" - чем не пример суперэтнического единства?


Этнолог-дилетант (Ростовская обл.) (29.06.2005 11:25:05):

Почитал новые правила дискуссии и что-то загрустил. С пунктами три и четыре я согласен, а вот запрещать "делать нападки" на творчество Гумилева и ругать евразийство... Тут, по-моему, перебор. Так ведь можно дойти и до "марксистское учение верное, потому что оно правильное". Надеюсь, имелось в виду творчество всевозможных "умных девочек", а не всякая критика вообще.

А вообще я рад, что сайт снова заработал.


Terek (Самарская обл.) (29.06.2005 11:40:47):

Из новых правил:

"- межнациональную рознь, в частности в отношении еврейского суперэтноса..."

Выходит, что надо запретить многие главы из книг самого Льва Николаевича? Например, из книги "Древняя Русь и Великая Степь":

"В Херсонесе жили восточные евреи, которых не затронул разгром Хазарского каганата. В православной Византии они имели ряд ограничений в торговле, в частности, им запрещалось продавать в рабство христиан. Но в смутное время переворотов и мятежей Херсонес был на время предоставлен сам себе, и там стал правителем еврей, принявший крещение для карьеры[20]. Не порывая связи с общиной, этот правитель разрешил своим соплеменникам торговлю русскими пленниками, которых могли им дешево продать половцы. Но для этого была необходима война.

Война началась в мае 1093 г., и поток русских, скованных, босых и бледных, хлынул на корсунский невольничий рынок. Там их задешево покупали евреи для перепродажи и, судя по данным источника[21], обращались с ними хуже, чем половцы. Подобно тому как в древности евреи покупали рабов - эллинов и христиан, чтобы убить, так и тут они иногда морили пленников голодом и жаждой, а один изувер распял на кресте монаха Киево-Печерской лавры Евстратия Постника, захваченного половцами в 1096 г. Но этот акт вызвал резонанс, дошедший до Константинополя. Алексей Комнин был человек решительный и приказал провести расследование, в результате которого выяснилась преступная деятельность эпарха (правителя) и всей общины. Базилевс Алексей приказал эпарха "зле убити" и провел репрессии против крымских евреев, а убийцу мученика Евстратия повесили "на древе", уподобив его Иуде."

http://www.kulichki.net/~gumilev/ARGS/args314.htm

Я правильно понимаю?


Алладин (Ингушетия) (29.06.2005 11:49:32):

Рад всех приветствовать.Надеюсь касаются межнациональные отношения всех остальных этносов украинцев,чеченцев и т.д.Непонятно можно ли критиковать сионизм,исламский либо иудейский фундаментализм.Можно ли цитировать Л.Г. если он упоминает роль этноса в тех или иных исторических событиях

с уважением ко всем


Денис (Эстония) (29.06.2005 16:17:00):

Здравствуйте все

рад, что форум вновь заработал, но вместе с тем, пункты 1 и 2 из новых правил меня привели в некоторое недоумение. Здоровая и конструктивная критика учения Гумилева, по-моему, все-таки должна присутствовать. Хочется надеяться, что большинство посетителей сайта, а также участников дискуссии, не хотят становиться потенциальными адептами новой секты. Также и с Евроазийской моделью развития России. Если ЛН полагал эту модель единственно возможной для возрождения, то это вовсе не означает истину в последней инстанции. Надеюсь, что цензура не будет очень суровой к инакомыслию.

С уважением


Сызранец (Москва) (29.06.2005 20:51:31):

Уважаемые коллеги!

Очень хорошо, что форум возобновил работу. Сегодня в Москве был сильный дождь с градом. Как будто город очищается. Также и форум очищается от лишнего. Согласен в плане ограничений с администрацией сайта. Когда в начале 1990-х годов вернулся из командировки из Румынии, был в смятении от того, что видел там и что увидел и на что не мог воздействовать в России. Одолевало отчаяние, честно скажу. Бегом в Историческую библиотеку. В киоске библиотеки на первом этаже распродавали книги. Встретил там удивительного человека. В длинном пальто, сухощавый, седой, доброжелательный, вроде в возрасте, но настолько молодые голубые глаза. Он сказал, что всю жизнь занимается изучением влияния погоды на людей и политику. Я и сам вроде смутно понимал, что погода на всё влияет, а тут ещё более прояснилось. Так что хорошо, что форум возобновил работу в день града в Москве.

На мой взгляд, было бы неплохо, если бы впредь творчество Л.Н. Гумилёва рассматривали на форуме не как самодостаточную целостность, а в более широких рамках русского космизма, которому он, безусловно, принадлежит.


Создатели сайта (Евразия) (30.06.2005 08:29:01):

Не думаем, что среди участников дискуссии большинство составляют москвичи, так, что гроза в Москве мало тут нам поможет. Хотя без сомнений, грядущие изменения в московской политики окажут кардинальное воздействие на всю Евразию.

Мы уточнили формулировку по межнациональной розни. Теперь она звучит так: "запрещается вести ... межнациональную рознь, в частности, муссируя вопрос взаимодействия с еврейским суперэтносом".

Кроме того мы вновь обращаем внимание на то, что "возбраняется отправка одним участником дискуссии нескольких сообщений подряд".

Что касается критики, то она безусловно должна быть не только обоснованной, но и хорошо аргументированной. А это по-крайней мере предполагает её развернутый формат, например, в форме статьи.

Такую публикацию лучше осуществить где-нибудь в Интернете (наши сообщения для этого малы), а ссылку поместить в сообщении здесь. Критиканства в форме наукообразных нападок нам не нужно.


Марина (Москва), Orh700@rambler.ru (30.06.2005 13:36:32):

Доброго всем дня!

У-р-ааа! Форум заработал! Как я рада видеть в добром здравии своих старых виртуальных друзей┘, ну, и новых тоже!

Что ж! Давайте начнем новый интеллектуально-творческий год. И начинаем мы его, как я понимаю, по новым правилам. А, вообще-то, новые правила ведения дискуссий всколыхнули в моей памяти, теперь уже подзабытую, но все еще не теряющую своей актуальности, веселую песенку группы ╚Лимонадный Джо╩:

- Ай, яй, яй!

- Туда нельзя!

- Ай, яй, яй!

- Сюда нельзя!

Никуда нельзя! (С).

У меня к новым ╚рулесам╩ появились некоторые сомнения и, как бы это сказать, некоторые ╚если╩. Например. Ну, вроде бы, наша Аудитория достаточно разумна и интеллигентна, чтобы не поливать друг друга в избытке ненормативной лексикой, как трамвайные хамы. Но, ЕСЛИ в ходе повествования, в ходе логики потребуется┘ эдакое колоритное, специфичное - русское┘ Тогда как? Ведь из песни слов не выкинешь! А превращать живое слово в мертвую букву┘

Другой момент. Нападки на научное наследие ЛНГ. Я предполагаю, что это не совсем верное ограничение. Честно говоря, я имею претензии к┘ сэру Исааку Ньютону! Вот так бы расставила руки и полетела навстречу Солнцу, купаясь в горячих восходящих воздушных потока, вдыхая ароматы цветущей земли. И не нужны тогда будут пропахшие потными телами вагоны метро, и прочее┘ лязгающе-коптящее. Но, сэр Ньютон, очень элегантно объяснил мне, почему летать я смогу, увы, только во сне и в мечтах. И, что, в случае моего дальнейшего недовольства и брюзжания изменится в самом законе Всемирного тяготения и в его формулировке? Да, ровным счетом ничего! Я только глупо буду выглядеть.

Примерно та же ситуация и с ПТЭ Гумилева. Рассматривая психотип ниспровергателей, я предполагаю в них людей до крайности самолюбивых, с неудовлетворенными амбициями. Ну, а сам их психотип, можно обозначить, как - демонстративная личность (см. Карл Леонгард ╚Акцентунуация личности╩). То есть, на Форуме для них важен не сам предмет разговора, а показать себя в нем. И, чем же подобные нападки могут повредить научной теории Гумилева?

Я помню только одно серьезное выступление, если не ошибаюсь, в 2003 г., от человека отягченного учеными регалиями, некого г-на Петрова. Вот там-то действительно много адреналина впрыснулось у меня в кровь, пока я подбирала аргументы в защиту ПТЭ. Но это же так захватывающе и интересно! И, в конце концов, мы не клуб филателистов.

Несколько слов насчет евразии. Макиавелли когда-то сказал: ╚За любой политической идеей стоит заурядный интерес к вещам╩. Цинично? Очень даже! Вот и доктрина России, как Евразийской державы, даже в гуманистическом понимании Гумилева этого предмета, все-таки предполагает, прежде всего, РУССКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ. Например. События в Ферганской долине. Россия поддерживает Каримова и приобретает себе друга в лице Узбекистана. Евразийская политика? Да, несомненно! А, ╚заурядный интерес╩? Он, тоже присутствует!

Насчет русско-еврейских межэтнических отношений. Так я не поняла до конца, можно ли о них говорить или же это ТАБУ? ЕСЛИ нельзя, то чего же тогда евреи попали в такие запретительные изгои, что о них даже говорить запрещено? ЕСЛИ можно, но логика дискуссии потребует этот этнос целиком, или же его представителя объективно, но нелицеприятно провести ╚фейсом по тэйблу╩, то что это будет обозначать, - разжигание межнациональной розни? А, какой, вообще, критерий оценки? Вот, например, здесь идет конструктивная критика межэтнических отношений, а вот тут уже межнациональная рознь! Как найти ту самую границу?

С Уважением,

Марина.


Олег Гранов (Екатеринбург), granov@tfoms.e-burg.ru (30.06.2005 17:09:27):

Да, скучноватым станет форум┘. Опасаемся девушек из Сочи, а зачем? Они добавляют живости, не более. Популярность форума в академическом виде станет скромней, упадет и индекс цитирования.

Даже если и будет доказано, что Гумилев в чем-то конкретном ошибся, а рано или поздно это произойдет потому, хотя бы, что людям ошибаться свойственно, да и новая информация порождает новые ответы на старые вопросы - это никак не умалит заслуги ЛНГ и значение его наследия. Так из дарвинизма родилась сегодняшняя эволюционная теория, а это не совсем одно и тоже. Так уж устроен мир и у ПТЭ в нем почетное место наряду, скажем с теорией относительности, термодинамикой, той же эволюционной теорией. Поколебать позиции Гумилевского видения истории не так-то просто, для этого, минимум, нужно предложить что-то взамен. Констатации ошибки в такой-то строчке недостаточно.

Что касается межнациональной розни, с создателями сайта нельзя не согласиться, но почему евреи опять удостоились отдельного упоминания?


Комнин (Москва), alex-komnin@yandex.ru (30.06.2005 18:14:44):

Да забудьте вы о евреях. Их упомянули только потому что здесь было огромное количество антисемитских постиногов от одного товарища чего ника даже упоминать не хочется. Он даже не удосужился говорить на принятом здесь русском языке. Естественно его постинги были удалены.

Запрещается разжигать ЛЮБУЮ межнациональную рознь. Я так понял.


Сергей Белозеров (Казахстан) (1.07.2005 09:20:42):

Насколько можно судить из прошлого опыта, "девочку из Сочи" отключили за необоснованные нападки на ЛНГ, постоянное вранье и разжигание конфликтов между нами.

От обычной научной критики всё это было очень далеко. Честно признаться, я ожидал, еще более жестких мер в новых правилах ведения. Создатели сайта планировали организации системы паролей для участников дискуссии, но в интересах большей публичности не пошли на это.


Марина, Orh700@rambler.ru (1.07.2005 11:55:56):

Всем доброго дня!

В этом сообщении мне хотелось бы продолжить теоретические изыскания из области ПТЭ. Я очень долго колебалась, ибо представленные далее размышления будут несколько неординарными. Я обещала предъявить Уважаемой аудитории четвертую гипотезу пассионарного толчка, и вот┘

ЧЕТВЕРТАЯ ГИПОТЕЗА.

В конце концов, чем больше предположений о предмете наших дискуссий, тем, по-моему, лучше - больший выбор для дальнейших изысканий! Итак! Кратко напомню первые три версии: первая - микромутацию вызывает пучок заряженных элементарных частиц; вторая - экранирование Луной земной поверхности от неизвестного пока Z-излучения сверхновых или же Солнца; третья - изменение в ДНК вызывает вирус.

Начну, как всегда, издалека. Н. Рерих в своих ╚Древних Легендах╩ пишет:

╚Первая Коренная Раса, то есть первые "люди" на Земле, были Потомством Лунных Предков или Питри. Бархишады выделили свои тонкие тела из себя самих и стали творцами тонких форм человека. Вокруг этих форм Природа строила эфирные тела. ┘ Первоначальный человек, исшедший из тел Прародителей, был существом эфирной формы, лишенным плоти. Монады, воплощавшиеся в эти пустые оболочки, были бессознательными. Первоначальный человек мог стоять, бегать, ходить, лежать и летать. Но все же он был только Пхая, тень бессознательная...╩.

А, вообще, если отбросить весь этот эзотерический флер, то картина вырисовывается примерно следующая. Эволюция Разумной жизни во Вселенной идет двумя совместными пересекающимися путями. И, на данном этапе, развитие материи привело, с одной стороны, к появлению Homo sapience▓а - человека материально-полевого, разумного и одухотворенного, а с другой - ЭЛЕКТРОННО-ПОЛЕВОГО ЖИВОГО СУПЕРМОЗГА. ╚Высшего начала╩, со множеством его полевых и вихревых составляющих - ячеек или клеток разного уровня - от простейших ╚диодов╩ и ╚транзисторов╩, до звездно-планетарных ЖИВЫХ ╚компьютеров╩. При этом, полевая электронно-плазменная форма жизни первична, а материальная, в том смысле в котором мы себе ее представляем, - вторична. Но обе эти формы взаимодействуют между собой по принципу обратной связи и работают на общую Эволюцию как первой формы, так и второй, поэтому необходимы друг другу, хотя между отдельными их видами может существовать и определенный антагонизм.

О существовании этого Высшего Разума, размышляли, (пусть и не особенно явно), ученые: В.И. Вернадский, в своем учении о ноосфере; К.Э. Циолковский в ╚Очерках о Вселенной╩; Лейбниц; философы - Блаватская, Кант, Бердяев; экстрасенсы - Ванга, Вейнгерова, Киль.

Хотя полевые формы жизни не имеют ╚грубоматериального╩ тела, они физически проявляют себя и могут наблюдаться с помощью приборов, а в некоторых случаях и визуально. Начало изучения этих форм положили радиоинженеры Ф. Георгин и Т.Д. Констебль. Их исследовательские работы развили и дополнили итальянские ученые физики в лаборатории под руководством Лучиано Боккони. У них даже существуют дрессированные собаки, которые реагируют на присутствие этих полевых форм. Среди уфологов и исследователей, эти формы жизни приобрели, пока, рабочее название - криттеры. По всей видимости от create (англ.) - создавать┘ создание, творение и т.п. Ну, и надо ли говорить, что исследователи получили массу кино-фото-видео документов по этим сущностям.

Изучая эту таинственную форму жизни ученые добились пока немногого. Ясно, что нас окружают существа состоящие из поля и плазмы, но способные изменять как свою физическую плотность, так и область излучаемого и отражаемого ими спектра ЭМИ. Криттеры целиком не относятся к нашей трехмерной и материальной реальности. Для них не существует такого понятия, как плотная или разряженная среда. А фиксируются они приборами или животными благодаря своему излучению или отражению, варьирующемуся в очень широком диапазоне: от инфракрасного, далее видимого света, жесткого УФ, СВЧ, до ренгеновского и гамма излучения. Причем зарегистрировано множество случаев, когда ╚рассвирепевший╩ криттер(ы), вдруг начинал преследовать человека, поражая его либо электротоком, либо лучевым ударом.

По ТВ в программе Ивана Усачева ╚Вы очевидец╩, как-то показывали любительскую видеосъемку, где в кадре носился темный сгусток энергии размером с футбольный мяч.

Но, чем для нас исследователей ПТЭ интересна эта форма жизни? А, тем, что беспрепятственно проходя через тела животных и людей, она может вызывать изменения в их генной структуре. Причем именно, в ╚гомеопатических╩ дозах, - ╚так как доктор прописал╩. То есть, вызывая, именно микромутацию, о чем говорит ЛНГ!

Рассмотрим классическую первую версию. Предположим с расстояния орбиты Плутона в направлении Земли движется элементарная частица - протон. Как-то умудрившись нигде не отклониться от курса, да еще и разогнавшись в магнитных полях других планет и Солнца, она (предварительно, пробив магнитную броню Земли) попадает, аккурат, в макушку какому-нибудь зеваке и вылетает из его левой пятки! Это же какой энергией она тогда должна обладать? По моему представлению, она не только, чуть-чуть разорвет слабые водородные связи молекулы белка, а пожалуй поотрывает все, что ни попадя! А, если таких частиц - поток┘

Это все равно, как если посадить хомяка в циклотрон, а потом проследить за его потомством (буде у него таковое вообще случится) - станет ли оно неадекватно куда-нибудь стремиться.

Иное дело - криттеры. Воздействие на ДНК происходит изнутри живого организма, причем всем диапазоном ЭМИ, и причем в слабых, ╚гомеопатических╩ дозах.

Теперь поговорим о геометрии пассионарного толчка в свете криттерной гипотезы. Ученые из лаборатории Л. Боккони установили, что криттеры до ╚ужаса╩ обожают всевозможные аномальные зоны: будь то линии разломов земной коры, зоны с аномальной гравитацией, магнитным полем и пр., а так же любят крутиться около объектов техносферы: заводов, подстанций, ЛЭП и т.п. Причем их движение, умозрительно, напоминает более колготню комаров-толкунчиков, но во всех плоскостях, а так же они способны и просто зависать над объектом или же проноситься над ним на огромной, около 1500 км/час скорости. Теперь далее, криттеры способны соединяться в так называемые кластеры (этот термин плавно перекочевал от компьютерщиков к уфологам благодаря, предъявленной НЛО способности сцепляться в пространные многометровые конструкции), так вот, следуя вдоль аномальной зоны кластер криттеров, совершая поступательно-вихревые движения, способен охватить обширную территорию┘ К примеру, линию шириною в 300 км и длиною до половины земного шара┘ Все будет зависеть, либо от линии геологического разлома, либо от расположения точек - аномальных зон.

Скажу более. Ученые геофизики давно установили, что во время солнечной активности, Земля буквально начинает ╚пыхать╩ аномальными зонами, которые исчезают со временем. И, вот тут мы можем обозначить интересную закономерность: солнечная активность - геометрия аномальных зон - поступательно-вихревое движение криттеров - микромутация.

Небольшая иллюстрация. Норвегия - один из ареалов обитания норвежского лемминга. Приполярная страна, где в общем-то, высок уровень солнечной радиации. Вот этот-то зверек и ╚взбрыкивает╩ иногда, в своем стремлении массово куда-то бежать. А, в амурской тайге тихо мирно проживает его собрат - амурский лемминг. Так, не только его массовых перемещений никто не видел, но и из всего вида поймано буквально несколько экземпляров.

Я понимаю, что в моей гипотезе о криттерах, как причине пассионарного толчка, больше вопросов, чем ответов, больше умозрительной, декларативной части, чем доказательной. Но, собственно, я предложила только направление изысканий, а уж к чему оно приведет┘

С Уважением, Марина.


Алладин (1.07.2005 15:10:08):

Запретительство, не лучший способ защиты учения,не лучший способ защиты этноса,не лучший способ защиты идеи.Тем более это не лучшие меры на гумилевском сайте."В споре рождается истина",жаль - мы так часто упоминаем поговорки,что забываем их смысл. Боюсь будет скучно,а выхолощенная гумилевика превратит наше общение в занудные дискуссии,вроде тех что сейчас ведут официальные евразийские организациии.

С уважением


ПетроВИЧ (1.07.2005 15:22:38):

Марина

Как гипотеза теория ваша интересна, доказательств только маловато, на какая из других трех гипотез может похвастаться большим количеством доказательств?

Одно у меня вызывает сомнение: если активность "криттеров" связана всегда с определенными местами (у разломов, объектов техносферы), то почему зафиксированные пассионарные толчки были совсем в разных местах, а не в одних и тех же с какой-нибудь регулярностью, как у леммингов в Норвегии?

И еще: почему норвежские криттеры регулярно действуют на леммингов, но не действуют на норвежских волков, птиц и норвежцев? Почему там не происходит регулярных пассионарных толчков - или норвижский вид криттеров воздействует сугубо на организмы леммингов?


Антон, mazhurin_anton@mail.ru (1.07.2005 18:10:40):

Тема: ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ (крамола?)

Не могу согласиться с тезисом ЛНГ о том что для этногенеза нужна некая дополнительная энергия. Этнос система не закрытая. Скажем я могу провести вечер играя в теннис либо же лежа на диване. В первом случае я рассею энергию нагревая атмосферу во втором добавлю себе десяток грамм жира. Можно расширить мой пример, я могу либо всю жизнь играть в теннис либо отправиться воевать добровольцем. Количество потраченной энергии будет условно одинаково, а результат в смысле ПТЭ разный.

Микромутация или пассионарность скорее влияет на способ каким люди расходуют имеющуюся в наличии энергию, а вовсе не дает некий ее дополнительный источник.

PS. Надеюсь заявленная тема не будет сочтена "нападкой" :-)


AIL (2.07.2005 00:32:48):

КОМНИНУ

ЛЮБОПЫТНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ(из сети).

╚Первое массовое знакомство с чужеземцами состоялось лишь в первой половине XX века, когда японцы стали ввозить полурабов (!!!) из завоеванной соседней Кореи. Отношение к ним было соответствующее - считалось в порядке вещей походя дать в зубы ⌠воняющему чесноком корейскому лентяю■( от меня -термин действительно принадлежит японцам того периода). Презрение и подозрительность к инородцам вылились, в конце концов, в трагедию, о которой, кстати, вольно или невольно напомнил губернатор Исихара. В сентябре 1923 года Токио был почти уничтожен мощным землетрясением, и его жители быстро нашли козла отпущения. На всех углах стали шептать, что ⌠грязные корейцы грабят разрушенные дома (что, полагаю, маловероятно, но все же возможно) и отравляют колодцы (а это - совершенная чушь!)■. Слухи привели к массовым погромам: с фактического одобрения властей были ЗВЕРСКИ УБИТЫ несколько тысяч человек.╩ Комментарии в скобках принадлежат мне. ОХОТА НА ВЕДЬМ!!!

А что по этому поводу говорил ГУМИЛЕВ? ЦИТАТА:

╚Как видим, этот момент - важный индикатор, характеризующий сдвиги в этническом сознании, порожденные новой фазой этногенеза. Ведь в европейском Средневековье, как и в республиканском Риме, отношение к проблеме было диаметрально противоположным: ведьм и колдунов не преследовали. Так, в лангобардском и франкском законодательстве IX в. за донос на женщину, что она летала по воздуху и наводила какое-то колдовство, доносчика наказывали: лангобарды тюремным заключением, а франки смертной казнью, т.е. такой донос заведомо считался злостным оговором и клеветой, ибо каждому НОРМАЛЬНОМУ человеку здесь было ясно, что женщина на помеле летать по воздуху НЕ МОЖЕТ. И наказывали доносчиков! В XI в., правда, перестали наказывать, но и дело к рассмотрению не принимали. В XIII в. дела стали принимать к рассмотрению, но по большей части оправдывали. Но пришла эпоха Возрождения, и всех, кто отклонялся от следования идеально-средней норме, стали истреблять. 200 лет пылали костры, и только наполеоновские войны прекратили эту охоту на ведьм в просвещенной Западной Европе: предпоследнее сожжение произошло в Севилье в 1792 г., а через два года в протестантской Швейцарии сожгли какую-то несчастную женщину (в последний раз по такому доносу)*. Как видно из этого примера, занимались этим одинаково усердно и католики, и протестанты. Следовательно, причина действительно лежала не в области религиозных разногласий, а в общем поведенческом сдвиге всех членов расколотого "Христианского мира".╩

Ситуации различны - то ведьмы, а то корейцы, но важна РЕАКЦИЯ. Толпа - всегда толпа. Но толпа, состоящая из пассионариев, способна мыслить. Лангобарды были много суевернее французов и немцев, но здравый смысл у них был. Субы и гармоничники же, составляющие толпу в надломе , и пользующиеся императивом: ╚БУДЬ, КАК ВСЕ (КАК Я )!╩, подавляют любое инакомыслие. Человека, пытающегося разобраться, зачисляют в пособники ведьмы (врага народа). И топчут ногами.

ГУМИЛЕВ: ╚ Пассионарий силен там, где его окружают или слабопассионарные люди, или народ, более сильный пассионарно, но увлеченный каким-то идеалом - далеким прогнозом, или гармоничные, равновесные особи, которые, охотно доверяя своему вождю, поддерживают его и не стремятся даже его заместить - это самое надежное. Но когда пассионарные люди окружены со всех сторон "жизнелюбами" - положение становится крайне тяжелым. У субпассионариев инстинктивные реакции (выпить - непременно сейчас, пожрать, найти гетеру, избить кого-то, кто не понравился) не имеют противовеса в виде сдерживающей пассионарности, и потому "жизнелюбы" находятся во власти своих несдерживаемых эмоций┘╩

КАК там с ╚жизнелюбием╩ у японцев объяснять, я полагаю, не надо. Азиатский лидер по производству порнографии. По пьянству (сам был удивлен, узнав) тоже. Мировой - по количеству игровых автоматов на душу населения. Японских туристов знает весь мир. Помимо этого (глубоко сожалею, что вынужден писать о подобном дерьме) японцами был (применительно к их собственному обществу) введен термин ╚ОТАКУ╩. ОТАКУ - человек (статья, которую я читал, к сожалению, больше акцентирует свое внимание на сексуальном плане), который ╚получая пособие(материальный уровень), имея видеокассеты(сексуальный) и т.д. никогда не попытается реализовать на практике свои желания╩ и не имеют их (желаний) выходящих за пределы чистой физиологии. Японцев, конечно, серьезно беспокоит их появление. Это, как мне кажется, люди принадлежащие (по графику Л.Н.Г) к уровню пассионарного напряжения этнической системы, когда особи ╚НЕСПОСОБНЫ УДОВЛЕТВОРЯТЬ ВОЖДЕЛЕНИЯ╩. Не сексуальные (хотя японского автора статьи интересует именно это) а вообще. Основная их проблема - отсутствие интереса к чему-либо кроме себя. Они либо живут на пособие, либо клянчат у родителей. Но - не воруют. Основная проблема в том, что их - никто не заставляет работать. Такие люди существовали всегда. Но при подъеме их использовали как пушечное мясо (это сказал Л.Н.Г.) Кстати - на сайте militera.Lib.ru можно скачать мемуары участника Р-Я войны. Вы, полагаю, смотрели выпуск новостей, приуроченный к годовщине Цусимы. Вопрос - почему мы проиграли? Разность уровней пассионарности? Русско-японская и японо-американские войны - последние вспышки японской пассионарности, ориентированной на экспансию. Вспомните, кстати, о ╚пассионариях с негативным мироощущением╩, которые ╚поработали╩ в Китае. При подъеме - вещь неслыханная. В надломе или инерции - обыденность. Римляне, в инерции и ближе к обскурации, - громили иностранцев. ╚Ваш хлеб съедают иностранцы╩ - исторические слова римского префекта, сказанные толпе. Никому и в голову не пришло, что иностранцев в ╚Вечном городе╩ - 2-5% и всего хлеба им не съесть. Всем (толпе и властям) нужен был козел отпущения. Корейский погром - аналогично.


olegb, oleg.bogatchev@gmx.de (2.07.2005 07:36:30):

Спасибо создателям сайта, за возобновление дискуссий.

Русско-японская война была одной из самых странных войн в истории. Вероятность победы Японии была на уровне 30 процентов. Бой в Желтом море ( когда Порт-Артурская эскадра уходила во Владивосток) был выигран. Посмотрите на странные смерти: Макаров подрывается на броненосце, на которых он немог терпеть ходить. Один снаряд убивает Витгефта, который отказывается уходить в рубку.

В японском понятии дипломатии отсутствует слово компромисс. Они наносят удар на Перл-Харбор и ожидают результатов Русско-Японской войны. (Варианта действий сухопутной державы) Но получают в качестве врага ведущую страну мира, которая могла печь самолеты, корабли, как пирожки, и которая четко использует стратегию "Петли анаконды"

Проигрыш Русско-Японской войны задел и Сталина, что для него было одной из причиной вступить в войну СССР-Япония. Ведь это не секрет, что роман Степанова "Порт-Артур" он лично редактировал.

С уважением

ОлегБ

P.S. Марине: Может теория вирусов, лучше объяснит, чем плазменные поля или создание первого человека ?


Ail (2.07.2005 14:40:20):

ЭТНОЛОГУ-ДИЛЕТАНТУ (И КОМНИНУ - ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ)

Вы довольно нелогично спрашиваете: какая связь между обнаженными половыми органами и пассионарностью(сообщение о хентае)? Я отвечаю. (Поздно - каюсь, но был занят.) Связь прямая. Состояние общественной морали - её (пассионарности) реальный индикатор. Поэтапное увеличение процентного содержания людей, которые (как писал в ╚Тысячелетии┘╩ Гумилев) ╚НЕСПОСОБНЫ ОТЛИЧИТЬ НЕОБХОДИМОГО ОТ ПРИЯТНОГО╩ ведет к переходу (сквозь инерцию) от акматической фазы к обскурации. Вспомните Рим. Византия, оказавшись в зоне действия ПТ, превратилась в котел, кипящий страстями борьбы религиозных направлений.

ВОЗМОЖНОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ: Япония - страна с тысячелетней, мол, традицией ╚чувственных наслаждений╩. Как оригинально! В Китае (Вьетнаме и Корее) эти традиции подревней будут. И где они сейчас? Можно, конечно, возразить - мол, идеология такая. НО страны, пережившие ПТ (или просто - ещё пассионарные), со значительной долей вероятности воспринимают новую этническую доминанту, цементирующую этнос. Арабы - мусульманство. Сирия, бывшая до ПТ ╚одной из наиболее развращенных и слабых римских провинций╩ (это тоже из ╚Тысячелетия┘╩), несторианство. Причем, заметьте, мораль и тех и других резко построжел