Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Никаких сообщений в дискуссионной доске за 20-21 августа не было.


Паша(Москва) (22.08.2005 13:18:28):

Всем.

Ничего не понимаю? А где прочитать посты начиная с 20 августа??


Алладин (22.08.2005 15:48:47):

Паше.

Я сделал следующее: сначала ушел на 20-ю стр. а потом пошел вперед. Получилось.

Получил Ваше письмо почему-то не читается. Если возможно повторите или сбросьте здесь постинг.

С уважением


Паша (Москва) (22.08.2005 17:10:44):

Мой вариант письма тоже не сохранился. Получил 2ю часть Вашего эссе и прочел с большим удовольствием. Война действительно ╚странная╩. Но может быть таких ╚странных╩ войн не так уж и мало? Когда слушаешь рассказы от очевидцев и ╚без цензуры╩ многое представляется по иному. В 1-ой чеченской поражает безграмотность высшего командования √ но это характерно для всего ельцинского периода √ субпассионарная депрессия как никак. :-) ( С.И. Шаповал, Пассионарная депрессия).

С уважением.


Алладин (22.08.2005 19:27:18):

Бездарность это одна сторона.Но почему в августе 96-го большинство федеральных постов было в состоянии мира с окружившими их боевиками,а в некоторых местах шли ожесточенные бои? Почему никто не пришел на помощь мэру Грозного (я знаю эту историю потому,что мои одноклассники защищали этот дом,многие из них погибли в бою,других боевики расстреляли, осталось несколько человек которые не сложили оружие и прорвались). Так же до последнего защищал ж.д.вокзал теперешний президент Алханов.Мне рассказывали, что федералы сразу же хотели сдаться и только когда он заявил,что расстреляет их, приняли бой(очень пасивно). Паша, это никакой теорией не объяснить. Соотношение в Грозном было 20-30 к 1-му в пользу федералов.Эта война очень была нужна центру. Может как показательная порка, может играли роль финансовые интересы (поток неучтенной нефти из Чечни не прекращался ни на день).Но вполне возможно и другое объяснение - заговор. Это банально, но это все объясняет, в борьбе за мировое господство которую ведет элита США ( не буду конкретизировать, а то отключат) чеченская карта должна сыграть свою роль). Вы заметили,как вышли из игры все основные действующие лица 1 войны - Лебедь, Рохлин, не могу вспомнить остальные фамилии? Во время событий в Пригородном районе был один очень хорошо информированный генерал, теперь уже отставной.Мой коллега долго пытался получить у него информацию (они были дружны). Тот в конце концов оборвал его: " ты что хочешь чтобы меня нашли умершим от сердечной недостаточности?".

Слишком много странных смертей вокруг этой войны. Перед самым осетино-ингушским конфликтом был некий генерал Сулумбек Осканов, начальник Липецкого летного учебного центра для высшего комсостава, человек очень уважаемый как в Липецке, так и на родине в Ингушетии.И этот летчик-ас погибает во время обычного тренировочного полета (он получил звезду героя Россия ╧2).Слишком долго рассказывать, но останься он жив был бы невозможен осетино-ингушский конфликт, который по большому счету стал прологом к чеченской войне, и реально дал возможность Дудаеву консолидировать большую часть чеченцев под лозунгом - с Россией только с позиции силы.Смерть вроде случайная,но когда таких случайностей слишком много,начинаешь искать закономерности. На территории Надтеречного района Чечни был военный учебный аэродром.Район все время был в руках пророссийской оппозиции. Но аэродром контролировал Дудаев, и когда оппозиция хотела его захватить,ей этого не позволили моздокские военные.Почему? Почему Дудаев был задержан в Боснии и лично Ельцин потребовал его освобождения? Почему всю войну сын Дудаева учился в военном училище где-то в Подмосковье? И еще один момент: почему когда Дудаев призвал на родину всех чеченских офицеров, в частях с ними проводили беседы и предлагали ПЕРЕВОД!!! в Грозный? Я это знаю не понаслышке долго уговаривали моего двоюродного брата, даже с повышением в звании.

Этого бардака никакой депрессией не объяснить.

С уважением


Паша (23.08.2005 10:34:06):

Алладину

Я не совсем понимаю расклад с заговором и роль в ней чеченской карты. Хотелось бы знать Ваше мнение подробнее, если не совсем удобно здесь, может по е-мейлу?

С уважением.


Этнолог-дилетант (23.08.2005 11:03:21):

Паше.

Я бы на Вашем месте не принимал так близко к сердцу статью С.И. Шаповалова. (Хотя статья сильная.) Все-таки пассионарность этноса не температура тела и не может вдруг резко понизиться на семь лет, а потом опять подняться. Ведь все описываемые в статье события происходили на жизни одного поколения. И проблему упадка стоит рассматривать не только с точки зрения уровня пассионарного напряжения.

Что касается Чечни, то тут сразу можно сказать, что война была и остается выгодна очень многим в самой России. Скажу, что сейчас в милиции, например, платят взятки, чтобы служить там... Что уж говорить о высших сферах...

С уважением.


Алладин (23.08.2005 12:03:44):

Я пока еще только формулирую для себя проблему. Какие-то отрывочные не связанные между собой факты необходимо связать. Ну, например, начнем с того,что в постперестроечный период элиты России и к примеру США стали одной этнической принадлежности.

Следующий факт: почти все современные крупные состояния были нажиты в России благодаря операциям с фальшивыми авизо. Во всяком случае стартовые капиталы точно.Чечне дали заработать огромные деньги на этих операциях. Кстати, говорят, первая бомба в Грозном упала на здание госбанка.Во всяком случае от него остались одни руины. Дудаевский председатель банка после первой войны неплохо устроился в Москве. В Грозном ходил анекдот - евреи подарили чеченцам дойную корову, а те ее зарезали на мясо.

Далее.На Кавказе уже давно муссируются слухи (ссылаясь на авторитет шейхов и ясновидящих)что скоро должен придти английский падишах, при котором это станет самый благодатный край на свете.

Далее.Кроме разграбленных воинских частей Дудаев завозил огромное количество оружия со всей России, даже установки Град везли с Дальнего Востока.Этому никто не противодействовал.

Все остальные факты Вы и сами знаете.

Я об этом не писал в эссе,но так же,как и Завгаева,Бурбулис заставлял уйти в отставку и Кабардино-Балкарского руководителя - Кокова,были шатания и в других республиках Северного Кавказа. То есть Чечня не должна была остаться одна. И почти везде мы видим генералов - Беппаев в Каб.-Балкарии,Очиров в Калмыкии,Аушев в Ингушетии.И у всех у них,знаю непонаслышке,прекрасные теплые отношения между собой.Как будто все работают на одни и те же круги.

Я вполне допускаю,что ставшая уже единой мировая элита поделила мир,и Кавказ на самом деле должен отойти Англии.Где-то произошел сбой, где-то что-то пошло не так,но общий вектор в одну сторону.

Но я понимаю,что все это пока сумбурно.Я не могу найти других объяснений.

с уважением


Паша (Москва) (23.08.2005 12:37:43):

Этнологу-дилетанту.

То, что войну можно выгодно использовать, как и любой другой энергозатратный процесс, для зарабатывания денег, очевидно. Но это выгоды из ситуации, которая уже сложилась. А когда развязывлась, цели были какие то другие и очень далекие и непохоже, что они достигнуты (если судить с точки зрения заговора). Именно в этом вопросе мне хотелось бы иметь понимание.

А насчет депрессии, то я эту статью так уж близко к сердцу не воспринимаю, поэтому и поставил в своем сообщении смайлик. :-)).

Всем.

Как вам умная девочка-Перун? Ей богу молодец :-). Её из деревни гонят, а она в старосты просится (восточная поговорка). Такие люди интересны с точки зрения этногенеза, они отражают точку зрения большого пласта нашего общества. ╚┘послали наши братья нас подальше и всё тут╩- откуда такой мазохизм? В чем его истоки? В химере, в надломе?

╚Теория комплиментарности Гумилева порождена его личной нелюбовью к евреям┘╩ Еще одна загадка: почему русский человек (а я полагаю Умную девочку- Перуна за русского человека) ищет во всем антисемитизм? Ну, когда еврей ищет, понятно, это форма защиты каждого этноса: еврей ищет антисемитов, русский √ русофобов. Опять мазохизм.

Информационная атака на евразийский сайт? Слабовато. Такие люди (атакователи) без денег палец о палец не ударяют. А здесь, за что платить то? Так что эта позиция, похоже, искренняя, однако, очень совпадающая, с официальным американоидным мышлением. Неужели это современное постреформенное воспитание начало приносить плоды?


Сергей Белозеров (Казахстан) (24.08.2005 09:53:55):

Паше (Москва),

Не могу согласиться с тем, что нападки на наш сайт лишь "игрушечные". Поводы и причины для этого есть и вполне серьезные.

События этой весны и лета четко показывают, что идет активное "использование" евразийского и гумилевского наследия в целях, лежащих далеко от их сути. Сейчас в СМИ РФ активно пиарят "Евразийское молодежное движение", выведенное самым известным псевдо-евразийцем и фашиствующим изотериком А. Г. Дугиным по хуйвейбинским лекалам и либеральных волков из "Наших" Якиненко, ухватившего гумилевский девиз "Наши", который он подарил теперь уже полузабытому репортеру А. Невзорову в конце 1980-х гг. Что этот как не прикрытое расхищение наследия Великого ученого?


Павел (24.08.2005 19:20:05):

Алддину:

И еще в Вашу копилку парадоксов. Сейчас эти данные скорее всего уже вычищены из казенных электронных учетов, но если поднять базы данных, которыми торгуют пираты, за прежние годы, то можно с удивлением обнаружить, что "находящийся в розыске международный террорист" Басаев и его присные с легкостью регистрировали в Москве на свое имя автомобили, и даже задерживались на них местным ГАИ. "Ищут пожарные, ищет милиция..."

И в Москве, и в Петербурге органами ПВС при обмене с легкостью выдавались новые паспорта РФ на основании паспортов, выданных в "независимой Ичкерии". Некоторые "ичкерийцы" таким образом стали счастливыми обладателями сразу нескольких вполне легальных российских паспортов.


Создатели сайта (Евразия) (25.08.2005 11:28:04):

24 августа 2005 г. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко тожественно открыли в Казани улицу Петербургскую (быв. Свердлова).

В начале улицы - памятник выдающемуся историку, философу и мыслителю современности Льву Гумилеву. Бюст создан скульптором Владимиром Демченко. Минтимер Шаймиев процитировал несколько высказываний Льва Гумилева и среди них одно начертанное на постаменте памятника: ╚Я русский человек всю жизнь защищал татар от клеветы┘╩.


Алладин (25.08.2005 18:28:36):

Павлу.

В первые месяцы войны Дудаев то же спокойно ездил через федеральные посты. Россия конечно страна парадоксов, но не до такой же степени. Один человек мне доказывал, что не было юридических оснований к задержанию. А это в то время когда по всей России согласно Указу Ельцина без предъявления обвинений на месяц задерживались беженцы из Грозного.

С уважением


Борис Сабуров (28.08.2005 20:59:10):

Символично, что в контексте юбилейных торжеств в Казани на первый план вышло имя нашего учителя - Льва Николаевича Гумилева. Укрепление государства российского неизбежно приведет к усилению евразийского вектора развития нашей страны. Это единственный путь, на котором мы сможем сохранить суверенитет и национальную идентичность.


Александр Науменко СПб, ainaum@mail.wplus.net (29.08.2005 16:21:22):

Я не чувствую себя готовым полноценно принят участие в дискуссии, хотя давно (с середины 90-х) увлекаюсь трудами Л.Н.Гумилева. Но не могу не выразить своих эмоций по поводу данного сайта. Мне нравиться содержание статей, высказывание участников дискуссии. Боже мой, как это прекрасно, что есть такие сайты, такие интересные люди. Именно это дает уверенность и почву для веры в будущее нашей родины. Спасибо вам мои милые соотечественники!


Комнин, alex-komnin@yandex.ru (29.08.2005 23:30:28):

Ну что, пора бы всем возвращаться из отпусков. Я вернулся. Всем привет. И еще раз всех поздравляю с открытием памятника Льву Николаевичу Гумилеву.

Мда-а! :( Чего-то мои надежды на окончание отпусков не оправдываются. :( Может все в Казань уехали любоваться памятником? :)


Этнолог-дилетант (2.09.2005 11:03:54):

Комнину.

Видно, все сказали все, что хотели сказать.:-) Придется ждать или каких-нибудь грандиозных событий типа "оранжевой" революции или очередную "умную девочку" с очередным "полным разгромом" ПТЭ.

Алладину.

Правда ли, что по законам Шариата мужчина за выход из Ислама приговаривается к смерти, а женщина - к вечному тюремному заключению? Если правда, то известны ли Вам случаи подобных наказаний в России.

Всем.

Недавно встретил информацию, что хан Батый был крещен. Что-то я не помню упоминаний об этом у Л.Н. Гумилева. Нет времени искать в книгах. Подскажите, пожалуйста, был или нет Батый христианином?


Алладин (2.09.2005 12:22:23):

Этнологу-дилетанту.

Я небольшой знаток шариата,хотя думаю что видимо правда,как и в любой религии.(в случае ортодоксального подхода).Другое дело,что в исламе много разных течений, 4 масхаба и т.д.и в каждом из них свои подходы к религиозным догмам. В Ингушетии таких случаев точно не было никогда.Хотя я знаю только один факт смены религии,какой-то высокий чин в Ленинградской епархии - ингуш. К нему ездили старики из их рода, чтобы вернуть на путь Ислама,тот, говорят, их выгнал.Но я не знаю страны, даже из так называемых исламских ( я имею ввиду типа Ирана и Пакистана) что бы полностью жили по законам шариата.

Ислам очень разный везде. Сын Бабура Хумаюн,а потом и Акбар делали попытки даже примирить ислам и индуизм ( индусы в глазах мусульман считались идолопоклонниками).

Если не подводит память христианином был сын Батыя Сартак.

Комнину.

Видите для чего нужны умные девочки и Перуны? Без них жить скучно?

 

Этнологу-дилетанту.

Вспомнил интересный вчерашний разговор с одним специалистом в этих вопросах. Он мне объяснил,что дети Беслана должны попасть в рай,потому что все дети муслимы.

С уважением.

Комнину.

Смотрите фильм по НТВ про чеченскую войну? Видели воспоминания солдат о том как они бросали в квартиры гранаты, а когда заходили видели что поубивали русских женщин и детей? Им говорили,что в городе нет не только русских, а вообще нет гражданского населения. Это я к нашему старому спору.Вообще это наверное единственный ПОЧТИ правдивый фильм о тех событиях.

С уважением


Паша (Москва) (2.09.2005 12:52:19):

Алладину (ответ на пост 23.08.- командировка на юг Ставрополья- в Ваш регион).

Вы затрагиваете вопрос огромной важности и масштабов. Формулируют его по разному: глобализация, железная пята Джека Лондона, сионистский заговор Васильева, финансовая олигархия К.Маркса. Слышали наверное о кривой (по-моему Гаусса): распределения мировых богатств: 80% их контролируется 2-мя% населения Земли. Еще есть точка зрения о проживающих, в основном в Швейцарии, 500-ах семействах контролирующих те же 80% мировых денег (в широком смысле слова).

В общем, проблема формулируется примерно так:

1. Существует ли Мировое правительство? И если да, то появляются следующие вопросы:

2. Степень его влияния (географически, экономически и т д), т е насколько распространена его власть? Судя по тому, что в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии ╚что-то не удалось╩, значит его влияние не так уж и безгранично.

3. Каков его состав (социальный, этнический, классовый и т п)?

4. В чьих интересах (формально и фактически) оно действует? В своих, групповых, или может быть действительно, всего человечества?

5. И, наконец, главное. К чему ведут эти процессы? Какова вероятность биологического разделения Homo Sapiens на два или более биологических вида уже в ближайшее (200-300 лет) время?

Можно поставить еще много вопросов, но это основные.

С уважением.


Макс Зильберт (2.09.2005 13:25:08):

Паша, Вам же уже многократно объяснили, что всем управляют евреи в еврейских интересах! Неужели у Вас ещё есть вопросы?

А вот на счёт биологического разделения Homo Sapiens на два или более биологических вида уже в ближайшее (200-300 лет) время √ это уже что-то новенькое.


Паша (2.09.2005 14:15:15):

Максу Зильберту.

Я не хотел бы настолько упрощать (до профанации). Вы же показали в своей работе, что евреи активно проявляют себя в областях связанных с финансами. Разумеется, среди них должны появляться большие состояния , а значит и весьма влиятельные люди.

Насчет ╚биологического разделения Homo Sapiens╩. Согласно теории эволюции √ оно должно произойти. Вопрос - когда и как.(200-300 лет √ период выбран как минимальный, верхняя граница может быть выше на порядки). И здесь встает вопрос о возможности саморегуляции эволюции цивилизации, да и самого вида Homo Sapiens. Эти темы рассматриваются С.Лемом в книге ╚Сумма технологии╩.


Этнолог-дилетант (2.09.2005 14:22:03):

Алладину.

Спасибо за ответ. О подобном законе я узнал от одного чеченца на одном из интернет-форумов. Еще узнал, что смертная казнь ждет девушку-мусульманку за "прелюбодеяние" с иноверцем.

Я слышал о двух парнях-дагестанцах, принявших христианство во время службы в армии. Слышал это от священника, который их крестил. Чем все закончилось, не знаю.

А разделение на масхабы происходит в рамках каких-либо этнических групп, государств или же это личное дело каждого верующего? Простите, если вопрос покажется глупым, но в Исламе я ноль и интересоваться стал только сейчас.

Фильм действительно интересный и, наверное, правдивый.

Паше.

Через двести лет вместо Гомо Сапиенс появятся другие биологические виды? Круто. Кто Вам это сказал? А как Вы себе представляете процесс разделения видов?


Комнин, alex-komnin@yandex.ru (2.09.2005 18:33:53):

Алладину.

Извините, но я с некоторых пор (частично под влиянием Гумилева) фильмы на НТВ не смотрю. Мне сложно проверить в правдивость на этом канале. Единственным кого я мог там слушать, не смотря не на что, был Леонид Парфенов, но его от туда "ушли" Но в принципе случай реалистичный. Ведь армия тоже подвергалась определенной обработке. Кто-то очень постарался, чтобы о русских людях в Чечне благополучно забыли.

Этнологу-делитанту,

а открытие памятника Льву Николаевичу Гумилеву в Казани разве не повод для обсуждения. Зачем ждать плохих событий если можно обсудить хорошие.

Я очень жалею что не услышал это сообщение по телевизору. Почти все мои знакомые слашали, а я нет. Купался в тот вечер на море.

Но те кто слышал, говорят что Лев Николаевич заставил потесниться самого Петра Великого, которому собирались поставить памятник на том месте где сейчас стоит Гумилев. Если это так, то событие становится еще более символичным. Классик-евразиец потеснил классического западника.

Кстати, если не интересная тема, то хотя-бы поздравить то друг друга мы можем.

Поздравляю всех посетителей сайта с открытием памятника Льву Николаевичу Гумилеву в Казани.


Алладин (2.09.2005 19:05:58):

Этнологу-дилетанту.

Прелюбодеяние по шариату в самом деле каралось смертью и неважно с иноверцем оно произошло или нет.Но видите ли в чем дело - любят мои единоверцы пустить экзотической пыли в глаза. А разве в православии или иудаизме оно не карается также. Но это чаще лишь декларируется на самом деле убийство на этой почве в наше время редчайший случай. За последние десять лет я знаю лишь один случай в Ингушетии и то это было скорее убийство по адату, чем шариату (брат убил сестру за то что гуляла). И то вначале пытался выдать ее замуж за одного из ее многочисленных любовников(обычно тем дело и заканчивается). Ислам трансформируется как и любая религия ( видео-то все смотрим).

Разделение на масхабы идет по этническому и территориальному признакам.Например Кавказ и большинство российских мусульман шафииты,в Казахстане я слыхал ханифиты, хоть говорят есть и шафииты.Люди из одного масхаба в другой не переходят, действует все та же догма - "99 дорог ведут к Богу,какая из них истинная нам знать не дано).Вахабиты этого не признают, они считают что только их дорога истинная,поэтому и противостояние их с остальным исламским миром.Кроме разделения на масхабы есть еще более мелкое деление на тарикаты (суфийские ордена).Это связано видимо с тем, что ислам на Кавказ пришел с Турции,где суфизм был распространен.На Кавказе это в основном кадирийя и накашбандийя, по именам устазов-основателей учений Абдул-Кадыра и Багаудина Накашбанди Бухарского. По телевизору часто показывают ритуальный танец зикр,когда люди бегают по кругу с именем Бога, но например в моем тарикате накашбандийя этого нет.Цель ритуального танца дойти до экстаза чтобы почуствовать божественное откровение на себе. У нас же к этому пытаются прийти перебирая четки в тихом созерцании,так сказать.Поэтому нередки насмешки представителей различных тарикатов друг над другом (нас называют "тихушниками").Вот выбор тариката личное дело каждого и здесь случаи перехода из одного в другой не редкость. Мой близкий друг погибший когда было нападение боевиков на Ингушетию 21 июня прошлого года завещал,что бы его похоронили как накашбандийя,хотя вся его семья зикристы. Ему не нравилось,что у них режут скот и устраивают поминки.У накашбандийя три дня после смерти человека запрещено проливать кровь живого существа и есть на поминках,это ему импонировало больше.

 

Паше.

Честно говоря в эволюцию видов я не очень верю.Будущее мне кажется хорошо охарактеризовал Бзежинский - последняя супердержава США наведет везде порядок после чего сама по себе сойдет на нет. Если Америка страна англосаксов значит и порядок будет англосаксонский,если евреев,то еврейский,если чеченцев то чеченский.Конечно я утрирую.Но кому,кроме Израиля мешал Ирак? И какое до него дело англичанам,венграм и прочим прочим прочим воюющим там? Но если вспомнить что Ирак это Вавилон - третья родина евреев, то поневоле задумаешься. Глупо? Да, глупо. А не глупо было через тысячилетия восстанавливать Израиль на территории где к началу прошлого века проживало всего несколько сотен иудеев?

Возможно глобализаторы(в принципе да, все перечисленное Вами определяет один и тот же процесс) и верят что приведут человечество к всеобщему равенству и счастью. Но ведь в принципе

это та же утопия,каких много было.

С уважением


Макс Зильберт (2.09.2005 19:50:23):

Паше

Разве это я ╚упрощаю (до профанации)╩? Разве это я писал, что ╚в постперестроечный период элиты России и к примеру США стали одной этнической принадлежности╩? Тогда Вы почему-то не отвечали, что это √ ╚упрощение (до профанации)╩!


Марина, orh700@rambler.ru (3.09.2005 15:10:38):

Всем доброго дня!

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАССИОНАРНОСТИ.

Закончились юбилейные торжества в Казани. И мне очень приятно, что там прозвучало имя нашего с вами Учителя Льва Николаевича Гумилева, и прозвучало именно в концепции евразийства, и особенно доброжелательно в приветственной речи М. Шаймиева. Я думаю, что интерес к наследию ЛНГ теперь, только возрастет! Ну, и я, в этом сообщении, продолжу размышления по поводу одного из краеугольных камней его учения √ пассионарности.

ЧАСТЬ I

В одном из предыдущих постингов, я задавалась проблемой рассмотреть механизм биохимических реакций, имеющих отношение к избыточной энергии пассионария. Итак, мы выяснили, что основным энергетическим носителем в живом организме является АТФ (аденозилтрифосфорная кислота), которая в клеточных химических реакциях, при посредстве фермента АТФ-азы, распадается до АМФ (аденозилмонофосфорной кислоты) с выделением 419 кДж/Моль энергии на отщепление 1-й молекулы фосфорной кислоты Н3РО4 (итого общее количество высвобождаемой энергии 838 кДж/Моль). Но, потом этот ╚аккумулятор╩ требует ровно столько же энергии для присоединения двух молекул фосфорной кислоты. То есть своей полной регенерации или восстановления двух макроэргических связей, которая происходит в митохондриях клетки. Человеческая система √ это равновесная энергетическая система, то есть, сколько энергии АТФ истратили на химические клеточные реакции организма, ровно столько же энергии тратится на их регенерацию. Откуда же пассионарии берут излишки энергии? Кто является дополнительным источником ╚подзарядки╩ молекул АТФ? В предыдущем сообщении, я предположила, что это симбиотические микроорганизмы √ медихлореане (по мотивам ╚Звездных войн╩ Дж. Лукаса), в митохондриях которых, собственно, под воздействием Солнца и происходит регенерация, наших человеческих АТФ!

Ну, а теперь немного фактического материала, который возможно и подтвердит мою гипотезу. Совсем недавно ученые заинтересовались группой людей которых стали называть ╚солнцеедами╩. ╚Солнцееды╩ - это люди, которые по собственному убеждению решили отказаться от принятия пищи через желудок. Они уверяют, что питаются энергией солнечного света, которую принимают через кожные покровы. В течение нескольких лет у таких людей не было и "маковой росинки" во рту.

Несмотря на это, они не выглядят истощенными или худыми, а наоборот, полны сил и энергии. Среди них, в частности, индиец Манек, который не ел и не пил больше года и находился под наблюдением изумленных врачей, австралийка Джасмахин, которая воздерживается от еды более 8 лет (!!!), и российский исследователь Александр Комаров. Его рекорд - два года╩. ( http://lamersclub.h1.ru/cgi-bin/ikonboard/printpage.cgi?forum=13&topic=46 ).

Итак, солнцееды, каким-то непостижимым образом перерабатывают солнечное излучение в необходимые человеческому организму химические вещества и биохимическую энергию, надобную для клеточных реакций. Это же прямо мечта алхимиков √ трансмутация элементов какая-то получается. Из воздуха, воды (водичку они все-таки пьют), и солнца их организмами вырабатываются аминокислоты, белок, жиры, глюкозу и пр. необходимые сложные вещества. Я нисколько не сомневаюсь, что подобные люди существовали со времен кроманьонцев, просто на них обратили серьезное научное внимание только сейчас.

Теперь далее. Еще раз приведу цитату из собственного апрельского сообщения: ╚18 марта в Париже состоялось открытие выставки фотографий о Блокаде Ленинграда. Писатель Даниил Гранин, выступая на открытии, заявил: ╚Ведь спасались в основном люди, которые спасали других, - подчеркнул он. - А лучше всех выживали женщины, потому что они жертвовали собой ради детей, мужей, родителей╩. ╚Спасались люди, которые спасали других┘╩ Ну, и откуда же у людей в блокадном Ленинграде при катастрофической нехватке пищи находилась ЭНЕРГИЯ, для поддержания не только собственной жизни, но еще и для действий по спасению других? Так кто же это ╚подзаряжал╩ их АТФ? Ведь еще раз повторимся: основного источника человеческой энергии √ пищи √ нет, или мало! А, количество затраченной энергии должно быть равно полученной!

В статье по ссылке говорится о предполагаемом механизме подобного ╚поедания╩ света:

╚Солнечный свет и свет далеких звезд сам по себе несет системы из парных элементарных частиц (парапозитроний и ортопозитроний). Эти частицы могут входить в резонанс с частицами клеток организма и образовывать все химические элементы, необходимые для питания человека. То есть "фабрика" существует в самом человеке, в клетках его кожи╩. Очень может быть, что это и так! Но, тут возникает вопрос, а почему клетка должна колебаться именно таким образом, именно с такой частотой? От чего это зависит? Кроме того, не совсем явно, как в результате резонанса ион, скажем, водорода, превратится в ион цинка? И, вообще этот механизм частотной ╚трансмутации╩, по-моему, более неопределенный и запутанный, чем гипотеза о симбиотических микроорганизмах. Хотя и он может иметь место!

Таким образом, сделаем вывод, что некие химические механизмы: будь-то клеточный резонанс, или же симбиотические микроорганизмы осуществляют регенерацию АТФ, используя солнечную энергию. Причем, в случае солнцеедов, полностью позволяя человеку переходить на этот ╚альтернативный╩ источник питания. Ну, а в нашем случае - пассионарная избыточная энергия получается как раз от дополнительной ╚подзарядки╩ АТФ этими химическими механизмами.

В своих размышлениях я больше склоняюсь к вирусной гипотезе, - к медихлореанам. Почему? Давайте рассмотрим некоторые моменты из сообщения Олега Богачева от 29.03.2005, посвященному как раз теме вирусов. ╚1. Вирус имеет тип, близкий к ретровирусам, т.е. к СПИДУ. 2. Заражение происходит через женщину, но воздействие идет на Y хромосому╩. Но, мы скажем по-другому, не заражение, а передача пассионарного признака идет, по женской линии. И, в ключе микроорганизмов, оно и понятно, ибо плод и мать используют одну и туже общую систему жизнеобеспечения, и медихлореанам легко перебираться из одного организма в другой. Нет, конечно же, мужчина, тоже может быть передатчиком этого ретровируса, ибо мужчина и женщина, вроде как бы┘ обмениваются жидкостями! Читаем далее: ╚Воздействие, практически постоянно повышенная температура┘╩ Вот-вот, значит, увеличена скорость клеточных химических реакций! И, кто же это ускорение реакции энергетически подпитывает?

Ну, очевидно, что те самые ретровирусы, медихлореане, симбиотические микроорганизмы!

Так, что же это получается: гамбургерообразный толстячек, или же подпрыгивающий от нетерпения, чуть ли на метр от пола, пышущий энергией холерик и есть ПАССИОНАРИИ? Да, они, в принципе, могут быть и пассионариями┘ Но, в первом случае √ это, обычный несчастный человек - с нарушенным обменом веществ, ибо хоть АТФ и ╚заряжены╩ полностью, но в организме не хватает некоторой мелочи: фермента АФТ-азы. Без которого, увы, эти энергетические нуклеотиды, как взрывчатка без запала, бесполезны. Во втором случае, свойство психической организации холерика более интересно: энергия расходуется, даже с избытком┘ но, что-то должно еще присутствовать! Чтобы мы могли идентифицировать пассионария.

Таким образом, наличие медихлориан √ необходимое условие пассионарности. Но, вот о достаточном условии поговорим во второй части.

Итак, дополнительная регенерация молекул нуклеотидов АТФ является необходим, но не достаточным условием того явления, что мы называем свойством пассионарности. Что же еще должно присутствовать для необходимого и достаточного определения пассионарности? Для начала читаем Гумилева: ╚┘я размышлял об истории, и мне пришла в голову такая мысль: почему Александр Македонский не ограничился завоеванием прибрежных областей Малой Азии, которые стоило частью захватить для Македонии (Ионию, например), но двинулся в саму Персию, в Среднюю Азию и даже в Индию? Смысл-то у него был какой-нибудь? Ни малейшего. Ни малейшего смысла ни у него, ни у его войска не было! Войско просто не хотело идти на восток! Но что-то их повлекло. Каков был мотив этого поведения? ≈ спросил я себя. И вот тогда мне открылось явление, которое впоследствии я назвал ╚пассионарность╩ (от латинского passio ≈ страсть), то есть мощный импульс, который толкае