Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Костя (Днепропетровск), tsygankov_serg@mail.ru (21.11.2005 03:14:08):

Марине. Валерию.

О маргиналах: Самое интересное, что вы оба правы и дополнили своими сообщениями друг друга!

╚Поверьте, я знаю многих довольно развитых в интеллектуальном плане людей (учителей, инженеров и т.д.), которые не смогли адаптироваться к смене социальных условий в конце 80-х гг. и пополнили ряды маргиналов╩ - И я добавил бы, что знаю "одноклеточных", ╚двоечников╩ и прочих ╚ недостойных╩, которые ╚поднялись╩.

Разве это не пример той самой модуляции работы ╚ полушарий мозга популяции╩?

Маргиналов ╚плодит╩ отсутствие образования и как ни парадоксально, - ┘образование, точнее √ система образования, не учитывающая индивидуальность (прежде всего я имею в виду профили функциональной асимметрии). Мозг грамотно и профессионально ╚загруженный╩ ╚нашими ценностями и нормами╩ не будет выдавать ╚коленца╩. Страсти по поводу зомбирования и случаи из психопатологии, - не из этой ╚оперы╩!

Я имею в виду то, что называется ╚гармоничным воспитанием╩. Цель √ максимальная самореализация. Вот куда держава должна ╚бабки╩ вкладывать!

╚Маргиналы, по утвердившемуся в литературе мнению, - недоразвитые, недоученные люди. Для них характерны честолюбие, эгоцентричность, насилие, агрессивность, жестокость, тугоумие, Преступления маргиналов чаще всего направлены против самих же маргиналов: в основном это ╚наркотико-алкогольно-сексуальные╩ деяния╩ - в основном признаки преобладания чувственной сферы. А интеллект у них очень часто √ ого какой! Имею в виду невербальнй интеллект (правополушарный), тот который принято называть интуицией, ╚шестым чувством╩, ╚звериным чутьём╩.

О ╚страстях╩ вокруг ПТЭ и трактовки современных событий: В медицине есть понятие ╚патоморфоз╩, которое обозначает изменение классической картины течения заболевания вследствие влияний окружающей среды, лечения и т.п. Ни в коей мере не сомневаясь в правильности основных положений ПТЭ, хочу выразить следующую мысль: в век НТР, развития информационных технологий вполне возможно нетипичное развитие и течение процессов этногенеза. Вряд ли сегодня мы увидим ╚машущих шашками╩ пассионариев. У меня всё чаще возникает образ ╚тихого╩ пассионария-╚кукловода╩┘

С уважением, Костя.

С.П. (Москва), SP_1_2_3@mail.ru (21.11.2005 10:39:39):

Павлу

"Обскурация - в головах, а Вы ищете ее в клозетах." Позвольте спросить, Павел, что фиксируется историей, что в ней остается? То, что в головах (мысль, задумка, намерение и т.п.) или то, что в делах (деяния - мысль реализованная, реализуемая)? Так, что, как это не прискорбно, на "клозеты" надо обращать внимание и, наверное, в первую очередь.

Что касается "в головах", то в них может быть много чего и у разных людей разное. Если мы имеем в виду стереотип поведения какой-то фазы, то для фазы подъема для БОЛЬШИНСТВА НАСЕЛЕНИЯ в головах будет характерна стереотип поведения, отвечающая фазе подъема, для инерции - фазе инерции, для обскурации - фазе обскурации. Да, у кого-то будет и стереотип поведения другой фазы, но доминировать, все же, будет нужный стереотип поведения. А вот при приближении к концу фазы для все большего числа людей будет характерен стереотип поведения следующей фазы. Но многие из последних будут вынуждены вести себя по правилам, установленным для этой фазы. Как, говорится, во избежании. Но, как только число людей со стереотипом поведения следующей фазы станет достаточным, стереотип поведения этноса (а не отдельных людей в мыслях или деяниях) изменится и наступит следующая фаза.

Если вернуться к нашей теме, то, по моему мнению, в Зап. Европе число людей со стереотипом поведения фазы обскурации растет. Их число выросло уже настолько, что в отдельных структурах общества обскурационные процессы уже стали заметны. Но инерция системы (созвучно с инерционной фазой?) еще не преодолена. И обскурация все еще остается в головах для большинства, а не в деяниях, что фиксируются историей.

По ВС.

Да, это ЧЕТКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ. Отсуствие желания у молодежи в ПОСЛЕДНИЕ 7 ЛЕТ нести тяжести армейской службы во славу Британии говорит о том, что зачем она им нужна? Понятие свой -чужой для них исчезло. Диэтнитизация. Но это молодежь. Традиции системы и стреотип поведения задают люди среднего поколения, люди, которым лет 40-50. И этой молодежи лет через 20, то же будет столько.

PS. Больше всего мне понравилось "британцам нравился не столько их воинственный дух, сколько умение играть в регби".

Борису Сабурову

Я понимаю, что нет государства √ нет коррупции. Но, я пытался показать, что коррупция растет.

Марине

"Ни в ОДНОМ из репортажей из Франции я НИ РАЗУ не услышала и не увидела о хотя бы ПОПЫТКАХ отпора разгулявшимся маргиналам!!!" - Не забудьте о правых, Ли Пэне и иже с ними.

"И мы зададим вопрос: а какое, собственно, общество могло ╚расплодить╩, размножить подобное социальное явление? Ну, ответ однозначен √ обскуративное!" - Ответ, думаю, не однозначен. Пример, "застойное время" в СССР. Гумилев писал, что фаза инерции ужасна тем, что в мирное и сытное время число субпассионариев растет. И как только их число становится достаточно большим, они "съедают" этнос в обскурации.

"Что сейчас может сделать правительство Франции, да и всего Евросоюза? По моему разумению, НИ√ЧЕ√ГО!" - Фашисткий режим? Или нацизм? Хотя на последнее уже силы вряд-ли будет.

С уважением, С.П.

Пол, vinpal@mail.ru (21.11.2005 14:59:05):

С.П.

По поводу Византии. Право, не понимаю, о чем мы спорим? Я указал на пример Византии, как прожившего полный цикл существования суперэтноса, чья обскурация подошла к 1204 году к логическому концу. А подборка фактов, слеланная Вами, это только подтверждает. Константинополь защищали наемники, варяги в основном, а сопротивление оккупантам оказывали в основном болгары, чей этногенез отличен от византийского. Т.е., схватка была между западноевропейским суперэтносом и осколками византийского, а самого его к этому времени практически не было - аморфная масса субов в столице, как Вы правильно заметили. На окраинах губернаторы-ромеи сдавали латинянам крепости без сопротивления, а подчиненные им болгары и шкипетары вели партизанскую войну. Но сопротивление окраинных субэтносов сделало возможной регенерацию - через три десятка лет победы над крестоносцами одерживало уже новое поколение ромеев. Что и требовалось доказать.

Возможно, когда с Европой дела будут совсем плохи, какие-нибудь шотландцы, валлоны или баски окажут сопротивление захватчикам, кто бы они не были. Между прочим, Чудинова и описывает такую ситуацию - в основном сопротивление исламистам во Франции оказывают бретонские кельты. Но то, что живы отдельные этносы, пережившие обскурационную фазу, не значит, что существует суперэтнос.

По поводу Киргизии. Не обладаю полной информацией, но то, что знаю, указывает на переживаемую вместе с другими этносами Монгольского ПТ инерцию. Что до некоторых патологических проявлений, что Вы хотите от этноса, в месторазвитие которого входит Чуйская долина:)

С.П. (Москва) (21.11.2005 15:31:37):

Полу

А спорим мы, как я понимаю о следующем. Вы утверждаете что Византия прошла полный цикл (даже обскурацию) этногенеза к 1204 г., а я - Византия прошла полный цикл к 1453 г., в 1204 - это обскурация только одного (ну, нескольких , но не всех) субэтноса, остальные - все еще в инерции, что и позволило востановить империю.

Вы сами говорите о "сопротивление окраинных субэтносов". Зачем им это надо было, если они тоже в обскурации? Что субам до понятии Родина? Что им до отличия Православия и Католицизма? Зачем им надо было сражаться, сменился один правитель на другого - ну и ладно, может налоги снизит. Ну и что, что отказ от Веры. Нам то какое дело? Однако этого не было. Окраина выдержала первый, самый страшный натиск латинян во время общей деморализации (столица пала, а там стояла лучшая часть армии). И война Никейской империи против Латинской началась в 1211 г. Сопротивление окатоличеванию не оказывала лишь столица. В этом же году никейцы и от турок отбились. Рецессивный генетический признак, проявивший себя примерно через поколение в павшем в маразм правящем субэтносе ни причем. Натиск латинян выдержили окраины, они же и добились победы. Значит этническое единство для них не было потеряно ни в первом случае, ни во втором.

Да, если Византия прожила "полный цикл существования суперэтноса" и ее "обскурация подошла к 1204 году к логическому концу", то что за фаза там была еще два с половиной века?

По Киргизии.

Кыргызы - порождение хуннского этапа этногенеза (см. Л.Гумилев. "Тысячилетие вокруг Каспия"). Несколько иной виток этногенеза. А по поводу местонахождения Чуйской долины - оценил.

С уважением, С.П.

Пол (21.11.2005 19:37:24):

С.П.

Царь Иоанница сначала предложил латинянам союз, и только после того, как они его отвергли, открыл военные действия с ними. До Византии ему было дела мало, он защищал интересы Болгарии. А византийцев так любил, что заслужил прозвище Ромеобойца. Эти окраинные субэтносы, с падениме суперэтноса, стали самостоятельными и следовали своей этнической программе. Положение стало меняться лишь когда ромейский этнос возродился из ничего. Но суперэтнос не воскрес - было несколько национальных государств и отдельных этнососв. которые жили на территории бывшей империи, иногда враждуя, иногда вступая в союзы. Ромейский ЭТНОС протянул несколько дольше, чем Византийский СУПЕРЭТНОС - до 1453 года. Была регенерация, потом мемориальная фаза, а когда пришли турки - уже, наверное, гомеостаз.

Если кыргызы - порождение хуннского этапа этногенеза, они должны бы уже наслаждаться гомеостазом, а не страдать обскурацией:) Только к кыргызам, то есть динлинам, они имеют небольшое отношение, по-моему, два-три рода помнят сейчас о динлинских корнях. А фазы этот этнос проходит монгольские, как поляки, которые начали со славянами, а сейчас доживают с западноевропейцами.

Комнин, alex-komnin@yandex.ru (21.11.2005 22:12:08):

Всем привет.

Вернулся после недельного отсутствия.

Ка дела? Что тут нового?

С.П. (Москва) (22.11.2005 10:59:26):

Полу

По Болгарии???

Болгары - окраинный субэтнос византийского этноса (или суперэтноса)? Который с падением суперэтноса стал самостоятельным? Что за царь Иоанница? Вы Калояна имеете в виду? Так болгары - первоночально тюрки, потом, в расматривоемом промежутке времени - славяно-тюркские метиссы. Понятно, что хану до "Византии ему было дела мало, он защищал интересы Болгарии". Так и должно быть. Болгары и позже славяно-болгары были извечные враги Византии, готовые при первом удобном случае откусить кусочек-другой, или навредить чем-нибудь. Я думаю, что они входили в византийский СЭ точно так же, как в российский входили ну те же прибалты.

По Византии.

Обратите внимание, что в 1204 г. Феодор Ласкарис провозгласил себя деспотом и пытался организовать сопротивление крестоносцам, но не встретив поддержки, бежал из Константинополя. Да, поддержки он не встретил в войне за отечество, но у кого? У столичного субэтноса. А в 1206 г Феодор I Ласкарис провозгласил себя императором Никеи. Какой отсюда логический вывод? Что он встретил поддержку в этом деле в Никее. Т.е. никейцам было не все равно православие или католицизм, латиняне или свои, ромеи. Где рецессивный признак пассионарности? Который себя проявил серез поколение.

С 1211 г. (начало войны никейцев и латинян) по 1225 г Никейская империя отняла у крестоносцев почти всю территорию Малой Азии, кроме Никомидии. Представте себе соотношение сил и моральный настрой в империи. Столица пала из-за предательства элиты. Попытка насадить католицизм руководством, а религия в те времена, как хорошо показал ЛНГ была индикатором противостояния, индикатором свой-чужой. Опять же деморализация армии и флота, ведь там, как это часто бывает, руководили сынки тех самых по тому анекдоту "...Папа я буду генералом? Нет сынок, у генерала есть свой сын." И в этой обстановке окраина устояла. Более того, война началась через 7 лет, и за 14 лет была отвоевана почти вся Малая Азия. Потом империя была востановлена. Да и далее, в 1274 г. была еще одна попытка унии сверху с католицизмом, были репрессии против ее противников, но православие опять восторжествовало.

И Вы после этого говорите об обскурации этноса? А потом добавляете что "ромейский этнос возродился из ничего". Обратите внимание на свои слова - "ИЗ НИЧЕГО". Нужно на это сверх напряжение или нет?

Из фактмата я сделал выводы что "субэтносы окраин...на момент обскурации правящего субэтноса и падения столицы имели желание борьбы ..., т.е. понятия "свой-чужой" (ромей - не ромей) для них не потеряло смысл" и "спасли страну окраиные субэтносы, столичный разложился окончательно и ни какого участия в этом не принимал". Это ошибочные выводы? Если да, то в чем?

А Византийский СЭ родился в акматике, а развалился, скорее всего, в надломе, когда окраины "ушли", не согласные с духовной политикой центра.

По кыргызам.

А они должны были наслаждаться гомеостазом...если бы не русские. На момент прихода российской армии в Туркестан их ловили и истребляли. По-видимому, они уже были в гомеостазе с горами. Высокая рождаемость у них компенсировалась высокой смертностью из-за суровых условий гор и агрессивностью соседей. Выживали, в основном, гармоники и редкие пассионарии. А потом русские установили мир. Истреблять их перестали, но суровые условия гор остались. А при СССР стали создавать нацию. Смертность резко уменьшилась. Кроме гармоников стали выживать и суббпассионарии. Причем в больших колличествах. Вот тогда, я думаю, кыргызы и вернулись в обскурацию. Но жесткий режим СССР сдерживал порядок. А после его развала сложилась следующая ситуация. Русские начали уезжать из города, на их место с гор стали спускаться субы, а в горах остались, в основном, гармоники, оставшиеся в гомеостазе с природой. Вот эти "спустившиеся" субы и ведут безобразие в Бишкеке и Оше. Вот там-то действительно политика толпы.

И я не совсем понял "Только к кыргызам, то есть динлинам, они имеют небольшое отношение...А фазы этот этнос проходит монгольские". Вы хотите сказать, что через Тянь-Шань прошел ПТ, породивший монголов? И какие это " фазы...монгольские" кыргызы прошли?

С уважением, С.П.

Марина, Orh700@rambler.ru (22.11.2005 13:38:19):

Всем доброго дня!

Копаясь в своей библиотеке, я наткнулась на интересные материалы. Которые, на мой взгляд, продолжат наши исследования пассионарности. А тем более в свете Костиной концепции, о всевозможных там, мозговых коллизиях┘

В одном из предыдущих сообщений я упоминала о, так называемых, ╚солнцеедах╩. А теперь давайте рассмотрим их по подробнее. Для начала обратимся к фактам.

Во времена Христа жил некто Зэддок √ иудейский мистик, 40 лет, питавшийся исключительно финиками. В XV в. блаженная Елизавета (фон Ройте) и блаженный Николай (фон Флюэ) ничего не ели 15 лет, святая Лидвина из Шидама √28 лет. Но это давние былинные времена. Хотелось бы найти убедительные факты поближе к нашему времени.

Доменика Лаззари (1815-1848), в возрасте 18 лет, ее случайно заперли на мельнице. Психологическая травма оказалась слишком серьезной, и через 9 дней девушка слегла с непонятным недугом. После этого случая она отказалась принимать какую-либо пищу, а насильственное кормление заканчивалось рвотой. Лаззари скончалась в 33 года, причем на руках и ногах у нее появились стигматы.

Луиза Лато √ в 13 лет попала под копыта коровы и долгое время лежала в кровати парализованной. В 1869 г. у 18 летней девушки были видения √ появились стигматы, она полностью выздоровела, но с тех пор не брала в рот не крошки. Умерла в возрасте 33 лет.

Тереза Нойманн (1898-1962) известна более, как святая Тереза. До 20 летнего возраста, она ничем не особенным отличалась. Но 10 марта 1918 г. в их доме произошел пожар, сильно обгорев и выбегая, она свалилась с лестницы и получила сотрясение мозга. Далее слепота, паралич, припадки. 29 апреля 1925 г. полное и чудесное выздоровление, а через год √ стигматы и полный отказ от пищи. С этого дня до самой смерти в 1962 г., Тереза чувствовала себя превосходно и оставалась в полном здравии. При полном отсутствии пищи она оставалась крепкой, моложавой и жизнерадостной. Этот случай подтвержден документально епископом Регенсбургским.

Александрина де Коста (1904√1955) жительница Португалии. Отстаивая свою честь от насильников, она повредила позвоночник, и ее парализовало. Здесь полного чудесного выздоровления не было, не было и стигматов, а было лишь частичное выздоровление, и √ отказ от пищи. Вот что засвидетельствовал профессор Королевской медицинской академии С.А. ди Лума: ╚Она сохраняла неизменным свой вес; температура тела, давление крови, пульс оставались в пределах нормы, умственные способности не менялись; в течение 40 дней наблюдения у нее не было никаких естественных потребностей╩. (По материалам альманаха ╚Мир Зазеркалья╩, ╧24, 2004г.).

Способность обходиться без еды, в медицине, носит название ИНЕДИЯ. И на сегодняшний день известно более 200 случаев людей, наделенных этой способностью. Питается один из таких феноменов индиец Хира Ратан Манек (род. 1937) так: ежедневно около часа он смотрит на солнце, не жмурясь и не мигая. Это и есть его основная пища. Изредка пьет кофе, чай или другие напитки. Манека обследовали ученые из США, в том числе и из НАСА, но все было в норме, никаких физиологических отклонений обнаружено не было.

Так чем же нам поможет феномен инедии в исследовании пассионарности? Так вот, если мы проанализируем случаи инедии, то увидим, что эта способность появляется у людей после сильного психологического стресса или же физической травмы мозга или нервной системы. После них, человек полностью переходил на питание от альтернативного источника. И, тут не трудно увидеть, что от - Солнца. Пассионарий, как мы знаем, имеет способность ╚подключаться╩ к источнику дополнительного питания, то есть абсорбировать дополнительную энергию. Мы можем предположить, что пассионарий обладает некой формой инедии, то есть способностью, только ЧАСТИЧНО подпитываться солнечной лучевой энергией. Механизм этого питания мне представляется таковым. Поток фотонов проходит через глаза, которые здесь играют роль объективов, далее по нервным волокнам, которые и здесь напоминают нам волоконно-оптические кабели, попадает в мозг, в клетках которого находятся светочувствительные вещества, в которых, собственно, и происходит поглощение фотонов электронами и перехода их на более высокий энергетический уровень, а то и вообще, отрыв от атома! Так вот эта энергия и как раз замечательно используется для регенерации молекул АТФ. Таким образом, мозг превращается в своеобразный желудок!

От чего зависит количество полученной таким способом энергии? Ну, очевидно, что от ╚пропускной╩ способности канала, и от количества светопреобразующего вещества. То есть, скажем, от нуля у человека-желудка, до максимума - способного пропустить и переработать плотность 10 в 18 степени частиц на кв. сантиметр (плотность светового потока у поверхности Земли) - у инедика. Какие же вещества могут играть роль светочувствительных элементов? Ну, я пока знаю, только два таких вещества √ это растительный белок хлорофилл, и кристаллический металл селен! Итак, если мы пойдем по пути рассмотрения хлорофилла, то придем, все к тем же √ микроорганизмам медихлореанам! А вот если селен┘ Это один из химических элементов, на котором базируется наша жизнь. В живом организме его достаточно много, правда в виде ионов.

Не может ли так получиться, что он скапливается в некоторых участках головного мозга, и в зависимости от его количества, начинает уже играть роль генератора энергии, то есть избыток этого элемента в клетке начинает снабжать свободными электронами митохондрии, в которых-то и регенерируется АТФ. Следование по пути изучения селена, избавит нас, конечно же, от гипотетических и пока еще фантастических медихлореан! На этом пути мы, вроде бы, сильно не отрываемся от физического человеческого естества. И, в этом случае довольно-таки легко можно объяснить, как феномен инедии, так и энергетическую составляющую пассионарности.

Но, как всегда, любой научный путь тернист и долог!

Вот такие идеи для нас - исследователей пассионарности.

С Уважением, Марина.

Пол (22.11.2005 15:13:03):

С.П.

Угу, Асень Калоян.

Не входили никогда прибалты в Российский (Евразийский) этнос. Насильственное присоединение не есть вхождение. И болгары в Византийский не входили, а тащились туда. А сопротивление латинянам оказывали, решая собственные задачи. В Никейской же империи крестоносцам на первых порах сопротивлялись валахи и албанцы, а греки-военачальники, как я уже писал, города сдавали. Потом пассионарные греки подросли, тогда и началось.

Столичный субэтнос, конечно, разложились, но разложились и окраинные, правда, не окончательно. Потому стала возможной регенерация. А болгары тут вообще не при чем, просто геополитические союзники.

В акматике этносы не рождаются.

Киргизы входили в монголосферу на монгольском подъеме, как поляки вошли в 9 веке в "евросферу". Соответственно, прошли подъем, акматику, быстрый надлом и перешли в инерцию. Разумеется, то, что киргизов втянули в советскую химеру, было серьезным смещением, отсюда явления, напоминающие обскурацию. Они, кстати, общие во всех странах бывшего Союза.

С.П. (Москва) (22.11.2005 16:24:04):

Полу

"Не входили никогда прибалты в Российский (Евразийский) этнос...И болгары в Византийский не входили" - А я про что? Поэтому я и сравнил болгар и ромеев с Прибалтикой и Россией. "А болгары тут вообще не при чем..." - Совершенно с Вами согласен, но это Вы про болгар начали (начало Вашего сообшение от 21.11.2005 19:37:24 - "До Византии ему было дела мало, он защищал интересы Болгарии. А византийцев так любил, что заслужил прозвище Ромеобойца. Эти окраинные субэтносы..."). Вот я и подумал, что Вы тюрко-болгар включаете в Византийский суперэтнос. Извините.

"В акматике этносы не рождаются." - Я написал "А Византийский СЭ родился в акматике...". СЭ означает суперэтнос, тут часто так сокрашали. А СЭ в акматике не рождается?

"В Никейской же империи крестоносцам на первых порах сопротивлялись валахи и албанцы, а греки-военачальники, как я уже писал, города сдавали. Потом пассионарные греки подросли, тогда и началось." - Пол, пожалуйста, почитайте внимательно мое последнее сообшение или фактический материал, что я привел (уже в архиве). Война никейцев и латинян началась в 1211 г., а к 1225 г. Никейская империя отняла у крестоносцев почти всю территорию Малой Азии. Какие пассионарные греки потом подросли? Между 1204 и 1211 гг прошло всего 7 лет. А Никея стала противником латинян, по крайней мере с 1206, когда там воцарился Феодор I Ласкарис - ярый противник католиков, т.е. менее чем через 2 года. Какое следующее поколение, где себя якобы проявил рецессивный признак?

А вот насчет кыргызов интересно. Вы утверждаете, что "Киргизы входили в монголосферу на монгольском подъеме...". Обоснуйте, пожалуйста. Приведите маркеры подъема, акматики, надлома, инерции в истории этноса.

А "...явления, напоминающие обскурацию. Они, кстати, общие во всех странах бывшего Союза". Обратите внимание как на "цветные бунты" ответили правительства соседних Кыргызстана и Узбекистана, какая ситуация в Казахстане (вот где инерция - несколько лет там не был, если ошибаюсь, надеюсь, уважаемые жители Казахстана меня поправят). Это общие явления???

С уважением, С.П.

Сызранец (Москва) (22.11.2005 17:04:18):

Уважаемая Марина!

Ваши наблюдения чрезвычайно интересны. Хотелось бы в контексте того, что Вы написали, сообщить следующее.

Недавно сообщалось, что итальянские учёные сделали открытие. Они выяснили, что младенцы обладают способностью общения при помощи взглядов с самого рождения и готовы принимать все посылаемые им сигналы. Дети в трёхмесячном возрасте улыбаются меньше, когда взрослый перестает на них смотреть. Во время кормления мама и ребенок смотрят друг на друга. Это самое сильное общение. Эксперты наблюдали за взглядами 105 новорождённых двух, трёх дней жизни при помощи видеокамеры. Младенцы на экран, на котором были женские лица. Были фото, когда можно было уловить взгляд. Были и другие фото, когда взгляд уловить было нельзя.

Результаты таковы: даже в самые первые дни своей жизни новорождённые смотрят на лица тех, кто на них обращает свой взгляд, чаще, чем на лица тех, кто на них не смотрит. Это, как считает один из авторов открытия, ╚фундаментальная предпосылка для дальнейшего развития способности индивидуумов общаться друг с другом╩. Это исследование свидетельствует также о том, что люди уже рождаются с ╚социальным мозгом╩, готовыми воспринимать (условно говоря) ╚энергетику╩ взгляда.

Приходит (опять-таки под влиянием Ваших мыслей) на ум известные со школы строки Некрасова о взгляде.

Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц, -

Их разве слепой не заметит,

А зрячий о них говорит:

╚Пройдет - словно солнцем осветит!

Посмотрит - рублём подарит!╩.

И, вот, личное наблюдение. Иногда закроешь глаза, видно ╚внутренним╩ что ли зрением, что исходит изнутри своего рода пульсирующие ╚кванты╩, ╚вспышки╩. Это когда прилив энергии. А в других случаях такого не бывает┘

Комнин (Москва) (22.11.2005 23:40:58):

СЭ - суперэтнос. ЭС -этническая система.

C.П.

О Византии очень интересные и логичные рассуждения. Действительно регенерация происходит благодаря пассионарности сохраненной на окраинах. "Рыба гниет с головы". На окраинах "отстают" от центра в деле деградации. Вы довольно точно раскрываете механизм того что Гумилев называл фазой регенерации. Вы говорите примерно тоже что и Гумилев.

Фазы, как правило, определяются процентным соотношением пассионариев, гармоников и субов. Согласно классической модели, в конце 12 века обскурация Византии по только началась. Что значит обскурация ЭС. Это значит, что в целом в системе достигнуто определенной соотношение о котором говорилось выше. При этом в разных регионах или подсистемах, процентное соотношение может быть разным. Собственно говоря, оно всегда разное.

Алладину.

Почитал тут ваш ответ Чудиновой. Вы все о том же. Проповедуете ислам (все основные заповеди назвали).

Должен сделать некоторые уточнения.

"А как же Иисус Навин, который захватывая города хозяев земли которая приняла иудеев как гостей уничтожавший мужчин, женщин, детей, скот побежденных?"

Во-первых, речь шла об основателях религий. Иисус Навин основателем никакой религии не является. Во-вторых, я не помню, чтобы кто-нибудь принимал Навина и его людей "как гостей". Где вы это взяли? Все остальное, в принципе, верно. Но, в отличие от многих героев Ветхого Завета, Иисус Навин был честным человеком. Он честно давал понять, что пленных брать не будет. Так что в подлости его обвинять не надо (вам мало обвинения в "геноциде").

Один мой знакомый (кстати с Кавказа) который не любит евреев, как-то мне сказал: "у евреев достаточно реальных грехов, чтобы приписывать им еще мнимые".

"А как же Моисей зарезавший триста (или три тысячи, точно не помню) жрецов Вааловых, проигравших спор о послании дождя?"

Неуверен, что Моисей был знаком с поклонниками Ваала. Они жили в Земле Обетованной, куда Моисей не дошел. Вы его явно перепутали с Ильей. А Илья основателем иудаизма не был. Впрочем, один из ваших оппонентов уже заметил, что и Моисея можно считать основателем с некоторой натяжкой (официальным "основателем" иудаизма все-таки считается Авраам).

После этих неточностей забавно читать Ваши слова "Автор ... не знает даже Библии толком".

Впрочем автор, возможно, действительно не знает Библии толком. Не читал. И в принципе, вашу пропоганду, видимо надо рассматривать как ответ на пропоганду противоположную.

Вообще интересно сравнивать ваши выступления, и выступления ваших оппонентов (наиболее радикальных). Ваши оппоненты: "Ислам идет! К оружию!". Вы: "Ислам идет! Ура!" Ваши оппоненты: "Мусульмане все шовинисты. Они считают себя лучше всех". Вы: "Мусульмане лучше всех.". Оппоненты: "Они нетерпимы. Они стремятся к тому, чтобы других конфессий не стало и остался только ислам." Вы: "Останется ислам".

Меня один знакомый, верующий но не церковный, спросил как-то, почему христианство появилось в Палестине. Я ответил: "На все воля Божья, а пути Господни не исповедимы". Он потребовал историко-географического объективного подхода. Я ответил, что немогу объективно (непредвзято) рассуждать о христианстве, потому что я необъективно (вредвзято) к христианству отношусь. На этом разговор был окончен. А вы можете объективно говорить об исламе?

"Где факты этой свирепости и жестокости к побежденным?"

Что, разве свирепости и жестокости к побежденным у мусульман НИКОГДА не бывало? НИКОГДА? Мусульмане не кому не должны, но все должны им? Все плохое, что о вас говорят - клевета?

Да я очень благодарен мусульманам за сохраненные четыре православных патриархата (Константинопольский, Иерусалимский, Александрийский, Антиохийский). Но ненадо утверждать что немусульманам и мусульманам жилось одинаково хорошо в государствах где государственной религией был ислам. Да, у немусульман было меньше обязанностей, но и меньше прав.

Как тут верно заметили, у нас не кураевский форум.

Вы бы лучше по рассуждали о фазах этногенеза которые сейчас переживают мусульманские народы.

Костя (Днепропетровск) (23.11.2005 00:26:03):

Марине.

Всё логично, как говорится,- То,что доктор прописал!

Пока могу дополнить: центральная нервная система и кожные покровы образуются из одного и того же зародышевого листка - эктодермы , пигментные бразования на коже считаются остатками вовремя "не спрятавшейся" нервной ткани. Фотосинтез в коже конечно происходит так, например, синтезируется меланин, витамин D. Кожа дышет, питается...

Кроме того, в коже много(но видимо - не у всех)тех самых чудесных клеток, о которых я упоминал,- "тучных" клеток.

Случаи, которые Вы привели, действительно могут быть доказательством "от обратного". Браво!!! Люди на которых Вы указали - энергетически самодостаточны. Пассионарии, которым нужна "массовка" в этом свете выглядят как энергетически бедные существа "не от мира сего"( Помнится Вы уже об этом, как-то писали),развивающие бурную деятельность, создавая ситуации для получения легко усваиваемой биоэнергии, о чём так скромно, но прозрачно намекнул Сызранец ! Ну, - Браво !

А на "охоту" лучше выходить, конечно в период спада СА, да и "голод" усиливается.

Чуть позже, после того как "покопаю" в литературе, что нибудь сообщу ещё на эту тему.

С уважением, Костя.

С.П. (Москва) (23.11.2005 10:12:54):

Комнину

Спасибо. Вам, как недавно вернувшемуся, небольшой экскурс в историю постановки проблемы и, заодно, некоторое упорядочение моей точки зрения.

Спор у нас начался опять все с того же, обскурация в Европе идет во всю или нет. Потом перекинулся на Византию. У ЛНГ написано что 1204 г - маркер обскурации византийцев (этноса? суперэтноса?), последующее востановление страны - регенерация. Мой уважаемый оппонент утверждает, что регенерация - следствие рецессивного признака пассионарности, проявившего себя после обскурации системы (скорее всего мы имели в виду этнос) примерно через поколение. Я же, на основе приведенн