|
|
Комнин (Москва), alex-komnin@yandex.ru (1.01.2006 14:48:32): Поздравляю всех с наступившим Новым Годом! Костя (Днепропетровск), tsygankov_serg@mail.ru (1.01.2006 22:34:09): О феномене гелиофизического импринтинга: Теория электромагнитной природы жизни (W. Sedlak, 1975-1977), основные положения: 1. Живые системы способны к восприятию магнитных полей так же, как неорганические системы из полупроводников. 2. Неорганические субстанции из полупроводников (магнетиты) фиксируются живыми существами и встраиваются в органическую матрицу с целью эффективного восприятия магнитных полей. 3. Изменение магнитного момента приводит к изменению неравновесных процессов в живых объектах. 4. Координация в живых объектах основывается на электромагнитной сигнальной системе, которая является наиболее эффективной. В физической среде нормальные генетические конструкции срабатывают далеко не всегда (генетический дефолт), так как нет адекватных условий для поиска автогетеротрофности, их взаимосвязи и баланса. Предполагается, что только 40-50% в наследственном коде определяется молекулами хроматинового материала ядра клеток, а остальная часть формируется за счет малоизученных, или неизвестных механизмов и программ (эпигеномные факторы наследственности). Гелиофизический импринтинг (В.П. Казначеев и др., 1985): конкретное сочетание физических, магнитных и других полей оказывает влияние на эмбрион, который ╚подстраивает╩ клетки развивающегося организма к конкретным гелиокосмогеофизическим условиям. Показано, что в 67% случаев при рождении в период, близкий к максимуму солнечной активности, смерть наступает в период минимума, а при рождении в период минимума смерть приходится на период максимума солнечной активности. Показана связь между феноменом гелиофизического импринтинга и развитием ╚болезней дизадаптации╩, например гипертонической болезни, связь с продолжительностью жизни (долгожители в большинстве случаев рождаются в период минимума солнечной активности). Вышеизложенное наводит на следующие мысли: 1. Депопуляция в России и Украине (и не только) может быть объяснена тем, что 22 и 23-й 11-летние солнечные циклы отличаются аномальным и непредсказуемым течением, приводящим к массовой дизадаптации и, как следствие, - к высокой смертности населения на фоне низкой рождаемости. 2. В таких условиях лучше выживают и развиваются ╚правополушарные╩ (Восточные) народы. 3. Также возникает вопрос: не является ли феномен гелиофизического импринтинга основой ╚чувства родины╩? С уважением, Костя. Сызранец (Москва) (2.01.2006 15:43:42): Косте Рад, что Вы упомянули Казначеева В.П. Это двоюродный брат Кузнецова П.Г. Про него я писал. Может быть, Вам помогут следующие сведения и ссылка. Из КОБ. http://www.safety.spbstu.ru/IAMC/index.php?p=427: ╚Если вспомнить общешкольный курс биологии, известный всем, и заглянуть в собственную психику, то можно утверждать, что информационно-алгоритмическое обеспечение поведения человека включает в себя: 1) врождённые инстинкты и безусловные рефлексы (как внутриклеточного и клеточного уровня, так и уровня видов тканей, органов, систем и организма в целом), а также и их оболочки, развитые в культуре; 2) традиции культуры, стоящие над инстинктами; 3) собственное ограниченное чувствами и памятью разумение; 4) ╚интуицию вообще╩ ≈ то, что всплывает из бессознательных уровней психики индивида, приходит к нему из коллективной психики, является порождением наваждений извне и одержимости в инквизиторском понимании этого термина; 5) водительство Божье в русле Промысла, осуществляемое на основе всего предыдущего, за исключением наваждений и одержимости как прямых вторжений извне в чужую психику вопреки желанию и осознанной воле её обладателя╩. Самое прекрасное, на мой взгляд, искусство √ музыка. А здесь самое важное настроиться, чтобы получился оркестр √ симфония (производное в социальной сфере √ симфония властей). Чтобы колебания налагались друг на друга и был резонанс. Как это сделать? Есть камертон. Это общий строй в пении: это нота ╚ля╩ первой октавы. Так вот, в русской жизни самое главное, на мой взгляд, слово ДОЛЯ┘ kazak (Калининград) (2.01.2006 17:23:19): Политика по Фрейду и Гумилеву Можно ли регулировать уровень пассионарности народа? Вопрос немного непривычно звучит, но активность (пассионарность) народа в определенных пределах можно регулировать. И речь тут идет вовсе не о пропаганде (хотя и без нее тут не обойтись), а о чистой, так сказать, биологии. К примеру: в начале 60х годов прошлого века в мире косяком шли различные национально-освободительные и социалистические революции (ясное дело, что не без деятельного участия СССР). Даже в ведущих государствах Запада набирали обороты процессы, сулящие малоприятные перспективы для тамошних элит. Это сейчас принято хихикать, вспоминая отдельные фразы Хрущева с трибуны ООН, мол, мы вас похороним. А тогда дело в реале шло, так сказать, к победе социализма во всем мире. Но вся эта революционная лавина неожиданно рассеялась как мираж. Весь пар ушел в свисток. Причина: сексуальная революция и прочие революции вседозволенности. Тогдашние ревнители морали и нравственности на Западе, протестуя против наката сомнительных ценностей, явно заблуждались, возлагая вину за данный процесс на подрывную деятельность агентов коммунизма. Эта компания была спланирована и осуществлена их собственной элитой. В активной пропаганде ценностей упомянутых выше революций были задействованы крупнейшие информационные концерны. Так в борьбе с лесным пожаром пускают встречный пал. Так подрыв элемента активной брони расфокусирует кумулятивную струю. Нужный результат был достигнут. Разрушительная социальная энергия без особого (для правящей элиты) вреда была благополучно рассеяна в подростковом сексе, играх извращенцев, наркотиках и опереточных бунтах против родителей и моральных устоев. По сути дела власть на Западе намеренно снизила пассионарность собственных народов в целях повышения управляемости ими. А потом, используя полученный опыт, принялась снижать ее и у всех прочих народов, до которых только могла дотянуться. И в тех же целях. Можно привести и обратные примеры. Сталин, которому для реализации нового Большого Проекта требовалась новая элита и деятельное участие населения, намеренно повышал пассионарность народа. Методы, как легко догадаться, были прямо противоположными: раздельное обучение в школах, жесткие моральные установки, рекриминализация гомосексуальности, запрещение абортов, ограничение свободы разводов, пропаганда аскетизма и самоограничений и так далее. Не думаю, что осуществить это было просто. После революции 1917 года тоже буйным цветом расцвели всяческие свободы, в том числе и в сексуальной сфере. После Революции, например, сразу была отменена статья за гомосексуализм, пропагандировалась свободная любовь , теория стакана воды и прочая борьба с буржуазными пережитками. Результатом стал распад семьи, массовая проституция и наркомания, огромное число нежелательных беременностей, абортов и разводов, широкое распространение венерических заболеваний. А самое главное: всеобщий пофигизм и иждивенческие настроения. Сталин понял, что на подобной базе ничего путного построить невозможно. Вот и закрутил гайки. Планируемый эффект был достигнут. Страна выиграла тяжелейшую войну, в кратчайшее время восстановила разрушенное хозяйство, вышла в космос и тому подобное. Это уже потом, после смерти Сталина, по мере либерализации советского общества, пассионарность постепенно падала. Сначала отменили раздельное обучение, потом начали хихикать над патрулями нравственности, отлавливающими на улицах целующиеся парочки и устраивающие рейды по гостиницам, потом начали снимать жалостливые художественные ленты о высокой подростковой любви, которую топчут грязными сапогами всяческие держиморды. Да и статью за гомосексуализм практически перестали применять. Народ стал легко управляемым, но совершенно неспособным не только на сверхусилие, но и на элементарную социальную активность. В противном случае черта с два бы удалось элите провернуть эту аферу с перестройкой и разграблением общенародной собственности. А уж после всеобщей либерализации и победного марша всяческих свобод , дело и вовсе стало дрянь. Социальная энергетика практически на нуле. Оппозиция причитает, мол, где пассионарии? Где вожди? Ау? А пассионариев и не видать. Видно, слишком многие занимаются безопасным и нетрадиционным сексом, колются и пьют ╚продвинутое пиво╩. Попробуем разобраться с причинами данного феномена. Гумилев, а до него Вернадский, много говорили об энергии: энергия появилась, энергия расходовалась, энергия иссякла. Что же это за энергия такая пассионарная? Все виды энергии в науке наперечет. Энергетика человеческого организма основана на энергии биохимических реакций, она имеет жесткие ограничения и никакой дополнительной энергии просто неоткуда взяться. Вариабельность по социуму, конечно, существует и связана со скоростью обмена веществ в конкретном организме. У детей обмен веществ протекает быстрее, у стариков и больных он ослаблен. Существуют, правда, йога, школы восточных единоборств и тому подобное, которые дают возможность резких выплесков энергии. Но ведь это чистое перераспределение. Для того, чтобы разрядиться в яркой вспышке, требуется предварительное накопление энергии, а после нее время на релаксацию. Думается, что механизм возникновения пассионарной энергии тоже перераспределительный. На мой взгляд, явление пассионарности, то есть высокий накал социальной активности индивидуума, вплоть до утраты инстинкта самосохранения, имеет двойственную основу. 1. Дегенеративная составляющая Перераспределение значительной части нерастраченной энергии из сексуальной сферы (где природой заложен существенный резерв). В сочетании с понятным желанием получить психологическую компенсацию своего уродства властвуя над другими, пусть даже и с риском для жизни. Конечно, не все пассионарии дегенераты, как не все дегенераты пассионарии. 2. Аскеза Добровольный или вынужденный аскетизм дает очень похожий эффект. Все новорожденные религии и этносы были помешаны на аскезе. Издавна замечено, что строгость нравов усиливает активность народа, а либерализм (особенно в сексуальной сфере), приводит к быстрому их краху. В данном варианте пассионарность может проявляться и у здоровых людей. Получается, пассионарность этноса можно регулировать. А уж если речь заходит о любом мобилизационном проекте, требующим сверхусилий (а только такой и может спасти Россию), то и нужно. В смысле придется воспользоваться полезным опытом 30-х. Уверяю вас, последовательное применение вышеперечисленных мер быстро приведет к тому, что пассионариев появится более чем достаточно. Другой вопрос: а кто это будет делать? Надежды на очередную революцию довольно эфемерны. Кастрированное либеральными свободами общество иммунно к таким штукам. Движущими силами любой революции являются природные бунтари (кстати, как правило у них проблемы в сексуальной сфере и психике) и прыщавые гимназисты с подростковыми комплексами. И чего им бунтовать, когда и так все можно? Развитая секс-индустрия быстро и дешево удовлетворит любые бзики и извращения начиная с детского возраста. Да еще похвалит за продвинутую фантазию. А политкорректность заткнет рот любому, кому вздумается упрекнуть ближних в излишествах, пороках, лишнем весе, употреблении наркотиков, психической неадекватности и так далее. А для самых дурных можно организовать искусственные каналы сброса пассионарной энергии в безопасном(для власти) направлении. Изменить эту гнилую ситуацию может или крупный катаклизм (когда всем станет не до излишеств), или (как случилось со Сталиным) в действующей элите выделится особая группа, перехватит власть и начнет (в собственных целях, ясное дело) реализовывать новый Большой Проект. Андрей Ходов http://glazev.ru/associate/369 Костя (Днепропетровск) (3.01.2006 02:06:52): kazakу: Всё правильно. Михаилу Коваленко: Если на сайте Сергея Глазьева публикуются такие статьи, как "Политика по Фрейду и Гумилеву", то может в среде трезвых политиков найдутся люди, которые дадут средства на проведение исследований? Марине: рекомендую: http://takedasan.narod.ru/jung_energy/pkl.htm С уважением, Костя. Создатели сайта (вся Евразия) (3.01.2006 09:33:46): Для удобства в знакомстве с нашими заметками, число которых приблизилось к первой сотни, в их архиве введена рубрикация (9 разделов). Она позволит обращаться к ним не только в хронологическом, но и в тематическом порядке. Предполагается проводить её ежегодное обновление. Важной темой в последние годы стала прояснение судьбы цикла телепередач "Этносы Земли". Руководство общероссийского телеканала ⌠Культура■ (ФГУП ГТРК "Культура") ведет работы с ОАО "ТРК Петербург" и мэрией СПб по показу и приобретению всего цикла телепередач "Этносы Земли". После того, как пройдет показ телепередач, соблюдены юридические права (авторские и смежные), только тогда, при условии наличия соответствующего финансирования, возможно будет начинать работу по тиражированию самих передач на современных носителях. Комнин (Москва) (3.01.2006 10:22:04): Kazak. Вы то как относитесь к тому, что показываете. Косте. На счет "все правильно" не могу согласится. Андрей Ходов вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны он неплохо пропогандирует Гумилева. С другой, он является последователем Григория Климова и его "Высшей Социологии". По-моему, Ходов впадает в "коричневый уклон". Это дискредитирует Льва Николаевича и его последователей. Глазьева давно обвиняют в том, что он "красно-коричневый". Публикации А. Ходова (а на сайте их уже больше чем одна) только усугублюят дело. Правда, насчет Глазьева я на непредвзятость не претендую. Тут сказывается личная неприязнь (в связи с его деятельностью в ГосДуме). Кстати, вы что-нибудь слышали про "Днепропетровскую групировку"? Кажется ее когда-то возглавлял, ныне покойный Лазаренко. Макс Зильберт (Санкт-Петербург), mzilbert@yandex.ru (3.01.2006 15:53:23): Комнину Не понимаю Вашей "личной неприязни" к С.Ю.Глазьеву, объясните, пожалуйста (или здесь, или по эл. почте). Для меня он √ один из самых уважаемых российских политиков. Обвинения его в "красно-коричневости" √ личная проблема тех, кто обвиняет. Тексты А.Ходова, IMHO √ чепуха, не заслуживающая внимания. Сызранец (Москва) (3.01.2006 17:22:21): Максу Зильберту Эта информация, ну, на столько широко, что просто неудобно приводить эти достоверные, многократно проверенные, навязшие в зубах, общеизвестные сведения. В начале 1980-х годов в Ленинграде был кружок ╚молодых экономистов╩. Они там словесно упражнялись в экономическом либерализме (это было не более чем идеологическое прикрытие последующей приватизации). Туда входили Сергей Васильев, Петр Авен, Алексей Улюкаев, Сергей Глазьев, др. Откуда, вот, эта ╚вся либерастическая рать╩ повылазила? Из ╚Леса╩, вестимо! Это ещё одно, м. б., интересное для Макса Зильберта слово в кавычках, если он хочет разобраться в российской политике, то пусть в этом-то хотя бы разберётся. Есть ╚Лес╩, но есть и ╚Поле╩ (прямо-таки для Гумилевики точно подходит √ политический ландшафт, никуда не деться). Ну, так вот, у В.И. Ленина была ╚школа Лонжюмо╩, а у Ю.В. Андропова (который с ╚Леса╩) Международный институт прикладного системного анализа в Вене (поинтересуйтесь, уважаемый Макс этой организацией). Вот, оттуда-то, в том числе и произрастает Глазьев, натуральный ╚либераст╩. Нисколько он не уважаем, а подстава в паре с ╚сидельцем╩ Ходорковским. А другим полюсом эти ╚лесовики╩ замастрячили на будущий электоральный цикл т.н. ╚Сергиевский проект╩. Вот Вам и весь расклад┘ Ну, это упрощая┘ Вдогон и в подтверждение сказанному: советую Максу Зильберту и всем желающим прочитать сообщения от 03.01.06 ╚Удерживающий теряет╩ и ТНК ╚Сырье╩ Совета Безопасности Клуба Товарищей ВИИЯ (Военный институт иностранных языков) Красной Армии. http://www.arriere-garde.ru/ Вот это и есть Realpolitik. Но мы обязательно в этом году реализуем начальный этап проекта ╚Доля╩. Присоединяйтесь! Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (3.01.2006 22:13:39): Сызранцу О деятельности С.Ю.Глазьева в 80-е г.г. мне ничего не известно. Наблюдаю за ним с осени 1993 г., когда он, в знак протеста против ельцинского указа о роспуске Верховного Совета, подал в отставку из правительства. С тех пор оснований заподозрить его ни в "либерастии", ни, просто, в нечестности, у меня не было. vieking (ФРГ) (4.01.2006 01:41:31): Сызранцу: Вы действительно верите,что всё "давно предрешенно"? Что то "они" тогда плохо Ирак просчитали:-) Весь мир ,как слепые кутята тычеться,и ещё не известно,куда кривая выведет! Костя (Днепропетровск) (4.01.2006 03:37:41): Комнину и всем: В тонкостях политики, тем более Российской, я не разбираюсь. Вообще, политикам стараюсь не доверять. Это дело - либо выгодное, либо вынужденное. Андрей Ходов вызывает противоречивые чувства и у меня. Но, "все правильно" - это моё мнение именно о "Политике по Фрейду и Гумилеву". О сексуальной СОСТАВЛЯЮЩЕЙ биоэнергетики. Единственный и существенный недостаток этой статьи - "Энергетика человеческого организма основана на энергии биохимических реакций, она имеет жесткие ограничения и никакой дополнительной энергии просто неоткуда взяться". Как раз именно этот недалёкий, атеистический и ненаучный тезис порождает ЛЮБОЙ вид радикализма! Отсюда и коричневатый, и ╚либерастический╩, и деспотический и ещё какой угодно душок. Вообще,фрагмент ЗНАНИЯ вырванный из любой науки( ПТЭ в т.ч.) становится дьявольским инструментом против ЧЕЛОВЕКА. Считаю, что назревает острая необходимость популяризации и развития ПТЭ , прежде всего как теории рассматривающей космические влияния на земные процессы. Надеюсь в этом никто не сомневается? Иначе, именем Гумилёва будут прикрываться все, кому не лень. "про "Днепропетровскую группировку"? Кажется ее когда-то возглавлял, ныне покойный Лазаренко." - Откуда Вы взяли, что он "покойный"? Наоборот, - обещает вернуться. Моё личное мнение: тем, что его "обламали" в 1997г. Украина была отброшена лет на 5-7 назад в своём развитии. 2006г. - год минимума солнечной активности, - ждите "сюрпризов". Кто-то станет богаче, кто-то - беднее... "лишь бы не было войны". Давайте будем мудрее, терпимее, сохранять трезвость мысли и бдительность! С уважением, Костя. Михаил Коваленко (Санкт-Петербург) (4.01.2006 17:09:08): Косте Трезвых политиков в России сейчас не бывает-трезвость является признаком сектанства, инаковости,гордыни. А что мешает объединить Ваш подход с ходовскимом? Казаку - привет! Комнин (Москва) (5.01.2006 10:39:16): Косте. Насчет "покойного". Прошу прощения. Видимо какая-то ошибка. Павел (Санкт-Петербург) (5.01.2006 16:24:34): Если помните, за прошедшие семь лет я уделял определенное внимание исследованию вопросов репродуктивной этологии. В результате мне, кажется, удалось ╚нащупать╩ универсальный маркер, характерный для разных уровней пассионарности вне зависимости от этнической традиции. Хотя это, безусловно, всего лишь гипотеза. Итак, есть версия, что мужчины в зависимости от уровня пассионарности подсознательно оказывают предпочтение в целях продолжения рода женщинам определенного типа. До определенной степени этот фактор нивелируется традицией и социальными условиями, поэтому наиболее ярко проявляется в репродуктивных эксцессах √ ╚ранних╩ и ╚неравных╩ (и по возрасту, и по социальному статусу) браках, изнасилованиях etc. Для гармоничников характерна тяга к ╚основательным╩ женщинам, явно способным к многократному успешному деторождению и пригодным к ведению обширного хозяйства √ помните у Майю Лассила в незабвенном романе ╚За спичками╩ - ╚...к своей жене он относился также хорошо, как и ко всей скотине...╩? У большинства ранних цивилизаций в фазе инерции, когда прогрессировало искусство, идеал женщины выглядел именно так, с небольшими вариациями. Характерные примеры √ рубенсовские красавицы, кустодиевские купчихи. Пассионарии стремятся подсознательно оставить потомство как можно раньше, поэтому для них наиболее привлекательны женщины в типаже ╚девочки-подростка╩ - уже способной к деторождению и сформировавшейся как женщина, но при этом выглядящей предельно юной. Характерные примеры √ жена Сталина Алиллуева, тяга Берии к старшеклассницам, многочисленные юные невесты Ивана Грозного, последняя жена Штрауса-младшего, жены Менделеева. И наконец для субпассионариев характерны всевозможные нарушения репродуктивной этологии вплоть до девиаций √ педофилиии, геронтофилии, гомосексуализма. В этом же ряду и тяга к ╚порочным╩, ╚продажным╩ женщинам, заведомо не ориентированным на деторождение, а зачастую и неспособным к нему. Создается впечатление, что природа как бы стремится ограничить размножение таких особей. Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (5.01.2006 16:45:33): Павлу Совершенно не наблюдаю связи гомосексуализма с субпассионарностью. Пассионарии с тем же успехом могут быть гомосексуалистами. Первый пример, который сразу вспоминается √ Александр Македонский. Есть версия и о взаимоотношениях Ричарда Львиное Сердце и Филиппа Августа. Марина (Москва), Orh700@rambler.ru (5.01.2006 18:10:28): Всем доброго дня! Первое сообщение в новом году мне хотелось бы посвятить вот такому размышлению. Две последние недели прошлого года, я, как и миллионы моих соотечественников просиживала перед телевизором, просматривая сериал Владимира Бортко, экранизацию бессмертного булгаковского ╚Мастера и Маргариты╩. И, вследствие этого, в голову мне пришла идея, которую хотелось бы выразить в теме┘ массовый психоз, как индикатор пассионарного напряжения этноса. Вообще, все эти логические представления как то: массовый психоз, там, произведение ╚Мастер и Маргарита╩, пассионарность, могут быть совершенно различными вещами, и не иметь между собой никакого касательства┘ Но, мы все-таки попытаемся увязать их между собой, и как раз в рамках тематики нашего сайта: ПТЭ Гумилева. Хотя, все это возможно и мое притягивание ╚за уши╩, но давайте посмотрим┘ По поверхностной предварительной информации, которую я выудила из СМИ, 60% всех ╚ящиков╩ в стране были настроены на канал ╚Россия╩, по крайней мере, в первый день трансляции фильма. Далее. Фильм, серия за серией шепотом, а то и открыто, обсуждался в думских кабинетах, в тихих ╚кельях╩ Московской Патриархии, ну, а что ж говорить о нас √ миллионах ╚простых смертных╩! Мы, внимательно следили за кинопохождениями ╚банды╩ Воланда, пересказывали серии тому, кто по какой-то уважительной причине был оторван от ╚ящика╩ в сей благостный вечер. Но самое главное, мы все очень внимательно отслеживали разницу между первоисточником √ романом, и собственно тем, что нам предложил Бортко. В одной новостной передаче НТВ, прозвучала цифра, что в 20(!) раз выросли продажи книги ╚Мастер и Маргарита╩! Это ли все вышеизложенное не объективный показатель массового психоза? Теперь, собственно, к фильму. Сериал был скроен по типично американским ╚лекалам╩ и ╚шит белыми нитками╩, и как выразился один из участников kinoforum.ru √ ╚┘чтобы ЭТО можно было положить в рот последнему олигофрену.╩. С чем я абсолютно согласна! (Кстати, ежели кто пожелает, то мою рецензию на этот фильм можно почитать тут: http://www.kinoforum.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3109&start=280 ). Да, конечно же, в фильме видны ╚невооруженным глазом╩ голливудские наработки типа ╚Титаника╩, ╚Страстей Христовых╩, бродвейских мюзиклов и пр., и режиссер скатывается с одного наезженного пути на другой, создавая тем самым вот ту самую пеструю, но чрезвычайно бестолковую┘ попсу. То есть, я хочу сказать, что создатели фильма, ориентировали свое творение, на примитивного, невзыскательного потребителя. Точно на потребителя низкопробной американской продукции. Павел нам привел отличный отрывок из В. Шурыгина и я цитирую от туда: ╚Главное оружие США ≈ это американский образ жизни и мышления, который они смогли экспортировать в большинство стран и внедрить в большинство современных политических элит╩. Во-во, это тоже самое, только другими словами, что я и говорила об американском образе жизни, об американском ╚плавильном котле╩, как об нулевой эквипотенциальной электростатической поверхности. Устойчивое равновесное состояние, и поглощение ╚зарядов╩, кои будут присутствовать при взаимодействии нуля и потенциала. Теперь массовый психоз. Мне он представляется как всплеск, как деяние Коллективного Разума и как равнодействующая сила эмоциональных реакций на внешнее возбуждение, трех энергетических этнических составляющих: пассионариев, гармоничников и субов. И, чем разнообразнее в количественном соотношении представлены в этносе эти группы, тем соответственно реакция √ равнодействующая будет различна. Например, всем нам известен американский массовый психоз 1938г., когда 30 октября в Гровер Милл, штат Нью-Джерси режиссером Орсоном Уэллсом был поставлен радиоспектакль по мотивам ╚Войны миров╩ Г. Уэллса. То, что там тогда началось, я не буду пересказывать, но это послужило темой для великолепнейшей задорновской фразы: ╚Ну, ту-у-пые американцы╩! А они вовсе не тупые. У них просто преобладание субов в обществе, с их мышлением и взглядом на реальность. То есть, принцип ╚хлеба и зрелищ╩, в то время, приобрел такую гипертрофированную видимую форму истерии ксенофобии. Это когда, вымышленное ╚зрелище╩, вдруг приобрело объективные реальные черты опасности. Да, они, наверное, и были уже внутренне подготовлены к нечто подобному. И побудительным мотивом этого американского массовый психоза 1938г. являлся основной инстинкт √ СТРАХ! Теперь возвращаясь в наши пенаты┘ Все бы ничего┘ с этим сериалом, если бы Бортко, в своей самонадеянности, не замахнулся на ВЕЛИЧАЙШУЮ Тайну Тайн под названием ╚Мастер и Маргарита╩! Ибо все, что я бы ни сказала о сакральности, о духовно-мистическом значении этого романа, особенно для нашего русского этноса, это будут всего лишь штампы, которые мало отобразят суть. Которые воссоздадут лишь поверхностное критическое отношение, но и пути к дальнейшему его осознанию┘ А, тут мне предлагается видеоряд, то есть жестко детерминированный информационный поток, который, по идее, должен быть ОТКРОВЕНИЕМ. И я его ждала. Так же как и миллионы наших телезрителей. Хотя все время была настороженность, внутренний голос твердил: ╚Да, не ╚раскручивают╩ так настоящее кино!╩ Да, откровения не состоялось, а подсунули нам американскую деревянную попсу, тот самый образ американского мышления. И вот здесь-то, мне представляется, и кроется та причина массового психоза или же ╚раздрайва╩ нашего русского коллективного этнического бессознательного! А результатом этой тихой ╚истерии╩, по-моему, явилось проявление инстинкта АГРЕССИИ. Ну, и с энергетической, пассионарной точки зрения - наше русское общество, наш русский этнос встал на ╚дыбы╩, против поглощения его самоидентификации американским ╚нулем╩. То есть, реакция эмоциональной равнодействующей трех энергетических групп в нашем этносе отвечает все-таки больше пассионарному направлению! Что меня крайне радует! То, что я предложила это всего на всего идея, которая возможно и не получит своего дальнейшего развития, но, а там кто знает┘ Будем собирать факты и информацию! С Уважением, Марина. Сызранец (Москва) (5.01.2006 19:45:07): Если разговор пошёл о манипуляции сознания, то сразу вспоминается знаменитый ╚Гарвардский проект╩, одной из главных целей которого было политико-социологическое обследование советского общества, проведённое американскими учеными в начале 1950-х годов. Было составлено более 13 тыс. устных интервью и письменных вопросников в десятках лагерях беженцев в городах Германии. Выяснилось, что неприятие советского строя беженцами из СССР вовсе не означало, что в нём отвергалось буквально всё. Недовольство вызывала не сама политическая система, не режим, а коммунистическое руководство страны, партийные боссы. В ответ на вопрос, что следовало бы сохранить из советской системы в случае, если бы режим пал, буквально все поставили на первое место образование, а затем здравоохранение и социальную защиту населения. Более того, ╚невозвращенцы╩ гордились успехами индустриализации и теми позициями, которые Советский Союз занимал на международной арене. Большинство приветствовали целеустремленность режима, его активность и уверенность в будущем страны. Подчеркивались очень серьезные достижения Советского Союза в области культуры. Откровением для гарвардских ученых стала положительная оценка бывшими советскими людьми роли государства в экономике страны. Советские беженцы подверглись специальным психологическим исследованиям вплоть до интимнейших интервью на сексуальные темы. А. Ходов пишет, что с психологической точки зрения, обладание технологиями управления, создаёт у их обладателей иллюзию, что они являются сверхсуществами. Любой психиатр скажет, что подобные игры являются очень притягательными для психопатов определённого рода. С медицинской точки зрения эти новоявленные ╚властители╩ являются выраженными дегенератами с серьезными отклонениями в психической и сексуальной сферах. Как раз именно педерасты и руководили работами в рамках Гарвардского проекта, где главную роль играл проф. Натан Лейтес, автор книги ╚Московские процессы 1938-37 годов╩. Об этом пишет Климов в своей известной книге. Данный проект был основан на солидарности дегенератов и их склонности к антиобщественным действиям. Вся современная технология манипулирования элитами более низких уровней тоже основана на этом принципе. Ведь ясно, что нормального человека достаточно трудно убедить в том, что разрушение его собственного государства и уничтожение его собственного народа является благом. Другое дело, что в составе действующей элиты любого государства легко можно найти десяток-другой выродков и убедить их в том, что их явные отклонения являются не уродством, а признаком принадлежности к высшей касте. Их естественными союзникам всегда выступает значительная часть т.н. творческой элиты (журналисты, деятели культуры ┘). Слабостью новой элиты является то, что она фактически не имеет никакой социальной базы. Технологии манипулирования сосредоточены в руках малочисленной кучки людей. Ныне манипуляторы сознания √ того же либерастического плана. Они в принципе не могут сотворить нечто ценное. Павел (Санкт-Петербург) (5.01.2006 22:50:36): Максу Зильберту: А прямой связи гомосексуализма с субпассионарностью и нет. Это всего лишь один из дефектов репродуктивной этологии. В то же время в ряде культур гомосексуализм входит как составная часть в этническую традицию. Я же сказал, что индивидуальные предпочтения нивелируются этнической традицией. У того же Саньки Македонского и с женсоставом было все вполне даже неплохо. Опять же возможны всевозможные индивидуальные девиации. У того же ибн-Хаукаля например упоминалось как забавная местная особенность то обстоятельство, что кочевники Закаспия совершенно не считают нужным специально скрывать интимные части тела, однао при этом порицают гомосексуализм, вполне нормальный в то время у арабов. Костя (Днепропетровск) (6.01.2006 03:37:28): Михаилу Коваленко: Каюсь: меня тоже иногда "заносит". Объединить мой подход с Ходовскимом? - Да,.. задачка! Если добавить к биоэнергетике ещё энергию, получаемую из космоса в виде излучений и электромагнитных полей, то картина конечно будет полнее. Но, тут же осознаю, что подавляющему большинству людей такая постановка вопроса будет, как минимум, напоминать научную фантастику, или что-то вроде очередных сектантских измышлений. И это, несмотря на то, что на сегодня уже накоплена солидная база данных доказывающих влияние гелиогеофизических факторов на человека. Обидно! С одной стороны - необходима популяризация таких знаний, с другой - всемерное развитие духовности на основе веры в Бога. Вера и научное знание не заменяют друг друга, но дополняют. Таким, мне видится рациональное развитие человека. Выглядит утопично но, думаю - стремиться нужно! Ну, а пока, конечно, будут продолжаться манипуляции с яйцами, пардон, - с сексуальностью популяции по Фрейду ... Марине: Уж заждался! Вопрос: а было ли что-то "внагрузку" к сериалу? Если - "Новости", то о чём? Всем: не хотел поднимать "газовый вопрос", но уж больно любопытно: какое у вас сейчас мнение? Пока что сбылся мной описанный сценарий от 27.12.2005 23:29:26. Сам не ожидал, да ещё в роли "спасителя" выступил пресловутый концерн "РосУкрЭнерго"... С уважением, Костя. Сызранец (Москва) (6.01.2006 07:38:57): Косте Менее радужная оценка в отношении "газового вопроса"... Баланс газа на 2006 г. на Украине - 76,5 млрд. кубометров газа: 20 млрд. √ газ собственной добычи, 40 млрд. √ газ по контракту из Туркменистана, 6,5 млрд. √ газ из России. Ранее между Туркменистаном и Украиной была бартерная схема. Украина покупает туркменский газ по $60 за тысячу кубов, но рассчитывалась товарами на эту сумму. В июне 2005 г. было подписано соглашение - $44 за тысячу кубов, но живыми деньгами. Однако в ноябре 2005 г. Туркменбаши заявил, что с 1 января 2006 г. цена для всех покупателей составит $60 за 1000 кубов, не сделав исключения для Украины. Глава ╚Нафтогаза Украины╩ А. Ивченко 4 января с.г. заявил, что цена на туркменский газ для Украины в 2006 г. на границе Туркменистана с Узбекистаном в первом полугодии составит $50 за тысячу, а во втором √ $60. С учетом транспортировки до российско-украинской границы это составит, по словам Ивченко, $85 и $95 за 1000 кубометров в первом и во втором полугодии, соответственно. Считалось, что собственная добыча газа на территории Украины составляет не 20 млрд кубометров, а 20% от газового баланса. Называвшиеся в связи с этим абсолютные цифры (17-17.5 млрд кубов) как раз и составляли эту долю. По-видимому, в 2006 г. предполагается увеличение собственной добычи до 20 млрд. ╚Газпром╩ будет платить ╚Нафтогазу╩ за транзит своего газа в Европу через украинскую территорию $1.6 за тысячу кубометров на 100 км (вместо ставки $1.09 в предыдущие годы). Спор в отношении цены касался, вероятно, той доли украинского газового баланса, которая обеспечивалась поставками из Российской Федерации, т. е. 16.5 млрд кубов. ╚Газпром╩ сначала назвал цену $160 за тысячу, затем поднял планку до $230. По словам главы ╚Газпрома╩ А. Миллера, ╚Газпром╩ продаст свой газ для украинских потребителей по цене $230 за 1000 кубометров компании ╚РосУкрЭнерго╩, а уже она будет поставлять его Украине. А. Ивченко сказал, что в 2006 г. Украина будет закупать газ через посредника ╚РосУкрЭнерго╩ по цене 95 долл. за тысячу кубометров, не различая российский и туркменский газ (и так в течение пяти лет). В чём ╚фишка╩? Ведь, вряд ли компания ╚РосУкрЭнерго╩ будет работать себе в убыток. Смысл, скорее всего, в том, что сделано всё, чтобы Украина проглотила наживку. 1 января 2007 г. вступает в силу договор ╚Газпрома╩ с Туркменистаном, согласно которому россияне будут выкупать практически весь туркменский газ. Контракт заключен сроком на 25 лет. При этом за ╚Газпромом╩ остаётся право на уточнение цены на газ по европейской формуле (с чем согласилась Украина в другом договоре). Таким образом, ╚Газпром╩ отказался от сиюминутной выгоды в интересах решения долгосрочных задач. Получается так, что с начала 2007 г. кроме как у ╚Газпрома╩ Украине купить газ будет не у кого. Но украинские эксперты в один голос утверждали, что при цене 95 долларов за тысячу кубометров газа химическая промышленность Украины теряет свою рентабельность, а в горно-металлургическом комплексе аналогичная ситуация наступает при цене 103 долл. По словам экспертов, эти две отрасли в сумме дают 30% украинского ВВП, а также 45% всех валютных поступлений от экспортных операций. Бывший глава Службы безопасности Украины и руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов обвинил руководство Украины в ╚измене национальным интересам╩ в газовом споре с ╚Газпромом╩. ╚Украинская власть мало того, что проиграла, она еще и не поняла, что проиграла╩, - заявил Турчинов журналистам. Похоже, соратник Юлии Тимошенко в данном случае прав┘ Источник: http://www.pravda.ru/economics/materials/gas/72882-0/ Может быть, не совсем подходит сюда (ведь газопроводы появились позднее), но всё-таки хочется привести одну мысль Сталина (об этом писал Благоев). Её смысл в том, что в период индустриализации была создана единая инфраструктура советской экономики. Всякая попытка её разрушить приведёт, в конечном итоге, к неприемлемому ущербу каждой из разрушающих её сторон. Сызранец (Москва) (6.01.2006 18:00:05): Косте К сожалению, невозможно разобраться в "газовом вопросе" без "Nemiroff". Тогда, за "Nemiroff" во всём мире! http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7116521: Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" и совместное предприятие (СП) с её участием, которое будет создано до 1 февраля, в текущем году не будет приобретать через RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) российский природный газ. "Мы пока не видим в нашем балансе российского газа, он нам не нужен. Если когда-нибудь понадобится, то будем вести переговоры с RosUkrEnergo", - сообщил журналистам первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Андрей Лопушанский. Он пояснил, что СП будет приобретать у RosUkrEnergo природный газ среднеазиатского происхождения. "Мы с RosUkrEnergo и с "Газпромом" договорились, что основная масса среднеазиатского газа будет идти для обеспечения баланса Украины", - сказал Лопушанский. Как утверждает первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины", ОАО "Газпром" (Россия) передало RosUkrEnergo более 50 млрд кубометров газа, а RosUkrEnergo взяло на себя обязательства поставить на Украину 34 млрд кубометров газа в 2006 году. vieking (ФРГ) (6.01.2006 19:27:03): Сызранцу: ...в этом и весь фокус,что в 2007 среднеазиатского газа не будет! Naum (Санкт-Петербург), ainaum@mail.wplus.net (7.01.2006 00:53:35):Большое спасибо постоянным участникам дискуссий. От души поздравляю с праздником Рождества Христова. Очень интересно читать Ваши дискуссии. Меня тоже интересуют вопросы развития ПТЭ, но я не уверен в своих попытках использовать на практике ПТЭ. В связи с ╚газовым кризисом╩ как-то само собой хотелось осмыслить перспективы урегулирования противоположенной направленности запада и юго-востока Украины. Что это? Трагедия страны, по территории которой проходит граница между российским и западно-европейским СЭ-ми. Не думаю, что кто-то искренне может желать несчастья для родственной нам страны. Но какие перспективы решения этого конфликта в будущем? В рамках современного государственного устройства такой перспективы, на мой взгляд не видно. Что это? Один из примеров химеры? Марина (Москва) (7.01.2006 12:38:27): Косте. Костя доброго дня! Спасибо за вопрос! Да, знаете ли, вроде бы ничего такого не ╚прицеплялось╩. Стандартный набор, состоящий из косметики, памперсов и дирола. Очень покоробило и возмутило участие Анны Ковальчук (Маргарита) в рекламе крема. По-моему, это лишний раз доказывает, что экранизация ╚Мастера и Маргариты╩ хорошо ╚раскрученный╩ коммерческий проект! Может быть именно это понимание (пусть даже подсознательное) вызвало реакцию АГРЕССИИ со стороны зрителей. Здесь же (в рекламных паузах), параллельно, анонсировался сериал по роману А. Солженицына ╚В круге первом╩! Не знаю, может быть вам эта информация чем нибудь да поможет в исследовании декабрьского массового психоза. А на счет новостей, то касательно фильма, шло вялое огрызание от создателей фильма, в частности А. Абдулова, который ╚политкорректно╩ обозвал все критиков типа меня √ латунскими. Мол, типа, так все оно и было задумано, и не ╚вашего╩ ума это дело! Ну, а в декабрьских новостях, если вы помните, центральной новостью, информагенства выносили разгорающийся газовый скандал с Украиной. ╚Газпром╩, уже тогда, в знак устрашения, ╚щелкал рубильником╩, а телеведущие таинственно-истеричными, ╚замогильными╩ голосами (что значит профессиональная подготовка), каждые пол часа в течение тех последних дней декабря вещали, что мол все┘ ╚кранты╩. Что мол, пересматриваются границы с Украиной и готовится ударная танковая группа, во главе с мистическими Т-95! (Ерничаю)! Но, истерия этого ╚газового скандала╩, смею вас уверить, как-то прошла мимо меня, моих близких┘ моих друзей┘ коллег по работе, да и разговоров в транспорте (кстати, отличный показатель общественного мнения, а так же массовой реакции на внешние раздражители). Ну, а о газовых ╚перипетиях╩ я, наверное, выскажусь потом, если в этом найду смысл, ибо пока все и так понятно. Хотя и очень грустно┘ Костя, кстати, может быть я и забегаю вперед┘ но по поводу Ходова┘ Он у меня на слуху, дай бог памяти, со времен собственных выступлений еще тогда, пять лет тому назад, на форумах по Высшей Социологии, и, как я смотрю, ╚проеденные молью╩ ходовские стяги нет-нет, да и ╚заполощутся╩ на свежем ветерке. А вообще, не знаю, как вы, но я просматриваю, скорее всего интуитивно, необъяснимо некую общность между психозом с ╚Мастером и Маргаритой╩ и положениями того же Ходова, ведь появились упоминания о нем на нашем Форуме именно сейчас, а выразить интуицию можно наверное фразой: ╚Воланда на вас не хватает╩! С Уважением, Марина. Костя (Днепропетровск) (7.01.2006 18:15:56): Всем: Привожу цитату из "АНОМАЛЬНОЕ СЕКСУАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ"(под редакцией А. А. Ткаченко, М. 1997),6.3. Концептуальная модель психо- и нейрофизиологических механизмов аномального сексуального поведения: "... у лиц с парафилиями в когнитивной сфере может формироваться предрасположенность к созданию стереотипных "аномальных" схем сексуального поведения; в эмоциональной сфере - повышенная и гипопластичная эмоционально-отрицательная реактивность; в мотивационной сфере - устойчивое снижение мотивации к достижению позитивных социально одобряемых целей и/или повышение стремления к избавлению от неприятных и фрустрирующих индивидуума стимулов и ситуаций. Как вытекает из полученных нами результатов, описанные патофизиологические сдвиги на корковом уровне имеют особенно важное значение в патогенезе агрессивного садистического поведения. Эти изменения способствуют, как предполагается, формированию, устойчивому доминированию и реализации в поведении таких индивидуумов ряда аномальных (асоциальных) потребностей. В частности, потребности избавиться от чувства сексуальной неудовлетворенности и социальной ущербности путем совершения стереотипных насильственных агрессивных действий. В целом, можно констатировать, что церебральным фактором предиспозиции к формированию аномального сексуального поведения, по всей видимости, является дизонтогенетически обусловленный комплекс определенных патофизиологических сдвигов как на подкорковых, так и на корковых уровнях регуляции поведения. Особенности, взаимосвязь и соотношение таких дисфункциональных нарушений различны при разных формах расстройств сексуального влечения и у разных индивидуумов и определяются как структурно-функциональными характеристиками раннего резидуального поражения головного мозга, так и конкретными условиями онтогенеза." http://www.rusmedserv.com/psychsex/book/gl5.htm Получается, что "Сталинский" вариант повышения пассионарности(по Ходову) приводит к НАКОПЛЕНИЮ в популяции скрытых форм девиантного сексуального поведения, с одновременным поощрением САДИСТСКИХ проявлений! Либеральный вариант "бытия" - выпускает этот "пар", что приводит к своеобразной секс-эпидемии. Значит, для достижения гармонии, нельзя вдаваться в крайности. "Это не столько научная, сколько морально-политическая проблема." - констатирует Кон И. С., анализируя отношение к вариантам сексуального поведения. С уважением, Костя. Комнин (Москва) (7.01.2006 20:07:42): О жизни. На новогодние каникулы приехали родственники из Харькова. Их приезд дал мне возможность пошутить: "У вас начался газовый кризис и вы поехали к нам. Вы приехали... и газовый кризис закончился". Они ответили что все равно задержатся до конца каникул. О "газовом кризисе". Путин как и все грамотные политики использует прием "плохого зама" и "хорошого руководителя". Газпром давит, а Путин призывает к компромису. И все знают, что лучше иметь дело с Путиным. Этот прием стар как мир. И лично мне он нравится (серьезно). Очень порадовала реакция Запада. Вернее ее отсутствие. Я ожидал "всемирный галдеж" о "великодержавном шовинизме" догадайтесь кого. Был приятно удивлен. Правда, США чего-то там бурчала под нос, но очень невнятно. А Европа, в принципе отнеслась к России с пониманием. А когда газ идущий в Европу, стал пропадать на Украине, Европа к Украине явно охладела. Обстановка складывалась так благоприятно что в Россия даже предложила Европе надавить на Украину. Но тут немного погорячились. Переоцинили обстановку. Европа предпочла нейтралитет: "Сами разбирайтесь". Российский МИД удивляет (а меня забавляет) явно (или нарочно) запоздалая реакция США. Вдруг что-то там заговорили про то что "Россия не права". Ответная реакция свелась к двум пунктам: а) Не ваше дело (двусторонние отношения) б) После драки кулаками не машут (зачем говорить о кризисе который решен). Лично мне начало года понравилось. ... И экранизация "МиМ" тоже не может не радовать. "Попытка не пытка". А не ошибается тот кто ничего не делает. Комерческий проект? Возможно. Но у меня это словосочетание не вызывает негативной реакции. Хорошие комерческие проекты России тоже нужны. Павел (Санкт-Петербург) (7.01.2006 22:30:54): Относительно газовой этопеи - цитата из письма Игоря Виноградова: "Очеpедной лохоpазводный пpоцесс под названием "великое газовое пpотивостояние" завеpшён! Всем спасибо за массовку, все свободны! Ещё есть шесть дней, чтобы как следует отметить "победу" (веpнее, "победы")! Россияне демонстpативно повысили стоимость газа до "евpопейских" 230, Ющенко имеет гpомаднейшую отмазку "а зато мы будем получать мешанку из pусско-туpкменского газа по 95 баксов (сpазу вспоминается цифpа пpедельной pентабельной цены газа, озвученной Кинахом - 98уе). Таpифы на пpокачку повышены до 1.6 с копейками (изначальное тpебование укpаинской стоpоны - 1.7) Пpосто сплошной шоколад! Ющенко с Путиным не сдалали ни одного вpаждебного заявления, всё за них делали шавки вpоде нашего замминистpа инодел (уже не жилец, в смысле политический). Более того, с самого начала флегматически-дебильная манеpа поведения г-на Ющенко у некотоpых жуpналистов сpазу вызвала сомнения - "что-то знает". Пpавда потом это всё затмилось истеpией в СМИ, демонстpативным пеpекpытием кpанов, "наглым" поведением укpаинской стоpоны, хватанием за сеpдце "стаpушки-Евpопы" и тут вдpуг... Hа одном из укpаинских каналов пpоскакивает сообщение:"За день до пеpеговоpов Ющенко уезжает в Каpпаты кататься на лыжах". Как, какой ужас, бессеpдечный, ему всё pавно! Потом опять всё тихо - каналу заткули pот и тут - успешное окончание пеpеговоpов! Hа помощь многостpадальной Укpаине пpиходит стаpый знакомый - "РосУкpЭнеpго"! Компания, об котоpую обломали зубы и не толька наша Юлечка, наш Туpчинов (СБУ) но и пpочая мелочь. Компания, по многим слухам имеющее самое непосpедственное отношения к пpавительствам (веpнее пpавителям) Росии, Туpкменистана, и бывшим Укpаины. Впpочем, если пpосмотpеть всё вышесказанное, то можно с довольно большой увеpенностью сказать - и нынешним. Компания с весьма мутной бухгалтеpией и не оглашаемыми контpактами. Даже "солидный" соучеpедитель "Райффайзенбанк" солиден только на бывшем постсоветском пpостpанстве, котоpое он объявил чуть ли не своей вотчиной/теppитоpией и успешно ведёт свой бизнес с незапамятных вpемён начала-конца-pазвала. (Ес-но, сведующие люди пpекpасно знают, какими способами можно было "успешно" вести бизнес в наших стpанах в конце пpошлого столетия. ) "Сухой остаток" - Газпpом наконец-то утpаняет назойливого игpока со своим же pеэкспоpтным газом на теppитоpии Евpопы, ибо только идиот будет тоpговать себе в убыток. Всё очень цивилизованно - Укpаина (веpнее РосУкpЭнеpго) тоpгует (пpитоpговывает, ибо постоянных контpактов у неё нет) туpкменским газом, а Газпpом - цивилизованно своим. Таpиф чеpез теppитоpию Укpаины, а следовательно и по теppитоpии Росии - пpиемлимый. Кpупные пpомышленные потpебители газа на Укpаине к-нить выкpутяться (веpнее, их pазнообpазные индийские и пpочие владельцы - ну нет у Ющенко там своих интеpесов). Россияне пpосто pады от осознавания, что наконец-то поставили Укpаину на место и заодно в уме пpосчитывают "pеальную" цену за газ для себя и пpосто гоpдятся своим пpавительством. Ах да, остаётся укpаинское население... Ему уже пообещали повысить цену вдвое. Hо ведь не вчетвеpо-впятеpо! И это можно считать подаpком от мудpого укpаинского pуководства, не допустившего ещё более высокого подъёма! Hа волне гоpдости и под влиянием двух недель пиаpовского стpаха никто даже не пикнет. А вы говоpите Амеpика, Иpак, нефть... Кое чему им бы надо поучиться... P.S. под впечатленем пpоисходящего цена на нефть и газ в Евpопе стpемительно поползла ввеpх. Как побочный (или основной?) эффект "газовых военных действий"." Сызранец (Москва) (8.01.2006 08:51:58): А. Ходов считает, что беспорядки во Франции есть признак появления нового этноса - из представителей высшей мировой элиты. Он формировался, якобы, на основе иудео-христианской цивилизации. Его ╚кормящим ландшафтом╩ является вся планета, все этнические общности. Г. Джемаль считает, что эта элита сделала ставку на импорт мусульман (пассионариев) в Европу, которые бы заменили испорченных гедонизмом белых. Представители клубной власти, старой знати √ принц Чарльз, другие старые фамилии, в т. ч. и монархические фамилии, вводят в круг своих гуру суфийских учителей, суфийских шейхов. Возникает новый совершенно тип интеллектуализма. Г. Джемаль называет это ╚нео-тамплиерским╩ проектом: ╚Как вы знаете, традиционно тамплиеры √ это воинский орден, который затаил обиду на монархию, на католическую церковь, был связан с подготовкой якобинского реванша. Нео-тамплиерство √ это союз монархов и якобинцев. И начался он как раз с Наполеона, который был нео-тамплиером в полный рост, и который делал проект победы Европы и превращения её в центр мира именно на базе сближения с Ближним Востоком. Сегодня это происходит пока подспудно, но я, например, в 93 г. был участником огромной всеевропейской конференции во Флоренции (место-то символическое! Сызранец), под названием ╚Ислам √ шанс Европы╩, которая была протежируема определёнными силами, восходящими очень высоко╩. (http://www.kmartel.chat.ru/west10.htm) Скорее всего, создаваемая на базе ╚Газпрома╩, других пока российских корпораций сверхмонополия (с лета 2006 г., как заявил недавно Путин, начнут строить ещё один трубопровод из Восточной Сибири до Тихого океана) станет главным элементом инфраструктуры экономики ╚будущего этноса╩ (другие элементы √ наркотрафик, сети нелегальных поставок товаров на вещевые рынки России, нелегальной миграции и пр.). Так ведь это прямой аналог Ост-Индской компании только в условиях XXI века. N▓est-ce pas? Иначе объяснить тотальное пренебрежение интересами народов б. СССР и мнениями специалистов, ну, просто не представляется возможным. Но, всегда есть но! Мощь Запада строилась на философии позитивизма (в последнее время √ неопозитивизма). Именно этот источник мощи иссяк. Несколько всемирных философских конгрессов обсуждали проблему: что должно прийти на смену позитивизму (неопозитивизму)? Говорят о наступлении эпохи постмодернизма. Как она наступает, мы видели недавно во Франции. Мы должны предложить собственную культурно-философскую парадигму развития (постпостмодернизм, супраэтнический неопозитивизм, можно придумать другие названия), в которой учение Л.Н. Гумилёва, наряду с другими, займёт достойное место. vieking (ФРГ) (8.01.2006 13:55:35): Сыранцу: Это уже в истории было:когда надо что либо обосновать, нофактов нет, на помощь "приходят" тамплиеры, секта трясунов, сибирские шаманы или ,совсем хорошо, инопланетчне:-)) Я немного обрисую, как развивался этот сценарий в Германии. В 60 годы происходил небывалый рост экономики. "Немецкое чудо". Рабочих катастрофически не хватало. Боссы индустрии надавили на правительство. Бвли ввезены сотни тыс. гастарбайтеров. (Прошу обратить внимание не то,что боссы умеют зарабатывать деньги,но политикостратеги из них некудышные,дальше носа редко видят:-) Причём,самое интересное, из стран,бывших союзников-в основном Турции и Италии. Из других стран то же были,но греки и сербы,как правило,уезжали на пенсию на Родину. Сейчас обстановка в экономики резко поменялась на противоположную. Кстати,позавчера министр ВД Германии внёс предложение "жёстко контролировать въезд иностранных невест,с целью защитить последних от принуждения к браку и проституции". Комментарии нужны?:-) Установка явно на сокращение иностранцев в стране. Опять заговор тибетских титанов?:-)) Сызранец (Москва) (8.01.2006 14:37:57): Vieking▓у Зачем про каких-то там тибетцев. Лучше про Вашу Германию, точнее про громкие убийства Альфреда Херрхаузена 30 ноября 1989 г. и Детлефа Роведдера в апреле 1991 г. Надеюсь, Вы про них слышали. 4 декабря 1989 года председатель правления ╚Дойче Банка╩ Альфред Херрхаузен должен был выступать в Нью-Йорке перед Американским советом по Германии. Была подготовлена его речь на 11 страницах, которая так и не была произнесена. Он собирался изложить своё видение отношений между Востоком и Западом, которое направило бы историю по иному руслу. Банкир Альфред Херрхаузен пытался создать германо-советский валютный союз. Именно за это он поплатился жизнью. Вспомним трагические события осени 1989 года. 9 ноября пала берлинская стена. Из документов, преданных гласности позднее, следует, что федеральное правительство признало, что у него не было совершенно никаких планов на случай неожиданного объединения Германий. 28 ноября Гельмут Коль сделал единственный самостоятельный шаг за всё время пребывания у власти. Он предложил программу из 10 пунктов по созданию конфедерации двух немецких государств без обсуждения этого вопроса с союзными державами и даже со своими партнерами по коалиции, Свободной демократической партией. Через два дня, 30 ноября, так называемым третьим поколением RAF (Роте-арме фракцион √ ╚Фракция красной армии╩) был убит Херрхаузен. Каждый день Херрхаузена возили на работу в бронированном мерседесе в сопровождении охраны в двух автомобилях √ спереди и сзади. Бригады Красной армии изучили маршрут движения, который пролегал через парк, представлявший отличную площадку для наблюдения и организации нападения. Террористы в рабочей спецодежде прорыли шпур под дорогой, и установили инфракрасный излучатель с одной стороны и рефлектор с другой. 30 ноября 1989 г. Альфред Херрхаузен выехал на работу в обычное время в обычном сопровождении. Наблюдатель из бригады Красной армии подал сигнал подрывнику о приближении кавалькады к месту засады. Подрывник пропустил первую машину и включил инфракрасный излучатель. Когда машина Херрхаузена разомкнула луч, сработал синхроконтакт взрывателя оболочечного заряда с пластиной спереди, спрятанного в боковой сумке велосипеда. Пластина пробила заднюю дверь бронированного лимузина Херрхаузена. Ему оторвало ноги и он скончался от потери крови. Среди промышленников был ещё один человек с перспективным видением развития Германии √ Детлеф Роведдер. Он возглавлял Treuhand (Тройханд √ Ведомство по управлению имуществом), и отвечал за преобразование общественных предприятий Восточной Германии. В 1990-1991 гг. он пришел к убеждению, что бездумная приватизация нужных для страны предприятий сектора реальной экономики будет иметь совершенно неприемлемые социальные последствия. Поэтому в начале 1991 г. он был настроен изменить концепцию Treuhand на ╚сначала оздоровить, затем приватизировать╩, имея в виду социальные последствия. И в этот момент призраки из RAF нанесли удар. Биргит Бройэль, дочь банкира из Гамбурга, сменившая Роведдера, его сомнений не испытывала: под её руководством прошла приватизация в самом жёстком виде. Источники: http://www.stringer.ru/Publication.mhtml?PubID=2134&Menu=&Part=39&Page=0 http://www.livejournal.com/users/konbor/79259.html Что Вы на это скажете?! Может, это всё выдумка, пропаганда? vieking (ФРГ) (8.01.2006 15:11:21): Сызранцу: Я не спорю,факты упрямая вещь. Но дело в том,что Ваша аргументация работает как раз ПРОТИВ Вас:-) Ведь именно объединение Германии было для ВСЕХ неожиданностью! Т.е. Горбачёв ляпнул языком и таким образом поставил весь мир перед фактом. А вот здесь и начался мировой ПОКЕР: германия преследовала объеденение, НАТО-ГДР должна отойти к Западу,но оставить Германию под контролем, Горбачёву нужнен был только имидж демократа и т.д.!! Т.е. как раз ЗАГОВОРА тамплиеров и не было,а был мировой раздрай,когда каждый получает столько,сколько можут у "партнёров" оторвать:-)) Сызранец (Москва) (8.01.2006 16:11:42): Vieking▓у Прежде, чем ╚меченый╩ языком вякнул, много (ну, очень много) чего было сделано (что говорит как раз в пользу конспирологии). Вот одно из этих дел. Опять-таки связано с Вашим со соотечественником. 28 мая 1987 г. в День пограничника СССР в Москве на Красной Площади, осуществил посадку спортивный самолёт ╚Цессна-172╩, который пилотировал 19-летний немец Матиас Руст. В. Легостаев, помощник Е. Лигачева, вспоминает: ╚Обстоятельства появления Руста в Москве были и остаются загадочными. К примеру, уже тогда стало известно, что при подлёте юного провокатора к столице на командный пункт Московского округа ПВО поступило указание о внеплановом отключении АСУ РЛС для проведения профилактических работ. Что, разумеется, снизило качество обрабатываемой службами ПВО оперативной информации. Как свидетельствовали поступавшие в те дни и недели в ЦК документы, таких подозрительных ╚мелочей╩ по маршруту неуловимой ╚Цессны-172╩ набиралось больше чем достаточно для серьёзных размышлений и выводов. Постоянно подзуживаемый своим ближайшим окружением, в котором Яковлев уже играл важную роль, Горбачёв искал повод для расправы над оппозиционным, как он полагал, руководством Вооружённых Сил СССР. Его-то и доставил ему в урочный час на хвосте своего спортивного самолётика Матиас Руст. В результате, как заявил на заседании Политбюро сам Горбачёв, были отданы под суд 150 генералов и офицеров СА. По данным американских спецов, внимательно следивших за ситуацией, ╚под Руста╩ было смещено не только руководство Войск ПВО во главе с маршалом авиации Колдуновым, но и министр обороны маршал Соколов со всеми своими заместителями, начальник Генерального штаба и два его первых заместителя, главнокомандующий и начальник штаба ОВС Варшавского Договора, все командующие группами войск (в Германии, Польше, Чехословакии и Венгрии), все командующие флотами и все командующие округами. В ряде округов командующие заменялись неоднократно. Волна горбачёвской чистки достигла, по меньшей мере, уровня командования дивизиями, а, возможно, пошла и ещё ниже╩. Источник: http://bookap.by.ru/psywar/war3/gl16.shtm Добавлю, что Матиас Руст сел на один аэродром под Тверью (тогда Калинин) и его ДОЗАПРАВИЛИ. Мне об этом говорил очень компетентный товарищ. Поверьте! Ну, а на это, что скажите? vieking (ФРГ) (8.01.2006 18:03:05): Сызранцу: Простите, это не аргумент. В Союзе КАЖДАЯ клика прежднюю смещала. Про Руста и ПВО. Его в конечном счёте посадили за (попытку) изнасилование. Т.е. простой уголовник. В ПВО я сам служил. И по этому нужно понимать,что отключение станции СНИЗИЛО а не ИСКЛЮЧИЛО обнаружение цели. Кстати,об истории тамплинров. Их начал преследовать король Франции,видимо из финанцевых соображений. А римский Папа просто подключился позднее. Причём остатки Ордена нашли убежище в католической Португалии. Другими словами Орден "ушли" из финанцевых соображений,а что бы "граждане глупых вопросов" не задавали,упаковали всё это в "мистическую" упаковку! Костя (Днепропетровск) (8.01.2006 20:30:18): Сызранцу: Что такое проект "Доля"? Где можно с ним ознакомиться? Naum SPb, Всем: ╚газовый кризис╩ - не было никакого кризиса,был "Очеpедной лохоpазводный пpоцесс". "Трагедии страны" лично я не ощущаю, есть чувство сожаления и растерянности, что есть большое количество людей с инфантильно-агрессивным мировоззрением(по моим наблюдениям,в основном - среднего и нижесреднего образовательного уровня), которые желают материальных благ "много и сразу", что им и обещают местные "пророссийские" политики. Интересно нужен ли россиянам такой "контингент" в составе их государства? С уважением, Костя. Павел (Санкт-Петербург) (8.01.2006 21:09:27): А вот другой взгляд на лохоразводный процесс, это цитата из письма Тараса Бурмистрова: "Читаю в новостях: "по словам Ющенко, в результате подписания соглашения с Россией было выиграно политическое соревнование". Дальше очень откровенно: "Давайте посчитаем: первая позиция - Украина получила цену $95. Посмотрите на карте Европы, у кого такая цена. Чем мы уступили? - Ничем". А чего ж тогда выли на весь мир, что выше 50-ти платить не могут? "У нас остался в балансе туркменский газ", продолжает Ющенко, "40 миллиардов. На 5 лет мы обеспечены стабильно балансом газа - и это самое главное, поверьте". Я верю. Во что я совершенно не могу поверить - так это в бескорыстие, щедрость и человеколюбие г-на Ниязова с его туркменским газом. Налицо простая двухходовка. Ход первый: Россия подымает страшный шум о полной невозможности поставлять газ на Украину по цене менее чем в $230. Ниязов молчит. Украина после некоторых судорожных телодвижений на всех уровнях соглашается на следующий вариант: ей приходит по трубам смесь - газ из России по $230 (это зафиксировано на бумаге) и газ из Средней Азии по $50, так что в результате получается $95 за тысячу кубометров. Контракт подписывается сроком на 5 лет, причем между делом в нем урегулируется самый болезненный для России вопрос - о цене на транзит, которая на все это время фиксируется по довольно невысокой ставке. Ниязов как молчал, так и дальше молчит. На Украине бурное ликование по поводу очередной победы над москалями - в том числе и на самом верху (см. выше цитату из Ющенко ). Газ по $95 - это в самом деле совсем неплохо. Ход второй (пока неосуществленный, но увы, предвидимый). Туркменбаши, который долго ждал своего выхода в этом маленьком спектакле (расписанного, похоже, чьей-то твердой рукой), поднимает цену, в свою очередь, до $230. Все соглашения, подписанные сейчас между Украиной и Россией, остаются в силе, газовый "микс" к украинской границе приходит уже 230-долларовый, причем тариф на прокачку российского газа в Европу зафиксирован на низком уровне на пять лет вперед, и сделать тут уже ничего нельзя. Еще один важный момент: Ниязов "оттягивает" на себя большую часть гнева и раздражения, которые при более лобовом сценарии выплеснулись бы на Россию. Это очень важно: зачем мобилизовывать лишний раз ющенковский электорат, да еще непосредственно перед выборами. А так обижаться не на кого: не нравится цена - попробуйте купить в другом месте. Недаром, когда Украина дрогнула и подписала соглашение, в Кремле и Газпроме столь безудержно радовались. Еще бы: так легко переиграть этих ребят, считавших себя, между прочим, большими умниками. Но игра была тщательно подготовлена, не зря всю осень функционеры Газпрома сновали в Туркменистан, как челноки в Турцию. Правильно делали: Ниязову надо было растолковывать эту схему не раз и не два, а то он, если и понял бы, жадность бы ему не дала промолчать в нужный момент. Ляпни он что-нибудь раньше, чем надо - и игра была бы если не испорчена, то подпорчена очень сильно. Но все прошло как по нотам, остался один эндшпиль. А ведь обо всем можно было догадаться заранее, надо было только задуматься: а почему это Ниязов предлагает свой газ дешево и ничего за это не просит? Может, он и в самом деле гуманист и приверженец общечеловеческих ценностей? Но есть еще и ценности менее абстрактные: $230 минус 50 будет 180, умножив это на объем туркменского газа, получим свыше семи миллиардов долларов в год, а за такой лакомый кусочек, боюсь, продался бы и Саакашвили, великий почитатель украинского демократического выбора." Мое личное мнение по вопросу - поскольку добытые средства пойдут однозначно в стабфонд, а стабфонд представляет собой латентную форму спонсирования экономики США, то весь сюжет вообще шит белыми нитками. И немного о национальных особенностях. Только что в новостях дали репортаж из Турции по поводу птичьего гриппа. О детях, умерших от гриппа: "то ли они играли дохлой птицей, то ли просто ее ели". Дальнейшее развитие ситуации: "у нас подохла птица, мы побросали ее в реку и теперь едим одну рыбу". Честно говоря, я думал, что на такое способны только косовские а'лбанцы... Некто из СПб (8.01.2006 21:30:02): С форума ж. "Эксперт" Вот текст где расставлены все точки над "и" http://regnum.ru/news/569483.html "Добавлю только, что вполне очевидна борьба в политической (и экономической) элите России двух линий. Первая - ориентирована на максимально быстрое восстановление единства территорий прежнего СССР, пусть и на новых основаниях. Здесь используются категории исторической памяти, аппеляции к славянскому, тюркскому, евразискому (нужное подчеркнуть) единству; в экономическом плане - ставятся задачи захвата командных высот в структурах сопредельных государств. Эта группа любит аппелировать к судьбе русскоязычных оставшихся в странах СНГ Вторая - исходит из того, что для восстановление евразийской империи сейчас нет ресурсов. А если таковые появляются их нужно тратить не на экспансию (впрочем последняя допускается, если имеет сугубо прагматичный смысл - прямую выгоду), а на улучшение жизни на своей территории, которой достаточно. Главной проблемой здесь обозначают не столько нехватку денег, сколько нехватку идей (нового объединяющего проекта) и людей - тех самых дельных администраторов, инженеров, врачей, которых нужно будет направить в "провинции": заново строить общую инфраструктуру, бороться с центробежными тенденциями. К судьбе русскоязычных здесь относятся холодно: "если они сами не могут себя защитить, если своей пассивностью они де-факто поддерживают режим - то пусть имеют то, что имеют, либо едут в Россию на любых условиях" Как это не парадоксально, но негласными партнерами второй группы являются местные (в данном случае украинские) националисты, именно их деятельность и должна подорвать идеологические основы первой группы. Здесь считается, что "проще дать пару миллионов тем, кто будет орать "кацапы - геть... и ще не вмерла и пр", и типа "ковать патриотический подъем новой нации", чем принять на себя реальную ответственность за украинскую промышленность в случае соединения" и тратить миллиарды на ее модернизацию, отрывая их от своих заводов. Наконец, есть мнение, что "реальная основа для возможного объединения будет создана только тогда, когда будут скомпрометированы и перемолоты все те местные элиты, которые питали сепаратизм (а теперь национализм)". На это потребуется минимум 10-20 лет Первая группа ставила на Януковича, вторая - аккуратно торпедировала их усилия. Высшая власть, как ей и положено, в наше смутное время не занимает отчетливой позиции и подает разные сигналы, но в этой партии явно победила вторая группа. Это видно не только по результату, но и по эмоциональным комментариям: "выиграли в деньгах, но потеряли симпатии народа Украины" - именно последнее и было одной из целей Костя (Днепропетровск) (8.01.2006 23:57:04): Павлу: У нас, естественно, больше заметна активность первой линии. Но и наш местный суперэтнос не дремлет! Кто ж так просто отдаст сферу влияния? А деятельность националистов малозаметна. Но,как же всё это надоело! Неужели, действительно в России нечем больше заняться? С уважением, Костя. Комнин (Москва) (9.01.2006 00:38:57): Косте. Поясните пожалуйста. "Но и наш местный суперэтнос не дремлет!" Вы о каком суперэтносе? "Неужели, действительно в России нечем больше заняться?" Поясните вопрос. "большое количество людей с инфантильно-агрессивным мировоззрением(по моим наблюдениям,в основном - среднего и нижесреднего образовательного уровня), которые желают материальных благ "много и сразу", что им и обещают местные "пророссийские" политики." Паразительно. Мы видим примерно ту же самую картину. Только слова "пророссийские" нужно заменить на "прозападные". И будет тажа картина. И тот же вопрос. Нужны ли Европе иждевенцы. Может им своих хватает. "Смотрите как в Европе хорошо живут! Войдем в ЕС и также будем жить. Запад богат, он нас прокормит." Многие люди забывают КАК Запад стал богатым. И эту пластинку мы (население стран СНГ) слушаем уже около 20 лет. Надоело. Россия не может пообещать больше материальных благ чем Запад. Это смешно. Кстати насчет нациоанализма. Вы мне помнится так не ответили. Где это сказано что украинский национализм это плохо. Лично мы слышим что русский национализм это плохо. vieking (ФРГ) (9.01.2006 01:45:14): Косте: очень интересная ссылка от анонимного анонима из СПб:-)) Посмотрите на www.regnum.ru статью о Литве. |