Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Д. Левченко (18.06.99 18:37:26):

На третьих Гумилевских чтениях обсуждалась проблема надлома в Российском суперэтносе. Привожу точку зрения Виктора Чистова, которую он высказал в докладе. Упрощения и искажения на моей совести. Если он опубликует свои мысли, то можно будет сверится с первоисточником.

Раскол этнического поля. Если на Западе католики и протестанты, то в России русско-белые и русско-красные. Война не классовая, а этническая. Коммунизм - индикатор этнической принадлежности. Русско-белые более комплиментарны протестантам, а русско-красные - католикам. Была возможность раскола с другими индикаторами, гражданская война все равно состоялась бы, но под другими лозунгами. (Пример- заговор генерала Скобелева). Большевики это русско-западная антисистема ( для Ирана: антисистема дитя, как минимум двух суперэтносов). Антисистема укоренилась в русско-красном этносе, победила и начала свое перерождение. Гармоничники постепенно вливались в антисистему, разбавляя ее. Коммунистический субэтнос не сформировался, остался на стадии консорции и размылся. Нынешние коммунисты - не большевики, коммунистическая антисистема растворилась в русско-красном этносе. Русско-красный этнос - красный пояс России: Черноземье, ( в т.ч. любимые Ираном тамбовцы), Кубань Восточная Украина и т.д. Русско-белый: Москва, Ленинград, Урал, Сибирь.

Раскол не преодолен, но накал страстей снизился.

Инерция не за горами.


Иран (19.06.99 10:05:06):

Д.Левченко.

О конструкции Чистова.

Это выходит теперь, что казаки и коммунисты - одно? и те же тамбовцы, притравленные газами, а потом раскулаченные и выселенные в лагеря и ссылки - тоже с коммунистами одно? Юг лучше, чем Север помнит свои корни, поэтому действительно он и был лидером по разрушению антисистемы. А как быть с русскоязычными в ближнем зарубежье? Но есть и плюс, если он показал, что Юг серьезно отличается от Севера, настолько серьезно, что имеет смысл говорить о Целом Новом Этносе(!!!) я мгновенно экстраполирую это в 19-ый век и потребую: пусть проводит анализ и там. Где эпицентр формирования, какие структуры и проч. Этнос не формируется за 20 лет.

По поводу антисистем.

Я же с самого начала выделил более узкую задачу и рассматривал деятельность антисистемы в суперэтносе, без четкого выделения генезиса и причин ее появления. Это мое мнение - идти от рождения антисистемы - никуда не прийти, Сталин не для того уничтожал документы, чтоб его можно было таким образом вычислить. Смотреть надо по деятельности в суперэтносе, "по делам".


Иран (19.06.99 16:45:30):

Александр Миронов.

Спасибо за ссылку по Балканам.

Турки всегда были головорезами, вопрос не в этом. Их Запад, посулив золотые горы, "юзает", а они и рады стараться, а Родину теряют и потеряют. Им бы сейчас зажаться и сделать из себя что-нибудь вроде Швейцарии. Ну, каждый выбирает свою судьбу сам. Зато при развале Турции в этот узел полезут очень многие. И евреи тоже, и израильские и американские. Свои дела там они и сами решат, а нам бы не путаться у них под ногами в попытке не упустить "российские" интересы.

Кроме того, русский и еврейский суперэтносы так и так в довольно тесном контакте. Я думаю ясная и продуманная позиция по отношению к ним в России никому не повредит.

По беспризорщине.

Это нормальная практика, брать в особые части армии или МВД сирот. И наверное такая замечательная идея и большевикам в голову приходила. Их наверняка брали в репрессивный аппарат: ВОХР, спецчасти на войне и проч. Не отсюда ли такая любовь-ненависть между ВОХРой и блатными в стал. лагерях. Ни те ни другие другой жизни и не знали. Дети начала 20-ых вошли в силу к концу тридцатых и почему то в это время была уничтожена ленинская гвардия.

Джориан.

У абхазов две диаспоры, насколько я знаю. Мусульманская и православная. За кого воевал из них там, скажем, Шамиль Басаев это уже не важно. В войну там вкладывались деньги со стороны. Откуда?


Д.Левченко (21.06.99 12:17:06):

Ирану.

Образование нового этноса происходит не только в результате пассионарного толчка. Надлом может дать в итоге раскола этнического поля новые этнические образования. Как этносы, так и субэтносы. "Русскокрасный" и "русскобелый" этносы балансировали на этой грани , но окончательного размежевания не произошло (пока) и они в результате обильного кровопускания остались субэтносами в одном этническом организме.

Казаки входили в "русскобелый" (суб)этнос (и сейчас входят), а красные казаки - это потомки выходцев из восточной Украины.

Восстание на Тамбовщине это конфликт между системными и антисистемными силами внутри русскокрасного этнического образования. Современные жители черноземной зоны, видимо, это чувствуют. Зла на коммунистов не держат (ведь это не большевики), и регулярно голосуют за КПРФ, т.к. само название "коммунистическая" для них индикатор этнической принадлежности. (То же на восточной Украине, за коммунистов голосуют, а голод им не припоминают)

О том кто внес больший вклад в разрушение антисистемы спорить пока сложно, но и "Юг" и "Север" свое дело сделали. СССР похоронили выходцы со Ставрополья и Урала, что говорит скорее о белом следе. Антисистема пытается развится и среди русскобелых (опять при контакте с Западным суперэтносом, теперь под видом либерализма), но в конце надлома, при переходе к инерции шансов у нее мало. Запад скоро сам погрязнет в суперэтнических контактах и ему будет не до нас.

О пассионарном толчке.

ЛНГ дал объяснение процессам на Ближнем Востоке в книге "Конец и вновь начало", там есть и прогноз:

"...Но времена меняются, и меняются люди. Время врачует самые тяжкие болезни этносов. И наступает выздоровление, когда происходит процесс вторичной интеграции или, вернее, регенерации.

До тех пор пока кочевники, покинувшие родную землю и оказавшиеся господами своих бывших хозяев-рабовладельцев, противопоставляли себя им и беззащитным народным массам, которых они только угнетали, но не считали даже нужным защищать, страны Среднего Востока слабели. Но внуки и правнуки куманов, карлуков, канглов и найманов, родившиеся в цветущих оазисах Хорасана, на просторах Междуречья Тигра и Евфрата, в стране, которая называлась Диарбекр - Месопотамия, постепенно сливались с местным населением в новые этнические целостности. И этот процесс вторичной кристаллизации этногенеза идет в наши дни.

Этот процесс шел исподволь с XVI в. и, как всякий инкубационный период, мог быть замечен только с большого расстояния. Этносы обновляются на основе очень сложного генезиса, преодолевая инерцию распада. В настоящее время можно ждать появления обновленной культуры Передней Азии, Ирана и Северной Африки." (http://gumilevica.kulichki.net/EAB/eab08.htm#eab08chapter09)

Насколько регенерация отличается от толчка можно убедится если сравнить процессы не Ближнем Востоке с тем что происходит на юге и в центре Африки. Там пассионарный толчок 18 столетия породил такую насыщенную цепь событий, что стал величайшим бедствием для народов окружающих зону толчка. Начиная с Чаки и до сегодняшнего дня череда бесконечных и кровопролитных войн, с геноцидом и перемещениями огромных масс населения не прекращается.


Джориан (21.06.99 21:15:32):

Уважаемый Иран!

Насчет абхазов - это для меня новость, приму к сведению.

Какова Ваша продуманная позиция по евреям? А то у нас с А. Мироновым разговор на эту тему в тупик зашел. :(


Юра, stal66@hotmail.com (22.06.99 14:50:32):

Хотелось бы выразить свое отношение к вопросу о роли антисистем в трагических событиях происходящих в нашей несчастной стране.

Да, русские проявляли своеобразную этническую "всеядность" и легко инкорпорировали в свою этническую систему представителей других суперэтносов, не требуя отказа от собственной культуры, языка, религии, самоназвания, исторической памяти и т.д. Это конечно вначале способствовало быстрому росту территории России и возникновению империи. Однако, с другой стороны этот процесс привел к чрезмерному усложнению структуры русского суперэтноса и к формированию различных антисистем на территории России. Вспомним замечания Л.Н.Гумилева о причинах гибели Халифата и Османской Империи. Мы повторили ту же ошибку. Запад, до настоящего времени, действовал более жестко, уничтожал этнические системы малых народов, чем обеспечил себе большую устойчивость и победу над нами. Хотелось бы остановиться на деятельности нескольких наиболее враждебных нашей стране антисистем. Во-первых, хотелось бы отметь тот факт, что в нашей стране прослойка более или менее образованных людей, способных мыслить, сложилась в зоне контакта русского, еврейского и западного суперэтносов. Как мы видим так называемая "русская интеллегенция" является основным носителем негативного мироощущения реализация которого в виде "демократической революции" сделала из нас колонию Запада, и в будущем приведет к окончательному исчезновению русских с лица земли. Во вторых, наш контакт с кавказскими этносами также привел к ухудшению качества русского народа. С тех пор как наши правители стали покупать лояльность национальных окраин за счёт интересов русского народа, к нам проникли нетрудовые кавказские деньги, они привели как к изменению менталитета самого народа, так и положило начало коррупции в государственном аппарате. Посмотрите чем заняты у нас эти подонки! Фальшивая водка, спекуляция, насилие. Практически на сегодняшний день русский народ превратился в угнетённую нацию в собственной стране. Мы уже не можем распоряжаться в нашем доме. Но с другой стороны. Если бы представители этих народов не оказались бы в этническом контакте с русскими, наверное известные уродливые явления не возникли бы. Они бы оставались простыми крестьянами в своих горах, не знающими соблазнов больших городов. Таким образом, любому этносу необходимо подобие "иммунной системы" для борьбы с чужеродными элементами. Необходимо очень четко представлять кто "свой", а кто "чужой". Потерявших бдительность ждет гибель. К сожалению я не вижу для русского этноса никаких перспектив...


Д.Левченко (22.06.99 16:49:59):

Юре.

Положение русского суперэтноса тяжелое. Оно было бы безнадежным, если бы не научный подвиг Л.Н.Гумилева. Его теория появилась точно в то время, когда она особенно нужна. Теперь мы знаем почему дела так плохи и можем действовать не вслепую, а осознано. Человек знакомый с ПТЭ потерян для любых антисистем, поэтому так важно пропагандировать идеи ЛНГ. Стараться довести выводы из его трудов до широких масс и до элиты, влиять на власть на всех уровнях и просто строить жизнь на оптимистических началах. Для этого надо искать единомышленников повсюду, объединятся с ними и действовать. Русская национальная идея лежит перед нами в готовом виде, никем не востребованная, осталось поднять ее и вперед.


А.Миронов (22.06.99 18:11:46):

Глеб,

Что-то Вас давно не слышно. Уж не случилось ли чего, а то я переживаю. ;-ь

 

Джориан,

А в чем, собственно, состоит сей тупик?

 

Юра,

Термин "интеллигенция" претерпел некоторые изменения за этот век. В России многие приличные образованные люди гнушались этого названия, тот же Менделеев, например. Так что не в образовании суть "интеллигенции". В советские времена интеллигенцией стремились называть всех образованных людей, но "интеллигенцией" в исконном смысле стали далеко не все. Было и есть много образованных людей умеющих мыслить, но считающих зазорным называться "интеллигенцией" - тот же Лев Николаевич.


Юра, stal66@hotmail.com (23.06.99 15:12:22):

Уважаемый Д.Левченко. Как прекрасно, что Вы оптимист!

Я, как вероятно и Вы, с огромным почтением отношусь к теории Л.Н.Гумилева. Когда эти книги попали в мои руки, это было в 1994 г., у меня как будто "открылись глаза".

Да, теперь мы можем приблизиться к пониманию этнических процессов, от развития которых зависит благополучие всей нашей страны и наше личное выживание. Однако одного знания теории небольшим количеством людей (не объединенных организационно) абсолютно недостаточно. Мы можем пропагандировать полученные знания, но для подавляющего большинства нашего народа теория ЛНГ недоступна. Лучше понятна реклама типа "ДА, ДА, НЕТ, ДА". Подавляющее большинство людей вообще не способно к абстрактному мышлению. Массы, как известно, воспринимают мир на уровне эмоций (не логики) и действуют в соответствии с навязанными им с помощью СМИ штампами или собственными предрассудками. С помощью частого повторения по телевизору или в газетах типа МК одного утверждения можно убедить среднего "россиянина" в чём угодно. Наши люди любят горячо поспорить о "демократии" или "социализме", но для них это понятия без содержания, они никогда не объяснят значения этих слов. И этим людям Вы собираетесь что то проповедовать. Боюсь, это "сизифов труд". Но именно от содружественного действия (или бездействия) этих "тёмных" масс зависят исторические судьбы государства. И для того, что бы отстаивать интересы своего народа, не нужны специальные теории. Необходимо просто любить свою страну и своих ближних, ненавидеть и уничтожать врагов Родины, надо быть готовым ради этого на определенные жертвы. Так поступали наши предки еще до рождения Льва Николаевича, когда теории этногенеза еще не существовало. Вы понимаете, что я говорю о явлении названном "пассионарное напряжение". А вот этого у русских сейчас и нет. Теперь всем "своя рубашка ближе к телу". Этот тезис разрешите не обосновывать.

Если уж заниматься пропагандой, необходимо показывать людям кто их враги, как они действуют... Как с ними можно и нужно бороться. Причем, как я уже отмечал делать это нужно без излишнего теоретизирования. Вместо заумных рассуждений надо показывать лица ограбленных "бизнесменами" русских людей, изнасилованных кавказцами русских женщин, зверства натовских агрессоров в Югославии и т.д. Однако как Вы понимаете сейчас это невозможно. СМИ находятся в руках агентов враждебных России суперэтносов. По этому я остаюсь пессимистом в отношении судьбы нашей страны.


Иран (23.06.99 17:16:37):

Дмитрию Левченко.

Давайте по порядку.

Вы четко определите, что понимать под "русскокрасным" и "русскобелым" (суб)этносами. Создание этнической системы таксона этноса независимо от того, толчок ее причина или импорт пасс. - процесс длиной больше века. При этом начало экспансии - последний штрих в осознании себя. Поэтому если в 1920-ых шли уже целые бои за "своих" и против "чужих", то в девятнадцатом веке обязательно шли процессы образования данных целостностей. Вот и первый вопрос, если шли эти процессы они должны иметь доминанту(ы), люди что-то воспринимают как свое кровное и ради него работают и живут. Но вот появляется как чертик из бутылки большевизм, и половина тамбовских мещан побросала все свое традиционное, мгновенно (за 2 года) уверовала в большевизм, про который никогда раньше не слышала, и устроила кровавую баню на своей Родине. Так получается?

Я специально выписывал у Жукова тактику мятежников. Там четко видно, что на Тамбощине шла не гражданская война между своими, а партизанская война со вторжением чужих. (Следуя логике Виктора Чистова: последняя война в Чечне была на самом деле войной между равнинными чеченцами (лояльными к русским) и горными (враждебными к нам). А российские войска там разводили дерущихся).

Вот два классических надлома: византийский и французский. Видно, что резались друг с другом по две группы в этносе, но все они своим генезисом восходили к донадломным временам и уж в любом случае были видны с самого начала надлома. Индикаторы менялись они вообще могли быть любыми. А резались друг с другом уже сознающие себя и противоставляющие себя друг другу этнические группы. Уж коль скоро надлом в России рассматривается с классических позиций, то и объяснять или выводить генезис "русскокрасных" и "русскобелых" надо опять же с донадломных времен. Если Вы можете это сделать, то пожалуйста, объясните. Что именно отличалось в начале 19-того века в этих целостностях, какие направления развити и проч.

Есть замечательная параллель: Гностики образовались из контакта трех суперэтносов, но житья от них не стало в период 150-240гг. когда появилось множество новых пассионариев "уходивших в гнозис". А вот посмотрите на движение викингов и тоже в пределах 150-250 лет после самого толчка. Житья от социалистов и прочих революционеров всех мастей в России не было в период 1900-1990гг. Троцкий совершенно верно называл большевиков кочевниками революции. Это движение без множества пассионарных рекрутов, a la Жуков, ничего не добилось бы никогда. Удивительное дело: потоки крови в Южной Африке Вы трактуете как следствие толчка, а в России где все было гораздо насыщенней и жестче как простой надлом.

По переходу в инерцию. Террор и Войну 1920-1950 - можно рассматривать как огромное стихийное бедствие. Восстановление имеет следующий ритм. В 60-70 СССР имел самые высокие темпы, даже зашкаливающие, экономического роста в мире. Этого демократы-лавочники не говорят. Прошло поколение и дети восстановителей устроили столкновение мнений и концепций о прошлом, настоящем и будущем, попутно завалив государство. Таже теория этногенеза одна из многих, заканчивающих свое оформление в наше время. (Кстати, по своему наполнению интеллектуальная деятельность ЛНГ удивительно перекликается с Оригеном.) Если тенденция сохранится, то дети спорщиков обязательно примутся физически реализовывать эти концепции на практике. Нас ждет интересное время.

 

По Ирану.

Несколько лет назад на одной из Всемирных математических олимпиад для школьников (она была в Австралии) места распределились так: 1-ое место - команда Китая, вторая - США и третье - Ирана. Это командные места и показывают уровень не одного двух гениальных мальчиков, а наличие и отлаженность командной работы. Для успеха в этом нужен очень большой труд. Уровень совр. олимпиад такой, что эти мальчики уже тогда могли приниматься за решение любых(!) прикладных задач в естествознании и успешно решать их. И это в условиях информационной блокады! Я думаю, на ближайшие 25 лет Ирану обеспечено усиление мощи.

А регенерация - они ведь восстанавливают не очаги предков, а придумывают и реализовывают совершенно новый Ислам. Я не понимаю такую регенерацию.

 

Джориан.

Извините, но у меня нет ясной и продуманной позиции по еврейскому суперэтносу. Но иметь ее необходимо. Я знаю, что Евреи весьма заинтересованы во влиянии на Украине. На юге оной еще с начала 90-ых была открыта сеть синагог и образовательных еврейских учреждений и в общем было взято направление на организацию их компактных проживаний, что-то вроде возрождения местечкового еврейского населения. Помогает в этом еврейская диаспора англосаксонских стран.

Евреи так любят свою историю, что разобраться в ней без руководящего принципа очень трудно, еще труднее чем в китайской. О.Г.Новикова (зам. Председателя "Фонда Л.Н. Гумилёва", ответственная за связь с нашим сайтом - Создатели сайта) обещала поместить на сайте материал по ним. Это было бы здорово.


Д.Левченко, st@tu.madi.ru (24.06.99 14:14:35):

Юре

Для того, чтобы провести идеи в жизнь необходима организация единомышленников. И такая организация существует - это фонд Л.Н.Гумилева. В нее входят , в основном, ученые и ученики ЛНГ, но дорога туда не заказана ни кому. Для человека любой квалификации и любого возраста найдется работа. Фонд создает свои отделения в разных городах, для этого , сначала, достаточно иметь несколько сторонников теории ЛНГ. Все работы ведутся на добровольных началах, что требует от участников определенной жертвенности ( не самого низкого уровня пассионарности). Если Вас интересуют подробности напишите мне на мой адрес.

Теория ЛНГ является той опорой на которой возможна деятельность в самых различных областях, и в том числе в самой актуальной - государственном строительстве. Богатым теоретическим наследием является теория евразийства разработанная Трубецким, Савицким и др. ЛНГ внес в нее научное обоснование и сделал готовым к практическому применению. Основное положение этой теории , из которой следует все остальное, это положение об идее-правительнице и идеократическим государстве, как единственном естественном порядке государственного устройства Русского пространства. (Об евразийстве можно посмотреть в работах Н.С. Трубецкого.)

Соединение теории и практической деятельности может дать результат гораздо быстрее, чем кажется. Большевиков в 17 году было всего 50 тыс., однако именно они провели свою программу, т.к. четко понимали чего хотели и действовали заодно. Для того чтобы идеи ЛНГ стали доступней необходима их популяризация, но люди могут двинуться и за малопонятными идеями, если их поведет организация, уверенная в собственной правоте. Слабость нынешних патриотов в том, что за плечами у них никаких идей нет, и до тех пор, пока они опираются на пустоту их будут бить.


Ф.Ермолаев, efp@iksvt.mega.ru (25.06.99 16:54:45):

Я согласен с Юрой - теория Гумилева как бы проливает свет и позволяет по новому осмыслить не только историю, но и нашу действительность.

Мне импонирует мысль Д.Левчинко о том, что нужна организация единомышленников. По характеру дискусси, например, на сайте "Интернет-парламент" становится ясно, что многие уже сейчас интуитивно приходят к мысли о том, что слепое копирование заподноевропейских стандартов в повседневной и общественной жизни приводит только к разложению общества.

Вместе с тем, мне кажется, что следует базироваться на уже хорошо установленных фактах. Их не так уж и мало.

Вы не думайте, я понимаю соблазн проанализировать "свеженькие факты" и сделать какие-либо впечатляющие "серьезные" выводы очень велик. Однако, на мой взгляд, попытки обнаружить новые "пассионарные толчки" в Иране, Чечне, Тамбовской области и т.п. обречены на провал из-за "аберрации близости". Это как мозаика - вблизи картины не увидишь. Легко можно случайные зигзаги истории и флуктуации пассионарности принять за новые скачки.

Хочу обратить внимание на то, что именно по этой причине Л. Гумилев, как истинный ученый, очень осторожно относился к трактовке современных событий.

С уважением и наилучшими пожеланиями ко всем участникам дискуссии.


Андрей К., curvel@mindless.com (25.06.99 20:14:45):

О Русскобелых и Русскокрасных.

По моему скромному мнению, первый ясный симптом упадка Московского царства - Иван IV. Затем оккупация Москвы (участвовали русские и "западные"). Силенок еще хватило прогнать оккупантов, но организовать ничего уже не смогли. Разрушительная реформа Никона. Контакт ослабленных Русских с Западом продолжается - вспомним Киевскую академию, эти люди потребовались Петру для продолжения избиения Церкви, понадобились и другие "Немцы" - в этой химере создалась Петровская антисистема, захватившая власть. Уничтожался, осмеивался русский тип (поведение, одежда, остатки администрации - и Русь Московская кончилась, теперь Империя). В конце XVIII в. перерождение властвующей антисистемы завершается (Екатерина II, Александр I как симптомы) - из них будут Русскобелые. Начинается втягивание разночинцев (из русских - в целом гармонизированных, кажется), создают в химере - нерусские ("вестернизированные") и они сами - еще вчера русские и отказавщиеся от "темноты и грязи русской" - с тем чтобы в будущем ее уничтожить, - и для будущего такого уничтожения им надо разрушить и правящую (переродившуюся) антисистему - это будущие Русскокрасные. Они своего добиваются, вполне: русских (как этноса) сейчас нет, есть "уравнительное всесмешение", и гибнут (сия антисистема гибнет), не успев переродиться. Остатки этноса - теперь и в будущем ассимилируются в иных этносах или послужат сырьем для нового этноса.

Все.


Юра, stal66@hotmail.com (26.06.99 01:13:34):

Замечание Ф.Ермолаева о том, что не следует с помощью теории ЛНГ трактовать события в Иране, Чечне, в Тамбове считаю абсолютно верным.

Д.Левченко

Теперь по поводу организации. Большевики победили по тому, что имели "партию нового типа", построенную по типу массонской ложи. Это мы проходили в школе. Кроме того, Российское государство развалилось под действием внутренних противоречий, в результате возникновения революционной ситуации. В отсутствие этих факторов Ленину не хватило бы ни 50 тыс. партийцев, ни 500 тыс. Здоровое государство справилось бы с любым количеством революционеров. Я надеюсь, что для сторонников ЛНГ понятия "исторического материализма" не являются чуждыми. Как мы видим, признаков революционной ситуации сейчас нет. Верхи, используя огромные природные ресурсы страны, прекрасно владеют ситуацией, так сказать "могут". Народ занят, тоже ворует (хотя и по мелкому) и проявляет чувство классовой солидарности с "элитой". Посмотрите, среди депутатов парламента доля депутатов от партий, отстаивающих интересы буржуазии, намного превышает процент людей в обществе, относящихся к хорошо обеспеченным слоям. Значит за угнетателей голосуют угнетенные. Следовательно и низы, в основном, "хотят". А о партии, способной бороться за интересы русского этноса, вообще речь не идет. Таким образом, условий для изменения ситуации, при которой русский этнос обречен на вымирание нет. Однако было бы хорошо, если бы какая нибудь из современных оппозиционных сил взяла бы теорию этногенезе в качестве "знамени"...

 

Теперь к вопросу о том зачем нам необходимо изучение вопросов теории этногенеза и вообще истории. По моему, только для решения вопросов сегодняшнего дня. Во все времена любая значимая философская концепция является отражением интересов тех или иных сил. Это могут быть социальные классы внутри одного этноса, или разные суперэтносы. Теория ЛНГ должна быть использована в интересах русского этноса. Она позволяет лучше разглядеть нашего врага. Это Запад и другие этносы имеющие отрицательную комплиментарность с русскими. Кроме того это этнические химеры на территории России и носители антисистемных концепций. Теория ЛНГ показывает, что между суперэтносами ведётся бескомпромиссная борьба на уничтожение. Надо понять, что рассчитывать на "мирное сосуществование" глупо. Так что надо быть готовым к войне... Ну и конечно знание теории этногенеза могла бы позволить правильно проводить внутреннюю национальную политику.

Прекрасно, что действует организация наших единомышленников. Хочется пожелать успехов сотрудником фонда. Честно говоря, хотелось бы увидеть прорыв идей ЛНГ в "массы". Необходим свой печатный орган, или другая трибуна, которая позволила бы популяризировать выводы из теории этногенеза. Для людей очень важны не сложные умозаключения, а постоянное "вдалбливание в голову" практических выводов в аспекте нужд сегодняшнего дня. Так как рекламируют прокладки. Только таким образом можно добиться того, чтобы учение ЛНГ стало достоянием масс и орудием в борьбе нашего многострадального народа за выживание.

Можно вопрос! Несколько лет назад по телевизору были показаны записи лекций Льва Николаевича. Нельзя ли достать видеокассеты с записью?

Ну и всем здоровья и благополучия!


Виталий Батушев, vbatushev@knews.kuzbass.net (26.06.99 12:32:55):

Сильно меня задело упоминание кавказцев в роли некой дестабилизирующей силы в развитии русского этноса.

Как это они могли разложить нас? В большинстве случаев мы почти не пересекаемся с ними, занимая разные социальные ниши. К тому же под кавказцами у нас понимают любого человека со смуглым лицом и черными волосами. Сам неоднократно попадал в облавы и только удостоверение областной газеты действовало отрезвляюще. Показы же изнасилованных женщин подонками (кавказского или некавказского происхождения) могут привести к совершенно обратному результату. К сожалению, беда русского народа в его маргинализации, намеренной или нет, сказать не могу, но то, что она происходила, сомневаться не приходится. Русские не могут не только объединиться на хоть сколько-нибудь малое дело, но даже похоронить или сыграть свадьбу. Социальные эксперименты, произведенные в нашей стране, лишили наш народ корней, исторической памяти, наконец. Выражение "Третий Рим" воспринимается как имперское мышление, Сербия для нас почти ничто, "зона государственных интересов". Да разве кавказец сможет принародно помочиться в автобусе, где едут женщины и старики? Даже в дикой Чечне старики в состоянии ОДНИМИ РАЗГОВОРАМИ освобождать людей...


Юра (26.06.99 12:51:37):

По поводу большевиков и коммунистов, красных и белых.

Говорить о существовании каких то русско-красных и русско-белых этнических системах считаю неправомерным, но хочу изложить свою позицию по этому вопросу. Россия давно стала этнической химерой. Я не буду говорить какие отрицательно комплиментарные системы контактировали на ее территории, это общеизвестно. Это явление закономерно вызвало появление недовольства существовавшими порядками у людей усвоивших чуждые стереотипы поведения (негативное мироощущение) и создало почву для утверждения в определенных слоях антисистемной идеологии. Её реализация в событиях 1917 г. (февральская и октябрьская революции) привело к депопуляции, упрощению системных связей в русском суперэтносе. Мы видим как большевики, "красные" стремились уничтожить все русское. Однако диалектика учит нас рассматривать все явления в развитии... В 30-е годы под руководством Сталина в стране и партии была развернута борьба против "ленинской гвардии", против носителей антисистемной, разрушительной идеологии большевизма. После этого Россию (временно) удалось вернуть на правильные рельсы. После уничтожения "верных ленинцев" в 1937 г., ВКП(б), а затем и КПСС из банды антирусских заговорщиков превратилась в позитивную систему, занимавшуюся строительством русского государства. Т.е. коммунистическая партия работала уже на интересы русского суперэтноса. Практически на том этапе, перед началом ВОВ, "белые" победили "красных". Российская империя была восстановлена. Отрицание отрицания! Однако, болезнь не была вылечена до конца. Россия продолжала оставаться зоной контакта враждебных суперэтносов. Идеология большевизма возродилась в виде движения "диссидентов". Хотя они "подняли белые знамена" и внешне исповедовали антикоммунизм, по сути именно они, а не КПСС, стали прямыми наследниками большевиков. Именно в среде советской интеллигенции антисистемная, антирусская идеология сумела пережить "тяжелые" времена. Как только стало возможным, когда в КПСС возник кризис, антисистема взяла реванш. Теперь мы видим плоды ее деятельности: происходит депопуляция, упрощение системных связей, ареал русского этноса сокращается. Что это если не реализация негативного мироощущения современных большевиков-демократов.

Из этого надо сделать один важный практический вывод. Пропаганда демократов ловко подменяет тезис, отождествляя деятельность Сталина и современной КПРФ с большевиками, уничтожавшими русскую государственность, православие и т.д., называя их "красными". Это ложь. Как раз наоборот, именно сейчас страна опять находится в руках большевиков, но уже в "белых одеждах".

Виталию Батушеву

Вы меня не совсем правильно поняли. Я совсем не пытаюсь утверждать, что этносы Кавказа "плохие", так вообще нельзя ставить вопрос. Я даже готов признать, что качество "человеческого материала" у чеченцев выше чем у русских. Очень полезна для выживания клановая структура их этноса. Скажу откровенно, я хотел бы видеть их среди друзей России. Однако факты говорят об обратном. Этносы Кавказа имеют с русскими отрицательную коплиментарность. Т.е. они враждебны нашей стране. Почему я должен любить своих врагов я не знаю.

По поводу наших социальных ниш. Вспомните труды ЛНГ. Попадая в Россию кавказцы становятся "паразитическим этносом" (термин ЛНГ). Они используют нас в качестве "среды обитания" присваивая продукты труда коренного этноса, адаптированного к своему природному ландшафту. В результате деятельности различных паразитических этносов, кавказких в том числе, русские практически превратились в угнетенную нацию в собственной стране (как африканцы или индейцы под властью европейских колонизаторов). Если Вам это нравится - терпите.

Это один из примеров негативного влияния контактов на суперэтничеcком уровне. К стати, он имеет негативные последствия для обеих сторон... А против кавказцев, цвета их волос и кожи я ничего не имею.


Создатели сайта (28.06.99 8:11:15):

Юре.

В настоящее время общественная организация "Фонд Л.Н. Гумилева" подготовила к тиражированию несколько видеокассет с профессиональными записями телевизионных передач на Санкт-Петербургском ТВ в конце восьмидесятых-начале девяностых годов, проходивших с участием Л.Н. Гумилева. Однако их широкое тиражирование и продажа пока не начата, как Вы понимаете, по причине финансовых трудностей. Надеемся, что в ближайщее время средства и фирма, распространяющая видеофильмы будут найдены.


Глеб Денисов gleb.denissov@stat.ee (29.06.99 6:21:07):

Насчёт красных:

Большевики типа Троцкого безусловно являлись классической антисистемой. Однако они недолго продержались и в полном соответствии с теорией были физически уничтожены. Позднейшие массовые репрессии, проводившиеся НКВД, удивительно похожи на практику Второй Инквизиции (арест по доносу, пытки, казнь), однако расстрел в подвале несколько гуманнее аутодафе. Так что в части пресловутого гуманизма мы утёрли нос Западу. Вероятно оба этих общественных института были насыщены людьми с отрицательным мироощущением, однако называть их антисистемами не вполне верно, поскольку они честно выполняли социальный заказ своего суперэтноса, который находился в фазе надлома и поэтому массово писал туда доносы. В остальном советская власть продолжала традиции византийского придворного этикета и монгольской политической мысли. После нескольких десятков лет такой практики, дополненной кровопролитной войной с немцами, интерес к душегубству пропал, и репрессивная идеологическая система начала ветшать, пока не развалилась совсем. Нельзя упускать из виду, что СССР постоянно готовился к войне и правильно делал. Этим объясняются многие перегибы, особенно в части централизации власти и "унификации" населения.

Нынешняя ситуация представляет собой процесс смены фаз, что выражается в идеологическом хаосе и "кризисе власти", из которого вытекает разгул вульгарного рвачества, каковое является частью стереотипа поведения субпассионариев всех времён и народов. Антисистемы совершенно не играют роли в этом процессе, кровопролитиев почти что совсем нет, так, пара путчей в столице, ну и одна война с сепаратистами. А кто умирает от алкоголизма, тот значит субпассионарий и туда ему дорога. Закончиться этот период по-моему должен через поколение после начала, т. е. 1985+25=2010, что совпадает с гумилёвским предсказанием конца фазы надлома 1812+200=2012. Совпадение для столь неточной науки поразительное! Хочется сказать пару слов в защиту кавказцев. В той степени, в которой они являются самостоятельными этническими единицами, вышеизложенные соображения к ним не относятся. Поэтому они живут как жили и обделывают свои делишки. Особенно это относится к этносам, находящимся в гомеостазе. Если их версия гомеостаза предусматривает вылазки за пределы ареала, то сами понимаете, так они и делают. Кроме того, преступность и уличная торговля не являются хорошим бизнесом. Гораздо лучше легально воровать из бюджета, как Березовский. Никто же не говорит, что во времена "коза ностры" итальянцы правили Америкой. Напротив, обжившись получше, они это дело бросили.

Стоит ещё заметить, что Запад наконец-то не представляет военной угрозы. Компромиссный результат войны с Югославией, которого так боялся Бжезинский, укрепляют меня в мысли, что эти до Москвы не дойдут. Они не дойдут даже до Ниша.


Дмитрий Левченко (29.06.99 13:22:29):

Юра.

Политическое приложение идей ЛНГ неотделимо от теории евразийства. ( И сам ЛНГ называл себя - последний евразиец). Теория евразийства была неплохо разработана, местами устарела, но в большей части актуальна и сейчас. Основой государственного устройства евразийцы считали идеократию, т.е власть идеи. Идея - правительница пронизывает всю жизнь общества сверху до низу. Это несколько напоминает времена КПСС. В качестве идеи правительницы выступает идея евразийской самобытности, опирающаяся на православие., Теория ЛНГ положила научную основу евразийской общности - комплиментарность Русского и Степного суперэтносов. В этом смысле Россия обладает двойственныи наследством: Византийским и Чингизхановым.

Политической основой такого общественного устройства является организация единомышленников, которые отбираются по степени преданности идее - правительнице. Название организации не важно - партия, орден, орда или "люди длинной воли", суть понятна. Построена она на определенной жертвенности своих членов ( как дворянство или КПСС) и на дисциплине. Такая организация борется с негативными последствиями контактов между суперэтносами - химерами и антисистемами (давит фашистов, коммунистов-большевиков, либералов-суперрыночников, сектантов и др.), держит в узде субпассионариев (преступность), отстаивает интересы суперэтноса в международных делах (геополитика), обеспечивает культурную безопасность.

Очевидно, что такая партия "нового типа" не может возникнуть сама по себе. Для ее создания нужны определенные усилия и жертвы тех, кто готов на многое ради своей страны. Пока слышны разговоры о том, что никакая партия не воспринимает идеи ЛНГ, но не кому не приходит в голову что создать такую партию должны сами "люди длинной воли" или те кто себя таким считает.


Юра (30.06.99 18:10:10):

Глебу Денисову.

Очень рад, что Вы согласны со мной в отношении трактовки деятельности большевиков "типа Троцкого". Если я Вас правильно понял, то действия Сталина по уничтожению "левых" и "правых" уклонистов в 30-е годы Вы, как и я, в целом, оцениваете положительно, с точки зрения интересов русского этноса? Прошу уточнить "да" или "нет". Теперь по поводу причин нынешнего кризиса. Вы считаете, что его причина это переход от акматической к инерционной фазе развития нашего этноса. Я в курсе утверждения ЛНГ о связи событий 20 века в России (СССР) с угасанием пассионарного напряжения, сопровождающего этот процесс. Однако, я считаю, в трагических событиях в нашей стране существенную роль сыграли негативные последствия контактов на уровне суперэтносов. Я думаю, что факт этих контактов на территории России Вы не сможете отрицать? Вспомните замечания ЛНГ по поводу причины гибели этноса турок-османов. Привожу цитату: "Прием на службу специалистов, представителей чужих этносов, погубил этнос турок-османов... Прилив инородцев калечит стереотип поведения, что сказывается на продажности чиновников, подкупности судей, развале экономики, падении боеспособности армии". Вам не кажется, что аналогия с нашей ситуацией полная? К сожалению, Россия представляет собой этническую химеру - сочетание в одной системе элементов представляющие различные суперэтносы (русские, мусульмане, евреи, кавказцы, представители этносов Западной Европы и др.). Это создало предпосылки для формирования антисистемы внутри нашего этноса. Обрати внимание на фразеологию "демократов" - творцов демократической революции 1991 г., приведшей нас к весьма печальному исходу. "Так жить нельзя" - одна из словесных формул которой они характеризовали нашу жизнь до своего воцарения, свидетельствует об их негативном мироощущении. Они всегда предлагают отречься от прошлого и настоящего ради будущего.

Это т.н. "футуристическое" ощущение времени, которое, как и негативное мироощущение, является признаком антиситемы. Кроме того, обратите внимание на их рассуждения о необходимости "покаяния русского народа", фантазии о необходимости дальнейшего расчленения России. Во время попытки подавления мятежа, на чьей стороне симпатии этих людей? Конечно на стороне врагов своей страны. Какие еще Вам нужны доказательства роли антисистем в развале России? Боюсь, что, как и османский этнос, мы можем просто не дожить до своей "золотой осени". И ещё по поводу кавказцев. Привожу цитату из ЛНГ: "Вторгшийся чужеродный этнический элемент, не находя экологической ниши, вынужден жить не за счет ландшафта, а за счет его обитателей. Такое взаимодействие напоминает отношения хозяина и паразита... Этнос-паразит эксплуатирует основное население страны в качестве одного из элементов ландшафта наряду с животными растениями и минералами". Разве не такой тип этнического контакта сложился у нас кавказскими диаспорами? Насколько мне известно, благосостояние этих людей создается не производительным трудом... Кстати, приведенная Вами аналогия между кавказцами в России и сицилийцами в США абсолютна верна. В качестве примеров других этносов-паразитов можно привести: индусов в Африке, корейцев в Средней Азии, парсов в Индии, ну и конечно евреев. Хочу особо подчеркнуть, термин этнос-паразит употребляется не в бранном смысле.

Дмитрию Левченко

Я полностью согласен с Вами по вопросу о необходимости создания партии, отстаивающей коренные интересы русского этноса. Мне кажется, что, и наши представления об его врагах практически совпадают. А что вы думаете о возможности применения "непарламентских" методов воздействия по отношению к силам угрожающим существованию русского этноса?

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top